Почечная недостаточность
30 янв 2007, 08:51
Что то искала в инете про нормы анализов, так и не нашла. Подскажите, маме поставили диагноз Почечная недостаточность. Анализы показали Мочевина сыворотки 8.900 миллимоль, Креатинин сыворотки - 0.109. Это намного выше нормы? Она собирается пить Роватинекс или Канефрон. Врач ничего не назначала, кажется. Меня в общем то интересует насколоько плохи анализы и нужно ли какое кардинальное лечение
30 янв 2007, 13:45
мочевина слегка повышена норма до 8,3 ммоль/л, а про креатинин я ничего сказать не могу, таких единиц измерения не знаю. В норме креатинин до 120 мкмоль/л, мочевина повышена незначительно поэтому на счет почечной недостаточности я сомневаюсь.
02 фев 2007, 20:26
ПОчечная недостаточность не по креатинину ставится,а по СКФ-скорости клубочковой фильтрации, методов оценки ее есть уйма, хотя бы в пробе Реберга какая она?
03 фев 2007, 08:14
Ей этого не делали.
02 фев 2007, 20:32
клубNichka!, во многих стационарах Москвы в выписках единицы не ставят:) Да, мочевина как отдельный диагностический показатель не учитывается-она моет быть повышена про разнообразных заболеваниях, том числе при панкреатите(например):)
02 фев 2007, 20:50
А какой основной диагноз болезни почек у мамы и каковы нормы той лаборатории, где она сдавала анализ? Сколько мочи она выделяет в сутки? Есть ли у нее повышения давления?
03 фев 2007, 08:29
У нее хронический пиелонефрит. Поставили по результатам УЗИ и симптомам- была температура и давление. Потом она пропила всякие травки, почечный чай, роватинекс и сейчас у нее нет ни давления ни отеков, и анализы лучше, чем были в прошлый раз. Норма в бумажке с анализами стоит 8.300 мочевины сыворотки (у нее сейчас 8.900), и креатинина сыворотки - 0.097 (у нее 0.109). На Узи у нее показало что то вроде кисты и оно растет, 2 года было 5мм, а сейчас размер 9x12мм. И песок в почках. Ее беспокоит сейчас кислый запах пота и такой же запах мочи. Отеков нет и ничего не болит. Нефролог к которой она ходит все время посылает ее в одну аптеку, и выписывает пищевые добавки и говорит только там покупать, что наводит маму на мысль, что она что то имет с таках покупателей, а добавки недешевые и покупать она их не хочет. Особенно когда после первого раза она пропила Пролит по ее совету и после него плохо себя чувствовала, и все оно ей там вымыло, а врач потом сделала круглые глаза и сказала, что надо же было пить кальций и т.п. Сейчас она ей рекомендует кошачий коготь. Поэтому я пишу здесь и спрашиваю совета для нее, т.к. врачам она не доверяяет сильно. Сейчас мама купила канефрон, вот собирается пить сама. В общем, буду благодарна за коментарии. Спасибо
Anonymous
03 фев 2007, 10:44
Пусть мама врача для начала поменяет.
03 фев 2007, 11:13
Да, анализ мочи по Зимницкому ей делали- вполне возможен такой диагноз при снижении концентрационной функции почек- т.е. когда колебания удельного веса мочи в пределах 5-10 есдиниц( т.е. 1001-1010). Какая плотность в разовом анализе?По УЗИ размеры почек напишите. Что значит- "кисты и оно растет, 2 года было 5мм, а сейчас размер 9x12мм"- это размер кисты? она одна? Корковая дифференциация сохранена? Да, вы в Москве живете? В москве мало нефрологических стационаров-напишите, у кого вы наблюдаетесь.
03 фев 2007, 11:59
Анализы это не мочи а крови, насколько я поняла. Про плотность в разовом анализе и корковой дифференциации понятия не имею о чем это, в след. раз спрошу маму, если она знает. Я от нее далеко, поэтому только по телфону от нее и знаю. Размеры я написала именно этой кисты, она только в правой почке. 9мм на 12мм это последний размер, т.е. это растет, а что это они не уверенны - не то киста не то миома. Живет мама не в Москве, в Воронеже, врача выбрать не может, кто принимает тот и принимает на участке или нефролог в поиклинике.
03 фев 2007, 12:27
Удельный вес или УВ мочи в общем анализе мочи и что там написано в графах эритроциты, лейкоциты, цилиндры? Вообще, стоит поменять врача, но насколько я знаю, в Воронеже с этим, мягко говоря... Нет возможности маму в Москву привезти обследовать?
04 фев 2007, 09:54
Говорит что моча у нее в норме. А зачитала результаты УЗИ - там написанно признаки ангиомиогиномы. И размер точный - 12 мм, это внутри почки. А был год назад 9x12мм. Про запах кислый, ничего не скажете? Это из за почек?
04 фев 2007, 22:12
Дорогая tanya_j! Мы же написали вам,что по предоставленным Вами анализам признаков почечной недосттаочности нет. Ангиомиолипома в почке никакого отношения к ХПН в данной ситуации не имеет. Как мы можем Вам ответить- отчего кислый запах:)??????? И что такое- анализы мочи в норме у нее- вы ведь и она не врач,чтобы об этом судить:)
Anonymous
04 фев 2007, 10:22
ОФФ.А что скажете про нефрологию в 20 ГКБ?
04 фев 2007, 22:04
хорошая нефрология:)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Красота, здоровье, отдых \ Медицина и здоровье