Меню

"кушать" ножом и вилкой

AD
Anonymous
28 Jul 2008, 14:13
Модераторы! Перенесите куда сочтете нужным, я так и не определилась. У нас на работе в столовой все поголовно используют на обеде нож и вилку. То есть ножом на вилку "намазывается" все - салаты, котлеты, гарниры. Всегда была уверена что нож - это чтобы порезать и помочь последние остатки доесть. Чувствую себя почти невоспитанной невеждой, хотя и уверена, что такой способ переноса еды с тарелкт в рот - сродни купеческому отставленному мизинчику. А может, это я неправа? Мне так несложно, орудовать ножом-вилкой умею, просто как-то странно и смешно...
28 Jul 2008, 14:16
А как нужно правильно есть салат, например? Когда приносят вовсе не рваные, а целые листья салата и между ними еще кучу всего? Я тоже себе ножом помогаю.
Anonymous
28 Jul 2008, 14:20
целые листья РЕЖУТ, а я говорю, что именно ..хм...подцепляют ножом и намазывают на вилку)) ту еду, которая не режется)) Добавлю - сегодня вот роль салата исполняла мелко тертая морковь с майонезом))
05 Aug 2008, 16:00
а как одной вилкой? можно подцепить если большая гора и то подцепится, а часть морковок будет свисать, в рот засовывать неудобно-некрасиво. а если салатика не много, то будет брать, вести по тарелки до краев, если они есть, все размажешь или намажешь майонезом соседнее блюдо..
28 Jul 2008, 14:18
А есть так, как вам удобно - не судьба? ;) На мой взгляд, было бы вкусно и удобно и не шокировало других(=не портило аппетит).
Anonymous
28 Jul 2008, 14:22
так и делаю))) решила уточнить, как правильно! например, если бы я цепляла огромную котлету на вилку и откусывала бы со всех сторон без всякого ножа сразу ж ясно - что так неправильно)) хотя возможно кому-то и удобно)) Не хочется на работе позориться в столовой-то))
28 Jul 2008, 14:33
Я котлеты обожаю просто ломать вилкой. Так вкуснее :) А иногда безумно хочется что-то прямо рукой отправить в рот, и я даже себе это позволяю :))) При этом ведь необязательно громко чавкать. Можно тихонько простонать от удовольствия себе под нос ;)
Anonymous
28 Jul 2008, 14:39
так не только вкуснее, но и правильнее))) Все что ломается - вполне можно и ломать по этикету;) Лично я от котлет вредные поджаристые корочки обгладываю))) Но руков в рот в общественной столовой - надо все же себя сдерживать!)))) тихонечко в салфеточку, в кармашек - и в укромном уголке насладиться))
28 Jul 2008, 14:41
Вредные поджаристые корочки - это ням...:-):-9
28 Jul 2008, 14:44
Ну вот...иногда себя не сдерживаю :) Правда, и угрызениями совести потом не мучаюсь :)
28 Jul 2008, 14:47
Мне вспомнился один тип, который кушал ножом и вилкой. Очень этим гордился. Но при этом жевал с открытым ртом, чавкал... и даже мог уронить то, что было во рту...:-0 Не знаю, может у него что-то было с носоглоткой, но все-таки лучше бы он не чавкал, чем такая, с позволения сказать "культура":-(
28 Jul 2008, 14:55
:) Вспомнилось: у меня никак не могла отойти заморозка после посещения стоматолога. А есть хотелось! страшно сказать как. Так мне приходилось "скреплять" губы с правой стороны пальцами, чтобы не вываливалось и не выливалось :D Правда, моя подруга и любимый со мной вместе просто поржали, аппетит никому испортить не "удалось" :)
28 Jul 2008, 14:59
О-о-о, заморозка - это веСЧь:-) Правда, я после посещения стоматолога долго есть не хочу:-) ОФФ... вспомнилась сценка, подсмотренная в детской стоматологии:-) Ребенку лет пяти сделали укол, ребенок мило и весело болтает с отцом (ну или с дедом, уж не знаю:-)) И тут заморозка начинает действовать... А о том, КАК это происходит детеныша явно не предупредили:-) И вот, оборвав фразу, ребенок вдруг выпучивает глаза, хватается за лицо и в ужасе начинает кричать: ААААААААААААААААА!!!:-)
06 Aug 2008, 16:54
Ужас! Жалко как!
28 Jul 2008, 16:11
спасибо, посмеялась просто до слез :) вспомнила сразу свои курьезы с заморозкой :)))
01 Aug 2008, 10:27
да да)))
28 Jul 2008, 14:21
Да, мне тоже это кажется манерным:) Но может быть тайный смысл в том, чтобы практиковаться:)))? Ну типа не забыть, как это-ножом и вилкой..чтобы потом, когда понадобится резать мясо-не понять, что разучиииилсяяяяя:)
Anonymous
28 Jul 2008, 14:40
))
28 Jul 2008, 14:24
согласна с Вами. Ведь правила хорошего тона не предполагают использование ножа всюду. Лишь при необходимости. И особенно нельзя накладывать еду на вилку с помощью ножа. Убрать лишнее с помощью ножа - да, но не наоборот.
28 Jul 2008, 14:59
Чуть-чуть офф.....взрослые люди едят!!! Кушают малыши!! бррр
AD
AD
28 Jul 2008, 15:01
Взрослые тоже кушают:-): "Пришел Илья Муромец в ресторан и заказывает ведро водки. Официант ему: - А еще что-нибудь закажете? Что вы будете кушать? - Вот ее, родимую, кушать и буду!";-);-);-)
28 Jul 2008, 15:15
Разве что так! :)
28 Jul 2008, 15:03
+1:)
Anonymous
28 Jul 2008, 15:55
именно поэтому и в кавычках поставила!!!
28 Jul 2008, 16:41
КУШАТЬ, кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать. (словарь Даля) Вообще это слово по своему значению - обычный синоним "есть", "лопать" и прочее:) Отдавать его исключительно малышам было бы несправедливо:)
28 Jul 2008, 17:18
Вот тоже не понимаю глагол "кушать". Как-то режет слух, что ли...
28 Jul 2008, 20:10
Ну, еще "кушать" нормально звучит в сочетании со словом "подано".
31 Jul 2008, 10:48
Главное не забыть добавить:"Садитесь жрать, пожалуйста!" :-) (с транслита)
28 Jul 2008, 20:08
Лично мне странно и смешно только слово "кушать" в названии топа.
29 Jul 2008, 07:41
Обычное слово. Ничем не повеселило.
30 Jul 2008, 16:16
Как удобно - так и ешьте! Какая разница, как это делают окружающие))
01 Aug 2008, 11:47
а я всегда пользуюсь ножом и вилкой, по-другому как-то неудобно :(
05 Aug 2008, 15:57
у меня проблема наоборот, все вокруг едят тупо вилкой, в правой нож, им нарежут и в правую берут вилку.. а я ем так как вы описали, впринципе меня не парит как они едят, но они посмеиваются надо мной, а я не выпендриваюсь, мне так удобно! и ужасно не удобно без ножа, не аккуратно, не вкусно. ну меня так воспитали. и сендвичи тоже ем ножом и вилкой, а не руками. правда заметила что потихоньку те, кто много со мной общается начинают есть похожим образом:)
28 Jul 2008, 14:23
Просто есть как удобно. Нож - порезать и помочь "намотать на вилку" КОГДА НУЖНО. Если Вы ловко управляетесь одной вилкой - то замечательно, если человеку удобно почти всегда помогать себе ножом - тоже ради Бога)) главное чтобы удобно, выглядело пристойно, и не заляпаться))
28 Jul 2008, 14:53
Помню в юном подростковом возрасте, в 1988 году попали мы по обмену в ЧССР, и жили три недели в семьях. А потом - они к нам. Так вот нас, воспитанных как раз в том, чтобы есть с ножом и вилкой только то, что надо резать, помню поразило до глубины души их манера еды всего и вся с ножом и вилкой: салатов, пюре, овощных гарниров и курицы с костей. Через три недели мы владели ножами не хуже братьев-чехов. Все мои знакомые и друзья едят все с ножом и вилкой, не вижу в этом ничего вызывающего. Вопрос все-таки не в том чем есть в данном случае, а как это делать. И ответ может быть лишь один: красиво. Вряд ли человек безупречно владеющий ножом и вилкой, но при этом чавкающий и схлебывающий суп с ложки войдет в эту категорию.
