Меню

Проба на золоте

AD
11 янв 2006, 12:54
Подскажите,пожалуйста, на золотом изделии всегда проба указывается цифрами,например,585? Или может заменяться каким-нибудь значком? И скажем, какой бы ни был крохотный кулончик, если он настоящий,на нем в любом случае должны быть цифры?
11 янв 2006, 13:02
Проба это процент содержания золота в сплаве, обозначается только цифрами, значок это именной знак производителя, пробирная палата обязывает всех производителей сдавать изделия на проверку перед продажей. Если только частный мастер сделал и не сдал, но это уголовно наказуемо. Проба должна быть всегда, в цифрах.
11 янв 2006, 13:30
Спасибо.Купила кулончик, не посмотрела в магазине. На бирке и в чеке написано,что 585 проба,на самом изделии не нашла этих цифр.
11 янв 2006, 13:32
значит золото поддельное , либо плохого сорта.:-)
11 янв 2006, 13:50
Как думаете,имеет смысл идти к продавцу,если прошла неделя с даты покупки и бумажную бирочку я уже оторвала.
11 янв 2006, 14:00
А бирку выкинули? чек есть? я бы на вашем месте позвонила в защиту прав потребителей, они вам с удовольствием расскажут все права. Если бирку не выкинули, напишите адрес производителя и где купили. Я думаю из-за маленького кулона они не будут связываться, им грозит проверка всех изделий, а заодно и бумаг, сами понимаете во что это может вылиться... Другое дело могут сказать, что не у них купили, а вы возьмите с собой подругу, пусть скажет что она присутствовала при покупке.
11 янв 2006, 14:24
Бирку не выкинула,чек есть.Покупала вместе с мужем. Начиталась сейчас в интернете, что в принципе даже и проба не гарантирует,куча подделок.С одной стороны обидно, с другой...незнаю. Покупала в приличном магазине вроде,только я не в Москве.
11 янв 2006, 14:35
Бирка, чек есть, идите конечно! а в каком вы городе? я думаю, проблем не будет!
11 янв 2006, 14:38
Я не поняла, вам изделие нравиться и вы не хотите с ним расстаться? или думаете, что все таки это золото? в ювелирн. мастерских вам могут проверить: капают какой-то раствор, делается это в течение 5 минут.
11 янв 2006, 15:20
Изделие то нравится.Только вот думаю,что все-таки это не золото....
11 янв 2006, 15:48
Оно вам надо, думать, отнесите пусть в магазине думают! если очень нравиться проверьте в мастерской, я бы на вашем месте отнесла в магазин. Город какой?
Anonymous
11 янв 2006, 16:22
Если плохо просматривается проба, то не факт, чо это плохое золото. Просто проба фальшивая. а это - почти всегда сейчас. Долгая эта процедура и дорогая и ювелиры ставят свои пробы. Знаю, о чем говорю, моя свекровь занимается ювелирным бизнесом.
11 янв 2006, 16:31
А я поняла, что пробы вообще нет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325