Меню

Сколько собирать на ДР начальнику? Все жмоты?

AD
Anonymous
31 Jul 2008, 17:51
На работе сегодня все переругались. Коллектив небольшой. Возник вопрос - или купить нормальную вещь (КПК), но дорого, или дешовую (тот же КПК, но дерьмовенький). Мнения разделились, одни раскричались, что это позор, дарить начальнику на юбилей дешовый КПК, лучше вообще подарить что-нить другое, другие считают, что он хотел КПК, значит надо подарить его, но тот, на сколько хватит денег. Начали считать деньги - кто по сколько собирает. Я вообще не понимаю, почему, человек, получающий 20 тыс. должен скидываться по столько же, сколько чел, получающий 70?? Самое интересное, что те, кто получают 20, сказали, что дерьмо дарить не надо, мы готовы скинуться по 1000, но лишь бы был приличный хороший подарок. Те, кто получает 70 начали вопить, что у них кредиты, ремонты, отпуск и вообще денег нет. Что-то так стало противно и тошно! Как вы считаете? Нормально дарить дешовый подарок? (имено самый дошовый из аналогичных,сравните КПК за 7 тыс., и тостер (кофеварка, чайник) за 7 тыс.) И нормально ли скидываться всем по ровну? или кто сколько может? Или как? в % от зпл?? Я в шоке пребываю до сих пор!
31 Jul 2008, 17:57
Когда у папы был юбилей на работет и его спросили чего бы он хотел получить, он сказал фотоапарт, причем точно назвал модель, сказав, что после того как соберут на подарок деньги он добавит, то что не хватает. Но если учесть сколько мы грохнули, на празднование юбилия на работе :) Фотоапарт могли купить сами и не один. В Вашей ситуации собрли бы деньги и подарили их, пусть человек решает, что купить.
Anonymous
31 Jul 2008, 18:03
вы то что так сильно паритесь по этому поводу?? больше всех надо?? я так понимаю вы и получаете 20 тыс?? тогда вам что больще потратить их некуда? кстати у нас на работе собирают деньги на все это пропорционально з/п.
Anonymous
31 Jul 2008, 18:07
Это не важно, сколько я получаю. Дело в принципе.
31 Jul 2008, 18:08
пусть каждый даст столько, сколько может и хочет. Лучше анонимно:-) если собранной суммы начальнику хватит - очень хорошо. Если не хватит - добавит... небось, не бедный дяденька;-) Принудиловку и уравниловку считаю недопустимой. В конце концов... это ЧИСТА человеческие отношения... И одному работнику начальник может нравиться настолько, что ему никаких денег не жалко для его подарка... а другому - ВООБЩЕ ничего дарить не хочется. И это его право. НИКТО не может обязать делать подарки... насильно:-D Безусловно, букет цветов, торжественный "адрес" и праздничная обстановка должны быть по-любому:-) Это подразумевается элементарно нормами корпоративной этики. А вот конкретные цифирки вложений в "ценный подарок" регламентироваться не должны;-)
31 Jul 2008, 18:11
>пусть каждый даст столько, сколько может и хочет. Лучше анонимно:-) если собранной суммы начальнику хватит - очень хорошо. Если не хватит - добавит... +111
31 Jul 2008, 18:15
Сомневаюсь, что тогда больше пары тысяч обнаружится в "черном ящике" - судя по настроению коллектива. А раскол только усугубится, в итоге.
31 Jul 2008, 18:18
Ничего ужасТного в этом не вижу:-) В коллективе, где работает мой муж, принято сдавать фиксированную минимальную сумму - 200-300 р.... руководящим работникам - по 500. При том, что зарплаты у всех без исключения... ну, значительно выше 20 тысяч:-) В том-то и дело... что люди, зарабатывающие прилично, не пытаются засчет подарка решить какие-то свои текущие проблемы:-)
31 Jul 2008, 18:25
Ключевое слово - "фиксированную минимальную сумму"
Автор
31 Jul 2008, 18:27
Мы всем собираем по 100 руб. Ибо было уже такое - кто сколько сможет. Не проканало. А тут народ (частично) развопился, что надо шефу подарить ХОРОШИЙ подарок, а не за те 100 руб, что мы соберем ((( И я влезла в эти обсуждения. Щас жалею, сил нет ((( Чего я вечно нос сую!
