Меню

Дубль 125... Стирка пухового пальто...

AD
16 янв 2006, 11:10
Во-первых, разрешите извиниться перед теми, кому еще пару месяцев назад на подобный вопрос снисходительно советовала химчистку:-( Э-ээээ... раньше мой пуховичок был вишневого цвета, а чистка его в Диане обходилась в 200 р.
Теперь у меня розовое пальтецо... А чистка подорожала в 3 раза:-0
В общем... Кто как ЭТО делает?
В машинке имеется режим ручной стирки... Думаю, проканает... А отжимать можно? Сколько оборотов?
Сколько сохнет изделие?
На бирке моего изделия указано, что стирать МОЖНО - при температуре 30 и щадящем режиме...
Но вот сколько уже было топиков... Стирают люди по инструкции - а вещь безнадежно испорчена... То какие-то желтые разводы... То пух распределился неравномерно после стирки...
Как подстраховаться-то?:-(
16 янв 2006, 11:15
светло розовый???? или насыщеный цвет??? дело в том, что просущить светлое без разводов практически нереально, имхо, ну мне ни разу не удавалось....а в стиралке у вас нет сушки???? это значительно облегчает задачу..
16 янв 2006, 11:25
Сушки в машинке нет... Зато есть отжим на 1500 оборотов:-D
Цвет... все-таки скорее насыщенный - сиренево-розовый... по шкале "темный/светлый" где-то посерединке:-)
16 янв 2006, 11:29
ну я бы рискнула отжать..если не отжать, то сохнуть будет оочень долго и неравномерно - отсюда все равно поползут разводы:-(....и сушить только в горизонтальном положении.
16 янв 2006, 11:40
Расскажу проверенный способ стирки. У меня белый пуховичок, и естественно, что он требует еженедельной стирки при частой носке. Стираю я дважды подряд деликатной стиркой: один раз с порошком, другой без. После второй стирки еще раз ставлю на отжим (1000 оборотов). И никаких разводов:)
16 янв 2006, 11:42
это, кстати, вариант:-)
16 янв 2006, 12:25
меня тоже на голубом пуховике задолбали желтые разводы, я их ванишем потом застирываю... стараюсь при этом не сильно мочить.
16 янв 2006, 14:17
А ничего, что такой мощный режим отжима?
Пух нафик не повылезет из швов?;-)
16 янв 2006, 15:52
C чего бы ему вылезать?:) Ничего ему не будет.
16 янв 2006, 16:29
Нет, все отлично. Я один раз уже испортила пуховик, потому что нормально не прополоскала и не выжила. И высыхает он после такой стирки моментально. Единственно, пух, конечно, взбит. Но у меня куртка прошита вдоль, поэтому это не столь катастрофично, и я перед ноской не много его руками взбиваю.
16 янв 2006, 16:30
У меня на бирке значок, запрещающий отжим в центрифуге:-(
16 янв 2006, 18:46
мне кажется, что значок этот обозначает не отжим, а сушку в сушильной машине
(с транслита)
16 янв 2006, 19:01
и у меня такой, поэтому не сушила. Сушила на вешалке. Сначала пух свалялся (в комочках), потом, когда пуховик высох, я их руками размяла, эти комочки. Зае..лась. Теперь буду его сушить в стир. машинке - заколебаешься разминать, блин. Он у меня белый, пачкается, ззззаррразззааа.. даже не деньги - а просто времени у меня нет на такие частые походы в химчистку. А еще один пуховик (светло-голубой) пошел разводами после стирки в стир. машине. Отнесла его в голимую Диану - как новенький (и все разводы исчезли). Но его я ношу значительно реже, чем белый.
16 янв 2006, 12:06
я всегда пуховые куртки и пальто стираю, на которых 30 написано а обычном редиме на 30 градусов, даже обороты отжима не меняю, только кладу туда еще теннисный мячик, который пух равномерно распределяет...мне дали при покупке последней куртки специально для стирки, но, по-моему, ничем не отличается от обычного теннисного мяча...
с цветом никогда проблем не было
