Меню

Старость актеров

AD
яя
29 Jul 2008, 10:23
Смотрю я иногда передачи про старых или уже умерших актеров-актрис-известных людей. Там говорят с трагизмом и пафосом в голосе "она прожила такую яркую жизнь, она была любимицей миллионов и умерла безвестности и нищете..." И начинают говорить, что страна должна была заботиться, государство помогать, поклонники до смерти ухаживать и так далее. Меня почему-то это раздражает очень. Почему все должны думать и заботиться об актрисе, которая именно "прожила красивую жизнь", ни фига ни о чем не заботилась, детей не рожала, мужей меняла, друзей особо не нажила, деньги не экономила, скакала как стрекоза. И не она/он были любимцами миллионов, а всего лишь их герои в фильме или спектакле. Любили его, а не саму тетку или мужика, они же далеко не обязательно несут в себе все достоинства своих героев. И сразу думается, а вот жил человек. Всю жизнь работал учителем, врачом, или на заводе впахивал, детей растил и вот гораздо более жалко и обидно за такого, если он остается одиноким и нищим в старости. Потому что, например, сын погиб в армии, пенсия копеечная, "крутиться" он не умеет, все родственники умерли.
Ася
29 Jul 2008, 10:43
да ничего государство не должно о них заботиться. То есть не больше должно заботиться, чем о других своих гражданах. В каких развитых странах государство заботится об актерах? Ни в каких. Они сами делают себе имя, деньги, а потом живут на СВОИ деньги. Если, конечно, сумели добиться чего-то и заработать. А не сумели - живут в старости, как все остальные, на одну пенсию.
яя
29 Jul 2008, 10:48
Вот именно, они такие же люди и актерство - это такая же работа, ничуть не благороднее чем врач или учитель. Поэтому и раздражает этот пафос о том, что их все бросили, о них все забыли, а вт они... А что они ТАКОГО сделали? Наверное надо так работать и быть таким человеком, чтобы о тебя не забыли. Как например старенькая учительница, к которой табунами ходят бывшие ученики и рассказывают о своих успехах и говорят спасибо.
29 Jul 2008, 12:06
Вы бы помогли своей первой учительнице, если бы узнали что она в нищете? Почему актеру, которого Вы любили нельзя помочь :mda
яя
29 Jul 2008, 12:25
Вы по-моему суть не поняли. Если люди кого-то любят, они будут помогать. Помогать не потому что когда-то кто-то "прожил красивую жизнь, был любимцем миллонов, а теперь прозябает в нищете и все ДОЛЖНЫ ему помогать". А потому что Вам лично этого захотелось. И неважно кто это актер или учительница. Если люди помогат любимой актрисе - ура, значит он не зря жизнь прожила. А если о ней все забыли, или проходят мимо с мыслью, ну да, кино то мне с ней, молодой красивой, нравилось, а эта струшенция - нафик он мне нужна? А вот моя первая Марьванна - вот это супер женщина, пойду ей тортик куплю, посидим, чайку попьем, поболтем. Вот о чем речь.
29 Jul 2008, 18:27
А по-моему, Кузьминатор права. Государство наше всех выкинуло за борт. И таки да, помогать этим людям кто-то должен. Своим родителям, бабушкам-дедушкам, тетушкам-дядюшкам помогают родственники. А если человек родственников не нажил, то кто? Ученики, пациенты, поклонники таланта. Только узнать о судьбе своей учительницы, если она вам была дорога и близка, попроще, и в гости с ториком к ней завалиться попроще. Кто-то до сих пор рядом живет, обзвонит одноклашек, вот и зашли, и стали навещать и помогать. А к актеру куда зайдешь? Где вообще про его судьбу узнаешь, пока СМИ не расскажут? Как денег передашь, если ХОЧЕШЬ? Только через организованную акцию с большой информационной поддержкой. И да, получается, что ВСЕ должны помочь актеру Петрову, а учительнице Сидоровой - никто. Но это не так. Актеру Петрову, который своим талантом радовал ВСЕХ по все стране, помогут те, кто хочет. И учительнице Сидоровой помогут ее ученики - но для этого не обязательно проводить акцию масштаба всей страны.
Абсолютно согласна! Сколько их, любимых, дорогих, но забытых и умерших (умирающих) в одиночестве и нищете! И помочь то КАК?
