Меню

Вера и религия

AD
Кризис
15 ноя 2006, 20:16
Мне посоветовали скопировать мой топ в этот раздел. Надеюсь встретить понимание, ссылки, советы. Модераторы, если нельзя два топа одинаковых заводить в разных разделах, пожалуйста, удалите из ТД. Я не могу жить как большинство людей. Душа просит чего то. Наверное, роста. Поиска пути. Читаю книги по философии, богословию, теософии, эзотерике. Записываю свои сны, эксперементирую с кристаллами и картами таро. Тем не менее, стараюсь жить по правилам Православной веры (молитва, пост, исповедь, причастие). Чем больше я думаю и читаю, тем больше мне кажется, что тем, кто действительно что то ищет и куда то идет в духовном плане, рано или поздно становится тесно в рамках любой религии. Даже читала где-то, что отрыв от группы (церкви, например) и продолжение пути в одиночку - естественный ход развития вещей. Но мне страшно и очень некомфортно. И очень очень одиноко (не с кем поделиться). Страшно от мыслей, которые возникают. Страшно идти на исповедь, после которой могу не вернуться в храм уже никогда (смотря какой батюшка попадется). Страшно, как тогда буду жить, если одна дверь за спиной закроется, и неизвестно какая дверь откроется и когда. Надеюсь, кто-нибудь меня поймет. Если мне лучше на другой сайт, буду благодарна за ссылки.
15 ноя 2006, 20:36
Поэтому, чаще всего, на вопросы обычных разяв о моей приверженности к какой либо религии, я отвечаю, что я - гражданин Мира :-) И во многих из них нахожу что-то, чему есть место в моей жизни. А по большому счету, все-же приверженность у каждого к какой либо религии, дающей ему явную принимаюмую им картинку мира. И сквозь призму своей религии человек будет воспринимать ВСЕ. Все учения, все теории, все практики. Вам стало тесно? Значит настал новый этап жизни, который приведет вас к новым горизонтам познания. Удачи!
17 ноя 2006, 03:20
достойный ответ! здесь редко такие бывают!
19 ноя 2006, 22:01
;-)
19 ноя 2006, 23:18
!
15 ноя 2006, 21:36
где-то я слышала афоризм, что поиск истины возможен только в одиночку...
16 ноя 2006, 16:10
я немного понимаю вас.. когда-то сама испытывала подобные душевные (вернее, духовные) терзания.. Религия, имхо, это нормы, рамки, но это в основном и догма. Надо делать что-то, но толком не объясняется почему именно так, вам дают строгие правила, но не объясняют таинство ритуала.. меня именно это удручало. Ищите, если будете читать, интересоваться, обязательно найдете то, что вам нужно.
16 ноя 2006, 22:44
Думаю, что пока вы окончательно не определились,не стоит закрывать знакомую вам дверь.
17 ноя 2006, 03:19
только после того, как закроется одна дверь - откроется другая...
18 ноя 2006, 15:36
говорят еще "закрыв одну - откроешь 1000 других" :)
18 ноя 2006, 22:34
...а еще говорят, что для того чтобы открыть следующую дверь, нужно закрыть предыдущую. :) Или если хочешь чего-то нового - нужно освободить себя от старого.
17 ноя 2006, 03:17
через это походили все воины. вы становитесь таковым. религия, церковь, батюшка? бог в каждом из нас, мы и есть бог, вы-бог. вы идете в храм к богу - какое вам дело до людей, до батюши. вы пришли не к нему, вы пришли к богу. вы могли вообще никуда не идти, и вы уже у бога! искать свой путь, предназначение это правда сложно. изучив многие религии, вы поймете, что это все одно и тоже (только не верьте мне на слово!), что одно дополняет другое, а третье содержит в себе первое. это так и есть. все и НИЧЕГО одновременно. душа полна, но и пуста одновременно. поиск - одна из лучших ступеней познания реальности. а сколько их?
