Меню

вопрос от Gauraleela

AD
17 авг 2006, 17:03
Девочки, хочу вот чо спросить. Какой бы камень (драг. полудраг. - все равно) вы бы мне посоветовали. Вот первое что вам пришло на ум, по-наитию, тысызыть. Вопрос понятен?
17 авг 2006, 17:15
Чараит. И НЕ серьги. Кулон брош перстень бусы. Можно комплект некий. На второе место бирюза (натуральная понятно) И не носи брилиантов проше. Особено в виде серег а лепей совсем не стоит.
17 авг 2006, 17:32
Бирюза мне ОЧЕНЬ нра. Но она все время уходит от меня... Я её теряю. Карочи, у нас скоро годовщина (очередная :-) ) и я хочу ювелирных подарков. Вот к чему мой вопрос. И еще. Муж на рождение сына подарил кольцо с бриллиантом, скромное красивое колечко, я его правда очень редко одеваю. А меня в разнос понесло. И стали мне видится драгоценные голубые камни. И непременно, чтоб большие и увесистые. Я вот и думаю, чего это меня на такую роскошь в стиле "сороки" поятнуло... :-) Я прямо вижу серьги с такими камнями в серебряной оправе. Чароит мне тоже нра. Но я хочу в первую очередь серьги.
17 авг 2006, 17:38
Тоже сразу подумала почему-то про бирюзу :).
17 авг 2006, 17:39
Сама присматриваюсь к ней, но говорят очень трудно отличить подделки и вроде настоящей почти нет. Чараит я не знаю.
17 авг 2006, 17:45
Абсолютно не трудно отличить подделку. Во-первых, настоящая бирюза "дышит" множеством трещинок и разводов. ну, а, во-вторых, энергетика у натурального камня целостного никогда не перехлестнется с пластиком или крошкой :-) На что мы тут эзотерики, спрашивается, привыкли думать наитием а не глазами ;-)
17 авг 2006, 17:47
Подписала выше, что чароит я не знаю. Сегодня днем только (рассматривала в магазине) помимо бирюзы какой-то непонятный прозрачный голубой камень очень привлек. Может он и есть чароит?
17 авг 2006, 17:50
Нет, чароит - полудраг. камень. Он к семейству Яшмы, если не ошибаюсь, относится. Такой розовый, или еще зеленоватый. В разводах в мелкую крапинку. А голубые прозрачные камни, это скорей всего, топазы голубые или брюлики голубые.
17 авг 2006, 18:04
В таком случае кажется догадываюсь где у нас можно дешевле всего чароит раздобыть. Если адрес дадите, то скажу (понятно, если захотите). Вроде там должно быть все настоящее, но, повторяю, я не спец по камням.
17 авг 2006, 20:48
Спасибо, я в Москве все точки знаю :-)
17 авг 2006, 21:01
Ну тогда догадаешься, где я была :). Это была как восточная сказка :). Понесло меня туда одну из-за предварительной недооценки того, что там могло быть. Там продаются не только камни. Посетителей не было никого. Ходила по зданию одна. Масса индусов в национальных одеждах сидящих с практически отсутствующим видом в чалмах в медитативных позах в помещениях окуренных благовониями, пакистанцев и прочих восточных товарищей. Везде предлагали чай, кофе. Понятно, отказывалась. Любезность полная. Колорит обалденный :). Впечатления остались ярчайшие, но больше туда без сопровождения мужчин ни ногой :). Так как это прямые поставщики, цены на изделия из полудрагоценных камней смешные. У меня оттуда есть маленький подсвечник ... кажется из разновидности то ли агата то ли яшмы (могу сказать глупость). Стоил чуть ли не 20 рублей. Так, особенно когда держу его в руках, ощущение такое, что он живой. Рисунок на нем фантастный :).
17 авг 2006, 21:18
ты говоришь про гостиницу Севастопольскую? :-) Ага, чудное местечко и скрывать его не стоит ;-)
17 авг 2006, 21:32
Только про здание, где оптовая торговля. Меня там попросили знакомые из другого города кое что раздобыть, но я не предполагала на что иду :). Честно говоря было стремно :).
17 авг 2006, 20:09
малахит. Но вообще-то я не сильна в камнях.
