Меню

Расстроилась (про обувь)

AD
не люблю кожзам((
11 мар 2007, 22:27
Сегодня нужно было в срочном порядке купить полусапожки. С мужем и годовасом поехала в Саламандер. Взяла практически первые понравившиеся, тк время ограничено, за 3600, марка Пол Грин. Блииин, только дома увидела значки на подошве, что они из кожзама. Первый раз так попала. Даже в голову не пришло, что это может быть НЕ кожа. Вот не знаю, то ли ехать сдавать, а с ребенком на неделе это практически нереально, да и обувка нужна, ходить не в чем. То ли просить мужа сдеть, т.к. кожзам я никогда не носила. да, по поводу цены, позволить себе обувку за 300-400 баксов я себе не могу, но ношу исключительно натур материалы. А в Обувь-сити почти все по 1500, "абыдно" купить в 2 с лишним раза дороже НЕ кожу. Помогите, пожалуйста, вправьте мозги, что лучше сделать. Подскажите, может у кого был кожзам, я даже не знаю, не треснет ли такая штука через месяц. хотя на вид аккуратные, симпатичные. Сорри, что много.
Anonymous
11 мар 2007, 23:40
В Экко обувь тоже не из кожи делают, но этим она и ценится, т.к. не промокает. Ценя сравнимы с Вашей, а то и дороже.
Anonymous
12 мар 2007, 10:07
да???? а у нас все из кожи... Или мы ошибаемся?
Anonymous
12 мар 2007, 10:16
Вы наверное имеете ввиду мембранную обувь? Все остальное у экко кожа;-)
12 мар 2007, 11:11
У мужа кожаные ботинки с мембранами (гортекс)... у меня замшевые сапожки с гортексом... У сына сапожки комбинированные - замша + текстиль.
13 мар 2007, 12:57
и у нас кожзама в Экко не видела...
12 мар 2007, 09:57
сдавайте срочно!
12 мар 2007, 11:14
Имхо, сапоги из кожзама покупать можно... Какую-нить остромодную... однодневку:-) Но они должны быть тогда уж... позатейливее;-) ... да и подешевле... ТАКИЕ сапоги и за такую цену... предпочла бы из натуральных материалов. Мое мнение: сдать!:-)
автор
12 мар 2007, 21:40
Спасибо!)) Я пока тоже к такому варианту склоняюсь. п.с. Пользуясь случаем, спешу выразить восхищение вашим слогом! Всегда интересно Вас читать...
13 мар 2007, 10:35
я бы вернула! даже за 500 рублей носить кожзам не стану
14 мар 2007, 00:51
а мне нравится эта марка, я ее обнаружила в Германии еще когда здесь ее не было. И не встречала у них кожзама... странно, может это какая-то фальсификация?
Anonymous
12 мар 2007, 10:05
http://www.salamander.ru/collection-2006-1-w-52-4.htmll задайте вопрос о маркировке им. возможно речь идет о подошве
Anonymous
12 мар 2007, 10:11
за 3600 - иск. кожа, а за 4500 - кожа. на сайте указано
автор
12 мар 2007, 11:00
спасибо, вот как раз слева внизу мои, там и написано, что все синтетика.
12 мар 2007, 11:38
Сдавайте, конечно, если не уважаете кожзам. Я так сдала туфли в Саламандре. Купила, а через день нашла более подходящие. Когда приехала сдавать, на их вопрос: что не устроило? ответила - они меня МЕРТВЯТ. Там мужчина был менеджер - "так хахатался" и без слов вернул деньги.
автор
12 мар 2007, 21:44
))
12 мар 2007, 11:42
я б сдала, во первых это дорого для кожзама, во вторых кожзам плох не тем, что быстро треснет, лопнет или что то там еще(это впрос очень спорный), а потому что не имеет с кожей ничего общего кроме похожего внешнего вида- кожу можно растянуть (посадить по ноге), влагостойкость разная и тд...
автор
12 мар 2007, 21:42
спасибо)
12 мар 2007, 18:22
лучше качественный кожзам, нежели - посредственная кожа. А за эту цену приличной кожи быть не может, если честно. Это Вы так думаете, что "никогда не носили", просто многие этого не пишут, ни в "Ж", ни - в "Маттино", ни - в "Честере", ни в "Маскотте" ни в прочих подобных. Не будучи специалистом, Вы не отличите кожу от кожзама, а новое поколение полимеров идеально имитирует кожу, и также "держит" и воду, и мороз и т.д. У "Саламандер", непосредственно, есть линии из кожзама, кстати, и очень не недешевые... Не понимаю Вашей паники, Автор, ИМХО:-)
ГЫ-ГЫ
12 мар 2007, 18:47
Гринпису и других защитников животных на них нету!!!