19 ноя 2006, 22:48
вера - это то, что вы носите в душе, сердце. это ваше. религия - организованная структура, частью которой является церковь. они прекрасно могут существовать друг без друга. я за всю жизнь была два раза на исповеди, и так гадко мне было после этого, словно в дерьме измазалась. если по какой нужде еще идти придется, то уж точно что ничего больше говорить не буду. а лучше совру, скажу что была недавно, так что мне "щас" не надо. если у вас есть желание идти по своему пути - вам по нему и идти. в организованной религии остаются люди закомплексованные, которые не решаются думать дальше, чем батюшка разрешил. если вы дерзаете задавать вопросы, котоыре батюшку сердят, вам в официальной церкви делать нечего. то есть, конечно, вы можете туда сходить и сделать все, что вам надо, так сказать, воспользовавшись услугами, но не более того. а какой вы путь выберите - зависит только от вас.
18 ноя 2006, 10:56
Вопрос. А что так не устроить то было в Православии что за чтенне езотрики взялас?
18 ноя 2006, 17:28
Присоединяюсь к вопросу.
18 ноя 2006, 19:35
Просто славянская Чаша Грааля и Православие это одно,Поэтому НЕЛЬЗЯ УХОДИТЬ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ.Славяне -Арии,и они победят мир.А уйдя в др.конфессию,вы неваольно поддадитесь космополитам,а они вы сами знаете.КТО.
18 ноя 2006, 19:36
Славяне-цвет планеты и богоприимцы.
19 ноя 2006, 19:14
А я считаю, что наследуют Землю сначала мусульмане, а потом негры. Кто из нас прав?
19 ноя 2006, 21:59
Никто!!! Планету унаследуют те, кто словил белочек :-) Тыж немодная сафсем, пади и не знаешь, что такое "словить белочку"? ;-)
20 ноя 2006, 16:06
Хм... :) На нашем профессиональном жаргоне "термин" "словить белочку" означает, что у пациента имел место быть приступ "белой горячки", как её называют в народе. :) ...Э-э-э... Я опять сказала что-то немодное?.. :) :)
AD
AD
20 ноя 2006, 18:08
А щас просто еще и глюки белочками зовут :-)
21 ноя 2006, 18:20
/впадает в праведный гнев/ Это просто вы, невежи и профаны, искажаете чистую и незамутненную суть правльнейшего психиатрического термина!!! :)
Кризис
20 ноя 2006, 21:13
Кто же это придумал?:) Ссылку в студию, пожалуйста :)
удивительно, но подобные идеи присущи абсолютно любой народности :)
23 ноя 2006, 04:26
Угу. :)
18 ноя 2006, 22:38
belo4ka71 написал(а): "...Славяне -Арии,и они победят мир." (У меня аж мороз по коже прошел...) Где-то мы уже нечто подобное слышали... Не от Адольфа ли???.. А уйдя в др.конфессию,вы неваольно поддадитесь космополитам,а они вы сами знаете.КТО. И КТО они?.. чем плох космополитизм?
19 ноя 2006, 19:12
:) Нет, это мы все не так давно слышали - в топе про "Удар богов". :)
19 ноя 2006, 19:25
что-то я как-то проглядела видать этот топ... не припомню. :(
20 ноя 2006, 14:45
Пошукай в архиве и обавязково сходи по ссылкам. Давно дерьма такового нациска и анисемитистка не бачила ето как (((
да, да.. припоминаю.. только ник другой был..
19 ноя 2006, 19:15
Простите, а откуда следуют такие выводы? Это лично ваше мнение или откуда-то почерпнуто?
19 ноя 2006, 22:06
Черпается это очень легко: берешь папиросу, вытряхиваешь из нее табак, вставляешь гильзу из скрученной бумажной деньги (для пущего эпатажа можно взять доллар), делаешь пяточку (это чтоб вновь засыпаемое содерживмое не вытряхнулось) и забивашь чем душе угодно :-)
20 ноя 2006, 16:13
Лила!!! Какая ты все-таки язвительная женщина (это я вежливо и корректно тебя называю :) )! :) Ты мне белочку спугнешь :) , а я именно от неё хочу ответ получить. Может, у неё совсем другие способы, чем у тебя! :)
20 ноя 2006, 17:27
Так ты орешков расссыпь тогда :-)
21 ноя 2006, 18:22
Щас сбегаю... А в шоколаде они едят? :)
20 ноя 2006, 21:06
белочка удрала похоже... :)
21 ноя 2006, 18:22
Ну вот, а я "Альпенголд" принесла... :)
21 ноя 2006, 18:28
давай разделим по-братски?..