31 Jul 2008, 18:30
Сделайте ему что-то... более ХОРОШЕЕ, чем КПК. То, что он не сможет купить себе сам. На моей последней работе наши стажеры-студенты сделали нашему начальнику на ДР стенгазету. С фотками, стихами, анекдотами... и прикольной навигацией. Он просто БУЛЬКАЛ и пузырился от ЩАСТЬЯ;-)
31 Jul 2008, 18:32
Во, я тоже такой вариант как раз написала автору :)
Автор
31 Jul 2008, 18:34
Мы делаем! Помимо подарка мы заказали надувные шары! придумали кучу сценок, розыгрышей, плакатов и стол накрываем! Но сегодня все переругались из-за подарка (( Сама не знаю, почему меня это так задело. Самое главное, что мне то по-фигу, если дешовый купим. Да и скинуться могу на дорогой. ((( Как-то паршиво на душе ((
31 Jul 2008, 18:35
Жирно не будет?
Автор
31 Jul 2008, 18:37
Типа любимый начальник. Юбилей :(
31 Jul 2008, 18:39
Ну так дарите от себя своему любимому начальнику. Это ваше право, но не обязанность всех остальных.
Автор
31 Jul 2008, 18:43
Я не считаю это обязанностью. Не моя идея собирать по максимуму. Просто я из-за своего длинного буратинского носа оказалась втянутой в неприятную дискуссию (((
31 Jul 2008, 18:46
Будете знать на будущее :). Я всю свою жизнь вечно влезала во что-то подобное. Последний раз вляпалась в родительский комитет в садике. Причем в этом году вообще все одна тащила - народ радостно взвалил всю ответственность на меня :). На работе всегда мирно решали вопросы - именно потому, что собирали немного, и так, чтобы общая сумма всегда была одинаковой для всех одариваемых. Ежели кто еще что хотел - дарил сам от себя.
31 Jul 2008, 18:31
Ну вот кто вопил - тот пусть уговаривает сдавать больше, чем по 100руб. У нас сдавали по 100р тоже - выкручивались с этими деньгами (т.е. получалось с отдела 1000-1200р в зависимости от количества работающих на тот момент). При этом, когда нас стало меньше количеством - мы стали сдавать столько, чтобы получалась та же сумма ,в итоге. Вот так и решали вопрос. А в последний ДР шефа (я уже увольнялась) - мы вообще сделали настенный перекидной календарь с нашими рожами - дизайн наш - ибо стыдно дизайнерам обращаться на сторону ;). Уложились в те же 1200р - еще и цветы купили.
31 Jul 2008, 18:27
Ну не знаю... Если кто-то захочет сдать больше... из бОльшей к кому-то любви - думаю, ему не будут препятствовать;-) Но будет логичнее, если он купит какой-то личный подарок от себя... этому любимому руководителю:-)
AD
AD
31 Jul 2008, 18:28
Да не будет никто больше вкладываться - зуб даю :)
31 Jul 2008, 18:32
А это повод будет задуматься - для всех - об "атмосфЭре" в коллективе... о соответствии руководства занимаемой должности... о продолжительности необходимости пребывания каждого внутри этого коллектива...;-)
31 Jul 2008, 18:33
Угу
31 Jul 2008, 18:18
Что плохого в паре тысяч? У нас кто по сколько хочет, по столько и кидает. Кто-то по паре евро, кто-то по двадцатке. Все довольны. Да и зачем начальству задницу лизать? Кто захочет, тот и так оближет.
31 Jul 2008, 18:28
Да ничего - для нас :). А в их коллективе, я думаю, так просто не пройдет - переругаются еще больше, чем если бы договорились о фиксированной минимальной. Требовать от людей - нельзя, это ихправо распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Но взвалить на одного-двух активистов и не высказать потом им же свое фи о покупке - это как раз вариант коллектива автора топа. ИМХО.
31 Jul 2008, 18:30
Хуже чем есть уже не будет.
31 Jul 2008, 18:31
Тогда вообще никто ничего не сдаст:)
Anonymous
01 Aug 2008, 10:11
у нас регламент на работе, что на др ген директору и президенту скидываться и далее по категориям))) младшим всяким по 300 руб, средним по 500, начальникам отделов по 1000, директорам по 3000... Я по жизни недоумеваю, а нахрена??? Они нам зп платят, чтобы потом мы им на подарки скинулись??? подарки получались а ля чемоданы луи вюттон в наборе... оно им надо? сами купить не могут штоли???
