Меню

Судороги ног

AD
15 июл 2002, 12:55
Может кто-нибудь знает как избавиться от судорог и дерганий ног, особенно это проявляется под вечер. Честно сказать, за день устаю я не сильно, от чего это я не знаю.
15 июл 2002, 13:25
Судороги бывают от нехватки кальция. Ешьте побольше кисло-молочных продуктов, сыра, сырых овощей и фруктов. Можно попить глюконат кальция (правда, от него толку мало) или "Кальцимакс" фирмы "Арт-лайф" (по-моему это где-то в Тюмени, но представители есть во многих городах).
22 июл 2002, 12:55
скорее не кальция, а магния. Хорошо поедать побольше сухофрутов (особенно курагу) и абрикосов.
25 июл 2002, 06:21
ЗАО, наверное, Вам в Вашем почтенном возрасте виднее чего не хватает в организме при судорогах, но мне несколько врачей ответили, что не хватает именно кальция, а не мегния. Магний - это больше для нормального кровообращения.
25 июл 2002, 11:33
вот именно. А не задумывались, почему при приеме препаратов кальция судороги не уменьшаются? Кальций - это ведь косточки, а судорогой сводит не кости, а мышцы! И не воспринимайте мое предыдущее сообщение как что-то личное, я как и Вы отвечала автору топика. Это абсолютно индивидуально - к каким советам прислушиваться :-)
30 июл 2002, 09:03
Простите меня за мою настойчивость, но мне во время первой беременности при судорогах помог именно кальций, во вторую беременность я начала пить "Кальцимакс" еще до возникновения судорог, и их не было вообще. Так что, это не только советы врачей, но и личный опыт.
30 июл 2002, 11:01
Кстате, мне тоже именно кальций помогает. И нервы крепче становятся при его употреблении (не только таблеток, но и действительно кисло-молочных продуктов) :-)
30 июл 2002, 13:42
а кисломолочные продукты содержат далеко не один кальций :-) а касаемо судорог, чтоб не быть голословной: с сайта мама.ру ВОПРОС: У меня появились судороги в ногах ночью во время сна. Срок беременности - 20 недель. Скажите, пожалуйста, что это означает и что является причиной судорог. ОТВЕТ: Судороги в ногах часто наблюдается у беременных женщин и обусловлены недостатком микроэлементов, в частности магния. Хороший эффект дает прием препарата Магне В6 по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 недель. Рекомендую также увеличить употребление молочных продуктов. ВОПРОС: Здравствуйте! У меня 24-25 неделя беременности. Пью Матерну по 1 таблетке, и с недавнего времени фолиевую кислоту 3 таблетки в день. Но видимо у меня сильная нехватка кальция в организме, но какая-то странная. Объясню. Каждую ночь ноги сводит очень сильная судорога, так что потом это место болит пару дней. Но зато ногти у меня сейчас такие длинные и крепкие, каких я никогда не могла добиться до беременности. Я ем толченую яичную скорлупу вареного яйца (примерно половина чайной ложки в день) с утра, смешивая ее с каким-нибудь молочным продуктом - с кефиром или йогуртом. Кроме этого, я грызу Глюконат Кальция - 2 таблетки в день, просто запивая водой или еще чем-нибудь. Кроме этого ведь кальций содержится в Матерне и еще я пью молоко - то которое "био с повышенным содержанием кальция" и кефир. Творог не ем, потому что не переношу его. Вопрос: может у меня плохо усваивается кальций из скорлупы и глюконата, что сделать, чтобы этого не было. Говорят, нужно создать какую-то кислотную среду. ОТВЕТ: Судороги не обязательно связаны с нехваткой кальцией. Необходимости потреблять скорлупу вообще нет, учитывая прием указанных Вами средств при условии полноценного питания. ВОПРОС: Я беременна (27 недель), и в последнее время меня беспокоют судороги в ногах, каких элементов не хватает организму и какие продукты нужно употреблять, что-бы восполнить их недостаток без применения медикаментов. ОТВЕТ: При частых судорогах в ногах можно воспользоваться препаратом Магне В6 по 1 таб 3 раза в день. Если Вы не хотите принимать комплексные витаминные препараты, содержащие микроэлементы, то в питании нужно увеличить содержание молочных продуктов. Полезно также употребление бананов. (от себя добавлю, что в бананах много КАЛИЯ) ВОПРОС: У меня появились судороги в ногах ночью во время сна. Срок беременности - 20 недель. Скажите, пожалуйста, что это означает и что является причиной судорог. ОТВЕТ: Судороги в ногах часто наблюдается у беременных женщин и обусловлены недостатком микроэлементов, в частности магния. Хороший эффект дает прием препарата Магне В6 по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 недель. Рекомендую также увеличить употребление молочных продуктов. я ни в коей мере не хочу умалять достоинств Кальция, да и спорить тоже ни с кем не собиралась, а просто высказала свое мнение.
23 июл 2002, 21:49
http://www.x-medicine.com/ru/online/Home_medicine/94.html А еще задайте поиск "Синдром беспокойных ног", там можно найти кое-что.
25 июл 2002, 17:46
Как верно сказано в предыдущих советах-чего-то не хватает, а именно-микроэлементов.В основном-КАЛИЙ(не путать с кальцием) и магний,именно их много в ку-ра-ге!Ещё это нарушение кровообращения,причиной которого могут быть несколько причин- самая распространённая-остеохондроз,малоподвижный образ жизни и т.п.Попробуйте поделать перед сном контрастное обливание икр,закончмв тёплым, лёгкий самомассаж или ,если есть муж-пусть поможет,просто круговые движения кулачком,можно какое-нибудь согревающее растирание попробовать.("меновазин" тот же).Ну и ,конечно же, нами всеми любимая утренняя лёгонькая зарядочка:-p Да,и,конечно же ,хоршие поливитамины курсом месяцев на 6-8,это каждое утро, как зубы почистить-дерзайте- всё в ваших руках(т.е.ногах)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325