AD
AD
автор
12 мар 2007, 21:35
Спасибо за Ваш ответ. А как Вы думаете, сколько может прослужить кожзам. И не знаете ли что-нибудь про эту фирму (Пол Грин)? ПРосто до этого у меня были Роверсы, Janita и Ромика - неубиваемая обувка (особенно Роверсы).
12 мар 2007, 21:49
да кто ж их знает, сколько:-) Можно отходить и 4 сезона, и - ничего, не потеряют ни вида, ни качества. А можно один раз попасть в какую-то химическую лужу, и - пиши-пропало любой обуви - из кожи, полимера или текстиля:-(( Просто, на Вашем месте, если (правдивое, заметим еще раз) отображение состава сырья, из которого изготовлены ботинки - единственный отрицательный нюанс, а все прочее - Вас устраивает, то я бы не порола горячку, а носила бы с удольствием.
13 мар 2007, 12:56
почему же за "эту" цену приличной кожаной обуви не бывает? а я в Германии на прошлой неделе 2 пары сапог купила по 100 Евро (со скидкой), причем одни из них купила в магазине, где продается обувь Tods, Escada. Если у нас кожзам по такой цене продают, это не значит, что он того стоит. И еще - кожзам вообще-то можно отличить в обувных изделиях, сумки иногда действительно сложно просечь
13 мар 2007, 13:10
потому что Автор - НЕ в Германии:-)
13 мар 2007, 14:44
и у нас за эту цену можно купить приличную кожу, только чтобы при этом модель была приличная - это сложнее. А кожзам все равно отстой, сама купила в прошлом году сапоги-чулки за 6 т.р. из "прекрасного текстиля под кожу" , в результате в году бывает наверное дней 10, когда этот блин текстиль можно на ногах вынести, чтобы и не жарко было, и не холодно в них
13 мар 2007, 10:22
Меняйте, купила сапоги, кожзам изнутри, не могу носить: если холодно, сразу мерзнут ноги, если чуть теплее - жарко, ну и ммм... потеют ноги. Менять поздно, носить тяжело. Еще в магазине было подозрение, но очень фасон понравился и искала долго. Удачи!
13 мар 2007, 12:49
сейчас кожзам качественный - не треснут, но ногам плохо в нем - не дышит, влагу не впитывает изнутри
14 мар 2007, 00:03
Я бы сдала. Никакой кожзам, каким бы крутым не был, не имеет уникальных свойств кожи, самые важные из которых - гигиенические. Ну не может кожзам так выводить (впитывать и переносить от стопы к наружному слою, а затем испарять) влагу, которую наши стопы выделяют постоянно. Причём нога в коже не успевает "намокнуть" потому, что волокна кожи (уникальные в своём роде!) выводят избыточные пары влаги из пространства внутри обуви. И стопа остаётся в комфортной среде. А в кожзаме в любом случае стопа будет мокрой. Даже стельки из искусственного материала (я не говорю о материалах типа gore tex) в босоножках (!) становятся влажными. Если бы ваша обувь хотя бы внутри была кожаной, ну хотя бы стелька... И то, подкладка (или стелька) впитывала бы влагу, а дальше-то деваться некуда. Так и была бы мокрой. Тоже неприятно. Ну а по поводу неспособности кожзама к приформовке по стопе: если чуть жмёт или трёт, так и будете мучаться, ничего не подрастянется, не приформуется, не станет мягче :( Как аргумент - почему сдаёте - можете так и объяснить: не знала, что покупаю не кожаную обувь. Вообще-то продавцы должны обратить внимание покупателя на кожзам. Всё-таки не на рынке они втюхивают, а в фирменном магазине. Это право покупателя - знать, из чего обувь изготовлена.
14 мар 2007, 01:22
Искусственная лицевая поверхность кожи спасает все "Ж", с ними же и прочие: поверхность натуральной кожи, облагороженная нанесением слоя полимерной пленки взамен удаленного естественного лицевого слоя. Тогда как кожзам - ничто иное, как материал, в котором полимерное покрытие нанесено на текстильную основу. Где разница? Тоже самое, только - наоборот:-( Вопрос: чем посредственная натуральная кожа лучше средней синтетической?:-)
14 мар 2007, 13:51
:) Тем, что в основе ИК не волокна натуральной кожи, а текстильные волокна (и не только текстильные, кстати). Сейчас я вам по теории расскажу :) Вообще существует много видов ИК, как однослойных (без трикотажной, тканевой или нетканой основы, вспененного полимера, например), так дву-или даже трёхслойных. Верхний слой может быть монолитным, пористым, монолитно-пористым... И у каждого будут свои особенности. А накатка на натуральную кожу (нанесение полимера) может быть совсем незначительной и несильно ухудшать гигиенические св-ва обуви. Если кожаная подкладка и верх, на который нанесён тонкий немонолитный слой, то отвод влаги из внутриобувного пространства будет ненамного хуже, чем в коже без покрытия. В том случае, если полимер накатывается толстым слоем, здесь следует говорить о ИК с основой из волокон натуральной кожи :) Такой материал тоже существует. Кстати, о Ж (по практике пройдёмся): работала там одно время, там много обуви из натуральной кожи, пусть недорогой, но необязательно покрытой полимерами, как вы утверждаете. И на подкладку часто ставят свинку, которая красится, конечно, но всё же это не ИК на подкладке. Вообще для меня преимущества нат. кожи настолько очевидны ввиду различных причин (в том числе благодаря профессии и пр. и пр...), что не считаю нужным вдаваться в дальнейшие технологические, физико-химические и эксплуатационные св-ва ИК и сравнение их с натуральной кожей. По моему мнению, недостатков ИК больше, а достоинства неоднозначны,спорны.
