Меню

Случай в "Перекрёстке" :)))

AD
13 фев 2006, 21:30
Пошла я в в "Перекресток" за продуктами. Хожу себе, выбираю. Стаканчики понравились. Беру упаковку и один вылетает, на пол и в дребезги. Подбегает ко мне покупательница (с тележкой с продуктами) и нагло так спрашивает:
"Кто разбил? Вы разбили?"
я ей: "Тётя идите куда шли, не ваше дело"
она: "Моё. Я щас вызову охрану"
я: "Женщина, я не собираюсь с вами препираться. Идите своей дорогой. Я буду разговаривать только сотрудником магазина в униформе и с бэйджем"
она: "Я тоже сотрудник. Достаёт мобильник и говорит подойдите к такому то ряду"
Уже и без неё подходит продавец и я говорю: "Я разбила, не переживайте, я куплю эти стаканы"
Тетя мне заговорщицким голосом вещает какая она тут важная птица и т.п.
Короче только через некоторое время до меня дошло, что это у них служба безопастности в штатском. :))))) Просто обхохочешся. Таких тёть у них там полно по залу бродит. Пока вы по полкам смотрите они со своими набитыми телегами за вами наблюдают.
Я аж забыла зачем пришла - всё этих тёток вычисляла и угорала.
Теперь понятно, если видите надпись "Ведется видеонаблюдение" это не обязательно значит, что камеры стоят, возможно это просто переодетые сотрудники службы безопастности шныряют в немерянном количестве. Просто шпиономания какая то. :))))))
13 фев 2006, 21:44
я таких во многих продуктовых замечала :). Видно, что они больше на народ вокруг, чем на товар смотрят
13 фев 2006, 21:44
Это очень давно практикуется во всех крупных супермаркетах. В Рамсторе такому "шпийону" даже премии за пойманных людей выплачивали.
14 фев 2006, 08:35
Вы не должны были покупать эти стаканчики.
Все подобные "потери" в торговом зале давно учтены и списаны.
А с тетями такими... надо просто себя вести наглее, чем они сами. Хотя это трудно:-D
15 фев 2006, 02:36
Совершенно точно!!
16 фев 2006, 13:48
Согласна. :-)
ОФФ: .....................................
Зайдите в "Книги, музыка...." топик про выборы. :-)
20 фев 2006, 14:45
интересно, может, есть какая-то глава в правилах поведения в магазинах самообслуживания, на которую можно сослаться при подобном случае?
14 фев 2006, 12:25
первый раз о таком слышу. Буду теперь ходить высматривать таких теток
15 фев 2006, 00:36
Какое хорошее занятие! Давайте вместе!
14 фев 2006, 14:03
вообще-то такие инциденты - издержки принципа "самообслуживания"по идее вы не должны ничего платить,на это у магазина есть специальная статья расходов..
14 фев 2006, 17:04
Я часто вижу одних и тех же людей в своём супермаркете, тоже типо ходят,продукты выбирают! :)
15 фев 2006, 13:15
Не надо было оплачивать эти стаканы и требовать оплаты они не имели право.
15 фев 2006, 21:55
верно
17 фев 2006, 20:38
Вы не обязаны их покупать :)
(с транслита)
Я как-то случайно разбила в подарочном магазине такую стеклянную штуковину с поднимающимися пузырьками (или н помню уже что там было внутри), стоила она примерно 3000 руб. Ничего не платила. Сами виноваты, нечего в проходе ставить такие вещи. Но они как-то и не приставали особо, промямлили - Вы будете оплачивать? Яё твердо сказала - Нет!
Стыдно было, конечно, но мы свои права знаем :-)
18 фев 2006, 16:52
мы вчера с ребенком шли по торговому центру и она, взмахнув рукой (эмоционально мне что-то рассказывала) столкнула вазу с декоративными ветками на пол
выскочила тетка из магазина и начала чуть ли не на весь торговый центр кричать, сколько это стоит и какая моя дочь неуклюжая
на что я ей спокойно ответила что нечего такие дорогие композиции на проходе ставить и что раз проход создан для покупателей то надо брать в расчет что покупателей может оказаться толпа и их декоративную вазу затопчут
ушла ничего не заплатив хотя тетка хотела именно этого
19 фев 2006, 01:05
Подскажите название центра. Давайте все делиться историями о походах в "хамские" заведения. Чтобы все знали, что нечего там появляться, оставлять свои денежки.
19 фев 2006, 03:48
Зря заплатили, в магазинах самообслуживания за разбитые бутылки, стаканы......вы платить необязаны.
20 фев 2006, 12:41
Ой, мы покупали пластиковые тары под крупу в ИКЕА - и заодно набрали лампочек. В тележке сидела Пингвинка - и игралась со всем, что в телегу попадает. Ну мы и придумали - засунуть лампочки в тару, чтобы пингвин не поколотил их.
Так что вы думаете, к нам пристали такие же "штацкие", чтобы мы их вытащили. Для справки - тара ПРОЗРАЧНАЯ, пытаться в них спрятать что-то мог только полный даун...Короче, в ответ мы, с матюгами, предложила эти самые лампочки нам на кассу отнести. "Охранницы" испарились.
Зато подходим к кассе - и по рации охраннику передают "следите за лампочками", типо, чтобы не стащили!
О как.
13 фев 2006, 22:07
Вообще то по закону если вы что то разбили не умышленно то оплачивает магазин а не вы.У них это предусмотрено. Жалко что наш народ незнает о законах прав потребителся.
AD
AD
13 фев 2006, 22:15
Ага.В Испании,например,наш ребенок разбил статуэтку святой в магазинчике сувениров при монастыре :(,нам было очень неудобно,а сотрудник магазина спокойно подошел, убрал ее и ушел.Нам-ни слова. И никаких криков как у нас.
13 фев 2006, 22:21
Да и в том же ашане уже на кассе тетка разбила еще не оплаченную бутылку водки - кассир абсолютно бесстрастно вызвала уборщика, и никаких истерик никто не закатывал :-)
13 фев 2006, 23:42
А мы недавно в том же Ашане на кассе разбили масло оливковое за 280 руб - тоже вызвали уборщика и никаких упреков.
16 фев 2006, 23:00
слышала, что в Макдональдсе, если по дороге к столику уронишь поднос с едой, то всю еду бесплатно поменяют
16 фев 2006, 23:11
Да.Причем так было даже на заре Макдональдса в России:-)
17 фев 2006, 20:39
Все, если разбивать буду, то только в Ашане ;)
(с транслита)
17 фев 2006, 21:54
:-)
17 фев 2006, 22:03
И в Икее :-) Мы с подружкой однажды прямо уговаривали кассира взять деньги за что-то разбитое - отказалась :-)
18 фев 2006, 01:03
Эта... прям даже неудобно спрашивать... неужто об голову разбили? ;) Что бы у нас, да отказалась?
(с транслита)
18 фев 2006, 01:52
Ужас-ужас, неужели я такое впечатление произвожу :-о;-)