17 авг 2006, 17:55
Голубой сапфир в белом золоте оч красиво и стильно смотрится
17 авг 2006, 21:19
несомненно, я бы добавила еще - шикарно :-)
17 авг 2006, 22:48
прошу прощения, я имела ввиду голубой топаз:) дети замучили, не то написала:) тоже шикарно смотрится:)
17 авг 2006, 18:27
гагат. Кулон в белом золоте. Не каплевидной формы.
17 авг 2006, 21:20
так, забыла что такое гагат...
17 авг 2006, 23:25
чёрный агат
AD
AD
17 авг 2006, 20:23
Зайди ко мне на сайт... Там может быть и найдешь :-)
17 авг 2006, 21:21
нужна регистрация? Я предвосхищала увидеть целый каталог ювелирно-астрологических изделий :-)
Anonymous
17 авг 2006, 19:32
Лунный камень
17 авг 2006, 21:21
такого в природе нет.
Anonymous
17 авг 2006, 22:36
есть. кирпично коричневый с золотыми точками
17 авг 2006, 22:55
смею предположить, что вы путаете, судя по вашему описанию, с искусственным авантюрином. Потому что он именно так выглядит. Кста, настоящий авантюрин - зеленый.
17 авг 2006, 23:26
этот камень искусственный, называется "золотой песок"
19 авг 2006, 21:08
Есть такой камень Лила ))) Правда ето не то что описуют. Ето сорт Адуляра (вид Ортоклаза) таковой. Беломорит також бывает Лунного камня под вид - он тож Ортоклаз. Они таковые - мерцают и переливаютса совершенно по лунну. Еще так называют мутно белые переливчатые камни Опала не сортового. По Английски в случае всяком называют - я ето в Австралии на добыче Опалов слышать была. Еще Лунным камнем называют (ошибочно) Селенит - родственик простого гипса хоть на вид не похож вроде )))
19 авг 2006, 22:30
Я даже и не знала таких тонкостей! Ну ты дайешь Каролинка!!! Ты хоть кто? :-)
20 авг 2006, 02:31
Я то??? Просто ведьма сама по себе )))
17 авг 2006, 21:22
Всем спасибо! Нарядили меня в каменья всяческие :-) Было очень приятно увидеть всех. Еще раз спасибо :-)
17 авг 2006, 22:12
Агат! В серебре во!:-)Декабрьским он подходит.Сама ношу с 15 лет.
19 авг 2006, 19:17
Лила, я б вот те не посоветовать стала серьги с камнем то носить. Ето из того как я тя ощущаю а я конечно ошибатса могу бо ни когда тя не бачила. Я б серег на щет те посоветовать стала заказать ювелиру добжему что нить такое... большое путаное и абстрактное. Плетеное из тонкой проволочки засложное нечто или ломаное не понятное из полосок метала. Може даж не золотое лепей а платину или серебро с чернью. Тутки про малахит сказать были. Не в обиду тому сказал кто камень то конечно добжий але СОВСЕМ не твой (як я тя воспринимаю конечно ж). Гагат те по вере твоей хорош окажетса (вся халцедоновая группа будистам-индуистам згодна) але он ощущенне дает строгости и при грошовых побрякушках с него одеватса придетса як в приличный офис на працу а иначе диссонанс получитса (((
19 авг 2006, 22:36
Вот прикинь, уши у меня проколты, аж по две дырки в каждом ухе, а серег я не ношу! Не могу и все! Ты все правильно видишь. Мне остается только намастейничать пред твоими познаниями :-) Малахит отсеяла. Халцедоновые меня сильно охлаждают, а я и без того северянка. Серьги на постоянную носку - тоже отбросила. Если и буду носить, то только с прозрачным голуыбм камнем, и ТО, если тока толк мне от этого будет. Насчет абстрактных серег - твоя правда, я именно такие и подыскиваю сейчас. Хочу авторскую работу. Я вообще за последний месяц сменила имидж.Превращаюсь из неформального хипаря-подростка в женщину :-) А раньше свою суть женскую только в сари воплощала и то дома :-)
20 авг 2006, 02:46
