Меню

Вопрос о подарке... связанный с этикетом

AD
06 мар 2007, 13:48
Тема такая... Приглашена на ДР к пожилой даме... это единственная оставшаяся в живых сестра моего любимейшего покойного дедушки... Тете Наде исполняется 80 лет:-) Отмечать будет в ресторане... Решила подарить пароварку... небольшую, на одного человека... Покупать буду в М-Видео... Вопрос такой... Оставлять ли в коробочке гарантийный талон и чек? С одной стороны... Вдруг возникнет необходимость ремонта... или обмена... Понадобятся эти документы... Естественно, в этом ей помогут молодые родственники... Но им придется тогда со мной созваниваться, встречаться (а мы с этой родней видимся очень редко)... А если оставить чек и гарантийку - там будет обозначена цена... И... вроде как это неприлично - афишировать стоимость подарка... Что посоветуете? Вся в сомнениях:-(
оставляю себе документы и храню указанный срок. вероятность обмена-возврата ничтожно мала, а вкладывание чеков или озвучивание цены считаю дурным тоном.
06 мар 2007, 14:37
Я всегда гарантийный талон кладу в коробку, а чек оставляю у себя и храню какое-то время (ну год, например).
06 мар 2007, 14:37
чек и гарантийку в конверте отдайте тому родственнику, кто в случае чего чинить поедет, не надо цену светить. Кроме того, пароварка не телевизор - нечего ей ломаться :)
06 мар 2007, 14:55
Пасиб!:-) Дельный совет... Так и сделаю - отдам бумажки дочери тетушки... Они рядом живут и часто встречаются:-)
08 мар 2007, 14:09
к сожалению не скажите, у меня плачевный опыт общения с тефаль витамин плюс - сломалась через две недели:( отдала в починку, вернули, вроде починили оказалось теперь кнопки перепутаны) Все светуют браун - говорят гораздо надежнее, а я купила борк (вроде работает - правда она дороже)
08 мар 2007, 11:55
чек обычно храню у себя, а гарантийный талон кладу в коробку с подарком
А разве нельзя попросить подарочный ресит. Ну такой, на котором денежная сумма не стоит. И если кто-то пойдет возвращать подарок - только тогда узнает его стоимость.
06 мар 2007, 16:35
Всегда оставляю себе чек, а гарантийник вкладываю в подарок :)
07 мар 2007, 19:58
Я тоже. Иногда добавляю слова "если что, чек у меня". МНе когда-то так мамины друзья дорогие часы дарили. А мне все было любопытно, сколько они за них заплатили. А в детском садике мы ксерокс покупали. Чек я по привычке не дала. А потом пришлось приносить, чтобы им его оформить...
07 мар 2007, 02:48
либо чек оставить себе, а гарантийный талон вложить, либо положить в конверт и запечатать, только пометить сверху, что там гарантия лежит
07 мар 2007, 16:20
попросите оформить чек на подарок. если магазин крупный то может существует такая услуга, бесплатная! т.е. вам пробивают 2 чека: один вам с ценой и другой абсолютно такой же только вместо цены нули. по обеим чекам возможен возврат (в этом случае конечно узнают цену. платите наличкой чтобы вернули наличкой, у ваших родст-ков ведь нет вашей кредитки), обмен, гарант. обслуживание. очень удобно для одариваемого и этично для дарителя. я неоднократно пользовалась такими чеками.
08 мар 2007, 09:15
Обратилась вчера с такой просьбой к кассирше М-Видео... Она долго не могла понять, чего я от нее хочу... когда все-таки врубилась, сказала, что ни о чем таком она не слышала и что у них это не практикуется... Решила чек оставить своей маме... Она тоже живет неподалеку от тетушки... Так что если вдруг - встретиться будет несложно:-) Всем спасибо:-) ЗЫ: вот угораздило родиться Надежду Ивановну в такой день;-) Цветы придется покупать втридорога:-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325