Разбили прямо рядом с кассой... предложили заплатить (раза три предлагали :-D), нам было отвечено "не надо, мы в таких случаях всегда на стороне покупателя".
Приятно однако :-)
18 фев 2006, 02:01
Нет, это я типа острить пытаюсь :) Приятно удивил наш сервис :)
(с транслита)
18 фев 2006, 04:31
а ронять только в Макдональд'се :)
18 фев 2006, 01:09
Мы пиво уронили у кассы. Тоже платить не стали, даже и не порывались. Я только тетке сказала: Да-а-а-а! Теперь тут у вас вонища-а-а!. Извините! Она говорит: ничего страшного, счас уберут.
13 фев 2006, 22:32
Я просто подумала, что если я взяла товар с полки (который до этого не падал) то это я виновата. Разве нет? По моему логично...
13 фев 2006, 23:24
Я в Седьмом континенте разбила банку с детским питанием - сначала подбежала тетка, сказала "оплачивайте", я твердо сказала "нет - вы бы еще до потолка пирамиду выстроили"(я ее не брала в руки, стала брать что-то соседнее - она слетела - один ряд банок на другом стоял, а на нем еще один). Ругаться не надо, они и сами знают, что не правы. Проверяют на прочность - а вдруг вы без сопротивления заплатите? Совок совком и останется. Вообще-то такие издержки уже заложены в стоимость товаров - мы их уже оплатили 1000 раз. Стаканчик почему вылетел? Разве это ваша вина? Из целой упаковки ничего не вылетает, значит, целостность упаковки была нарушена. Товар подлежал списанию или уценке, а у нас вечно дураков ищут. Не сдавайтесь так просто в следующий раз. Им дай палец - всю руку отгрызут. :)))
13 фев 2006, 23:43
Я вот тоже с Вами согласна,но а если они пробьют на кассе - мы ведь узнаем тьолько после того как все оплатим и чек на руки получим.В такой ситуации может вообще из магазина лучше уходить ни с чем?
14 фев 2006, 01:07
Ну, если так проще - можно и так. Но вообще втихаря они пробивать не будут. Это же не делается путем шептания кассиру на ушко - тем более касс много - всем кассирам вашу фотографию раздадут? :))) А будете вы платить или нет обычно решается на месте, тут же где разбили. Конечно, речь идет о случаях, где явно нет вашей вины (неправильно расставлен товар, расстояние между полками слишком маленькое и т.п.) Вот что юрист говорит: "Если это произошло не нарочно, при том, что зал и стеллаж были оборудованы не про правилам, не по ГОСТу, т.е. полки слишком близко, нет ограждений и т.п. (в НПА все прописано аж до сантиметров), то ничего мы оплачивать не должны! Т.к. продавцы часто хамят и портят нам нервы, то надо им сказать, что сейчас вы все оплатите, но потом заберете чек и сейчас же составите акт о произошедсшем инцеденте, после этого подадите на них в суд и взыщите материальный + моральный ущерб. Чаще всего они с вами связываться не станут и отпустят без оплаты. Вы на самом деле не обязаны платить, если при несоблюдении норм магазином разбиоли товар."
14 фев 2006, 11:29
Спасибо за советы!:-)Просто когда мы не знали о подобном законе три года назад я разбила в Пятерочке банку с детским питанием, мужик-шпиен молча посмотрел к какой кассе мы присоседились,шептул что-то кассирше,а когда я вышла на улицу и посмотрела на чек,то увидела,что банок пробили на одну больше.
14 фев 2006, 13:38