28 Jul 2008, 17:44
Для меня топом было, когда в детском лагере в Германии я увидела, как 4-5-летки арбуз едят ножом и вилкой: кладут кусок, ножиком все косточки вытаскивают, в сторонку сметают, потом режут на маленькие кусочки... А удовольствие где??? :) Шепотом: мы этот арбуз разделали и съели в 3 раза быстрее руками и без всяким прибором :) (с транслита)
29 Jul 2008, 17:30
Я с детства ем арбуз так же. Удобно - никогда не любила, чтобы текло по шее на пузо;-) Но тертую морковку с котлетой буду есть одной вилкой все-таки;-) Кстати... мой ребенок в детском саду ест ножом и вилкой ВСЁ (их так учат). Понятно, что отбивные величиной с тарелку им не дают - бефстроганов, запеканки, "суфле" (так сейчас называют рыбные и мясные котлеты;-) Садик государственный, компенсирующий - логопедический;-) Может им так мелкую моторику развивают?:-D
Anonymous
28 Jul 2008, 14:54
Кстати, слово "кушать" - это просторечие. Что-то типа "извольте откушать, барин" :-) Интеллигентные люди говорят "есть" :-)
28 Jul 2008, 15:00
Ну вот же вот!!! Я только хотела за справкой в инет!
28 Jul 2008, 15:03
Угу. Интеллигенты и ножом на вилку еду накладывают, и смеются в кулачок, и пукают только в туалете ;)
AD
AD
Anonymous
28 Jul 2008, 15:13
Дело не в иронии, а в грамотности, вы же поняли :-)
28 Jul 2008, 15:14
Конечно, поняла :) Так ведь и слово в кавычках, как уже написали ниже. И я тоже это заметила :)
Anonymous
28 Jul 2008, 15:26
Ну это я так, к слову :-) Заметки на полях :-)
28 Jul 2008, 15:04
Мне кажется, автор топика в курсе. Поэтому и слово взято в кавычки, а с учетом всего контекста сообщения это носит иронический оттенок. А по теме: была у сестры в гостях, там же была ее подруга. Салаты (мелко нарезанные) народ ел просто вилкой, а подруга эта вот именно накладывала ножичком на вилку. Меня это как-то резануло, выглядело манерно.
Anonymous
28 Jul 2008, 15:14
Я как раз спокойно отношусь к манере еды других за столом, а вот если в гостях меня спрашивают: "Что будешь кушать?" - вот тогда реально коробит :-)
Anonymous
28 Jul 2008, 17:04
мне бы ваши проблемы
Anonymous
28 Jul 2008, 22:05
Да, а еще меня коробит, когда кто-то "лОжит", "звОнит" и "тортЫ" покупает :-) Аж передергивает :-) Посочувствуете мне? ;-) :-D
Anonymous
28 Jul 2008, 22:23
могу :)
28 Jul 2008, 20:13
"Кушать подано! Садитесь жрать пожалуйста." (с)
28 Jul 2008, 15:17
Не очень себе представляю, как выглядит "намазывание" еды на вилку:) , но вот сейчас подумала, что общем-то тоже всегда ем ножом и вилкой, ну просто помогаю себе ножом. Если ем одной вилкой, у меня всё с этой самой вилки падает почему-то :D Коллеги тоже, вроде, пользуются обоими приборами...
28 Jul 2008, 15:18
да ладно - фигня это.. вот у нас на работе был один сотрудник - так он в первое высыпал второе, перемешивал, и с хлебушком это месиво "кушал".. вот где ужас то))) когда в щи всыпают гречку, туда ж котлетину.... мдя.. а то нож, вилка.. суета это)))
28 Jul 2008, 15:18
Мммм... описание напоминает то хрючево, которое я готовила своей собаке, когда она еще ела натуралку:-)
29 Jul 2008, 00:17
:-D Я тоже сразу об этом вспомнила))))
28 Jul 2008, 21:28
Вспомнился незабвенный Камеди Клаб - fuck you Spielberg :)) когда мама в борщ котлеты крошила, что ли...
29 Jul 2008, 08:05
По-моему, фак со Спилбергом был там, где бабка, звонок из Голливуда и "two million dollars" ;)
29 Jul 2008, 09:23
так в сценке бабушка внуку в борщ и пирожков и пельменей насыпала
бабка Спилберга
29 Jul 2008, 16:54
пИльмешЬков тИбе намАрозила, потом погрызешь! (с)
ага, с пивом:-)
29 Jul 2008, 23:25
Ага, точно! Вы правы :)
29 Jul 2008, 17:32
У моего мужа другая крайность. Если ему подают мясо со... сложным гарниром... то он сначала съест мясо, а потом сложный гарнир - опять же по частям, по очереди (сначала картошечку, потом салатик, потом ломтики огурчика... и венчать трапезу будет веточка петрушки:-D
AD
07 Aug 2008, 19:48
у меня в детстве была такая привычка, так что я хорошо понимаю Вашего мужа - это чтобы "вкусы" не смешивались ;))) и желтки я ела отдельно от белков обязательно.
28 Jul 2008, 15:27
Да, не принято намазывать. Только резать. Это считается плохой тон. Причем режется только то что нельзя разломить вилкой. Например мягкую рыбу едят без ножа.
28 Jul 2008, 15:33
Так, наверное, и вилка специальная для рыбы тогда нужна... Ой, у меня есть знакомый, который при желании может "разломить" вилкой любое блюдо :) Даже курицу ввместе с костью (по принципу "сила есть - ума не надо" ) В общем, это такие тонкости, имхо, что лучше есть просто так, чтобы это не выглядело нелепо или неряшливо. Если чеовек просто спокойно, скромно есть, пусть себе намазывает.. Я бы, наверное, и внимания не обратила...
28 Jul 2008, 16:23
да обычная вилка, столовая. Вот если не ломается то нужно ножом помогать. А курицу обязательно ножем и вилкой
28 Jul 2008, 17:05
ммм.. а соус? Или масло?:) а паштет?!!!!!:):):)
28 Jul 2008, 17:23
Паштет и масло ножем, если на хлеб намазывать. При этом намазывается не на весь кусок хлеба а отламывается кусок и на него мажется, во как. А в соус макать наткнув чего там макаете на вилку.
28 Jul 2008, 17:27
это понятно, что не на весь кусок, но МАЖЕТСЯ же!:) А если несколько видов соусов вам подают не в специальной "леечке", а в "маленьких тазиках", вы же в него макать кусок не станете? Или станете? Или попытаетесь отлить это дело на тарелку, перемазав пальцы и скатерть?:)
28 Jul 2008, 17:35
Ага, поливается на ..мясо например. Прямо из лейки и поливается. но салаты и скажем рис не "намазываются" :).
28 Jul 2008, 17:43
я же поставила условие, что соусник не лейка, а "тазик"!:)
28 Jul 2008, 17:54
тогда должна быть ложка предоставлена, чтобы брать оттуда.
28 Jul 2008, 17:59
К "тазику" обычно прилагается "ложка соусная" - напоминает половничек, только с ярко выраженным носиком сбоку
Anonymous
28 Jul 2008, 17:06
подруга приехала из Германии, где 3 месяца работала в НИИ, так вот она тоже ела вилкой и ножом, именно так, как автор описал. Мы были в шоке, а она сказала, что там все так ели.
28 Jul 2008, 17:24
так в нии особенно не заморачиваются как есть.
Anonymous
28 Jul 2008, 17:33
Это их-то профессура не заморачивается? Правда?
28 Jul 2008, 17:34
правда, не заморачивается. Не настолько :).
Anonymous
28 Jul 2008, 17:36
А кто "настолько"?
28 Jul 2008, 17:40
дипломаты например. Мой муж как то еще давно проходил дипломатский тренинг от айбиэм :), вот в частности там давали занятия как вести себя за столом (чтобы не отпугивать крупных клиентов).
Самый смешной топ, спасибо всем, повеселилась от души, боялась ребенка разбудить!
28 Jul 2008, 15:59
Вы, наверное, самая ловкая в вашей столовой, а остальные вынуждены пользоваться двумя приборами. Я тоже криворукая, если у меня отобрать нож, то буду пользоваться вместо нее куском хлеба. А если и хлеб отобрать, то... захочется подтолкнуть кусочек пальцем :-) Одной вилкой мне ужасно неудобно есть и ничего купеческого тут нет :-)
28 Jul 2008, 16:05
Уф, а я уж подумала, что я с отклонениями.
