Кто рожал с грыжей диска?
15 янв 2006, 08:53
Мне недавно поставили диагноз грыжа диска (L5-s1). Как обычно, такие вещи вылезают совершенно не вовремя. Мы с мужем как раз задумались о втором малыше. Я прохожу физиотерапию (пока с минимальными результатами), делаю гимнастику, плаваю, обежала уже кучу врачей. Нейрохирург, конечно, за то, чтобы оперировать. Гениколог, сказала, что вешь распросторанненая и масса людей с ней рожают, но беременность будет с болями. Ноющие боли в ноге пока, к сожалению, снимаются не надолго.:-(
Мамочки, у кого подобная проблема, поделитесь информацией. Кто беременел и рожал с грыжей? Так ли страшен черт как его малюют? Я в полном отчаянии!
Мамочки, у кого подобная проблема, поделитесь информацией. Кто беременел и рожал с грыжей? Так ли страшен черт как его малюют? Я в полном отчаянии!
15 янв 2006, 16:24
У меня грыжа L5-S1, выявлена года три назад, до 8-ми (по-моему) миллиметров их лучше не оперировать. Тогда я пролечилась в течение двух месяцев (список лекарств не вспомню точно, были дона, мильгамма, магний и ещё много чего). ФТ делала - фигняимхо. Электростимуляция не помогла. Но как ни смешно, практически пропали боли после того, как я стала вопреки запретам всех врачей усиленно тягать железки в фитнес-клубе, занималась этим 1,5 года до беременности и во время её до 6-го месяца, всё было окей. Потом заниматься перестала, спина болела, ноги отнимались и тд. На 8-м месяце защемился соседний корешок, прошла курс капельниц (любимая ;) магнезия, мильгамма, ещё 2 или 3 других лекарства, уже не помню), полегчало. Последний месяц было больно, но я уже привыкла. Рожать сама, правда, изначально не собиралась и даже не по этому поводу. В ноябре было КС со спинальной анестезией, всё прошло отлично, боли вернулись недавно, тк малыш чуть потяжелел на пару кило и держать его на ручках сложно, стараюсь носить только на плече, в слинге больно. В целом кардинального изменения состояния я не заметила, так что ещё раз выясните, какого размера грыжа (кстати, достоверно это определяет только МРТ, рентген - фигня) и действуйте исходя из этого :):):)
15 янв 2006, 17:38
Действительно сделайте МРТ.
А уж после ищите лечение!
Если грыжа подтвердится, то во время беременности будете носить усиленный бандаж, а вот насчет родов.... ничего не могу сказать!
Будьте здоровы!
А уж после ищите лечение!
Если грыжа подтвердится, то во время беременности будете носить усиленный бандаж, а вот насчет родов.... ничего не могу сказать!
Будьте здоровы!
15 янв 2006, 19:49
У меня грыжа 7,6 мм. Средняя. Но боли дает, в последнее время, будь здоров. Защемлен корешок. 2 месяца помогали плавание, ходьба плюс электростимуляция. Сейчас уже нет.:-( Консультировалась в Штатах неделю назад у нейрохирурга -- он гарантирует в моем случае 96% успешной операции. Все врачи, в общем, говорят разные вещи. Очень тяжело решиться на что-то. Пока ставлю свечи Вольтарен, но желудок болит.
А у вас болела нога? Чем убрали боль? Только медикаментозно? Меня многие уверяют, что гимнастика убьет любую боль. Спина окрепнет. Чем вы контролировали боль во время беременности? Ведь сильные препараты запрещены. Я уже начиталась ужасов на интернете, где беременные женщины превращаются просто в трупы на 10 неделе. Дикие боли. Как было у вас?
А у вас болела нога? Чем убрали боль? Только медикаментозно? Меня многие уверяют, что гимнастика убьет любую боль. Спина окрепнет. Чем вы контролировали боль во время беременности? Ведь сильные препараты запрещены. Я уже начиталась ужасов на интернете, где беременные женщины превращаются просто в трупы на 10 неделе. Дикие боли. Как было у вас?
16 янв 2006, 10:59
В ногах и руках просто появлялись судороги весной и осенью, невролог с грыжей это связывала. Боль вообще - вещь относительная, могу сказать, что после того, как 2 года в буквальном смысле подыхала с недиагностированным эндометриозом (честно, ходить не могла, так меня крючило, на улице порой приходилось садиться на землю, сжиматься в комочек и убеждать себя взять себя в руки и двигаться дальше), всё остальное - так, игрушки, можно вытерпеть. К сожалению, боли не только во время, но и до беременности не снимались ничем, кроме горячей ванной, тк в своё время обкололась этими кетановами и пр. и организм перестал обезболивание воспринимать вообще, боль из спины перемещается в голову и мама не горюй! Вы не слушайте беременных страшилок, если вы доверяете хирургу, делайте операцию, по-любому из тех нескольких процентов парализованных значительную часть в итоге ставят на ноги через полгода-год. Если вы не фанатеете от самого процесса родов, вынашивайте смело детёныша и просите КС. И по-любому препараты типа структума и доны назначают у нас всем позвоночно-неблагополучным, они очень хорошо действуют и кажется совместимы с беременностью.