16 янв 2006, 12:31
Я испортила сынулин пуховик. Был бежевый, постирала в машинке (причем раньше всегда стирала, но были красный и синий). Ну так вот, постирала и он стал весь какими-то масляно ржавыми подтеками. То ли вода была плохая (а у нас бывает, что течет из крана рыжая), то ли перья там не качественные (хотя пуховик недешевый). Вобщем, результат на лицо(((((
16 янв 2006, 12:38
а перестирать не пробовала?
16 янв 2006, 16:07
Еще не пробовала, но собираюсь!
16 янв 2006, 16:10
Я тоже белоснежный пуховик постирала в машинке, а когда он высох, на нем появились желтые пятна, я его год не носила из-за этого, все собиралась перекрасить, а недавно решила все-таки перестирать с отбеливателем, в общем я его постирала еще раз в машинке и дважды поставила на полоскание. И - о, чудо! Все пятна исчезли, пуховик опять белоснежный. Мне кажется, что нужно тщательно пуховики выполаскивать, наверное стиральные средства их пуха плохо вымываются при однократном полоскании, а потом они проявляются в качестве разводов.
16 янв 2006, 16:30
Я так первый пуховик испортила, потом сдавала в химчиску не помогло:(.
16 янв 2006, 14:02
я стирала специальным средством, отжимала, сушила на батарее. Потом все равно в Диану отнесла. Больше не буду сама стирать.
AD
AD
16 янв 2006, 14:17
В Диане исправили все ваши "косяки"?
16 янв 2006, 17:57
купила спициальное средство для стирки пуховиков и стираю в машинке. Ставлю ручную стирку и отжим 700 оборотов. Добавляю как и написано на этикетку пуховика три мячика для большого тениса. Потом он у меня просыхает на вешалке. И все можно носить.
16 янв 2006, 19:52
диана вообще косячит много, мне мужу так испоганили костюм, он потом го н балкон висел (вонял химикатами, они их редко меняют),
а я свой светло розовый пухових и пуховик цвета фуксии стираю со специальным жидким средством для пуховиков и спортивных курток, стоит рублей 150-200 и стираю на деликатной стирке 30 градусов, разводов не остается на машине бош, а у мамы на кенди остаются если не посушить.
17 янв 2006, 18:13
Я финский стирала с мячиками тенисными и спец. шампунем для пуховиков.И высушила в машинке, как новенький
21 янв 2006, 15:11
Только -только постирала свой пух и мужа. У меня весь пуховик расшит на небольшие квадратики - его легче стирать оказалось. С пуховиком мужа получилось посложнее - у него он прошит горизонтальными полосами.
Т.К. мой голубой пуховик был безобразно грязным стирала дважды с мячиками для тенниса. Первый раз спец средством для пуха, второй раз 50% средство, 50% Ариель. Полоскала всего 12 раз, чтоб не было разводов потом. И отжимала 2 раза на 1000 оборотов. Потом вручную разбирала комочки, встряхивала хорошенько и опять разбирала. В итоге - идеальный результат.
С пуховиком мужа было сложнее, т.к. у него пуха больше и комки (за счет того, что отделения для пуха у него по размеру больше) тоже были значительно больше.
С ним ковырялась с 15:00 до 3:00 ночи!! Вначале так же стирала 50/50 /Ариель и спец.средство (чтоб время не терять. Так как пуха у него боше полоскала 15 раз (3 - базовых полоскания и 12 дополнительных). Все с мячиками. Плюс отжим на 1000 оборотов 3 раза. Потом разбирала в ручную комочки, взбивала... и потом: муж держал фен, а я комки разбирала. В итоге результат- супер, но времени много ушло.
Потом... у меня материал пуховика с хлопком, а у мужа искусственный полностью, поэтому потом нужно антистатиком обработать. Так же советую обработать СМСспреем (Salamander выпускает), он сделает пуховик сного влагонепроницаемым.