AD
AD
28 Jul 2008, 16:22
Я к вам! (с транслита)
Anonymous
28 Jul 2008, 18:04
да, наверное нужна ну ОЧЕНЬ большая ловкость, чтобы пюре с вилки не сваливалось)))
Автор
28 Jul 2008, 16:02
ну вот кому-то и весело))) А у нас на работе ВСЕ так едят! При этом вид - будто на приеме у королевы. Ну чес слово! стараюсь глаз не поднимать, а то случайно посмотрю на кого-нить - и неуютно становится, че это я простушка такая среди вельмож делаю)) Пы сы - как уже написала выше КУШАТЬ специально в кавычки поставила. Все, больше не парюсь на этот счет))))
28 Jul 2008, 16:24
Да че вы паритесь? Отбросьте такие условности, как нож и вилка, да и трелки прогрессивному человеку тоже не нужны. Ешьте с пола. (с транслита)
коллега :)
29 Jul 2008, 10:36
чем дальше вас читаю, тем больше убеждаюсь, что мы с вами в одной компании работаем :)))))))))))
28 Jul 2008, 16:12
Смейтесь дальше!:) Вся рота идет не "в ногу" только вы правильно!:)
28 Jul 2008, 16:36
Даже скрываться не хочу. Ем исключительно ложкой - и салаты, и гарниры и всё прочее. Вилку и нож терпеть не могу. Реально не понимаю, как вы умудряетесь управляться вилкой. Ох, сколько раз выслушивала от коллег "фи" по этому поводу - "да ты в курсе, что о тебе все думают???!!!" (и при этом страшные-страшные глаза). Я только смеюсь в ответ. - Да думайте чего хотите! Никогда не заморачивалась на эту тему, чего и всем желаю.
28 Jul 2008, 16:51
Ну, вы виртуоз :-) "все прочее" - это и курицу, и стейк, и рыбу? Хотелось бы посмотреть на это :-)
Anonymous
28 Jul 2008, 17:22
Тоже не люблю нож. Хотя и выделяться не люблю, поэтому когда все едят ножом и вилкой - не выпендриваюсь. Но один раз ДОСТАЛО! Села на работе за столик к одной мадам. А она картофельное пюре ножом на вилку намазывает. Да еще плечиками так манерно передергивает... Я быстренько поела, унесла свою посуду, а она все это пюре "смаковала". На следующий день я опять за столик к этой даме присела. И поняла, почему рядом с ней всегда свободно. Она тем же самым способом "кушала" (вот уж действительно - кушала!) гречку! Да еще косилась на меня неприязненно, потому что я вообще без ножа заявилась. В общем, меня такой смех разобрал, что я демонстративно встала, сходила за ложкой, и с важным видом съела гречку с котлетами ложкой, да еще посматривала на нее высокомерно. Тетка в шоке была. Больше я к ней за стол не садилась.
28 Jul 2008, 17:29
а я вот тоже гречку ножом и вилкой ем.... она "спрыгивает с вилки"...не пальцем же ее "подбирать":) Но плечами не дергаю, чесслово.
Anonymous
28 Jul 2008, 17:39
А я по-рабоче-крестьянски: хлебушком себе помогаю. Мне так вкусней! В конце-концов, я в столовую есть прихожу, а в ресторан - время провести.
Anonymous
30 Jul 2008, 03:46
Какая вы невоспитанная.По мне- кто как хочет так пусть и ест. Но чтоб так себя вести, высокомерно она посмотрела. И еще гордится этим.Бееее.
Anonymous
30 Jul 2008, 22:15
Коза пришла. Бекает тут. На себя посмотри!
30 Jul 2008, 19:12
Были бы Вы действительно воспитанным человеком, не обратили бы на эту "тетку" никакого внимания. А так... Ваше поведение ставит Вас на один уровень с этой "манерно дергающей плечиком" мадам, имхо В общем, вы обе друг друга стОите! (с транслита)
Anonymous
30 Jul 2008, 22:17
Да я бы не обратила на нее внимания, если б она не кидала на меня гневные взоры в первый раз. Во второй я уже не выдержала. А оценку мне давать я Вас не просила. Сколько стою - не Ваше дело. Свою цену стерегите.
28 Jul 2008, 17:25
ужас, я бы не видержала на это смотреть :), ужасно не люблю когда кто-то ест все ложкой (а стейк как?).
Anonymous
28 Jul 2008, 17:34
А зачем на это смотреть? не проще ли во время обеда смотреть в свою тарелку, а не по сторонам - типО а кто тут чем "кушает"?
Anonymous
28 Jul 2008, 17:36
+1
28 Jul 2008, 17:36
Конечно в упор не будешь смотреть, думаю и автор "краем глаза" невольно замечает.
Anonymous
30 Jul 2008, 03:48
Я тоже не понимаю, зачем на других смотреть. Вот такие дамы сплетниц напоминают. заркают глазками, чтоб о чем-то на форуме было потрындеть.
AD
AD
Anonymous
28 Jul 2008, 17:35
Сколько вас читаю...у вас такой поворот на этикете, что возникает вопрос: а кроме знания этикета что-нибудь есть? Без обид. Ни разу не видела человека, которого настолько шокируют и обижают подобные вещи. Я думаю, даже королева Елизавета относится к этикету проще, чем вы ;)
28 Jul 2008, 17:38
Отнюдь, меня это не шокирует и не обижает. Но противно бывает (конечно это никто не заметит). Я например могу в китайском ресторане среди китайцев есть, никто не заметит как мне плохо от их манеры обсасывать косточки, звучно чавкать и рыгать :). Но раз уж тут это обсуждается - почему бы не обсудить. Да, я много чего знаю.
Anonymous
30 Jul 2008, 03:49
А сама некультурно смотрит на других, когда те едят:-)Этикет, говорите....
28 Jul 2008, 20:42
+1 Зрелище не из приятных. Так и ждешь, что обладатель ложки облизнет ее после еды и сунет за голенище.;-)
29 Jul 2008, 04:53
А Вы суп палочками попробуйте :) Закачаться :)
29 Jul 2008, 08:56
Офф............. Вспоминаю годы учебы, когда в столовой пропали не только ножи, но и все вилки, были только ложки. До сих пор сама удивляюсь, как мы этими ложками умудрялись есть всё, в том числе и мясо, которое одним куском. :) А еще вспоминается, как индус(если не путаю) ел руками наше картофельное пюре, столовское, жидкое... вот это была жесть!
29 Jul 2008, 23:21
Точно, у нас в столовке тоже только ложки были, мы ухитрялись жареное мясо ими пилить. )))))
05 Aug 2008, 21:06
Странно, что Вы этим гордитесь. Впрочем, совсем не удивительно :-). Понимаете, никто не заставляет Вас ЛЮБИТЬ столовые приборы, но есть определенные простейшие нормы поведения, принятые в обществе. Хотя, возможно в Вашем кругу так принято - плевать на всех... Тогда остается Вас только пожалеть.
28 Jul 2008, 17:21
Ой... а я как раз - намазываю... мне так удобнее, а как еще на вилку еду загребать? Манерно выглядит?
28 Jul 2008, 20:46
:-)Как, как? Тренироваться нужно специально этой эквилибристике: гоняться вилкой за едой по тарелке до бортика, чтобы, наконец, нагнать ее перед выпадением за борт на скатерть! Или, пока все отвернулись, быстро загрести непослушный кусок пальцами на вилку, сунуть в рот, пока никто не видит и так-же молниеносно вытереть пальцы о скатерть! :-)))))))))))
29 Jul 2008, 07:52
:D :D :D :D
28 Jul 2008, 17:31
Я или невнимательная до ужаса или до ужаса индифферентная, но вообще не обращаю внимания кто что делает вилкой и ножом в своих тарелках. Мне важно, чтобы не чавкали (и других неприятных звуков не производили) и не свинячили (даже если не мне убирать, все равно раздражаюсь и пропадает аппетит:)). А Вам автор сочувствую. Тяжело должно быть такому чувствительному человеку среди людей:)
Anonymous
28 Jul 2008, 18:02
глупость сказали! мне-то как раз прекрасно, а вот людям в нашей столовой, которые друг перед другом вынуждены выпендриваться - тяжело))
28 Jul 2008, 18:14
А в чем собственно глупость? И почему Вы считаете, что все поголовно вокруг Вас именно выпендириваются? Не допускаете, что им может так удобно просто?
28 Jul 2008, 17:53
Запуталась как правильно? Нож использую только для мяса (курицы и тд), в общем того что вилкой не отковырнешь, пилить кусок ребром вилки не буду, долго, а кушать то хочется! Гречка, рис и пюре с вилки вроде не спадают, ножем их не загребаю, может они у меня недостаточно рассыпчаты (обеспокоенно)? Да кстати а хлеб вообще не ем! Это ужас?
Зап. Европа
28 Jul 2008, 18:25
не знаю... В Европе принято есть ножом и вилкой даже гарниры и салаты. Пришлось перестраиваться, чтобы не глядели, как на дикарку в столовой на работе. А котлеты из фарша тут едят как раз без ножа.
28 Jul 2008, 18:27
мелко порезанные салаты я ем просто вилкой. Крупно порезанные - ножом и вилкой. А второе всегда ножом и вилкой, только не намазываю на вилку, а подгребаю :) Как то мне так удобно. А вообще перестала особо заморачиваться на эту тему, пошли все в сад. Пюрешечки с котлеткой захотелось после рассуждений о еде, ииееех.
28 Jul 2008, 19:47
Помоему это самый удобный способ. А постоянно пользоваться ножом как то напрягает.