23 ноя 2006, 04:27
Да держи уже половинку, раз Белочка не хочет... :)
20 ноя 2006, 14:46
А Христос по национальности славянин был? А Слово свое славянам нес а?
AD
AD
конечно! У него же папа - голубь! (прости, Господи)... :)
Anonymous
22 ноя 2006, 13:17
И мама из евреев...
23 ноя 2006, 12:55
Не совсем так. Верней так але ж тока с точки зрення современной.
23 ноя 2006, 19:52
Хм... А мне вот всегда казалась дикой идея считать национальность ребенка по национальности отца. Неправильно это и нелогично. Мать - определяющая ребенкиной сути. В том числе и национальной. Всё остальное - от лукаво... тьфу ты! то есть от воспитания. /задумалась/ ...Э-э-э... А хто ж тады я?!
24 ноя 2006, 22:27
а раньше как считалось?.. что-то не догоняю...
Кризис
20 ноя 2006, 13:36
Коротко: догматизм и отказ от эволюции. Вообще я считаю христианское учение самым совершенным способом духовного развития. И чем больше я изучаю другие учения, тем крепче моя уверенность в этом. Сила и мощь воздействия покаяния на душу не имеет себе равных... Православие... Сложный вопрос. С одной стороны, читаю о жизни подвижников 18-го века, и думаю - нет более вдохновенного и душепользительного чтива...(надо прописывать вместо Прозака, я считаю...:))) Но... Не могу найти ответов на определенные вопросы, понимания своих ощущений. Только на уровне того, что это все "от лукавого" и надо гнать от себя. Больше всего мне не понять понятие "прелести". Ну почему это плохо, если я испытываю в церкви благодать? Если я чувствую тепло в центре лба, когда смотрю на определенную икону? Если я задаю вопрос, и слышу и вижу ответ? Если я могу сидеть в своем саду и молча чувствовать присутствие Бога? Почему я не могу задумываться о причинах того, что начти я читать псалмы 90 и 26 в метро, люди встают, и отходят от меня (я читаю про себя, не шевеля губами, и вообще с виду очень приличный человек :) так что не подумайте что боятся моего вида :) Получается, вместо того чтобы задумываться над своими мыслями, ощущениями, способностями даже, и благодарить Господа за них, мне следует подавлять любую мысль в себе об этом... Все в жизни эволюционирует... Энтропия - это кстати тоже своего рода грех. И религия, возможно, должна эволюционировать тоже. Как? Не знаю. Это вопрос к более продвинутым. Но как то надо... Я православная во многом благодаря моему духовнику, который отшел в мир иной несколько лет назад. Необычайной кротости и смирения был человек. И сиял любовью к ближнему. Его звали Владыка Митрополит Антоний Сурожский. Таких как он так очень и очень мало... Вот с ним можно было бы поговорить, он много знал и читал о других религиях и учениях...Встречу ли еще такого?...
20 ноя 2006, 14:17
Так что, проблема сводится к тому, что вы потеряли духовного наставника и не можете найти ему достойную замену? Побаиваетесь получить отлучение от менее знающих и просветленных?
20 ноя 2006, 14:52
И более следующих Правослвию кста.
20 ноя 2006, 14:51
Раз ты из Англии те не сложно попробовать по общатса с конфессиями другими. Что про англикан сама думаеш? Кста. Мы ведь уже общалис верно?
20 ноя 2006, 14:56
Каролинка, а что ты о мормонах думаешь? Так, в сторону вопрос.
20 ноя 2006, 14:58
Нормальные людове. А что?