В результате, могу подвести итог: пуховик мужа этой зимой больше стирать не возьмусь! Из-за того, что отделения с пухом у него очень большие и пуха много, требуется очень много сил для его сушки, распределения и распушения.
А мой можно стирать часто.
Никаких разводов и прочего нет, цвет свежий и яркий, комков нет, состояние идеальное.

УДАЧИ!
16 янв 2006, 14:08
У меня светло-светло молочный пуховик. Со стркой проблем нет, и отжимала его и сушила в машинке. Только вот проблема его потом взбивать,т.к. в нем потом весь пух комочками.
Девочки, а теннисные мячики какие???? Это такие пластмассовые для настольного тениса???
16 янв 2006, 16:06
Для большого тенниса.
16 янв 2006, 18:20
А мячик только один нужен или несколько? А он сам не полиняет, кто знает что у него там внутри?
16 янв 2006, 18:28
Желательно 3 шт. Я, правда, не пробовала пока, но собираюсь, насчет того, красятся ли сами мячики ничего сказать не могу, по идее не должны, раз многие ими пользуются. Просто я стираю без мячиков и пух весь сбивается и его приходится несколько часов распределять равномерно по куртке, уж очень это муторно...
:-)
19 янв 2006, 16:48
На моем пуховике даже на бирке нарисовано, что при сушке надо три мячика для тенниса положить. Действительно, классно мокрый пух разбивает. Я постоянно стираю дочкино светло-розовое пуховое пальто - нет проблем. главное в этом деле еще пользоваться специальным ср-вом для стирки пуховиков.
19 янв 2006, 17:40
У меня сушки нет. А отжим на какое количество оборотов вы ставите?
19 янв 2006, 18:32
я всегда на 1600 отжимаю
(с транслита)
19 янв 2006, 18:50
:'(
Или я чего-то не понимаю... Вот у меня же на бирке вообще отжим в центрифугах запрещен...
Я всегда думала, что чем больше оборотов - тем больше вещь подвергается деформации... ну, типа шерстяные вообще в валенок превратятся...
На такой скорости я только льняное покрывало отжимаю...
А вообще... может я просто принцип действия не так понимаю?:-(
19 янв 2006, 19:24
Ты все правильно понимаешь. у меня знаешь сколько шерстяных вещей так испортилось? на максимуме я отжимаю только пост. белье и полотенца. еще всякие майки трусы. рубашки на 600 максимум, некоторые вообще без ожима.
20 янв 2006, 15:36
ну не знаю... у меня на шерстяной программе отжим 1200 - стираю все, включая кашемир и альпаку, всегда все отлично, многое от программы зависит, программа для шерсти отжимает совсем иначе, чем программа для белого белья
(с транслита)
20 янв 2006, 15:41
Я ставлю на режим стирки синтетики, не пуховых изделий (плохо отстирываются), а тот, что посильнее. Сколько там оборотов в при отжиме - не в курсе, это уже запрограммировано. Но мне кажется, что если хорошенько потом с этими мячиками поболтать пуховик в машинке, то ничего не сваляется. Правда, все-таки для этого нужна сушка. Я вообще не понимаю, зачем выпускают машинки без сушки и зачем их покупают. Помнится, мне один продавец доказывал, что сушка в машинке не нужна. Обычно я белье не сушу, но часто бывают случаи, когда мне срочно нужно выстирать и высушить конкретную вещь на сегодняшний вечер. Например, детские куртки-штаны. Пришли утром мокрые и грязные - после дневного сна уже все выстирано и сухо. Простите за офф.
Если в машине нет сушки, то тогда, конечно, отжимать надо побережнее, в противном случае свалявшийся пух потом не распушишь. И еще повторюсь - есть классные ср-ва для стирки пуховых вещей, с ними пух проще взбить после стирки. Я такой в ашане покупала. А до того - в Петровском. Большая разница по сравнению с ариэлем, например.
20 янв 2006, 15:53
Покупать-не покупать...
Подарили нам:-) А дареному коню... в сушку не смотрят;-)
20 янв 2006, 22:58
у меня нет сушки - не покупаю ее принципиально, электричества жрет много, а проку от нее... а т.к. отжимает машинка хорошо, то за ночь все, что надо, высыхает, и детские, и взрослые вещи
(с транслита)
20 янв 2006, 13:15
А мячики желтенькие? Они не красятся?
20 янв 2006, 14:16
Нет, не красятся. По крайней мере, у меня ничего не покрасилось и все отлично получилось.
AD
AD
20 янв 2006, 15:34
мячики скорее ядовитого салатово-желтого оттенка. Обычные, дешевые, купила за 60 руб в Ашане - 3 штуки в пачке. Не красятся. Проверено.
16 янв 2006, 17:21
Не буду больше я пуховики покупать, заколебалась, хотя встречаются та-а-акие красивые...