28 Jul 2008, 18:53
Ну правильно, нож для нарезания. Отрезал ОДИН кусочек, прожевал-проглатил, отрезал следующий. Так-как смысла выпускать его из рук на несколько секунд нет, то и используют ещё для накладывания еды на вилку. Очень удобно и практично. А вы что, всё сразу режете и нож - в сторонку откладываете? Я так детям только делаю, когда им самим лень отрезать, как надо. Вообще, после, скажем так, отьезда к западу от Прибалтики, вижу только людей, едящих с помощью ножа и вилки, начиная с ясельных групп в детских садах. Как вариант - дети в школе держат вилку в правой руке, а нож - в левой. Говорят, что так удобнее. (с транслита)
30 Jul 2008, 03:53
У нас с подготовительной группы д.с. начинают детей обучать еде вилкой и ножом. Мы дома, конечно, тоже учили. Не помню с какого возраста. Но явно не с яслей:-)
AD
30 Jul 2008, 10:14
У детей группа была смешаная по возрасту - от годика до 5, сервировали стол всем одинаково:-). Чего годовасики с ножами там делали, я не знаю, но, обычно, дети очень обижаются, если им накрыть на стол по-другому, чем остальным:-). (с транслита)
28 Jul 2008, 19:53
Чет я ничего не поняла:-0 А вы порезали ,переложили вилку в правую руку ,поели, опять порезали и так и тасуете вилку из руки в руку? Я не могу уверенно есть левой рукой ,поэтому, если нож в правой ,а вилка в левой, то ножом помогаю себе. Помню мне 16 лет было. Мы в ресторан с родителями пошли. А там все ели вилка в левой нож в правой. Даже папа (!)(мама понятно она левша, но папа, папа то оказывается тоже так умеет) А вот я нет. Так и перекладывала весь вечер вилку, пока никто не видит в правую руку:). У нас детей в садике с первого дня учат есть ножом и вилкой, мелкому и двух с половиной еще нет ,а его уже учат:)
28 Jul 2008, 21:02
Трудно поверить, что необходимость есть ножом и вилкой в этом топе обсуждается цивилизованными людьми на полном серьезе.:-О Надеюсь, что это была плохая шутка. Традиция есть ножом и вилкой - старейшая в истории и уже не подлежит никаким опровержениям. Сначала люди вообще ели только руками, потом появились ложки, позже в них сделали прорези (прототипы вилки), самым последним к этой компании присоединился нож. Поначалу - личное оружие (нож или стилет), который попросту вынимали из кармана, чтобы пригвоздить к тарелке ускальзающий кусок. Потом его облагородили до знакомой нам формы. К слову сказать в Англии и Америке существует собственная традиция пользования ножом и вилкой. Необходимость держать нож в правой руке во время трапезы в давние времена в Англии посчитали потенциально опасной для сотрапезников (оружие в боевой готовности при малейшем споре могло быть пущено в ход). Поэтому многие американцы и англичане сначала разрезают все блюдо на конвенционального размера куски, потом берут вилку в правую руку и едят, положив левую руку на колено или на край стола. Эта традиция почти исчезла под влиянием уже почти повсеместно в мире принятой общеевропейской манере еды: нож в правой руке (непрерывно), а вилка в левой. Исключением, пожалуй, являются только котлеты(гамбургеры) из фарша и омлет, при поедании которых нож не обязателен. Рыбу уже давно едят с помощью специального ножа-лопатки или вовсе без него. *Шепотом* Те, кто в 21-м веке гордятся тем, что хотят плевать на такие несложные и всем понятные правила, должны, по идее делать это более дискретно что-ли. Стыдно, братцы! Так и на пальму влезть надумаете.:-)
Anonymous
28 Jul 2008, 21:39
..."должны". Я никому ничего не должна. И уж тем более, в таком безобидном и глубоко личном занятии, как принятие пищи. И есть я буду так, как это удобно МНЕ, а не как хочется кому-то там.
Anonymous
28 Jul 2008, 21:57
А где вам удобно срать? Там, где приспичит?
Anonymous
28 Jul 2008, 22:08
Не надо перегибать палку. Сравнение абсолютно неуместно. Если, пардон, на-рать где попало - последствий может быь сколько угодно. А если человек ест ложкой или вилкой с ножом или палочками как китаец - чем он делает плохо другим? Смотрите себе в тарелку, а не на других, как это уже написАли выше.
29 Jul 2008, 10:30
Интересно, а какого лешего вы, если вы аффтар, смотрите в тарелки своих коллег да ещё считаете, что, воспитанные, в отличие от вас, люди - выпендриваются, когда используют прямо предназначенные для еды приборы? И что, другим нельзя иметь о вас своё мнение, кстати, вполне заслуженное`? (с транслита)
28 Jul 2008, 23:37
Как же глубоко Вы заблуждаетесь! Коль Вы решились принимать пищу публично(среди Ваших сотрудников), то это занятие уже перестает быть Вашим глубоко личным. И живете Вы не в лесной глуши, где можете на голове ходить, а среди людей, которые веками выработали правила приличия и этикета, следовать которому - не какая-то там повинность, но, почему-то, все, кто имеет малейшее понятие об этом, все-таки стараются придерживаться этих несложных правил, чтобы сохранять человеческое лицо и чтобы сделать человеческое общежитие приятным и достойным.
Anonymous
28 Jul 2008, 23:49
Чушь! Этим и хороша жизнь, что все люди разные, и, слава Богу, никого пока не заставляют ходить строем! Хотя некоторые и пытаются, размахивая правилами этикета, дресскодами и прочей хренью.
29 Jul 2008, 00:02
:-)Жизнь чудесна - это правда...... перед безнадежными случаями никто не рискнет размахивать никакими правилами.....их, скорее всего, начнут избегать, как неотесанных чурбанов, продолжая мирно поедать свой обед, пользуясь ножом и вилкой.:-)
Anonymous
29 Jul 2008, 00:09
Да бросьте! Разве не для удобства существует этот способ принятия пищи? Или это уже признак принадлежности к отесанным чурбанам?
29 Jul 2008, 00:20
Боюсь, что принятие пищи публично уже давно перестало быть просто физиологическим актом, который должен быть удобен только лишь Вам. Людям должно быть приятно соседствовать с Вами за столом. Совместная трапеза - некий спектакль, который требует соблюдения определенных правил, нарушение которых может кого-угодно огорчить. Неужели Вам приятно услышать о себе чей-то презрительный шепот: "Посмотрите вон на ту тетку! Она ест, как свинья, как будто не придумали вилки и ножа! Фу, примитив!"
Anonymous
29 Jul 2008, 00:26
Сами вдумайтесь в то, что Вы написали. "Людям должно быть приятно соседствовать с Вами за столом." То есть, на злословие в адрес присутствующих это не распространяется? :-) А вообще-то, я бы посмеялась - да и только. Дураков на свете много.
29 Jul 2008, 00:30
Я поняла, что Вы не стремитесь к особо высокой планке в отношениях с окружающими Вас людьми. Так, на троечку, Вас вполне устроило бы. Жаль.
Anonymous
29 Jul 2008, 00:34
Вы же сами сказали, что это просто признак отесанности. А чурбан все равно остается чурбаном, хоть теши его, хоть нет. Так что не надо за деревьями лес прятать.
28 Jul 2008, 23:58
А я ем как "многие американцы и англичане сначала разрезают все блюдо на конвенционального размера куски, потом берут вилку в правую руку и едят". И умею все так аккуратненько порезать, не запачкав все вокруг.:-) И знаете, менее культурной чем те, кто ест ножом и вилкой, я себя не чувствую. :-)
29 Jul 2008, 00:01
Моя подруга тоже так ест. И я рядом с ней чувствую себя полной дурой со своим следованием ЕТИКЕТУ.
29 Jul 2008, 00:08
:-( Ну почему, почему, то, что хорошо и правильно, вызывает у некоторых отрицательные эмоции?!?!
29 Jul 2008, 00:14
А кто сказал, что это хорошо и правильно?
29 Jul 2008, 00:27
Отвечу вопросом на вопрос. Неужели Вы могли на секунду подумать, что все дипломаты, политики, королевские особы и другие уважаемые в обществе люди стали бы намеренно придерживаться нехороших и неправильных обычаев поведения за столом? Возьмите хотя бы художественную литературу и кино. Где Вы видели, чтобы в приличном обществе, которое так часто и подробно описывается, начиная со времен Петра (в России), еда с помощью одной лишь ложки считалась бы эталоном культуры?
AD
AD
29 Jul 2008, 00:30
Это всего лишь правила игры, на мой взгляд. Игры в культурных людей.