Пятерочка - это более тяжелый случай. Они не парятся заботой о своем имидже. Там, конечно, тяжелее. Возможно (и скорее всего) без небольшой "драчки" не обойтись - они там наглые, жуть. Но, уверена, шансы на "торжество мировой справедливости" есть и там :)))
14 фев 2006, 15:16
:-)))))))
AD
AD
14 фев 2006, 00:23
О, какая вы молодец, а я как-то раз оплатила - именно разбитую банку с детским питанием.
14 фев 2006, 01:07
Даааааааааа, я такаааая :)))))
20 фев 2006, 14:22
И я разбила баночку в МАГ-НЕ "БОРИСОВСКИЙ", ЧТО НА КАШИРКЕ. Причём я была с кенгурюшкой и с зайкой своей! Хотела посмотреть баночку, посмотрела, стала назад ставить и она поехала - они ставят там банку-на-банку. Я перепугалась, тётка уборщица подбежала, ай, говорит, надо оплатить.... А я тут, на Еве читала, что оплачивать в таких случаях не надо, но там такой наезд пошёл от тёток всяческих, типа главного кассира, старшей по залу и т.д. Я бегом за мужем, он перед ними вырос с каменным лицом, нас с дочей загородил большой спиной и говорит: "А вы закон знаете?". Они типа"Знаем!". А он говорит так тихо: "И я тоже знаю!!!". Посмотрел на них сверху вниз и мы пошли дальше... Они и писка в след не издали. Сволочи противные! Ладно б я одна была! А то зайка в кенге спала, постыдились бы свои копеечки требовать!!!
19 фев 2006, 09:45
Тот же вариант.Только у меня разбилась банки 3 или 4 детского питания в "Седьмом континете". Стала доставать одну банку,так с соседнего ряда очень медленно и аккуратненько поскатывались другие. Прибежали работники магазина,стали убирать,вытирать,мне ни слова не сказали. Но я бы,честно говоря, и не стала бы ничего оплачивать. Я этих банок не касалась, и не моя вина, что они так вплотную друг к другу стоят.
13 фев 2006, 22:34
я один раз разбила вазу и заплатила. Не потому, что законов не знаю, а потому что ссориться не хотела, с ребенком была, и я действительно её не заметила - просто кокнула глупо. :-)
17 фев 2006, 15:54
а вот и нет
по закону не оплачтваете если неумышленно
а вы попрбуйте доказать что вы неумышленно
19 фев 2006, 01:20
пость они доказывают, что вы умышленно. что вы зловредная, пусть попробуют доказать :-)
Недавно творожок детский оплатила, после того как шмякнула его на пол. Не знала, что не надо оплачивать.
13 фев 2006, 23:59
Я слышала, что если порча товара случилась до оплаты на кассе, то вы не должны платить.
14 фев 2006, 01:15
А если после? :)) вернуться и еще доплатить?
14 фев 2006, 01:58
А если после, то никто деньги за испорченное возвращать не станет ;-)
о, сколько раз твердили миру
14 фев 2006, 08:53
"риск случайной гибели имущества лежит на собственнике этого имущества" - приблизительная цитата, Гражданский кодекс РФ.
Т.е. пока Вы, находясь в магазине, не оплатили товар через кассу, этот товар (читай, имущество) принадлежит магазину. Во всех магазинах подобный товар просто списывается. Вы не то что имели права не оплачивать этот товар, Вы в принципе по закону НЕ ДОЛЖНЫ были его оплачивать.
Но на наших бедных неграмотных людей найдется такая суперграмотная старушка, которой есть до всего дело...:-(
14 фев 2006, 09:19
И до вашего негодования я слышала звон.
Но я не могу спорить без аргументов. Не мо-гу!
На основании какого закона? (ГК вы пишете) Какой статьи? Я всегда понимала это как есди б я шла и случайно зацепила товар.

