Меню

Опять покойница во сне

AD
Anonymous
14 янв 2006, 09:16
Я- автор топика ,,Покойник прыгнул на спину ,, Сегодня опять приснилась.
Будто мы в поселке ( где жила она и гда живет моя бабуля), собрались за грибами, нас человек 10, но кто именно- не помню. Сели в кузов какого-то старого грузовика и поехали. И вдруг кто-то говорит- М.надо взять, а то она обидится.
И мы подъезжаем к деревянному дому, откуда выходит она с корзиной в руках. Садится с нами в кузов, причем, я отодвигаюсь, у меня страх в сердце огромный, но я понимаю, что я не должна показывать, что что-то не так. Приехали в лес, и затеяли какие-то игры. И везде она выходит первой, самой ловкой, самой сноровистой. ( Причем, она- немного изменилась, то есть, какая-то озлобленная стала, обиженная, пропала ее легкость, простодушность.. опять же, крупнее, чем была, ...чужая какая-то ) В итоге она набрала больше всех грибов, все ее поздравили, чуть ли не грамоту дали, и обратно увезли к деревянному дому.
У меня странные ощущения после сна, ужас, но такой..деятельный, я словно играла во сне по правилам, каждое мое слово, каждый жест был тщательно продуман, я была настороже, напряжена, и все были такие-же, и она тоже.
Опять вопрос к толкователям- к чему сие?
я видела, что в том топике вам начала толковать сон Joe. Вы о многом там говорили.
Лучше вам подождать ее, раз уж она в курсе ваших дел. К тому же я считаю, что это грамотный человек и опытный. Надеюсь, вы разберетесь что к чему.
Удачи.
14 янв 2006, 23:54
Ваши сны просто завораживают чем-то настолько до боли знакомым... кажется, что я сама их видела, но где, когда и по какому поводу - не могу сказать. Этакое дежавю... Что первый, что второй...

Сон о социальном восприятии внезапной смерти вашей подруги... О том, как ее утрата воспринимается в групповом, социальном контексте.

"Кто-то говорит М. надо взять, а то она обидется" - Все общество идет дальше, как ни в чем ни бывало. ЛЮДИ ДОЛЖНы ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ТАКЖЕ, КАК БУДТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО... Это и есть социальная установка, и наверняка не только ваша, но и многих из вашего окружения... (каждый из вас в отдельности страдает кошмарами по ночам, скучает по ней и плачет в подушку, но все вместе собравшись, надевают маски приличия, и продолжают рутинную жизнь, как будто ничего не произошло...)

Именно вот это "как будто ничего не произошло" и имеет место быть в этом сне. Это настолько свежая утрата и настолько внезапная, что общественное сознание не столь мобильно и гибко, что не успело быстро отреагировать, и "сомкнуть свои ряды", и ее место пусто... Видно эту "дырку", и общ.сознание продолжает на автомате заполнять эту дырку тем, кто на этом месте был раньше - то есть ею самой... Вы играете в игру, как будто ничего не произошло, вы деятельны, подвижны, общительны, вы как член общества дарите ей внимание и комплименты, как будто ничего не произошло...

Но поскольку личное сознание, ваше истинное Я уже поняло, что на самом-то деле-таки да произошло, и это не что иное как смерть, Вы оказываетесь между двумя разрывающими Вас на 2 части частями сознания: социальное говорит - ничего особенного не случилось, смотри "дырка" заполнена, скоро затянется, ты должна вести себя прилично, не впадать в панику и не показывать никаких эмоций. Вторая, личная, кричит - все это враки! она мертва!посмотри какой кошмар, посмотри как внезапно, как страшно, с каждым такое может быть!!! И кричит она это посредством нарочито увеличенных символов: подруга выглядит большой, сильной, хмурой, страшной, ловкой, она всех может победить, всех забрать... Она заставляет всех плясать под свою дудку в игре, - что на самом деле так...

