Меню

брюлики VS фианиты

AD
11 дек 2005, 19:04
Девочки, вопрос - может ли не спец определить, настоящий камень или искусственный.И как быть увереной в магазине, что покупаешь!?
11 дек 2005, 23:02
если человек интересуется этим вопросом и "набит" глаз, может легко понять настоящий камень или нет, на тот случай, если понять сложно, используется фонарик с улитрафиолетом.
12 дек 2005, 00:29
в принципе, даже специалист может отличить фианит от бриллианта. Хотя, если камень не очень большой, разглядеть не всегда можно. У многих ювелиров имеются тестеры бриллиантов, позволяющие определить подлинность камня(про магазины не скажу, но, по крайней мере, в Штатах есть) Другое дело муссанит. Выглядит как бриллиант, блестит не меньше, обыкновенный тестер покажет тоже на б. Вот чтобы распознать муссанит нужен специальный тестер, а он намного дороже.
13 дек 2005, 00:42
http://www.assay.ru/5_muasson.htmll - советы геммологов
12 дек 2005, 00:44
покупайте в приличных магазинах, вот и все. Но по-моему даже неспециалист в состоянии отличить фианит от брюлика. Не при дневном свете ессно:)
12 дек 2005, 21:17
Никто на глаз определить не может. Нужно специальное оборудование.
12 дек 2005, 23:21
Лавиния, отчего вы так категоричны? Вы держали в руках вместе фианит и бриллиант, нет? С моей точки зрения, небо и вода. Но я согласна, что отличить цирконий, а уж тем более муссанит, от бриллианта намного сложнее.
13 дек 2005, 15:38
Отличить их можно бывает на глаз только потому что фианиты иначе гранят. Если же фианит огранен как бриллиант, на глаз их отличить практически невозможно даже профессионалу. Вы точно не отличите, можете не сомневаться. Почитайте специальную литературу. Именно для этого создана аппаратура для определения камня.
13 дек 2005, 19:14
Лавиния, не буду даже спорить с вами - вы, вероятно, специальную литературу по этому предмету томами читаете.
13 дек 2005, 19:54
Знаете что есть такое изобретение человечества как Google? Прежде чем писать что-то советую сверяться с фактами, тогда и спорить не придется. А еще неплохо бы школьный курс физики изучить. Там подробно описано почему именно фианит так тяжело отличить от бриллианта. Глава «Спектральный анализ». Выслать вам? http://gemstone.ru/cz.phtml Визуально ограненные фианиты и бриллианты, особенно небольшого размера и уже вставленные в украшения, крайне трудно отличить друг от друга, но инструментальные методы позволяют безошибочно их диагностировать. http://www.meridian-nn.ru/?_page=articles&show=5 Отличить природные камни от синтетических может только специалист с помощью сложного спектрального оборудования, которым располагают геммологические лаборатории. http://www.ng.ru/science/2004-04-28/13_brilliant.htmll Отличить дешевую синтетику от природного камня могут лишь специалисты, да и то с помощью специальной аппаратуры.
13 дек 2005, 22:23
Лавиния, да вы мне хоть сто ссылок пришлите, у вас, как я вижу, времени много в Гугле сидеть. У меня практический опыт, если вам не понятно, а про то, что небольшой (!) камень не отличить, я, по-моему, и не спорила.
14 дек 2005, 13:42
Брюлик на свету переливается многими цветами и очень красиво, а вот фианит нет. Тоже практика...
14 дек 2005, 13:53
Жаль, что у меня нет столько копий школьного учебника с главой «Спектральный анализ». Я бы вам всем выслала. На досуге почитайте как и почему сверкает бриллиант и чем его структура отличается от фианита.
Друг девушек
12 дек 2005, 23:31
Брюлики вроде сильно сверкают при искусственном освещении, а фианиты тухленько так поблескивают.
12 дек 2005, 07:43
фианит (иск. камень) со временем мутнеет, а вот отличить цирконий (натур. камень)от бриллианта не профиссианалу трудно, тем более, если камень небольшой
Anonymous
12 дек 2005, 19:15
а cubic zirkonia и фианит-это одно и то же???
13 дек 2005, 10:04
нет, циркон натуральный камень, а фианит искусственный.
13 дек 2005, 19:34
Спасибо :)
13 дек 2005, 00:52
самый просто способ - резко переместить изделие в темноту: под стол, например - разница будет очевидна, брюл светится, а финик - нет. кроме того, нужно учитывать, что брюлы имеют качественные характеристики, которые обозначаются в обязательном порядке на ярлыке изделия: от 1/1 до 9/9. чем меньше цифра, тем качественнее, наиболее распространено качество в массовых изделиях - 4/5, качество 9/9 будет настолько дешевым, что его почти не используют в ювелирке.
13 дек 2005, 10:04
глупости, у меня фианит играет:)
AD
AD
13 дек 2005, 21:24
Значит у вас бриллиант :-D
14 дек 2005, 09:42
сомневаюсь, мне бы мама бриллиант в 15 лет бы не подарила:)
13 дек 2005, 00:55
а в приличных магазинах требовать какие-то документы или просто верить на слово? Показывала мне девушка на бирочке ручкой написаны характеристики брильянта и что?я так понимаю, что бирочку в два счета можно подменить. Не сочтите меня за параноика, просто не хочется покупать фианит по цене бриллианта,а сама я никогда не отличу и знакомых у меня ювелиров нет. А так хотелось сделать подарок любимому :(
13 дек 2005, 01:08
Вы абсолютно правы, ваши сомнения могут быть обоснованы, и по большому счету, остается верить на слово.
13 дек 2005, 21:10
Если это в России, то бирочка должна быть прикреплена к изделию и запломбирована. Плюс Вам должны дать чек, с подробным описанием того, что Вы купили.
13 дек 2005, 13:39
Если посмотреть в 10х лупу, то в бриллианте будут видны хоть какие-то включения, а финики абсолютно чистые и сверкают лучше бриллиантов:)
13 дек 2005, 14:20
включения будут не всегда, а только если камень имеет определенную градацию. Существуют настолько чистые камни, что вы со своей лупой ничего не увидите. И потом, какие включения можно увидеть в камне величиной 0.1 карата?? И фианиты сверкают НЕ лучше.
13 дек 2005, 14:59
Бриллиант поцарапает стекло
13 дек 2005, 15:39
Фианит тоже.
14 дек 2005, 09:42
фианит нет, а вот циркон -- да.
14 дек 2005, 03:30
Не знаю...делали кольца на заказ,без документов. Ходили в пару ломбардов в одном при нас определили-что это не бриллианты,в другом сказали что бриллианты...
14 дек 2005, 12:20
Моя знакомая купила камень в Южной Африке. Довольно немелкий бриллиант, но весьма средних характеристик. С сертификатом, все как положено. Выглядит на мой дилетантский глаз абсолютно по настоящему. Хотела заказать с ним ювелирное изделие. Ей здесь один из трех ювелиров один сказал, что бриллиант -подделка, другие двое - что настоящий. Так что покупать надо только в домах с мировым именем, и увы переплачивать :(
14 дек 2005, 13:54
Еще одно доказательство того, что часто даже специалисты не могут отличить бриллиант от подделки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325