И кстати о любой случайности можно поспорить. Можно повиснуть на прилавке (стелаже) и разбить не стакан, а 500 бутылок вина. Это тоже случайность или уже умышленная порча? Так что мысли тут есть где развернуться. Где эта грань?

Я заплатила потому что сама не верю в то что не виновата. Я ж не смогу ничего доказать им с таким настроем.
14 фев 2006, 09:31
а я и не негодовала (озадаченно), просто подписалась цитатой и всё, никакого злого умысла :-)
Если Вы виснете на стеллаже с целью разбить бутылки и разбиваете их, то это не "случайная" гибель товара, а намеренная, да и то Вашу намеренность еще доказать надо.
А то, что упало, толкнули, разбилось, повредилось - это и есть случайная гибель. Значит, плохо стояло. Вина магазина.
Вы поймите, что даже, если Вы чувствуете на себе вину за разбитую вещь, Вы не должны это оплачивать, просто потому, что не должны.
В магазинах в расходах есть такая статья, как списание товара. А Вы думаете, как в советские времена всё списывалось? - под эту статейку и уходило многое.
для этого и пишется закон, чтобы его знали, применяли. Магазины прекрасно об этом знают.
14 фев 2006, 09:35
Что то не могу я понять в чем вина магазина если упало из моих рук?
Ну хоть убей не понимаю.
Вот и примеры: держали масло - оно упало, взяла стакан - вылетел из рук, кто виноват что "у меня" руки из попы???
И по какому закону можно повесить вину за это на другого? Не понимаю. :think
14 фев 2006, 09:46
будь мы все хоть триста раз криворукие, пусть падает из рук масло, пусть бьются взятые стаканы -собственник этого товара - магазин, риск потерять этот товар на нем, т.е. за всё, что бы ни случилось с эти товаром, отвечает магазин, пока покупатель не оплатил это на кассе.
Вы, если хотите, пришли в этот магазин в гости, Вы там что-то разбили, но хозяин просто разводит руками и говорит "ничего страшного, милая TASH@, я давно мечтал выбросить этот стакан". В данном случае магазин ОБЯЗАН так отреагировать.
Заставляя оплачивать Вас этот товар, он заставляет Вас приобрести товар ненадлежащего качества, заведомо ненадлежащего (ведь стакан уже разбит), а это грозит ему куда более большими санкциями, чем списание товара.
14 фев 2006, 11:37
Пример с гостями - класс!:-)
14 фев 2006, 11:54
:) А мне пример с гостями показался неубедительным.
Магазин изначально зовет "гостей" с целью получения материальной выгоды, а "гости" не приносящие её и или даже больше, приносящие убыток - не нужны. Так прям в уставе ООО и пришется (создается с целью получения прибыли).

Вставая на место магазина я бы поспорила с таким покупателем, но не имею юридических знаний, к сожалению.
Вот бы нам сюда юриста торгового центра, чтоб "по чесноку" рассказал какими словами объяснять и чем пугать администрацию в таком случае. ;)
14 фев 2006, 13:27
Гражданский кодекс РФ
Статья 211. Риск случайной гибели имущества.
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

м-м-м...э-э-э...да я и сама вообще-то юрист с высшим образованием. Возможно, я не убедительна. Но это аксиома. Другого не дано.
Вышеуказанной статьей таким образом пытаются защитить Ваши права, как потребителя. Если Вы, конечно, захотите купить разбитый стакан, то в магазине Вас этого права никто лишать не будет, только обрадуются, но вот стоит ли это делать?

В "Правовых вопросах" частенько поднимается эта тема. Посмотрите в архиве, если он работает.
14 фев 2006, 13:45
Юридическая консультация. Выпуск №30
Раздел: Юридическая консультация
Вопрос:
Обязан ли покупатель оплачивать случайно поврежденный им товар в торговом зале магазина? Сергей.