29 Jul 2008, 00:39
То есть? Вы хотите сказать, что в культурных людей можно только играть?!:-) Весь этот топ какой-то ирриальный.:-) Я, например, не могу есть без ножа. Честно. Как без руки одной. И ребенок мой тоже приучен с малых лет: если не положить нож рядом с тарелкой, так сразу в претензиях.:-)
29 Jul 2008, 00:45
Нет, не только играть. Но все правила этикета - это правила игры, не более того. Ведь культура - она все-таки внутри, а не снаружи. И культурный человек прежде всего - это не тот, кто умеет пользоваться ножом и вилкой, а тот, кто не заморачивается, как едят другие. ИМХО, естественно.
29 Jul 2008, 00:52
А эти "другие"...где их берут?:-) Среди моих знакомых, с которыми мне выпадает сидеть за одним столом, нет таких, которые задумываются: взять ли в руку нож при еде?:-) Я не хочу никого обидеть, но, принято думать, что культурный человек постоянно стремится повышать свой культурный уровень, а не доказывать другим или самому себе, что "и так сойдет"........ А культура? Она ВЕЗДЕ! И внутри, и снаружи, и позади, и впереди. И когда она хромает в одном из направлений, то общее впечатление таки резко может пострадать.:-)
29 Jul 2008, 00:57
Ну уж нет, стремиться в общество снобов, щеголяющих друг перед другом знанием правил этикета - это не мое. Я не уверена, что этим повышу свой культурный уровень. К тому же я вообще не люблю устраивать из еды культ. Можете считать меня кем угодно.
29 Jul 2008, 01:13
Причем тут снобизм?%-) Абстрагируйтесь от пищевой темы. Спор о пользе и удобстве ножа за столом (за неимением иного, более удобного его эквивалента на сегодняшний день) настолько-же неуместен, как и спор на тему: нужна ли нитка для чистки зубов, гигиенический душ или биде, микроволновая печь и другие чудеса. Эвенки (или еще какие-то удаленные от цивилизации народы) вообще едят одним ножом, горцы или берберы в пустыне едят только руками. А в Европе едят ножом и вилкой! Уже несколько веков подряд. И не жалуются.:-) Чувствуете разницу? Насчет того, кем Вас считать.....Вы, возможно, сами поймете - кем, когда за те манеры, которые Вам кажутся наиболее верными, Вас примут в то или иное общество. Надеюсь, что Вы не промахнетесь.:-)
29 Jul 2008, 01:16
Я не хочу в общество, в которое принимают за манеры. Честно говоря, я вообще не стремлюсь ни в какое общество. Я просто живу. Чего и всем желаю. P.S. СНОБ м. 1. Тот, кто слепо подражает тому, что принято в обществе. 2. Тот, кто претендует на изысканно-утонченные вкус и манеры, на особый, исключительный круг знаний и интересов.
29 Jul 2008, 01:27
:-) Вы меня веселите Вашим юношеским максимализмом. "Примут в общество" - это ж не экзамен в Царскосельский лицей.:-) Просто с годами с Вами останется тот круг людей, который будет соответствовать Вашей манере поведения. Сноб - это не тот, кто подражает, а тот, кто не считает рОвней себе желающих "просто жить" и "не стремиться";-):-)
29 Jul 2008, 01:32
Про юношеский максимализм - это Вы пошутили? Знаете, стОит все-таки иногда заглядывать в паспорт к собеседнику. :-) Что касается круга моих друзей - его я не променяю ни на какие высшие общества. Определение сноба взяла с "грамота.ру". Вот, кстати, Ожегов: "Человек, увлекающийся только внешним лоском и стремящийся слепо подражать вкусам и манерам буржуазно-аристократического "высшего общества"."
29 Jul 2008, 01:51
Юношеским максимализмом иногда и старички страдают (это я не о Вас, конечно;-)), а пользование ножом-вилкой не смогу считать внешним лоском. Никогда. Думаю, что те, для кого это так же естественно, как дышать, согласятся со мной. К слову, я много раз наблюдала в кафе фаст фуд, как бомжи, накопившие на скромную трапезу: салат с сэндвичем, поедали их с большим аппетитом, пользуясь - О, ужас! - пластиковыми ножом и вилкой. Прошу не удивляться: это такой новый вид снобизма.:-)))))))))))
29 Jul 2008, 01:54
Чёта мне кажется, что Вы сейчас словоблудием занимаетесь. Про снобизм я заговорила относительно вхожести во всякие там, простите, ёбщества... а вовсе не по поводу ножа и вилки. К тому же, если Вы перечитаете первый мой пост, то увидите, что ощества бомжей я как раз достойна. :-) Спокойной ночи!
29 Jul 2008, 01:56
Я на Еву русский подтягивать прихожу. Ничего личного:-) Гипотетически рассуждаю. И только. И Вам всего хорошего!:-)
29 Jul 2008, 00:09
А почему Вы чувствуете себя полной дурой? Моя лучшая подруга ест с ножом и вилкой и ей как-то пофиг как я ем:-)
29 Jul 2008, 00:13
Потому что я сразу начинаю думать - а не выпендриваюсь ли я?
29 Jul 2008, 00:17
Если Вам так удобно и это даже не противоречит правилам этикета, то я не вижу проблемы.
29 Jul 2008, 00:20
По большому счету, мне все равно, как есть. Я и так, и эдак могу - мне всё удобно.
29 Jul 2008, 00:06
????На здоровье, никто и не говорит, что Вы - бескультурная. С чего Вы взяли? Я просто описала различные варианты использования столовых приборов, в зависимости от национальных традиций. Даже английская королева иногда так ест(одной только вилкой, переложив ее в правую руку) и ее никто не упрекает в бескультурии.:-)
29 Jul 2008, 10:33
Чисто практически, не затрагивая вопросов этикета - остывает усё быстрее, если сначала порезать. (с транслита)
28 Jul 2008, 21:59
Когда моему мужу было лет 5, он с мамой и тетей поехал на море отдыхать в пансионат. В столовой с ними за одним столом всегда сидела одна и та же дама, ела она исключительно ножом и вилкой, и подергивая плечами (как уже кто-то выше написал :-)) и свысока смотрела на всю семью мужа. А они спокойненько справлялись с едой одной вилкой. На третий или четвертый день за обедом мой муж не выдержал, съел второе и демонстративно облизал тарелку. У свекрови и ее сестры аж дар речи пропал, а та тетка чуть не подавилась. А муж говорит, что тетка эта достала на него смотреть, как он одной вилкой орудует.
04 Aug 2008, 16:21
У меня слезы на глазах, спасибо ))
AD
AD
28 Jul 2008, 22:03
М-да, пожалуй, лет эдак через 100 есть опять станут руками, не заморачиваясь, без понтов....(задумчиво)
Уже едят - в Макдональдсе :)
31 Jul 2008, 10:56
А так же в других забегаловках типa "МакДональдса". :-) (с транслита)
28 Jul 2008, 23:10
У меня возник другой вопрос... Мне казалось, что порезать можно палец, а еду нарезают. Или я не права???
Anonymous
28 Jul 2008, 23:45
ПОРЕЗАТЬ сов. перех. В течение некоторого времени совершить действие, названное соответствующим беспрефиксным глаголом. Поранить чем-л. режущим. разг. Нарезать, разрезать на части. разг. Зарезать, убить всех или многих (одного за другим).
29 Jul 2008, 08:44
Последнее в самую тему, аднака. :)
Правила этикета можно посмотреть тут: http://www.etiquette.ru/faq/
29 Jul 2008, 08:14
Боже! Я в шоке!!!! Обычно не сильно присматриваюсь к тому, кто как ест, но в моем окружении люди пользуются ножом и вилкой, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - УДОБНО! Правда, нож в данном случае - средство для нарезания, а не дополнительный протез для тех, кто не в состоянии при помощи одной вилки управиться с кашей (уж простите, даже не представляю, КАК ЭТО). Ела так всегда, даже дома, зато никогда не испытывала неудобства в общественных местах приема пищи.
29 Jul 2008, 10:22
Я практически все ем ножом и вилкой, мне так удобнее :)
АВТОР
29 Jul 2008, 10:28
http://www.etiquette.ru/faq/205.shtml а вот из приведенной выше ссылки про этикет! Так что невежды вы с купеческими мизинчиками все, кто загребает еду на вилку! Манерные и смешные!
Anonymous
29 Jul 2008, 15:53
Ну и жри все ложкой, чё привязалась? Не порть нам тут аппетит. Чав-чав.