АВС
30 Jul 2008, 11:10
а у кого учеников нет (другая профессия), им кто поможет? А учителя...У нас их было почти 2 десятка. И раз в полгода зайти и дать тысячу или 5 тысяч - тоже мне помощь. У нас из класса кто далеко живет, а кто в родном городе, те довольно бедно живут. Не под дулом же пистолета их заставлять деньги давать учителям. Моя первая учительница не взяла бы точно ничего от учеников (она умерла уже, старая была). И 2-3 других тоже не взяли бы. Моя классная вообще обиделась бы насмерть, мне потом было бы стыдно ей в глаза смотреть...Я когда бываю в родном городе, вижу, что она торгует на рынке (добавка к пенсии) семечками. Старое поколение, коммунистка, гордая и с тяжелым характером. 200% - никогда не возьмет денег от учеников.
30 Jul 2008, 11:33
Есть два пункта. 1. Как ДОЛЖНО быть. Государство должно вести нормальную социальную политику, при которой ВСЕ пенсионеры должны иметь нормальные условия жизни. При этом, что мы имеем - и так ясно. Прибавка к пенсии что у Заслуженного артиста, что у Заслуженного учителя у нас фиговая, и т.д., и т.п. Да, это похабное положение должно выправляться на государственом уровне, но это дело долгое, многие просто не доживут. 2. Как ЕСТЬ. Пенсии у все маленькие, для жизни недостаточные. Помощи от государства ждать долго, значит, по возможности помогать приходится окружающим. Адресно. И эта помощь не может быть обязательной, а только добровольной. И добровольно помогать человек может и должен только тем, кому ХОЧЕТ. Хотите помогать учительнице - помогайте. Хотите доктору - помогайте. Слесарю, пекарю, актеру. Но для помощи реально знакомым людям не требуется поддержка СМИ, а для помощи тем, кого знаешь только по творчеству - нужна. Кстати, из тех, скажем, 30 учителей, которые учили меня в школе, я при необходимости помогала бы максимум пяти-шести. Потому что к ним у меня теплые чувства, а к остальным - никаких, а иногда сугубо отрицательные. Кроме того, не всегда человек (актер или не актер) САМ просит о помощи. Это может быть дело, задуманное и организованное кем-то индивидуально, кто увидел бедственное положение и решил помочь. Кроме того, когда просто денег мало, живет бедно - это одно. А когда денег на лекарства не хватает или операцию - это другое.
30 Jul 2008, 12:03
Кроме того, если ваша любимая учительница не примет помощь, это не значит, что не надо предлагать помощь тем, кто ее примет. Способность принимать помощь не зависит от профессии.
АВС
30 Jul 2008, 12:05
а если не "любимая", а просто учительница?
30 Jul 2008, 12:16
Снова здорово. Добровольная помощь может быть только по желанию помогающего. Хотите - помогайте любимой учительнице, хотите - просто учительнице, хотите - актеру, слесарю, пекарю. Это ваше дело. Но кому хотят помочь и помогают другие люди, и принимают ли у них помощь - это дело других людей, нравится вам или мне это, или нет.
АВС
30 Jul 2008, 16:17
ну как Вы (или не Вы?) выше верно отметили, есть два понятия: -что мы хотим -что мы имеем в реальности. И эти два понятия бесконечно далеки друг от друга. 80% мирового капитала сосредоточено в руках пары процентов человек, уже не помню точных цифр, но примерно так. Если БЫ миллиардеры поделились с более бедными, то никто БЫ в мире не умирал с голоду и болезней. Но увы....Что толку говорить "А вот если бы кто-то более богатый помог кому-то более бедному, то на земле наступила бы гармония...". Гармонии на земле не будет никогда.
30 Jul 2008, 17:00
В том и дело. Поэтому пока не наступило "как надо", добрые дела будут делать те, кто хотят, в отношении тех, кому хотят. И странно, ИМХО, удивляться как автор топа, что все хотят помогать РАЗНЫМ людям:) а то и никому не хотят помогать.
31 Jul 2008, 02:34
К сожалению умирали бы, даже при наличии денег. А счастье, это вообще тема философская.
АВС
31 Jul 2008, 10:29
Навряд ли кто будет спорить, что высокая смертность в бедных странах напрямую связана с нищетой и малым доходом. Не зря самая высокая прололжительность жизни в богатых странах. Чем выше доход - чем дольше живут, потому что лучше качество жизни и питания и лучше медицина. Не спорю, счастье не приходит автоматически с деньгами. Но когда речь идет о том, чем накормить детей в каком-нить Сомали, чтобы с голоду не умерли или купить лекарство, чтобы не умер - вот тут трудно отрицать, что деньги никакой роли не играют. Какой-то минимум все равно нужен.