Возможно еще имеет место также социальный по своей природе страх прогневить покойника, обидеть его. Поэтому ему во сне отводится лидирующее место, даже некое подхалимство, желание ублажить ее, чтоб к себе не забрала... "Дорогая, мы тебя помним-помним, мы тебя не забыли, вот тебе подарки - только не гневайся и не думай, что мы тебя за мертвую принимаем, и забыли про тебя... ты жива-жива, голубушка..." А сами сторонятся от нее по углам...
15 янв 2006, 00:01
совет по части сна: более открыто выражать свои чувства по поводу утраты на обществе, не стесняться своих страхов и чувств, своего собственного переживания ее смерти... Найти кого-то, или каких-то людей, близких вам или ей, который могли бы понять ваши истинные переживания в связи с ее кончиной. Не желательна ситуация, в которой Вы как бы надели маску сильной рассудительной женщины, благополучно переносящей удар судьбы, а внутри вас кишат всякие страхи, переживания, эмоции, слезы... Не стоит оставаться с ними один на один, стоит поискать возможность пережить это вместе с кем-то еще.
Автор
15 янв 2006, 09:04
Спасибо вам, опять вы так все разложили, умно, и точно.( Вы все-таки обладаете таким аналитическим складом ума, что даже удивительно- такое очень редко встретишь даже среди интеллектуалов )
Дело в том, что теперь я живу не там, где она жила, и не вижусь с людьми, которые ее знали, пыталась рассказать мужу, приятельницам,- но им это не интересно, чуть ли не на полуслове обрывают... ( а может просто неприятно про такое слышать )
Но маме моей тоже сон про нее приснился недавно, будто ОПЯТЬ ее хоронят, плачет мать на гробе, и вдруг кто-то неловким движением переворачивает гроб и он почти падает( или падает?). И все видят, что она- живая. Будто во время аварии произошел болевой шок и тело стало как мертвое, а на самом деле оно живое. И вот она встает, улыбается, и всех людей охватывает ликование, радость, все кричат -УРА!, обнимают-целуют друг друга.И мама просыпается с улыбкой и уверенностью, что М.жива.
В гибели подруги было и предопределение, в 15-16 лет мы гадали по дурости , потом все забылось, но она погибла, и я все вспомнила.
15 янв 2006, 17:11
мне еще подумалось, что Вы сами себя торопите поскорее забыть ее смерть, поскорее пережить ее, следуя, возможно, негласным предписаниям общества, которое явно не располагает к выслушиванию и пониманию вашей ситуации... Люди боятся говорить на эти темы, не знают, как себя вести, как реагировать, не умеют выразить, неудобняк... Предпочитают замалчивать, уходить от ответа - эта обычная ественная реакция общества на подобные явления. Делать вид, что все в порядке... Они как бы негласно навязывают скорбящим позицию: "Давай-давай уже, забывай поскорее, потому что нам тяжело видеть горе, мы хотим спокойствия..."
А торопиться-то не надо - оно само должно осесть, перевариться и забыться. Главное, ДАТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ - СТОЛЬКО СКОЛЬКО НУЖНО, и все время чувствовать собственное нутро по всему этому поводу.
У мамы вашей переживание ее смерти сводится к отрицанию, скорее всего. Это несколько другое восприятие ее, не такое как у вас. Но вообще очень важно слышать пересказ сна из уст самого сновидца, поскольку учитывается даже не столько сюжет сна, сколько сопровождающие его эмоции и акценты, которые расставляет сам автор. Его пересказ этими нюансами уже не обладает.
Автор
15 янв 2006, 21:27
Знаете, я тут выше написала- мы гадали в юности, со смехом. Но, к сожалению, все почти сбылось. Вы насчет интерпретаций гаданий как? И вообще, как к этим делам относитесь, рационализируете? Я - не верю, скептик, но тут она погибла, и я вспомнила, и стало как-то непонятно очень. Мозг( рацио) отказывается верить, но ..факты...( Или просто все совпало?)
Можно, я вам на почту подробнее напишу, в чем суть?, здесь не хотелось бы распространятся- боюсь, что найдутся любопытные, захотят повторить.
15 янв 2006, 21:48
да, конечно вы можете написать мне на ящик. Даже можем по мессенджеру связаться - только он на другой майл оформлен, я потом дам, если что.

Я не могу ничего сказать по поводу предсказательных функций гаданий, хотя сама немножко гадаю... Мне кажется гадания все же чаще, также как и сны, отражают настоящую ситуацию, проникают в наше бессознательное восприятие настощего и нашу интуитивную способность предвидеть будущее. Сами по себе гадания, без нашей интуиции и бессознательного ничего не значат.
Опять же это чисто мой опыт и мое представление о гаданиях. Тут вот есть такие, которые по интернету гадают, и даже успехом пользуются...
Я если и склонна к рационализациям и объяснениям всего с точки зрения логики, однако прекрасно понимаю, что "есть много в этом мире, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"... Поэтому, конечно, я не могу дать ответы на все вопросы.
Вы действительно уверены и помните точно, что в юности нагадали ей раннюю смерть? Просто иногда бывают явления "ложной памяти" - особенно на фоне таких переживаний эмоциональных, связанных со смертью, мистических снов и т.п... начнет припоминаться такое, чего и вовсе не было... :) Поэтому конечно сначала желательно отмести это первичное заблуждение...
Автор
15 янв 2006, 23:35
Нет, там все несколько иначе- не я гадала, а мы обе гадали, готовясь к экзамену по литературе, по книге.
16 янв 2006, 17:02
по сути, размышляя над гаданиями, я иногда задаю себе вопрос, что появилось раньше - курица или яйцо?..
Программа на будущую судьбу, заложенная в человека гаданием, или действительно предначертанная судьба, которую считывает гадание?...
Есть ведь такая примета: гадать - судьбу прогадывать... Может, если бы не гадали, так и судьбу бы себе не программировали заранее, и многих неприятных вещей возможно избежали бы..? Не знаю, это диллема. Думаю, что даже многие опытные маги не дадут ответа на этот вопрос.