Ответ:
Если вы собирались этот товар приобрести, и вам он был передан, с этого момента вы отвечаете за его утрату, повреждение, (поскольку момент совершения сделки – факт передачи товара). Таким образом, вы обязаны будете его оплатить. Если же вы его не собирались приобрести, а случайно, например, задели витрину и повредили какой-либо товар, в этом случае магазин может подать на вас в суд с иском о возмещении вреда, при этом здесь необходимо будет исследовать степень вины (как сотрудников магазина, так и вас соответственно).

Вот нашла по поисковику. Как я понимаю факт передачи в моём случае это то что я собственноручно взяла его с полки. Разве нет?
AD
14 фев 2006, 15:41
во-во. а если даже не собирались покупать, понятно что иск в суд они бы не подали, но все равно кому охота трепать нервы?
14 фев 2006, 16:23
А вы собирались эти стаканы приобретать? Вы их взяли с полки посмотреть, хотите ли вы их приобрести. Стакан выпал из упаковки - значит, упаковка была повреждена. Вы ее повреждали? - нет. Значит, магазин сам виноват, что выставляет товар в плохой упаковке.

И кто сказал, что момент совершения сделки - передача товара? Может, его и оплачивать тогда не надо - передали и хватит, сделка совершена ;-)
14 фев 2006, 16:23
очень спорная консультация, особенно фраза, что момент совершения сделки - это факт передачи товара. К такой постановке вопроса можно притянуть и то, что магазин, выставив товар на прилавки, уже совершил с Вами сделку. Поди ж ты, а никто и не знал... (ухмыляюсь).
для того, чтобы отношения стали сделкой, необходимо, чтобы были выполнены четыре требования:
1) к субъектному составу сделки;
2) требование единства воли и волеизъявления;
3) требования к содержанию сделки;
4) к форме сделки.
Так, навскидочку, в Вашем случае не была выполнена очень важная составляющая - форма сделки - в данном случае она не устная, а письменная, в отношениях с магазином - это чек.
17 фев 2006, 20:41
Нет, передача происходит на кассе. После того как кассир "считает" полосатый код продукта и отложит его для упаковки. Сам факт что вы взяли продукт с полки не что иное как принип индивидуалицации. Я юрист.
(с транслита)
20 фев 2006, 12:54
Я не вижу проблемы. Человек хочет платить, пусть платит.Зачем только бучу поднимать, заплатила и прекрасно, тем более что доводы и аргументы в расчет вами не принимаются. Мышиная возня.
20 фев 2006, 13:08
Ну и идите мимо. ;)
14 фев 2006, 11:39
Я думаю,что если Вы развернетесь и решите уйти из магазина ни с чем,никто не позволит хватать Вас за одежду и что-то требовать.В крайнем случае,если нечего ответить,можно сказать,что кошелек дома оставила:-)
14 фев 2006, 11:58
Вы знаете я достаточно бойкая и за словом в карман обычно не лезу, НО... если у меня нет ЧЕТКИХ и ВНЯТНЫХ аргументов, позволяющих в двух словах объяснить НА КАКОМ ОСНОВАНИИ я права ну не могу я спорить (сама себя дурой буду считать). :)
20 фев 2006, 13:21
Вы не должны доказывать, что Вы правы и еще знать для этого основания и статьи... В нашей стране существует такая вещь как презумпция невиновности, это Вам должны доказать со ссылкой на законы, что Вы виноваты.
14 фев 2006, 09:02
Неужели ходят по залу бедные одетые в зимнюю одежду сотрудники охраны?или все таки под мирчендайзеров,раскладывающих товар закашивают?просто с трудом представляю кому охота так ходить и следить?
Anonymous
14 фев 2006, 09:10
за деньги что угодно сделаешь)
14 фев 2006, 15:26
Могли стаканы не покупать, вот не буду и все(стомость сворованного и разбитого уже в цене), оставляете тележку и идете!
14 фев 2006, 15:39
У меня было два противоположных примера. Первый раз я разбила в семерке какую-то банку, точней крышку от нее и просто позвала сотрудника магазина, чтобы убрали. А второй раз разбила банку с детским питанием, так они хотели, чтобы я дождалась менеджера... Если честно, то мне проще было сунуть им эти 50 рублей, чем стоять с ребенком в душном магазине... Но все-же, вряд-ли я еще раз буду платить когда-нибудь. Пусть следят лучше за товаром на полках, а то все наставят не пойми как.
14 фев 2006, 16:17
Таш, ну вот вы такая непонятливая, ну нет здесь вашей вины, и дело не в том, что руки у вас растут не оттуда,а надо воспринимать ситуацию так: вы пришли в магазин за покупками, а не бить там что-то ( у вас же не было изначальной цели прийти туда и разбить этот дрянной стакан на именно этой полке, нет?), ну и всё, значит это случилось случайно, а та тётка должна была к вам подбежать и спросить,всё ли с вами в порядке, не порезались ли, и быстренько за вами подмести, а не орать и заставлять платить штраф.
(с транслита)
15 фев 2006, 00:56
Был случай! Один раз мое дитятко шмякнуло 2-литровой бутылкой "Колы" об стол с яйцами (В "Копейке" такие стоят. Сам подходишь и набираешь в лоток). Сколько яиц разбилось - не знаю, но, пара ячеек - точно! Мы оттуда по-тихому слиняли. А вообще, дети часто что-нить в магазинах разбивают. Это могут на родителей повесить?
15 фев 2006, 15:43
Выше объясняли,что нет.:-)Моя дочка тоже частенько имущество портит - стыдно:-)
16 фев 2006, 23:19
(присоединясь к теме о детях)