29 Jul 2008, 20:40
Издержки профессии актрисы Самойловой в том, что её новое поколение не знает совсем. Ваще не понимают о чём речь. Нет популярности - нет человека. А "марьванн", с их способностью - в полном маразме занимать своей ЖО чужой стул, - помнить будут всегда. И ученики, и сослуживцы и знакомые-знакомых:) И тортик вы понесёте потому, что до "марьванны" дойти в РАЗЫ проще, чем до актрисы Самойловой:) Селяви такая, что очень жаль. Хотя, каждый чел, кто выбирает популярную профессию, в глубине души к этому готов:(
АВС
30 Jul 2008, 11:01
учительнице не поможешь тортиком или разовой подачкой в пару тысяч рублей. Да многие и не возьмут денег от учеников. Да даже при условии, что она возьмет деньги, сколько человек из класса возьмутся регулярно помогать учительнице финансово? У нас из класса вообще почти никто в родном городе не остался. А кто остался, те сами влачат жалкое существование, им бы семью прокормить, каждый рубль на счету. Это нереальные мечты.
29 Jul 2008, 23:28
Талант - не заслуга конкретного человека, а дар Божий. Даром - восхищаюсь, человек, обладатель оного, я бы даже сказала - носитель (волею судеб) из плоти и крови - мне никто, посему - не печалюсь о его судьбе.
29 Jul 2008, 11:05
Ваше мнение разделяю, примерно те же чувства. Но вот смотрела передачу про Самойлову, она сама во многом "виновата" - не умела распорядится деньгами, обслужить себя и пр. А с другой стороны - когда она была "на подъеме" большую часть денег забирало государство, и оно же не дало работать больше. За всех пенсионеров обидно, государство их всех кинуло, но ведь вклад людей разный. И те, кто был знаменит, в свое время обеспечивали большие сборы с фильмов за небольшие гонорары. У писателей , например, ситуация другая - авторские получают еще и наследники в течении 50 лет, а артисты-режиссеры - от показа их фильмов - ничего.
AD
AD
***
29 Jul 2008, 15:22
А сколько денег государство заработало на этих актерах.А когда стали не нужны,просто выкинули этих стариков... Раньше разплаты были не как сейчас....А мизерные пенсии вообще стыд.
29 Jul 2008, 20:48
А где их родственники? Вы не задумывались? Где дети? Сколько раз показывали про жизнь актрис, сколько они абортов за свою жизнь сделали. Про Фараду показывают, что типа его все забыли т т.д. и т.п. Да никто его не забыл, все друзья актёры помогают, но при такой болезни очень сложная и долгая реабилитация. Да и сын у него тоже наверняка немало зарабатывает. Все разводятся по 50 раз, а к старости одни остаются. Жалко их очень, но в большинстве случаев они сами виноваты. Во многих странах вообще пенсии нет, живут же люди. В Японии, например, родственники должны стариков содержать.
Anonymous
29 Jul 2008, 20:54
http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0507/02.shtml
30 Jul 2008, 10:30
Я не спорю.
29 Jul 2008, 22:01
Мне кажется, неважно кто как скакал, чего не сделал в этой жизни и с кем спал. Пока актёры "на коне" многие готовы всё отдать, чтобы увидеть "живьём", актёров воспринимают буквально небожителями. Как только актёр перестаёт быть успшным, его жизнь становится никому ненужной - тем же "фанатам". Актёры - личности чувствительные и эмоционально-ранимые и зависят очень много от нас и нашего мнения и любви. Многие актёры живут ради апплодисментов, признания. Вся жизнь проходит в поездках, на съёмочных площадках и они не успевают создать семью, а потом поздно. И всё, что они делали, не только для себя родимого, но и для нашего взора и слуха, для наших эмоций и приятного настроения. Вы правы - в этой жизни никто никому ничего не должен - просто очень жаль, что люди умеют (а и то не всегда) быть благодарными только за вещественное - материальное.
30 Jul 2008, 05:17
Все то же самое можно сказать и про людей других профессий. Просто актеры на виду. Меня тоже маленько раздражает, когда люди считают, что в старости их кто-то должен содержать, дети или государство. Я разумеется, считаю, что помогать людям надо, особенно таким бестолковым и непрактичным, но меня раздражает, когда мне пытаются навязать чувство вины за то, что кто-то не сумел обеспечить себе старость. Речь не идет о тех, кто остался в старости одиноким и бедным не по своей вине.
30 Jul 2008, 13:00
Насчет попрыгушек актрис -согласна. Но вот жалко, когда прозябают в нищете создатели замечательных фильмов, мультфильмов и их близкие. Все результаты их труда -принадлежат не им. И кормятся на прокате старых картин совсем не их авторы. Взять ту же Нину Гребешкову, она ничего не получает от прокатов фильмов своего мужа. Нашелся же иуда, который продал право показа советских мультфильмов на западе -Видову. Только авторы замечательных мультфильмов -от этого не перепало ни копейки. Тот же Котеночкин жил очень бедно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325