16 янв 2006, 12:07
Я два раза сама рожала с грыжей. При беременности носила бандаж и очень старалась не перенапрягаться. Обязательно информировать гинеколога и врача, который роды будет принимать. Мне сказали, что показаний для КС нет и написали в карте: исключить потужной период. (интересно как...) Во время беременности не было ни одного приступа оба раза. Я ходила в бассейн. После родов - все как обычно... не лучше, не хуже.
16 янв 2006, 20:13
Моя первая беременность была очень легкой и родила я за 3 часа на второй потуге. Видимо эта грыжа мне, чтобы жизнь медом не казалась.;-) Мой гинеколог сказала, что рожать будем обязательно сами. Меня запугал нейрохирург, который скептически отнесся к беременности. Мол, все мышцы растянуться, будет дико больно.
Скажите, а физиотерапия вам помогала? Я пока делала только электростимуляцию и от нее ни тепло ни холодно.
Скажите, а физиотерапия вам помогала? Я пока делала только электростимуляцию и от нее ни тепло ни холодно.
17 янв 2006, 00:45
От электро, барокамеры и прочих травок эффекта ноль. Мануальщик очень хороший сказал, что в таких случаях он не помощник :( Как ни странно, полегчало после курса посещений криокамеры (это я худела так).
17 янв 2006, 12:06
Знаете, единственное, что мне помогло - это занятия калланетикой. Нужно укреплять мыщцы спины, чтобы был так называемый свой "мышечный корсет". Не обязательно калланетика, просто укрепляйте спинные мышцы, берегите спину, не поднимайте тяжести, особенно рывком. Грыжа у меня, конечно, никуда не делась, но она под контролем ;-) А физио...я эффекта не заметила.
18 янв 2006, 20:49
Вот и мне пока от физио никак. Электростимуляция полная фигня. Хожу к мануальщику. Сейчас надо снять болевой синдром -- упражнения, к сожалению, из-за боли пока не могу делать. А чем вам сняли боль?
19 янв 2006, 11:07
Острые приступы - стандартно - диклофенак внутримышечно и компрессы с новокоином и димексидом. К мануальщику тоже ходила.
Делали новокаиновую блокаду - вообще нулевой результат. Ну и корсет ношу, конечно, в приступы. После занятий на укрепление спины все это стала гораздо реже и менее выраженно.
Делали новокаиновую блокаду - вообще нулевой результат. Ну и корсет ношу, конечно, в приступы. После занятий на укрепление спины все это стала гораздо реже и менее выраженно.
20 янв 2006, 10:18
Такое впечатление, что мой приступ уже полгода продолжается. Как пью диклофенак -- скручивает желудок. Мануальщик против всяких обезболивающих, да и я тоже. У меня болит одна точка в ягодице. То ноет, то пульсирует. Диклофенак помогает очень времено -- потом все по новой. Как замкнутый круг получается -- есть боль, снимающаяся или проходящаяя временно и из-за этого нельзя делать упражнения.:-(
20 янв 2006, 11:05
поэтому я диклофенак не пью, а исключительно колю. Я говорю про острые приступы, когда жизни нет, когда с трудом доходишь до туалета, когда лежишь в лежку и любое движение приносит дикую боль, а не про состояние когда отдает в ногу, общий дискомфорт, но имеется возможность ходить, что-то делать и т.д. Понимаете? В принципе и сейчас я долго в вертикальном положении находится не могу, т.е. через пару часов хождения по магазинам уже плохо. Спать с вытянутыми ногами не могу, только согнутые ноги....вообщем живу, конечно, и даже иногда радуюсь жизни ;-), но...но..
20 янв 2006, 20:41
Понятно. Видимо у меня еще острой фазы то и не было. Просто ощущаю дискомфорт от долгого сидения. Спать на спине больше не могу.:-( Только на боку с подушкой между ног. Но оно так и лучше для позвоночника. Но эта пульсирующая боль в ягодице просто сводит с ума. То затихнет -- то опять.
Удивительно, что при беременности ваша грыжа вообще себя не показывала. Может это от гормонов беременности?
Удивительно, что при беременности ваша грыжа вообще себя не показывала. Может это от гормонов беременности?
17 янв 2006, 02:47
При родах Вам не надо делать эпидуральную анестезию, а в остальном укрепляйте мышцы спины, ограничьте помидоры, исключите шампанское и белое вино и следуйте рекомендациям наблюдающих Вас врачей
17 янв 2006, 08:49
Расскажите про эпидурал. Мне сделали (зря, я знаю, но ситуация такая была :-(), в полгода ребенкиных было сильнейшее обострение. Связано?
17 янв 2006, 13:53
Кто сказал? Мне делали спинальную на КС.
18 янв 2006, 20:48
Никаких эпидуралов! Дочку я родила без всякого обезболивания за 3 часа. Так что и со вторым собираюсь в таком же духе.:-)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Красота, здоровье, отдых \ Медицина и здоровье