29 Jul 2008, 16:21
А, так вы вилку из правой в левую всё время перекладываете(кстати, это по этикету не положеноо:-)), или сначала сьедаете всё, что можно, левой, а потом правой:-О? Круто. И хто тут смешной? (с транслита)
Автор
29 Jul 2008, 18:47
1) когда ем пюре и каши - как-то нож вообще не использую, поэтому и не перекладываю 2) кстати, не люблю смешивать еду, так что действительно "нарезное" и остальное ем по очереди)) 3) А прочитать верхний пост слабо??? Я говорила не про "помогать ножом", а с помощью ножа накладывать еду на вилку, чуете разницу? И еще. Если даже есть котлету вприкуску с салатом это что, так сложно донести вилку до рта левой лукой не используя нож? Нож можно в это время и спокойно правой рукой держать, не роняя на стол и не размахивая им)) Ну а если уж писаные правила этикета (из книги выше) не указ, то пожалуйста, отставляйте свой мизинчик и дальше!))
Anonymous
29 Jul 2008, 18:58
Да Вы просто психованая! Лечите нервы!!! :-D
29 Jul 2008, 19:03
Каши, вроде, нормальные люди едят ложками:-О. И вы там ещё что-то о "смешных и манерных" пишете:-)? Пюре - это гарнир. К нему обычно подаються что-то мясное, посему - вилка в левой, нож - в правой. По-очереди едите - вилку перекладываете, в соответствии со ссылкой? Очень дурацкий вид. Ну, ради Бога:-). По верхнему ппосту - у вас стойкое неприятие ножа в правой руке в процессе еды, как такового. Клиника прямо. Да, не накладывают им, только помогают. Но, если вам кажется, что вы на уровне тех товарищей кажитесь звяздой этикета - вы глубоко ошибаетесь. Мизинчик я не отставляю. я лишь умею, в отличие от вас, пользоваться столовыми приборами, и так-же, в отличие от вас, не смотрю свысока на тех, кто ими пользоваться не умеет, если они на это не напросятся, заведя тему на Еве типа "я вся такая умная, а вокруг - одно чмо":-). В первом посте вы писали о "намазывании". А теперь, почему-то, о том, что салат подносят ко рту, держа ножом и вилкой. Вы на одной версии сойдитесь сама с собой, и не переходите на воображаемые картины процесса поглащения пищи незнакомыми вам людьми(меня:-)). (с транслита)
Anonymous
29 Jul 2008, 19:15
ни вежливости, ни манер...а еще про этикет рассуждает.. мда...
29 Jul 2008, 19:53
Да, об этом тока аффтар и может судить:-). Ну, и ещё парочка анонимов, отличающихся таким-же блестящим воспитанием, если, конечно, они - тоже не сама звезда этикета - аффтар, что более, чем вероятно:-). Я и не претендую на место в вашем избранном обществе - не сдам вступительного экзамена по по поеданию каши вилкой и не имею обыкновения наблюдать и обсуждать своих коллег и знакомых на форумах:-). А как по письменной речи на форуме можно судить о манерах, не поделитесь информацией? Или вы на расстоянии видЕния видите с моим участием:-О? Вы, наверное, если не сама аффтар, так его близкая родственница - та, вроде, тоже видела, как я ем салат, с котлеткой, почему-то:-). Чур меня:-). (с транслита)
05 Aug 2008, 21:09
Скажите, а как это с помощью ножа "НАКЛАДЫВАТЬ" еду на вилку? :-D Зачерпывать ножом и сверху на вилку вываливать, что ли? У Вас и с изложением проблемы, знаете ли. Не только с этикетом :-). Помогать себе ножом во время еды - абсолютная норма :-). Как бы Вас это ни шокировало.
29 Jul 2008, 12:24
Ем с помощью ножа и вилки даже не задумываясь об этом -мне так удобнее. И всей моей семье. Просто вилкой тоже могу, но это же так неудобно -зачем создавать себе проблемы?:-) (с транслита)
29 Jul 2008, 16:05
То же самое :)
AD
Anonymous
29 Jul 2008, 16:59
Читаю тут всех и понимаю,что я из каменного века. Пользуюсь одной вилкой,ножем нарезаю только если это стейк, в других случая не пользуюсь им. Ничего вокруг не вываливается и не рассыпается. Конечно же если накрывают на стол приборы с ножом и вилкой, могу запросто управиться, без проблем, хотя предпочитаю сначала все нарезать,потом держа вилку в правой руке кушать. Ложкой пользуюсь когда ем жидкую пищу. Если нет вилки и ножа,например на пик-нике,если забыли, могу и ложкой покушать. Дочку никак не могу приучить кушать вилкой, кушает все руками.
ржукакой час
29 Jul 2008, 19:34
Да чё сама-то морочишься, ела бы тоже руками, а то ножЕм, КУШАТЬ изволите.
30 Jul 2008, 10:03
Женщина, не "кушать", а "есть"!!! (с транслита)
30 Jul 2008, 01:57
Я могу и вилкой управиться,муж использует нож всегда.Помню,приехали мы с дочерью в Казань и попали в столовую с национальной кухней.Мы с родственнницей взяли мясо в горшочках,а мой ребенок ( на тот момент 9 летний) взяла манты.Так там вся столовая замерла от удивления,когда дочь стала есть при помощи ножа и вилки:) Это надо было видеть:))
Anonymous
30 Jul 2008, 22:15
Вы сей смертельный номер заранее объявили, что вся столовая на вас уставилась? или у дочи ведро на голове было надето? Вот не пойму я, с какой стати на вас все глазели-то?
30 Jul 2008, 22:20
Я бы тоже уставилась на ребенка, который так ТЕРПИТ... вместо того, чтобы наслаждаться едой. Манты не ела... Но вроде как это что-то типа чебуреков... которые московская аристократия (в чебуречной на Сухаревке) предпочитала есть двумя ложками;-) Если как-то иначе - ты нафик вытечет вкуснейший бульончик изнутрЯ:-(
01 Aug 2008, 10:44
Я все жду, када рожу, чтобы туда сходить. Это та чебуречка, у которой вывеску с 3 кольца видно?? Чет мы никак понять не можем.
04 Aug 2008, 09:07
Ее видно с Садового кольца, а с 3-го... пожалуй, нет. Легких родов!:-)
03 Aug 2008, 15:44
Манты скорее похожи на пельмени,ток тесто потолще.Вкуснотень :)
05 Aug 2008, 21:13
Ну-у-у, манты ведь гораздо больше размером! :-) Только вот есть их ножом и вилкой, боюсь, как раз, неправильно. Сок вытекает :-).
07 Aug 2008, 15:17
Угу.Ведь народы,у которых манты входит в кухню,едят руками,а руки эти потом о бороду или голенище сапога вытирают.Бороды у меня нет,сапог жалко,приходится вилкой и ножом корячиться:)
08 Aug 2008, 09:04
Немного не так;-) Манты - среднеазиатское блюдо. Хозяйка обносит гостей с тазиком теплой воды. В богатых домах даже добавляют ароматы разные. Гости поочередно ОМЫВАЮТ кончики пальцев (прилично испачкать только их... а не всю жменю). Потом вытирают полотенцем, которое также дает хозяйка. Мне папа рассказывал - он как-то в командировке попал в очень патриархальный дом к одному большому узбекскому начаЛнику. Папе, кстати, дали нож и вилку. Но ... как ели остальные, ему тоже понравилось. Папаша, кстати, эстЭт;-)
05 Aug 2008, 21:11
Ves/na, Вы преувеличиваете... У нашего сына в детском саду всем детям полагаются ножи и вилки, ходят дети в детский сад с 3 лет. В 6 лет он нормально справляется со столовыми приборами. Если у него их отобрать, думаю, растеряется. Вопрос воспитания, и только-то :-).
06 Aug 2008, 09:43
В нашем садике тоже ножом и вилкой едят дети. С четырех лет. Но не могу пока похвастаться, что сын мой ловко обращается с приборами.
06 Aug 2008, 13:17
К 6-ти годам, как раз, научится, а к 9-ти не сможет без них обходиться. Вот увидите :-).
Anonymous
06 Aug 2008, 19:27
И что? В экстремальных условиях такие дети остаются голодными? :-0
31 Jul 2008, 15:51
Просто зал был маленький и дочь заранее попросила нож у персонала,так как сама не нашла. Лотки были только с вилками и ложками:) Поэтому народ и уставился.
Anonymous
31 Jul 2008, 21:04
Короче, доча выпендрилась...
01 Aug 2008, 15:21
Она ела так,как привыкла.А если людей это удивляет или они считают,что человек выпендривается (как считает автор топика и вы тоже),то это "тараканы" исключительно ваши.
Anonymous
04 Aug 2008, 02:32
То есть, посетители того заведения ножа в глаза не видели? Все уставились на Вашу Дочу, потому что дикари?
AD
AD
04 Aug 2008, 02:40
"И снова здравствуйте".Ну,наверное дикари,если ножи для них не предусмотрены в общепите:))
Anonymous
04 Aug 2008, 03:10
Вы не понимаете, как смешно выглядите? Заходите в забегаловку, требуете нож, а потом умиляетесь, что на Вашу Дочу все пялились.