А вот как,люди думаете..давно было дело. Моему сыну года три было.Пошли в магазин,который только-только перешел в разряд супермаркета (до этого все отделы были со своими кассами-ну как раньше в советское время)...ходит мой сын в молочных продуктах,песенки напевает и берет баночки с йогуртами (ну знакомы же по рекламе-интересно вблизи посмотреть на "родные лица":)),повертит-кладет обратно...я в нескольких шагах хлеб выбираю и смотрю за ним -ничего у него не падает.все в порядке. Рядом с ним тетя добротная расскладывает товар (молочн.продукты),видимо как магазин переорганизовали ,она из сов.магазина автоматом перешла в супермаркет .А привычки оставила советские (читай-хамские)
Слышу ,как она под нос себе (но мне слышно)про моего сына говорит зло -"ненормальный какой-то" .
Тааак мне стало неприятно.Что ей ребенок сделал? Была у меня мысль пойти книгу жалоб потребовать -что обслуживание хамское в магазине...Я к ним прихожу деньги оставить-вот за ЭТО?! но не развилась моя моя мысль в дейтсвие ..проглотила .Молодая слишком была.:(
А по-вашему-надо было молчать?
17 фев 2006, 04:08
Нашему папе недавно тетка в очереди к кассе выговаривала - мол, сейчас все позволяешь, а потом наплачешься ты, молодой отец, с неуправляемым-то ребенком!... :-о
А дело было в том, что мелкий попросил и ему было позволено у прилавка с жвачками-конфетами доставать оные, смотреть и складывать на место.

Муж не отреагировал из соображений "нечего с дураками разговаривать"... а я бы обязательно что-нить сказала, жаль, стояла далеко ;-)
17 фев 2006, 09:34
:)Вот думаю-и муж ваш прав..и вы правы. :)
18 фев 2006, 01:23
Читала-читала и прямо вот думаю: надо было Вам вот так этой тетке сказать и еще вот так ее обозвать. Я когда про меня что-нибудь скажут, могу и не среагировать, а за ребенка... Кстати, многие и не лезут, бояться материнского инстинкта. Потому что опасно. Один раз только в песочнице, какой-то малыш стал моего сына просто оскорблять. Моему - годик, тому - где-то 3. Мама его успокаивала, типа, не надо так , Сашенька, но как-то вяло, без огонька. А он прямо с ненавистью в глазах моему малышу говорит: пошел отсюда, сволочь! тихо так говорит, глаза горят. У меня просто глаза кровью налились. Я просто стояла и думала: какой ужас, надо что-то сделать. А что сделаешь?... До сих пор у меня чувство, что я как-то его предала.
AD
AD
18 фев 2006, 19:31
Как я Вас понимаю -про предательство.:(
19 фев 2006, 00:26
Зато теперь уже я морально готова и к таким вещам.
15 фев 2006, 18:54
Со мной тоже в Перекрестке, кажется, похожий случай был. Стояла я долго у полок, выбирала ср-во для укладки волос, крутила в руках всякие баночки, со мной рядом нарисовалась тетка, обычная, в куртке. Тут я как-то машинально открываю баночку воска понюхать, - я ведь не хочу пахнуть какой-нибудь бякой, а воск написано, с блеском, на вид не заметно, я аккуратно с краю баночки задеваю ногтем, чтобы проверить, не очень ли заметны блестки. Тут тетя мне и говорит, типа, так делать не надо, теперь покупать придется, я сотрудник магазина, только у меня смена уже закончилась, вот, домой собираюсь. Я не помню уже, вызвала она кого-то или нет, но воск этот я, конечно, купила.
15 фев 2006, 18:58
не, ну пальцем в воске ковыряться :-))) - это сильно.
Вот, TASH@, Вам и пример, когда покупатель должен оплатить покупку.
15 фев 2006, 19:22
Я сижу тут и помалкиваю потому что всё равно хоть убей не понимаю чем порча имущества оказавшегося в руках покупателя отличается в этом случае и в моём.