16 мар 2007, 17:09
обожаю Вас за грамотность, политическую подкованность и развернутые ответы. По теории:-) С интересом читаю Ваши постики, и часто - копирую, в свой блокнот. Если бы, намедни, я не перекинулась парой слов, с технологом регионального производства "чисто итальянской" обуви (без наименования марки обойдемся), и не прониклась бы в практические подробности этих "позитивов" натуральной кожи (по себестоимости сравнимой с полиэтиленом), то ППКС-нула бы Вам на 1000%, но, увы - не могу:-( Дерьмо это все - бюджетное, из "кожи", что "натура", что - кожзам. Какая там гигиена:-(
автор
16 мар 2007, 18:56
Утра, а где Вы покупаете обувь? И от скольких тысяч, по Вашему мнению, начинается нормальная обувка?
16 мар 2007, 19:57
Спасибо за комплимент :) Знаю про недостатки очень дешёвой кожи, особенно используемой для подкладки (первый из них - это запах!). Кстати, много зависит и от материала межподкладки и в-ва, с помощью которого эта м/п прикрепляется к верху (клей, термоклей...)- это очень может ухудшать св-ва обуви, о которых мы говорили выше. Но всё же, если говорить о практике :), у самой были сапоги с подкладкой из ИК. Причём верх кожаный, стелька тоже (!). Купила их потому, что очень уж понравились, к тому же с огромной скидкой. Только пришла партия этих сапог из Италии, что-то их забраковали, причём всю партию (неоднородная окраска была на некоторых). И между сотрудников вся партия быстренько разошлась :) (разговор, есс-но, не о магазине Ж) Да, эффектные, но я могу в них максимум час проходить, после стопа реально влажная, несмотря на кожаную стельку (из качественной подкладочной кожи). Внутри, особенно в носке сапог, конденсат очень быстро образуется. ИМХО - обувь должна быть из кожи, конечно, нормального качества. За сумму, что автор потратила на кожзам, можно найти кожаную обувь из хорошего сырья. Да тот же Саламандер уже не первый год в Питере производится. И цены на такую обувь ниже.
14 мар 2007, 09:03
У меня есть закрытые туфли Хегль из кожзама, специально такие купила из зеленых побуждений. Тоже стоили дорого. Ну, вот уже 3 сезон буду носить. Выглядят отлично, износоустойчивость высокая, очень удобные, вполне приняли форму ноги. В целом, я ими довольна. Но по моим ощущениям, нога в них парится больше, чем в кожаных.
14 мар 2007, 11:15
Сдайте, конечно, чего тут думать-то :-).
16 мар 2007, 17:03
несклько лет назад также попала. В Честере купила сапожки короткие. Причем, в щиколотке были впритык, стояла думала-думала. Но продавцы сказали, что расстянется, не переживайте! Пришла домой, а это кожзам! Блин, как расстроилась! Но не повезла. Не в чем ходить было. В итоге одела раз 10 всего и выбросила. "Кожа" стояла колом, играла при хотьбек туда-сюда, щиколотку давило. Короче, попала. Пошла купила кожаные. Но на тот момент выручили они, конечно. Но больше я кожзам не покупаю. Мой совет, сдайте или поменяйте. При наличии чека должны принять. Если будут упираться, пригрозите, что пожалуетсь в комитет "По защите прав потребителей"
16 мар 2007, 17:58
В Честере оооочень много из искусственной кожи, я тоже раз так попалась.
автор
16 мар 2007, 18:53
Девочки, спасибо вам за советы! Еду завтра с утра сдавать - на неделе не смогла выбраться. И куплю все-таки что-нибудь из замши.
17 мар 2007, 10:48
я тоже как-то купила также туфли Gabor, но не сдала, ни разу не пожала, им лет 5 уже сейчас, ношу на работе (донашиваю). Отлично держат форму, ноги не потеют, никакой разницы по сравнению с кожей.
АВТОР
19 мар 2007, 20:14
Урра! Сдала! Девчонки, спасибо за советы и поддержку! Кста, там была очередь из желающих сдать обувку!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325