04 Aug 2008, 03:29
Вас кто то обидел?
Anonymous
04 Aug 2008, 21:12
Хотите утешить?
05 Aug 2008, 21:15
Предположим, манты есть ножом и вилкой глупо, тем более в Казани :-). Блюдо-то специфическое. Но дочка права была, конечно, она по-другому и не привыкла. Нормальная ситуация.
01 Aug 2008, 10:42
Мой муж так их ест((( Убить хочется, самое вкусное коту под хвост(((
01 Aug 2008, 16:06
У меня муж курицу так ест.Говорит:"Ну зачем же руки пачкать?"
01 Aug 2008, 18:17
Мой также рагументирует еду мантов ножом. Извращенец))))))
30 Jul 2008, 03:56
Интересно, перед кем мы дома выпендриваемся, когда едим ножом и вилкой?
30 Jul 2008, 04:40
Ну и бред! Да ни перед кем! Я и дома, одна так ем. Если мне это - удобно. А мне - удобно. Отрезать кусок ножом - удобно. Накладывать им еду на вилку - бред!!! Левая рука не такая уж "приставная", чтобы не натренировать ее на удерживание вилки.
30 Jul 2008, 12:04
Согласна, что бред. Вот и спрашиваю-Перед кем мне дома выпендриваться:-)Вы наверно не поняли мой пост. Автор утверждает, что те люди в офис. кафе выпенд-ся.
Автор
30 Jul 2008, 18:47
а вот бредить не надо! где это я так утверждала? я говорила, что НАМАЗЫВАТЬ ЕДУ НОЖОМ НА ВИЛКУ - некультурно и смешно. Если всегда и во всем человек использует при приеме пищи эти два прибора - еще не значит, что человек умеет ими пользоваться, потому что не все виды еды едятся одинаково)) Вот приходит в нашу столовую новый человек, видит, как остальные намазывают, решает "раз все так делают, то это и правильно" и тоже повторяет. Полная столовая ученых обезьян. Ножом ПОМОГАТЬ надо, а не как лопатой на вилку накладывать, и если вы так делаете - то гордиться здесь нечем. А то раскудахтались "а я дома ножом и вилкой, а у меня дети с пеленок из бутылочки ножом смесь выковыривали..."
30 Jul 2008, 09:19
А при чем здесь выпендривания если это просто удобно, естественно? И почему еда с помощью только вилки - нормально и хорошо, а еда с помощью ножа и вилки - работа на людей, пускание пыли в глаза, снобизм и пр. Почему же непонятно, что есть люди, для которых это так же естественны, как мытьё рук после посещения туалета? - Об этом просто не задумывается- делается и все:-) (с транслита)
30 Jul 2008, 12:02
А при том, что так автор топа говорит. Вот я и спрашиваю, перед кем я и моя семья дома выпендривается тогда?
Автор
30 Jul 2008, 18:48
что ж вас так несет? ткните пальчиком, где я такое говорила
30 Jul 2008, 19:00
Тыкаю оттопыренным мизинчиком, по вашей просьбе:-): Чувствую себя почти невоспитанной невеждой, хотя и уверена, что такой способ переноса еды с тарелкт в рот - сродни купеческому отставленному мизинчику. А может, это я неправа? Мне так несложно, орудовать ножом-вилкой умею, просто как-то странно и смешно... При этом вид - будто на приеме у королевы. Ну чес слово! стараюсь глаз не поднимать, а то случайно посмотрю на кого-нить - и неуютно становится, че это я простушка такая среди вельмож делаю глупость сказали! мне-то как раз прекрасно, а вот людям в нашей столовой, которые друг перед другом вынуждены ****выпендриваться*** - тяжело)) (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:06
и.....? что именно смущает? где здесь говорится, что едящие дома с ножом люди - выпендриваются? добавлю. Для особо внимательных. В ДАННОМ ТОПЕ Я ГОВОРЮ НЕ ПРО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОЖА И ВИЛКИ В ПРИНЦИПЕ, А ПРО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОЖА НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, А ИМЕННО ДЛЯ НАМАЗЫВАНИЯМИ ИМ ЕДЫ НА ВИЛКУ. Если вы такой способ практикуете у себя дома - ну что ж, как написали выше - хоть с пола ешьте
30 Jul 2008, 19:09
А почему едящие ножом и вилкой на работе - выпендриваються, а дома - нет? По вашим постам понятно лишь одно - все, кто пользуется ножом и вилкой - выпендриваются. не выпендиваетесь только вы и те, ктö ест так-же. Может, ваши коллеги дома тоже столовыми приборами пользуются, а не только на работе? какого вы тогда это "выпендриванием" называете? (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:10
еще раз перечитайте мои посты. А то уже устала вам одно и то же повторять, вы как-то избранно уперты на своем, хотя я ни слова не говорила, что использовать нож и вилку - плохо
30 Jul 2008, 19:14
Ну, ваши коллеги и используют. Как могут. А вы - тоже используете, что и как можете. И всем хорошо. И никто не выпендриваеццо. Чего вы тогда тему тут открыли? Что обсуждаем-с:-)? (с транслита)
AD
AD
Автор
30 Jul 2008, 19:24
зачем открыла - уж совсем не ваше дело! Использую я не как могу, а как считаю правильным, могу как раз по-разному)) про это в начале и спрашивала. А разговор тут все ведут про культуру, с пола в общественном месте никто же есть не будет (даже если дома так и делают) и если все же будут - то все осудят. Намазывание на вилку - сродни этому. Кстати, про пол. В "что где когда" был вопрос на эту тему, оказывается где-то в Европе можно и с пола в кафе и пр. поднять, если упало - если быстро успеть)) и это нормально, типа 5 минут не повалялось))
30 Jul 2008, 19:30
Где-то в Европе подбежит официант и всё заменит. Причем, в ту-же секунду. Даже в Макдональдсе упавшее заменяют на новое, тут-же и бесплатно. Вы не по Что Где Когда учитесь, а по более адекватным источникам:-). Это на ваш Офф. А если что-то открыли, то будте готовы к тому, что обсудят всё и со всех сторон. И, кстати, насчёт культуры - то, что вы тут обсираете своих коллег - это, конечно, высокий показатель оной у вас. А ваши методы еду настолько-же далеки от правильных, как и "намазывание" ваших коллег. Их плюс - то, что с воспитанием у них получше и вас они прилюдно не обсуждают - типа, выпендрёжница какая:-). (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:35
ооо! докатились! оказывается на общественном форуме прежде чем что-то написать надо спрашивать у некой иринып про что культурно писать, а что уже неприлично! про обсирание - вообще сильно! а главное - культурно-то! вам точно надо хотя бы со "что где когда" начать!
30 Jul 2008, 20:08
А где я писАла, что надо спрашивать у меня разрешение? Я лишь поинтересовалась, какова цель создания темы, если не обсуждение за глаза (что есть не очень прилично) того, что вы считаете "выпендриванием" ваших коллег. На что в ответ получила очень культурное выражение "не ваше дело":-). Что вы ещё истерите:-)? У меня не настолько хреново с интеллектом, чтобы смотреть такие программы. вы бы ещё "кто хочет стать миллионером" посоветовали:-). И так у вас об окружающей и неокружающей действительности немного странные представления, и видения на расстоянии, побереглись бы:-). Очень хорошо, что и вы, наконец, поняли, что обсирать кого-то - некультурно, и без "что где когда":-). Поздравляю:-). (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 20:24
слово "обсирать" - не из моего лексикона, так что не вам про культуру говорить, ага? А уровень вашего интеллекта я уже оценила, не распинайтесь дальше, ничего интересного вы мне сказать не можете
30 Jul 2008, 20:34
Может, и не из вашего лексикона, зато из привычных поступков, кои я всего лишь точно описала:-). Уж лучше употреблять слово, но не совершать такие поступки в реальности, чем наоборот:-). Кстати, вы ещё и лицемерка:-). А говорить я буду на своё личное усмотрение. Не ваше это дело(с):-). Не знала, что у вас надо разрешение спрашивать:-). Образовывайтесь с помощью "что где когда" и дальше, хоть какой-никакой толк будет. (с транслита)
30 Jul 2008, 19:17
Вот задумалась... - ни разу не видела человека, намазывающего еду ножом на вилку. Помогающего себе с помощью ножа - да: везде и ежедневно. Но намазывающего... - Как это выглядит-то? Как масло на булку?:-) Ну серъезно не пойму:-) (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:29
вот перед вами тарелка, на ней котлета с пюре. Отрезаете кусочек котлетки, ножом загоняете на вилку, доносите до рта. Очередь пюре: ножом отделяете от общей кучки "порцию", еще можно ножичком прихлопать со всех сторон, чтобы ровнее было, рядом ставите вилку, ножом помогаете приготовленное пюре загнать на вилку, еще раз прихлопываете со всех сторон красивой кучкой - и тоже в рот. С котлетой еще есть люди - просто вилкой протыкают отрезанный кусочек и до рта, а вот пюре - эт святое! только намазывать! Вместо пюре может быть все, что угодно, любой гарнир
30 Jul 2008, 19:41
Ну и что в этом криминального?:-) Может мы все же о разных вещах говорим? Нож все же не только орудие для отрезания, но и просто для помощи. Например, если Вы едите салат типа айсберга, то его можно резать (если он уже не нарезан соответственно). А вот мягкие сорта салата полагается свернуть, как-раз с помощью вилки и ножа, таким образом, чтобы он без труда мог быть отправлен в рот. Вот и Ваши коллеги, думаю, просто помогают себе ножом во время еды, совершенно не задумываясь, что тем самым мешают Вам во время Вашего обеда:-) (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:46
Бог с вами! какой криминал?)))) просто неестественно так и даже противоречит этикету, а криминала никакого)) Смешно, когда все таким манером друг за другом повторяют, не поверю, что всем 50-70 человекам так УДОБНО!)))