Ну хорошо, я соглашусь с тем что коробка была повреждена (у стаканов), но в таком случае я увидев что образца (отдельно стоящего стакана) нет должна бы была позвать продавца и пусть он мне достанет и покажет.

И ещё, важным моментом доказательства моей виновности по идее должен стать "злой умысел", который надо доказать и которого не было.

Пусть по нашему закону (и по моему желанию) не надо платить, но логически я всё равно не принимаю это.

Пока я не трогала товар он был цел, как только я его взяла в руки (не случайно толкнула тележкой в узком проходе, а сама взяла) он сразу испортился. Причем тут магазин? :think
15 фев 2006, 19:42
Это магазин самообслуживания, и предполагается, что покупатель должен иметь дело с тем товаром, который выставлен - брать в руки, смотреть и пр. Если упаковка настолько хлипкая, что стакан выпадывает из нее, как только ее снимают с полки - это вина только магазина.

Вот если бы вы достали из кармана стеклорез и начали проверять стаканчик на прочность - тогда да, требование заплатить было бы оправданным ;-)
15 фев 2006, 19:23
Насколько я знаю, если вы не намеренно испортили товар то магазин не имеет права требовать возмещение ущерба.
15 фев 2006, 20:47
интересная история.Вспомнила сейчас один случай- мы как-то с подружкой на курсе 3-ем института "проказничали" в Рамсторе.На стойке с журналами- вскрыли журнал в политиленовой упаковке, а тут мужичок подходит и говорит:
-А вам нравится журнал?
-Мы:Да!
-тогда купите!
-не,пасиба.не хотим
-а зачем было вскрывать?!!!!!
15 фев 2006, 21:07
А действительно, зачем?
15 фев 2006, 21:11
глупые были,захотели посмотреть:-(стыдно вспоминать:oops
там многие журналы распечатаные были...
15 фев 2006, 21:20
Грехи молодости:)
не виновата я
16 фев 2006, 12:09
а я одно время работала в "12 месяцах" так там часто замечала, что если кто разобьет его ищат и потом ведут к кассе, чтоб он оплатил. так как доказывать что ты не специально на какие факты опираться?
16 фев 2006, 13:09
говорить:"Проверяйте отпечатки пальцев на баночке разбитой- моих отпечатков там нет!" :-)
не виновата я
16 фев 2006, 16:00
:) ну бывает и так, что тянешься зачем нибудь и смахиваешь или вобще случайно уроняешь.
16 фев 2006, 20:06
А я один раз принесла в "Перекресток" воду минеральную, чтоб пить ребенку. И меня засекли сотрудники в штатском,огда давала ребенку пить. После кассы ко мне подошли две. Я платить отказалась. Сказала, раз не воровала, то и платить не буду.
16 фев 2006, 20:48
а если вы не там купили,они могли проверить,что это не их вода.но вообще-то лучше оставлять продукты.зачем нарываться?
17 фев 2006, 04:03
Как они могли это проверить, если у них такая же продается?
17 фев 2006, 17:58
по штрих коду,коэшн!
17 фев 2006, 18:06
Вы всерьез считаете, что один и тот же товар выпускается с разными штрих-кодами для разных магазинов? ;-)
16 фев 2006, 22:21
Немного не в тему, но в Перекрестке вообще фокусов много. Любят под ценником с низкой ценой класть дорогие аналогичные товары. Вроде как путают, но очень искусно. Первый раз подумала, что случайность, но потом убедилась, что у них это система. Особенно на фруктах-овощах видно (когда взвешивают надо внимательно смотреть на название и цену), на сыре, на дорогой рыбе. Даже внимательно очень надо смотреть на наклейки. Например, может быть написана лосось, ценник рядом весит на лосось, а на самой упаковке написано семга и цена в 2 раза выше. Проясняются такие вещи только на кассе. Ощущение явного расчета, что беря много покупатель этого не заметит. Многие похоже и не замечают.
AD
AD
24 фев 2006, 21:47
В Перекрестке в зале сканеры на стенках висят, считывают штрих-код товара и цену определяют. Я всегда ими пользуюсь, если возникают сомнения в ценнике.
17 фев 2006, 15:36
Я незнаю как в других супермакетах, т.к. ни в Расмсторе, ни в Седьмом, ни в Ням-ням у меня таких случаев не было. А в Перекресток ходила один раз и подошел ко мне дяденька около кассы и ласково спросил, где у меня баночка с икрой, которую я брала на той вон полочке? А я сначала взяла банку икры, а потом увидела у них рыбный отдел и решила взять на развес, ту банку поставила и купила развесную.Больше я в Перекресток не хожу принципиально. Пусть выручку им делают другие.