Я подозреваю, что подстраховаться нельзя. Только опытным путем. Я слышала массу историй о стирках пуховиков.
Моя подруга стирает дочери розовый южнокорейский пуховик, каждые две недели, в течении четырех зим. Ни на какой не на деликатной стирке, а на самой обНыкновенной. И шариков не добавляет, и отжимает на полной мощности. Хоть бы перо какое вылезло. Или развод какой остался.

А я например ребенкин итальянский, пару раз постирала, перья то все и повылазили. Правда разводов не осталось.

А вот еще один канадский, остается в разводах, полоскать надо пару раз, зато перья не лезут.

Большая лотерея эти пуховики, тепло конечно, но стремно.

Я вот сейчас дочери в ХЦ распродажном пальто купила, розовое, супертеплое, но не пух.
16 янв 2006, 18:11
В машинке при бережной стирке испортила пуховик. Отстирался чудесно, даже цвет сохранился, а вот пух сбился к низу.
21 янв 2006, 15:19
взбивать его надо и комки разбирать в ручную. Очень тщательно. Плюс можно чтоб кто-то фен держал, пока Вы второй раз будете комочки разбирать. И все будет окей :) МОжет его еще спасете:)
16 янв 2006, 18:49
я свои пуховики стираю в обычном режиме, на 30C, со средством для деликатной стирки, отжимаю на 1600 оборотах, все отлично
(с транслита)
19 янв 2006, 16:13
В общем, позвонила я на фирму, торгующую этими пальто...
Девушка на телефоне сказала, что у нее точь-в-точь такой пуховик. Стирать сказала так: в машинке в обычном режиме, потом полоскать вручную, потом отжимать тоже руками.
Я стирала так: режим ручной стирки, супер-полоскание.... потом еще программу "полоскание" отдельно поставила... без отжима. Выжимала руками...
Вот... Висит... Разводов, кажется, не будет...
А вот пух весь сбился:-(
Как думаете - смогу я потом его вручную распределить?:-( И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?
В следующий раз буду стирать с мячиками...
Кстати.... самая дешевая чистка в Москве - при магазине 7 Континет (как ни странно;-) 410 р. стоит полупальто пуховое. В остальных сетях - от 500 до 650.
19 янв 2006, 17:37
Взять его и трепать как пуховую перину, но лучше мужу доверить, трудоемкое это дело.

И не покупать больше нафиг эти пуховики, какими бы красивыми они не казались.
Одна головная боль , я вот выше понаписала.

Сыну купила адидасовский на эту зиму, по-моему это последний "пух" из моих покупок. Если и этот в стирке говно окажется, то все....писец.
19 янв 2006, 17:39
Альтернативы не вижу;-)
Легко и тепло:-)
19 янв 2006, 17:57
Есть же всякие искусственные файберы-холофайберы, или как их там. Ничуть не хуже.

Я до недавнего времени была прямо-таки оголтелая любительница пуховиков. Пока не пришлось по химчисткам, да по машинкам их пораскидывать.