Если уж гадать, то только хорошее стоит предсказывать. :)
Автор
16 янв 2006, 22:10
Да уж, с последним я согласна. Если б можно было набить себя по шаловливым ручкам. ....
Не получается что-то у меня письмо отправить, что-то с программой., выдает ошибку.
Может, вы мне напишете, - ну хотя бы просто приветствие, а я потом отвечу- это получится. ( просто, я компутер ...сказать что плохо знаю- ничего не сказать , сижу, как тот китаец около телефона в бородатом анекдоте- Телефон, а телефон, китаец кУсать хосет.:)
( зато Гершвин играет- красота)
edvarda@yandex.ru
17 янв 2006, 00:04
я написала маил.
Автор
15 янв 2006, 21:36
И еще,кстати, я всего один раз поревела- по поводу смерти подруги. На самом деле мне все это ужасно неприятно, и я хочу об этом забыть. Подругами мы были в 15-16 лет, и уже много лет нас ничего не связывало, мы и виделись-то после школы раза 2.
И я даже ловлю себя на том, что она меня даже раздражает, тем, что погибла так рано, что оставила своего сына, что у меня тоже растет сын, что люди,( в поселке) глядя на меня, неизменно будут вспоминать ее, и это уже навсегда, потому что меня видели с ней, а потом я уехала.
Много сложного и противоречивого. Мне даже сложно ехать сейчас туда, в гости к бабушке, к тете, потому что и они ,гладя на меня, будут вспоминать ее, и наверняка будут какие-то аналогии насчет того вот надо же, -она жива, а М.- нет, а ведь были подруги. Я боюсь встречи с ее родственниками. Как будто вина моя в том, что она так и не поступила в ВУЗ, а была золотой медалисткой, а я- поступила, и вообще, все сложилось более цивильно у меня, а не у нее,- умницы и всеобщей любимицы. Мне даже страшновато, что теперь-то уж точно моя очередь.
15 янв 2006, 22:00
чем дольше человека знаешь, тем он значимее, и тем ощутимее его потеря - это естественно. Мало того, от смерти, как от чего-то неприятного, всегда хочется отделаться побыстрее, как отчиститься от испачканного, забыть поскорей... Это естетсвенное желание, но не всегда верное, потому что оно поверхностное - под ним опять же прячется страх смерти, страх столкнуться с собственными демонами подсознательного. Это желательно все же прорабатывать, а не убегать, поспешно "забывая" (потом покойники во сне обижаются на то, что их "забывают" так быстро... :) - то есть подсознание продолжает требовать к себе внимания, а не затаптывания проблем внутрь...).