20 ноя 2006, 15:03
Ну ниче, нравятся мне просто очень они :-)
20 ноя 2006, 15:05
Близко не общалас а по общенню поверхностну - приятные людове ))) Кста всю жиццю свою щитаю что они в большинстве своем зажиточны имно тому что 10% дохода как Библия велит Богу отдают )))
20 ноя 2006, 15:10
Да, да есть в этом смысл. Я по молодости с нимим общалась (щас-то я старая :-) ). Совмещала СК и ЦИХСПД :-) Но особенно нравились их парни. Все как с картинки :-) Мне больше всех христ. конф. нравится их организация бытия. Я до сих пор почитываю их литературу - как-то странно она мне притягательна.
20 ноя 2006, 15:12
Мну понравилас их идея крещення посмертна )))
20 ноя 2006, 15:15
как понять посмертное крещение?
20 ноя 2006, 15:27
Вау! Ты не вкурсе? У Мормонов щитаетса что если кто не крещным умер то по желанню родных его возможно окрестить посмертно каб не закрыть путь в Царство Небесное.
20 ноя 2006, 16:20
Мне, к слову, тоже идея по душе пришлась. Есть в ней нечто правильное. Правильное не только логически, но и на уровне ощущений.
20 ноя 2006, 17:31
Все вспомнила! Правда мне это в душу и не особо запало. Потому что по тому же индуизму душу, покинувшую тело, можно "отмолить", ягьями специальными. И что если хоть один ддостигнет духовной обители, то все души, приходящиеся ему родней в телах, что 10 поколений назад, что 10 поколений вперед - тоже будут освобождены :-) Я крестилась у них... Не жалею. И никогда не забуду те сладкие времена :-)
Кризис
20 ноя 2006, 19:41
Я немного общалась с евангелистами, но их подход мне кажется странным. Даже диким. Ощущение такое, что Писание читают только там, где оно оправдывает удобный взгляд и мироощущение. Самая любимая фраза "Я пришел, чтоб имели мир, и имели с избытком". "Избыток" трактуют как материальное благосостояние. А проповеди американских проповедников-евангелистов - это вообще... Лучше промолчу. Короче, от них вообще хочется убежать... Англикане, не знаю... Я не столько конфессию себе ищу. Скорее духовного наставника. Очень хотелось бы найти православного. Я архив и заметки Вашего сайта читала с большим интересом. И по моему да, задавала Вам какой то вопрос здесь. Не помню, анонимно или нет...
AD
22 ноя 2006, 12:10
Нет не анонимно ))) Я не думать возможна что наставника Православна отыскать возможно чтеннем книг по езотерике ))) И еще мене шансов отыскать его на еве.
Кризис
22 ноя 2006, 14:25
Есть отцы духовные, которые эти книги тоже читают (некоторые даже особенной тайны не делают из этого, в кабинете стоят на всеобще обозрение). Чтобы общаться подкованно с любознательными прихожанами :) А не послать так сходу с осуждением и порицанием...
23 ноя 2006, 12:53
Ну да ))) Каб послать с пониманнем вопроса ))) Знаеш я не бачила еще за всю жиццю свою священика не едина (а общалас не мало с кем) кторый б сказать стал: Читай чадо езотерику читай. Там истина тож есть. Как то другое совсем от них всегда слышитса )) не важно в форме какой. Вредная ето вещь для Христианина литература оккультно езотричная думать бо заставляет )))
Кризис
23 ноя 2006, 20:01
Память Владыки чту поэтому. Ибо говорил: "не думаю я, что Богу нужны рабы..." Скажите, вот я читала, что допустим, если камень аметист под подушку класть ночью, то от бессоницы помогает. Неужто это тоже не по христиански?
25 ноя 2006, 16:03
Тоесть у него слово с делом расходитса было? Думал одно а делал другое? Мдя ((( Аметист - ето ну точно не по Христиански ))))
25 ноя 2006, 23:09
Да если б все наши батюшки говорили и поступали исключительно по православному канону, а остальных бы выгоняли со службы, то у нас бы 80% церквей стояли пустыми.
28 ноя 2006, 15:53
Все что с любовью- то Бог.А значит- по-православному.А Владыка прав.Богу нужны дети а не рабы.Нам один чудесный добрый Батюшкпа сказал на Православной выставке одно и то же.Наша Мамочка золотая:Богородица.Ну разве Она деточке Сваоей откажет хоть в чем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325