Если анонимно,боюсь что начальнику автора только на презервативы хватит:)
31 Jul 2008, 18:08
Хорр-роший коллектив... И начальника, видимо, сильно все "любите"... Кто предложил хороший КПК? Кто предложил плохой? Как часто собираете деньги на подарки и какими суммами? Не можете купить хороший, а плохой - совесть не позволяет - купите что-нибудь другое. Соберите деньги, в конце-концов, да подарите - пусть сам решает, что ему купить. Было бы из-за чего свару на работе разводить. Если вам это претит - купите от себя подарок, какой хотите - мало ли какие у людей планы на свою зарплату.
31 Jul 2008, 18:32
А начальник в каком объеме скидывается на подарки сотрудникам?
Anonymous
31 Jul 2008, 18:36
Он дает 1500, при том, что все всегда собираются по 100
31 Jul 2008, 18:40
Насколько предполагаемая общая сумма будет больше, чем собираемая обычно?
автор
31 Jul 2008, 18:44
Обычно собираем по 100. Я предложила по 500 на начальника. Народ начал вопить, что надо сдавать по 1000, в результате все переругались, но когда им в лицо сказала "ах вы жадины, на любимого начальника пожалели?" все сдали ((( теперь тошно ((
31 Jul 2008, 18:47
Никогда не слушайте, когда орут больше, чем вы озвучили. Не сдадут :). А если сдадут - будут долго лично вам это припоминать.
Автор
31 Jul 2008, 18:49
Уже все ходят надутые. ((((
31 Jul 2008, 18:54
Отойдут. В следующий раз не лезьте в пекло :)
31 Jul 2008, 18:41
И списывает на казенные нужды :)
31 Jul 2008, 18:44
Он "руководитель" вообще?... или типа "хозяин"??
автор
31 Jul 2008, 18:45
он гендиректор
AD
AD
31 Jul 2008, 18:52
Так он не из своего кошелька по 1500 выдает на подарки сотрудникам;-) А из "подарочного фонда" ... типа того:-)
02 Aug 2008, 07:59
Тады надо хорошщий подарок подарить.
04 Aug 2008, 06:18
Я начальник, и не хотела бы не дешевый, не дорогой. Если так хочется подарить, то деньгами, хотя начальнику деньги... Просто у нас принятно дарить деньги. Но считаю, что скидываться все должны в равных долях, а не зависимо от зарплаты.
31 Jul 2008, 18:23
Кстати... В ТК РФ, кажется, оговаривается сумма (в минимальных окладах), в которую должен укладываться "подарок". Иначе это уже либо рассматривается как взятка... либо подлежит обложению налогом... Либо и то, и другое;-)
31 Jul 2008, 18:32
Какую бы сумму не набрали - не дарите г... Обида и осадок от такого КПК будет такой - что не скоро отмоетесь. Лучше вообще не КПК, чем .....
31 Jul 2008, 18:51
ИМХО, надо фиксировать минимальную сумму, ПОСИЛЬНУЮ для всех членов коллектива. Желающие могут поделить между собой разницу до стоимости дорогого КПК. А вот плохонький КПК дарить смысле нет, ИМХО. Или дать шефу в конверте собранные деньги, пусть доложит сам и купит, какой ему нравится. Но я бы в КПК не упиралась, а на эти самые 7000 купила что-то другое. Например, ровно 7000 стоит шикарный чемодан с причандалами для шашлыков - шампуры, стопки, солонка иперечница, раздувалка для углей, два ножа, вилка - снимать шашлык с шампуров, суперская перчатка-хваталка, брызгалка для воды и еще какая-то хрень. Из немецкой стали. Продается в 1000 мелочей на Ленинском. Но весит около 12 кг, так что за ним ехать должен мужик на машине. Но это так, к слову.
Anonymous
01 Aug 2008, 15:30
Подарите ему электронный переводчик. По-моему так называется. Как вариант вместо КПК. Стоит не дорого.
02 Aug 2008, 03:52
А почему бы не подарить подарочную карту в магазин, где он сам купит КПК, захочет - добавит...
Anonymous
02 Aug 2008, 10:41
автор,подарите начальнику себя!персоанальненько так...Ато надоели уже эти дибилоиды, вечно требующие скидываться,да побольше!
Л.
02 Aug 2008, 11:38
я в З.Европе. Начальника поздравляем открыткой и словами. Никто не скидывается. Да у него зарплата как у нас всех вместе взятых. Что он себе, бедный, фотоаппарат не может купить? В других фирмах или то же самое, как у нас, или максимум дарят подарочные билеты в какой-нить книжный или другой магазин. Сумма чисто символическая.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325