Вот честно, заколебалась. Хотя из последнего пальто пухового всю зиму не вылезала. А после Немецкой химчистки, как полезли перышки, хоть плач. Пальто сразу не в радость.
19 янв 2006, 18:28
Кстати... а как перину треплют?
Я правда ни разу не делала этого:-)
19 янв 2006, 18:44
Ну я тоже чистА по сказкам, да по фильмам представление имею:))
Ну мож не совсем перина,подушка там пуховая...

Вот висит она такая-сушится.
А Вы ее подкидываете, значит, подкидываете, в полете, пух этот самый, самораспределяется по отведенным для него местам, а где не хочет распределяться, совершаются трепательно-похлопывающие движения. Вещь снова приобретает пухлые очертания.

Ох,не благодарное это дело...

"Трепите Шура, трепите" :))))
19 янв 2006, 18:46
Какая прелесть!;-)
Ну... придется, видимо:-)
20 янв 2006, 10:45
Парочка постиранных Вами пуховиков, и мастер-трепальщик высшей категории перед нами:)))

Ещи и другим бесценный опыт передадите!
19 янв 2006, 17:45
я второй раз стираю, первый раз весь пух сбился в отдельные комочки, я его распотрошила, каждый комок расщипывала сидела, в тот же день деть испачкал куртку конфетами(. через неделю постирала опять, и после стирки ставила еще 2 раза на полоскание, пух не сбился. Отжим не включаю, просто развешиваю на ровную поверхность.
19 янв 2006, 19:26
это как? развешивать на ровную поверхность?:-o
20 янв 2006, 11:12
класть на пол
20 янв 2006, 13:29
знаете, есть такое чудесное изобретение-сушка. Не встречали?:)
21 янв 2006, 15:21
Простите, чтоб заного не печатать скопирую то, что писала выше, может мой опыт Вам поможет:)

Только -только постирала свой пух и мужа. У меня весь пуховик расшит на небольшие квадратики - его легче стирать оказалось. С пуховиком мужа получилось посложнее - у него он прошит горизонтальными полосами.
Т.К. мой голубой пуховик был безобразно грязным стирала дважды с мячиками для тенниса. Первый раз спец средством для пуха, второй раз 50% средство, 50% Ариель. Полоскала всего 12 раз, чтоб не было разводов потом. И отжимала 2 раза на 1000 оборотов. Потом вручную разбирала комочки, встряхивала хорошенько и опять разбирала. В итоге - идеальный результат.
С пуховиком мужа было сложнее, т.к. у него пуха больше и комки (за счет того, что отделения для пуха у него по размеру больше) тоже были значительно больше.
С ним ковырялась с 15:00 до 3:00 ночи!! Вначале так же стирала 50/50 /Ариель и спец.средство (чтоб время не терять. Так как пуха у него боше полоскала 15 раз (3 - базовых полоскания и 12 дополнительных). Все с мячиками. Плюс отжим на 1000 оборотов 3 раза. Потом разбирала в ручную комочки, взбивала... и потом: муж держал фен, а я комки разбирала. В итоге результат- супер, но времени много ушло.
Потом... у меня материал пуховика с хлопком, а у мужа искусственный полностью, поэтому потом нужно антистатиком обработать. Так же советую обработать СМСспреем (Salamander выпускает), он сделает пуховик сного влагонепроницаемым.

В результате, могу подвести итог: пуховик мужа этой зимой больше стирать не возьмусь! Из-за того, что отделения с пухом у него очень большие и пуха много, требуется очень много сил для его сушки, распределения и распушения.
А мой можно стирать часто.
Никаких разводов и прочего нет, цвет свежий и яркий, комков нет, состояние идеальное.