30 Jul 2008, 19:50
:-)) ну оставьте же Вы их в покое! Пусть отдыхают и наслаждаются обеденным перерывом:-) Я вот просто уверенна, что им действительно так удобно, иначе бы ну хоть один из них когда-либо "прокололся" и начал есть только с помощью вилки или еще как:-) (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 19:55
ну! на новогодних банкетах в ресторане так и делают))) отрываются по полной, так сказать))) И между прочим, я к ним и не пристаю! Я задала вопрос изначально - правильно ли так или нет, для общего собственного развития. А уже форумчанке здесь все извратили, вплоть до "автор не признает ножа и вилки"
30 Jul 2008, 19:56
:-)
30 Jul 2008, 20:00
Перечитала начало топа. Все же вышеописанный Вами салат из морковки, пюре или еще что, не подцепляют только вилкой - помогают ножом. Не намазывают на вилку, конечно, не прихлопывают:-), но орудуют одновременно ножом и вилкой (с транслита)
Автор
30 Jul 2008, 20:05
эээ... а чему там помогать-то?))) ну если на важных приемах таков этикет только... Про это я кстати и спрашивала, спасибо что ответили, один из немногих ответов по-существу))
30 Jul 2008, 20:05
:-))да не за что - всегда пжалста если действительно помогла:-) (с транслита)
30 Jul 2008, 19:57
Речь шла о салате из тертой морковки... таком, типа плотненьком и скользеньком... который замечательно подцепляется просто вилкой ... и даже ложкой (шепотом) ;-)
30 Jul 2008, 20:03
(Тоже шепотом) - согласна, но я все же как-то все же с ножом... - привыкла:-) Не, серъезно - даже никогда не задумывалась над этим: нож в правую, вилку - в левую и вперед!..:-) (с транслита)
31 Jul 2008, 07:05
Кромсать тертую морковь?! :-о :)))
31 Jul 2008, 09:03
Хм... А причем здесь кромсать?:think:-) Мне так удобно. Вам - по другому. Только и всего Офф: Как у Вас классно со днями рождения малышей получилось!:-) (с транслита)
AD
31 Jul 2008, 04:43
Знаете, весь топ перечитывать не буду. Возможно, это др. анононим говорил, а не вы. Но говорил 100%
Автор
31 Jul 2008, 15:50
не я, не я! я весьма последовательна в своих речах))
30 Jul 2008, 19:04
Вот теперь я поняла, что Вы имели в виду:-) (с транслита)
01 Aug 2008, 10:45
По - меому, Вы немного не понимаете автора. Я видела один раз такое поедание. Выглядело жалко. Ничего общего с обычными манерами есть вилкой и ножом там нет.
01 Aug 2008, 15:58
Вот видите, вы видели ТАКОЕ только ОДИН раз. А автор утверждает, что так едят все поголовно, кто пользуется ножом и вилкой у неё на работе. Хотя, может, весь коллектив и состоит из двух человек, один из которых - автор:-). (с транслита)
30 Jul 2008, 10:13
Думаю, что те, кто есть ножом и вилкой дома, не выпендриваются, им так удобно. Я вот ем только вилкой, или ножом мясо порежу и потом ем вилкой. Все дело в привычке.
30 Jul 2008, 12:10
Ага:-) А пиццу, например, могу есть руками... И даже в ресторане;-) Птицу (если не филе) тоже не буду есть дома с ножом - увольте... Поем руками и тут же вымою руки:-)
30 Jul 2008, 19:20
И правильно сделаете!:-) Даже в соответствии со строгим европейским этикетом ничего зазорного в еде птицы руками нет. - Если Вы едите в тесном семейном, дружественном кругу. Ну а в ресторане, да на приеме уж конечно с помощью ножа и вилки:-) А пиццу я тоже люблю того... - руками:-) (с транслита)
31 Jul 2008, 14:07
Помните этот анекдот? По коридору ВУЗа идет профессор. Hавстречу студент: - Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить? - Конечно, спрашивайте, молодой человек. - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете? После некоторой паузы: - Да, знаете, как-то не задумывался. - Hу, извините, пожалуйста. Разошлись. Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки: - Hу ты и сволочь! Hеделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно! У меня теперь после вашего топика похожая ситуация с едой! Ну, автор, ну погоди! :D Есть нормально не могу теперь! И так неудобно, и так неудобно! :) И ещё по сторонам осматриваюсь, кто как с едой управляется!
Автор
31 Jul 2008, 15:49
Браво! прекрасный пост для закрытия темы))))
31 Jul 2008, 16:21
:)
Anonymous
01 Aug 2008, 18:24
Ниасилила весь топ. Только не поняла, почему накладывание гарнира на вилку называется намазыванием и вызывает недоумение. Так принято, потому что так удобно. Скорее деревня та, у которой гарнир на вилку не будет попадать. А исчо вы удивитесь, что вилку держат левой рукой как ложкой, а не манерно изогнув руку, как в России, когда пользование вилкой превращается в изощренную пытку.
01 Aug 2008, 23:24
Ем всегда вилкой и ножом. Уже привыкла, по другому не могу. Некоторые помогают куском хлеба вместо ножа, я так не могу, тем более что и хлеб я не ем.
02 Aug 2008, 00:36
Как это было :"У русских хлеб-дополнительный столовый прибор":))))
04 Aug 2008, 08:21
Точно) И размазывать еду по все тарелке, гоняясь за ней вилкой не очень прикольно для меня.
02 Aug 2008, 03:48
Как же есть рис, например, или бобовые - все по одиночке? Помогаю ножом вилке.
04 Aug 2008, 15:45
Странная тема...Представила себе, как я в столовой ем, а меня кто-то рассматривает. Мы как-то в столовке больше заняты процессом поглощения пищи,ну и ведем светские беседы,конечно. Едим,как ни странно, при помощи ножа и вилки.:) О,у меня еще такая привычка есть- я рот вытираю салфеткой перед тем, как компота отпить,это ничего,никого не смущает?:) Или могу в ресторане попросить заменить стекло,если мне шампанское в бокал для вина решат налить. Не могу я иначе,не привыкла. Как не привыкла есть ложкой не первые блюда.Простите.
04 Aug 2008, 16:08
После этого топа обязательно смотрите по сторонам. Вдруг вы кого то смущаете:)))))
04 Aug 2008, 18:08
Китайцам - проще!:)
05 Aug 2008, 20:37
я например левша, мне удобно.
AD
AD
05 Aug 2008, 20:56
Пришлось перечитать два раза, чтобы понять, что все-таки автора так удивляет... Глазам не поверила. С каких это пор пользоваться ножом и вилкой во время еды - дурной тон??? Мало того, что Вы не умеете пользоваться простейшими столовыми приборами, так еще и возмущаетесь, что другие это делают :-D. Просто верх умственного развития :-).
06 Aug 2008, 18:11
Автор, на каком же простейшем моменте Вас зациклило! Да ещё как! Вы всем мелочам такое значение придаёте? И почему вместо наслаждения едой рассмариваете сидящих вокруг? Обед у вас что ли невкусный готовят? ;) По существу вопроса могу сказать следующее. Я ем так, как мне удобнее, а именно с ножом и вилкой. Я даже не задумываюсь о том, как это выглядит, просто ем и получаю удовольствие от любимых блюд, а прибор - это просто средсво, с помощью которого я отправляю пищу в рот и не более. Если мне будет удобнее подгрести что-то на вилку ножом, то я это сделаю. Правда не совсем поняла, что такое "намазывать". Если я что-то могу взять на вилку без ножа, то тоже сделаю это не задумываясь, но не буду ради одного глотка или куска откладывать нож в сторону. Мне почему-то кажется, что большинство людей так и делают, не придавая никакого значения тому, как выглядят при этом со стороны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325