17 фев 2006, 15:40
Фу,как некрасиво.:-о:( Неужели им мало видеослежения ?
Помню,в отделе одежды в маленьком магазине я ходила вдоль рядов,вперед-назад,долго не решаясь-с чего начать обзор имеющихся вещей. По параллельному ряду ,в точности повторяя мой маршрут за мной ходио охранник магазина. Когда я осознала ,что наши пути совпадают не просто так,мне стало так противно от этого унижения..Я развернулась и ушла из магазина.
18 фев 2006, 05:02
и я вот историю с охранником вспомнила... Было это в магазине парфюмерии и косметики "Рив Гош", я с подругой зашла туда просто так,захотелось побаловать себя любимую, а чем не знала.Вот ходили мы туда сюда по залам (их два и не очень большие)и чувствую за нами охранник хвостом ходит, остановились у какой-то декоративки и стали рассматривать, подруга достала СВОЮ пудру проверить оттенок, к нам подлетелетел этот охранник и хамовато так сказал, что мол открывать нельзя.Мы вежливо объяснили, что пудра наша, используемая давненько!вроде все улажено, а он стоит за спиной и смотрит, смотрит (у меня характер на такое вспыльчивый, но я держалась)...когда мы уже к кассе направлялись, его в другой зал вызвали, он ну ни как уходить не хотел... тут в магазин заходит какая-то девушка и срабатывает сигнализация (касса у выхода из магазина находится), этот "супермЭн" вылетает из второго зала и хватает мою подругу за капюшон. и тащит ее подальше от выхода. Когда выясняется что "пищали" совсем не мы, он отпускает ее и просто разворачивает уходить... настроение у меня было хорошее. я сначала даже смеялась над ситуацией, но после его попытки уйти безо всяких извинений, я вскипела!Вытребовала старшего администратора, нагородила им про моральный и материальный урон (капюшон у подруги пристегивался, он ей кнопку с корнем вырвал), про хамство персонала, про затронутую честь, про посрамленное поведением охранника моё честное имя и т.п. в итоге нам бесплатно отдали то, что мы собирались купить (жаль не так много набрали),кучу пробников, а потом мне пришло письмо с извинениями и новостью об административном взыскании с этого "супермЭна" (или что-то вроде того)...
таких бы да в нашу милицию....:)
19 фев 2006, 04:11
все хорошо,что хорошо кончается.Администратор хоть по-человечески "разрулил" конфликт,молодец!
19 фев 2006, 11:44
Нет ну вы подскажите неразумной Вот если случайно задеваешь рукой бутылку минералки в супермаркете, ну с координацией проблемы, она разбивается Кто должен платить? Это ж у меня проблемы с координацией Или у них витрины должны быть такие чтобы ничего не падало? Может кто даст ссылку на то как должны быть оборудованы витрины в магазинах? И насчет ребенка спорно Это ж мой ребенок и я должна следить за тем чтобы он чего-нибудь не разбил? Или я ошибаюсь? Понятное дело, что в действиях 2х летнего ребенка не может быть умысла что-нибудь разбить, в силу того что он еще не все понимает
20 фев 2006, 12:46
Еще в Стокманн было - в мужа вцепился охранник - там плохо настроены воротца, начинают пищать за 2 метра до них. Кто-то прошел - решили, что мы.
Все бы ничего, но мы с мужем поднимались с ПАРКОВКИ на ЭСКАЛАТОРЕ! Вытащить что-либо мы могли только телепатически...
22 фев 2006, 21:19
А вот скажите мне, плиз, вот что. Я поступила неправильно в следующем случае? В супермаркете у дома я ПОСЛЕ того, как пробила товар на кассе и складывала в пакет покупки, уронила стеклянную банку (она, натурально, разбилась). Я подумала, что раз покупка разбилась ПОСЛЕ оплаты, хоть и на кассе, причем от моей безрукости (меа кульпа, признаю), то я никаких преьензий предъявлять не имею права. Я права?
23 фев 2006, 18:30
Да, после оплаты покупка становится Вашей собственностью и уже Вы, а не магазин, несете ответственность за ее сохранность ;-)
23 фев 2006, 23:44
А мне в Ашане, уже после оплаты, за треснутую бутылку водки деньги вернули. Сама удивляюсь, как так получилось.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325