А насчет вины - это совершенное нерациональное чувство, но ОЧЕНЬ распространенное и в 99% случаев сопутствующее процесс переработки утраты. Я могу себе представить, что наверное, тяжело Вас будет переубедить в том, что Вы совершенно не виноваты в том, что выбор смерти пал на нее, а не на Вас, что никому даже в голову не придет упрекать Вас в том, что она умерла, а вот Вы жива... (сами подумайте, окажись Вы на месте этих деревенских тетушек, пришло бы Вам в голову упрекать какого-то почти постороннего живого человека в том, что умер не он, а кто-то другой??), или в том, что "ходишь тут, напоминаешь нам о М., которая была твоей подругой детства - а-ну, кыш с глаз долой!" (этакое чувство стыда - что типа показывают на меня пальцем, как на близкую подругу покойной)... Это исключительно страхи Ваши, совершенно не рациональные и в природе не существующие! Также как и чувство вины и чувство стыда, которое накладывается на все на это!.. Это пройдет вместе с остротой утраты, когда начнете забывать, тогда "шарики за ролики" встанут на место, и Вы поймете, что это все излишние эмоции были...
Конечно, это только еще раз доказывает необходимость найти в ближайшем окружении людей, способных разделить Ваши чувства и понять Вас, с которыми вы могли бы более-менее сводобно обсуждать эти темы. Кторые помогли бы Вам развеять Ваши сомнения и по поводу вины, и по поводу стыда, и по поводу того, что "надо поскорее забыть"...
Может, как раз в той, деревенской, детской среде и стоит поискать этих людей? Ведь если там ее также хорошо знали, то не исключено, что там кто-то может скорбеть по ней также как и Вы.
А то, что Вы не плакали - так это еще ни о чем не говорит... Может даже, наоборот, проплакавшись много бяки бы из себя спустили, а так она в Вас внутри сидит. Но на Вас еще маска сильной рациональной женщины, которая не плачет - и эта маска иногда сильно давит... Давит и обязывает, и в таких ситуациях как Ваша - она скорее помеха, чем помощь... Иногда плакать ПОЛЕЗНО УМЕТЬ...
Автор
15 янв 2006, 23:25
Спасибо, вы меня успокоили ( кстати, я заметила, вы ,,Вы,, пишете, но тут как-то говорили о новых правилах написания местоимений, мол, это допустимо и не умалаяет значимость собеседника, так что я после этой информации перешла на ,,вы,, - это на всякий случай).
Успокоили насчет чувства вины. Оно у меня больное какое-то.
В прошлом году в родах умер ребенок моей золовки. И я почти перестала с ней общаться. Потому что ( теперь, после ваших слов подумалось, что абсурдно это ) я чувствовала СВОЮ вину в том, что я НОРМАЛЬНО родила своего сына, что это ( не смейтесь)и моя вина, что так у них получилось., что я не очень ее любила, следовательно, не очень желала ей добра, вот ее малыш и умер. И теперь мы не общаемся.
А про то, что плакать надо уметь- это ясен пень, но не выходит. Я редко плачу, только по поводу сынули, или еще когда- но редко. Плачешь- когда обидно, больно или жалко, а тут -страшно.
16 янв 2006, 17:19
С золовкой стоит помириться, Вам самой же будет после этого облегчение!.. В жизни постоянно возникают какие-то трения между людьми и разногласия - это естественный процесс, без него никак! Вы не конкретно желали смерти ее ребенку, и ничего для этого не делали, просто вполне распространенное чувство несимпатии и только, несовпадение позиций по жизни.

Иногда, когда умирает близкий родственник в семье, его родственники вдруг начинают чувствовать тотальное общественное отчуждение - как будто прокаженные, все от них шарахаются и никто не хочет общаться, переходят на другую сторону улицы, делают вид, что не заметили...
Это происходит и потому, что, как я уже писала, люди боятся и не умеют выражать свое сочувствие, не знают, как себя вести и что говорить в их присутствии... Но это еще может происходить и потому, что вдруг все разом и каждый в отдельности в глубине души начинают питать каждый по своему поводу вот такие вот нерациональные чувства вины, припоминають всякие мелочи, которые когда-то обидели этих родственников, или умершего и т.п.., короче, делать из мухи слона, считая, что это именно из-за них случилось несчастье...

Представьте, как тяжело в такой ситуации - у них и так умер близкий человек, да еще и все от них шарахаются... :(
Мне кажется не стоит питать свои нерациональные страхи и вину - нужно найти способ их отработать, пойти навстречу человеку, попытаться помочь, найти слова.

**********************

Даже если Вы действительно в чем-то и виноваты по мелочам перед золовкой, то самый лучший способ искупить эту вину - помириться с ней и поддержать ее в утрате ребенка.

*********************

Говорят, что для того, чтобы победить страх - нужно выйти к нему навстречу... И тогда он, как в сказке про Дэва, сделается маленьким и ничтожным. Потому что он растет и становится страшнее, пока его боишься и избегаешь. Знаете такую сказку? Даже мультик такой есть, по-моему.

Именно поэтому лично я и выбрала работу со смертью - чтобы победить свой собственный страх перед нею... или хотя бы уменьшить его до карманных размеров... :)
Автор
16 янв 2006, 22:21
Ну да, Ялом тоже для того занимался экзистенциальной психотерапией, чтоб с каждым своим пациентом на чуточку становиться бесстрашнее.
С золовкой я общаться все-таки не буду. Я мнительна до паранойи, ...к тому же она непростой человек, не простушка, так скажем, переводчица, отличница-по-жизни ...задушевно не поговоришь, ...она всегда высмеивала мои страхи, причем, так, как это может сделать человек, который верит в себя, ну и в то, что он видит за окном, и не более того, - рационал.
На самом деле мне страшно признать, что все шло к тому, что ее беременность так закончится, что невозможно человеку быть таким уверенным в себе, так демонстрирующим свой атеизм и прочее.
Я даже к священнику ходила, поговорить об этом. Потому что вообще-то это ненормально- когда умирают дети. Он сказал- мол, да, нельзя уповать только на себя. - Чревато.
И что выходит?,- что я как бы ( почти) внутренне , вижу в этом закономерность, правильность. Но мне сложно осознавать свою...черствость. Потому мы и не будем общаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325