УДАЧИ!
20 янв 2006, 10:57
Стираю свой в машине на деликатном режиме Лаской с тенисными мячиками. После отжима ставлю ещё раз на длинный отжим. Сохнет за 12 часов. Как вспомню так встряхиваю, обычно раза 2 перед сном, утром уже одеваю его сухим. Мороз -30 держит на ура, Я в нём как в танке :)

Пуховик Саваж, очень светлый, почти белый.
20 янв 2006, 11:17
А сколько оборотов отжим?
AD
20 янв 2006, 12:18
Честно, не знаю.
Машина у нас - малютка Канди.
Первый отжим стандартный для программы ручной стирки, а второй для самой длинной программы.
От разводов спасает порошок Ласка, ещё говорят есть специальные порошки для пуховиков, но я их не встречала ни разу, он гелевый и полностью растворяется в воде, и, как следствие, полность вымывается ею же, т.е. разводов не остаётся.
На счёт резиновых игрушек не знаю. Но с тенисными мячиками пух не сбивается это точно. Ну и встряхивать его нужно пока он мокрый. Я очень энергично его встряхиваю, каждый раз по минуты 2. Но 2-3 раза за время сушки вполне достаточно получается, можно чаще, хуже не будет.
20 янв 2006, 12:29
Я все гелем стираю - Персилом... Порошки не люблю;-)
Все равно разводы... А спец. средства для пуховиков тоже не встречала.
Кто-то здесь покупал... Интересно, где?
20 янв 2006, 14:17
Покупала в магазине спортмастер, стоит около 200 рублей.
20 янв 2006, 11:23
На манеже все те же;-)
Короче, когда пуховик высох после первой стирки - на нем были ДИКИЕ разводы:-0 О свалявшемся пухе молчу...
Была истерика, ссора с мужем и неучастие в ритуале сопровождения Поника ко сну:-(
Взялась за изделие снова...
Снова режим полоскания (супер-полоскание, оказывается, у нас возможно только в режиме Heavy wash), но уже с отжимом на 800 оборотах. Да! За неимением шариков я положила: 1 мячик резиновый обыкновенный, 1 мячик с шипами (продается в зоомагазинах, у нас он для массажа), 3 игрушки резиновые:-D
Итог... Разводы мало заметны... Зато стало заметно, что не отстирались два пятна на рукаве... Над сбившимся пухом - работать и работать:-(
Сделала такие выводы: с ребенком больше в пальтЕ гулять не буду... носить буду пореже... два раза - посреди зимы и перед летней консервацией - таки буду сдавать в 7 Континент. За 400 р...
20 янв 2006, 14:00
Я ж предупреждала! Пуховики-зло!
Приводят к ужасным последствиям, вплоть до испорченных нервов, и о ужас, ссор с мужем.
Аццкая вещица!
20 янв 2006, 14:28
у меня на том пуховике, на котором пошли разводы после стирки, пух не свалялся (а очень хорошо и равномерно высох), а на том, на котором после стирки разводов не было - пух свалялся. Нет счастья в жизни:-(
20 янв 2006, 15:26
Новые сведения с фронта... Пух почти высох... и вроде распределяется равномерно. Возможно, достаточно будет только несколько раз встряхнуть;-)
А с разводами мистика:-0 То они ... вроде есть, то вроде нету... От освещения похоже зависит;-)
В общем, не очень явные - надо приглядываться.
Но нерррррвов столько потрачено:-0
Все-таки - химчистка... Но жаба давит:-(
20 янв 2006, 21:34
Я после просыхания просто влажной губкой по пятнам "прохожусь" и они исчезают. Пальто у меня цвета топленого молока и пятна после стирки бывают регулярно.
20 янв 2006, 20:15
Прочитала весь топик, т.к собиралась стирать свое светло желтое пуховое пальто. В стиралку вместо мячиков положила 3 пластиковые детские игрушки аналогичного размера. В принципе я довольна-пух не сбился, разводов нет, вот только одно пятно не очень отстиралось((((. спасибо ВСЕМ за полезную инфу)))))))))))))))
21 янв 2006, 01:27
еще неприятно, если подкладка тонкая - пух вылазит. я экспериментровала со стриками, сушками, так в итоге эти пух-перо на всей одежде остаются, в общем практически не ношу. вот снова захотелось купить, может кто посоветует, у каких перья не лезут?
спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325