Меню

Сны с умершим близким человеком

AD
04 фев 2006, 17:12
Может кто подскажет? Практически каждую ночь вижу сны с моей умершей (2 года назад) бабушкой, смерть которой мне далась очень не легко (между нами была сильная внутренняя связь). Я очень ранимый человек и только сейчас (спустя 2 года после ее смерти) я начала все забывать, не смотря на то, что в жизни моей все складывается удачно(замечательный муж, желанный ребенок). Все хорошо, но снится она мне, почти ,каждый день. Я очень устала от этого. Подскажите, к чему эти сны? Или это просто на психологическом уровне?
04 фев 2006, 20:05
Вполне возможно, что это совершенно естественный процесс "обработки утраты" бабушки, который ведется нашим подсознанием и мозгом.
Очень часто, что именно в период, когда человек перестает переживать сильно по поводу утраты близкого человека, возвращаться к радостям жизни и в нормальную колею (это как раз и происходит примерно на 1,5-2 год после смерти близкого человека), начинают сниться сны с участием умершего, которые и пугают, и как бы "откидывают его назад" в скорбь и боль - от радостей жизни, иногда даже действуя на "совесть" и чувство вины, не дают забыть до конца, тормозят одним словом процесс возрождения к жизни.

Не придавайте этому большого значения, если сны каждый раз имеют разные сюжеты.
Если сюжеты и детали в снах повторяются, то тогда имеет смысл задуматься и попытаться понять, что это может значить.
Если Вы человек верующий, то стоит заказать в церкви заупокойную по бабушке, помянуть в кругу семьи и поставить свечку.
Если Вы чувствуете себя спокойно в том, чтобы рассказать о снах своим членам семьи, которые также знали бабушку, обсудить сны с ними - то это также может помочь.
05 фев 2006, 01:11
В том то и дело, что я рассказываю эти сны своим родным, ходим в церковь, заказываем молебин за упокой по бабушке, ставим свечи, а она продолжает сниться...И мне, с одной стороны, нравятся эти сны, как- будто я опять с ней, та девочка-единственная,любимая внучка...(хотя мне уже под 30),но с другой стороны, я не могу себе найти покоя.И как прекратить это, я не знаю.
05 фев 2006, 19:59
может она и снится, потому что Вы "боретесь" со снами - пытаетесь извести их из памяти и не видеть больше. Если расслабиться, и даже найти способ в какой-то мере "наслаждаться" снами, возвращаясь в прошлое, видеть в них хорошие аспекты (где Вам еще в реальной жизни в конце концов придется побывать снова в своем детстве маленькой любимой девочкой?), а не суеверия, то может они скорее прекратятся..? Сны-то как я поняла - нестрашные, а наоборот приятные, так?..

Поделюсь некоторым личным опытом, а Вы сами решите, хотите его применить или нет...
Мне недавно часто снился дед покойный. Вот заладил - после 9-то лет смерти, вдруг без конца, каждую ночь! И сны тоже такие приятные, такие теплые - каких при жизни-то не было!Вначале терпела и ждала, что дальше будет, потом заказала молитву в синагоге - не помогает, потом начала замечать во сне, как только дед появляется, у меня сразу идет про себя какое-то внутреннее отслеживание, типа: "Ну, вот опять пришел..." - и сны сразу перестали быть приятными, стали напрженными.
В конце концов, я на на него во сне наехала: "Дед, - говорю, - что ты постоянно в мои сны ходишь?! Если тебе надо чего - так и скажи, если нет, то нечего ходить! Надоело мне твои загадки разгадывать, не могу я, сдаюсь - скажи как на духу, чего тебе надо, и я все сделаю, чтоб ты отстал!"... Надо сказать, момент во сне стал жутко напряженным, глаза у него стали страшные и печальные... Я выдержала этот его взгляд хоть и тяжело было, и страшно... А он помолчал и говорит так обиженно: "ТЫ сама меня зовешь, вот я и прихожу"...

Тут я проснулась, разумеется, и долго думала, что бы мог значить этот ответ?.. Потом поняла, что он был прав - я действительно жутко скучаю по нему, и жалею, что так мало знала его при жизни, и так сухо и отдаленно общалась с ним... :( Я действительно САМА звала его в свои сны.

Может, и Вы сама зовете Вашу бабушку в свои сны?

С того сна - он мне больше не снится... И мне даже немножко жаль, что это так... :(
Сама спугнула.
05 фев 2006, 04:00
Мне очень долго снилась мой пёс после того, как он умер :/. Не каждый день, но очень часто :(. Причём во сне я знала, что он умер, но видела его.
Простите, если вас смутит сравнение, но просто для меня это была серьёзная утрата.
Вы можете описать характер аших снов? Что именно вам сниться о бабушке?
05 фев 2006, 13:00
У меня недавно тоже умерла бабушка. Мне она тоже часто снилась, сначала я этому внимание не предавала, а потом уже страшно стало,причем сны как будто она у нас дома бродит. Мама мне говорила что, возможно она сниться тебе потому что на похороны не ездила. Я ходила в церковь за упокой ставила тоже. Не помогало. потом она мне просто во сне пришла, я ее попоросила, чтобы больше не приходила ко мне, потому что я боюсь. И птфу птфу птфу больше я ее не вижу. Может на самом деле там жизнь есть.
05 фев 2006, 16:15
Характер моих снов один и тот же. Я вижу, что бабушка умирает (в действительности, она умирала у меня на руках и смерть была неожиданной, т.е. она не лежала, не болела) , а потом, вдруг, воскресает. Сны, естественно, в разных ракурсах, но смысл один и тотже. В основном, все сны о ней очень добрые.
05 фев 2006, 20:04
сны явно свидетельствуют о Вашей неготовности к ее смерти, Вы не успели с ней попрощаться и перед ее смертью морально подготовиться и свыкнуться с мыслью, что ее скоро не будет...

Поэтому и процесс переживания ее утраты такой долгий, затянутый и постепенный, с постоянными возвращениями и "откидываниями" назад; тем более, что между вами была столь крепкая и близкая связь.
Anonymous
06 фев 2006, 00:42
Советую быть готовой к очередному "сну с бабушкой" и попросить ее не приходить больше в ваши сны, чтоб не тревожить вас, или, если не получится так, то, например, приходить в качестве НЕчеловека, а, например, ветра, солнца, дождя, чего-то спокойного.
06 фев 2006, 06:33
Спасибо всем за высказывания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325