Приятно мну убедитса в том что Вижу правильно хоть и не сильно то сомневалас если по чесну ))) Наглая я да?? ))) Имено вот те треба чтото индивидуальновое. Я думать возможна ювелиры ж в Москве у вас есть на заказ работает кто? У вас помоему тока что черта с бубном не ма. И то може если в Чертаново сьездить... ))) Я магией камней некогда интересовалас засильно бо жила в местах таковых знаема она крепко где. Грех было б не набратса всяка полезна то ))) А нащет прозрачна... Знаеш попытай примерить Хризопраз. Он камень прихотливный есть и не каждому даетса. Але попробуй вдруг выдет? Он правда не совсем синий а не понятно какой... як вода в озере старом. И не синий и не зеленый... Вобщем спытай вдруг згоден станет? С ним украшення правда редки засильно хоть сам он не дорог вроде. А мое мненне прежне. Не за чем те камни в уши. Закажи что нравитса без камней да не одни ))) Под разное настроенне ))) Я сама то серег не ношу по привычке старой. И колец тож. Пробовала не понравилис мну кольца. У мну все украшення если надеваю то на шею тока. За то и брючек-джинсиков тыщу лет не ношу ))) Совсем ))) Всегда в юбке кроме случаев кеды и юбка не к чему понятно )))
20 авг 2006, 22:34
Не знаешь где у нас можно узнать настоящие камни или нет? Мама что-то утверждает, что практически все драгоценные камни, которые у нас в официальных магазинах продают, были и есть искуственные, то есть хорошие подделки под настоящие. Вроде именно из-за этого в изделии с камнем ценится только металл.
20 авг 2006, 22:49
Даже не знаю что сказать насчет подделок. Может она и права, в чем-то... К сожалению, большинство юв.изделий не подлежат обмену и возврату, поэтому советовать: купить и снесть к оценщику - не имеет смысла. Вот в Алтыне точно не стоит покупать ни каним, ни драг. мет-ы.
20 авг 2006, 22:49
Лучше фирменные магазы от завода производителя.
23 авг 2006, 14:33
Тест примитивный для камней с твердостью 7-9 по Мосу. На камне обезжирен точно есть что капля аккуратно нанесеная растекаетса на подделке збираетса в каплю. К сожаленню етим не определяетса искуственый камень или природный есть бо на искуствено выращеных вода соби ведет точно так же. Але ж все таки фальсификат явный отсеетса ))) Про обезжиреность тока не забудьте каб добжий камень з переляку не выбросить то )))
23 авг 2006, 14:40
Например, александриты, аметисты и т.п. тоже могут искусcтвенно выращивать?
AD
AD
23 авг 2006, 14:47
Александрит как не вем а аметисты получаютса и синтетично и путем окраски прозрачных кварцев.
23 авг 2006, 14:49
или просто путем заливания крошки клеем :-)
23 авг 2006, 14:55
после нашего разговора в магазинах поинтересовалась камнями. Подозрительно много голубых топазов (некоторые прям с булыжник почти), аметистов. Спросила про александрит - говорят что не бывает. Не в курсе, чем может быть нежно нежно розовый очень сильно граненный камень?
23 авг 2006, 15:01
Если б ето было в Европе я б в першую очередь заподозрить стала синтетичный сапфир. Розовые сапфиры искусственые красивые и дешевые в производстве есть. А в России не могу знать как там есть что.
23 авг 2006, 15:03
Очень красивый :). Напоминает почему-то первые весенние цветы :).
23 авг 2006, 15:07
Так есть. Они красивые и мало не всей радуги что цветом бывают то. Технология добже отработана то ей рокив 30 уже. Розовые и светлозеленые просто прекрасные выращивают. Еще желтые колеров разных красивые вельми але желтые камни както не популярны янтарь не щитать если.
23 авг 2006, 15:24
Это сережки, ощущение от них почему-то очень приятное, будто огромные (см по 20 в диаметре) невидимые кристаллы надеты :).
23 авг 2006, 15:29
Так ето ж нормальный кристал то. Просто вырос в колбе горы вместо. О, да я уверена есть что ты камень те згодный (или на оборот не згодный) почуеш без всяких познаний то ювелирных заотлично ))) Тебе Дано.
23 авг 2006, 15:35
Спасибо :).
23 авг 2006, 15:40
Ето НЕ повторяю НЕ комплимент. Ето факт. Чому б я иначе твои расспросы терпела то так? )))))))
23 авг 2006, 15:02
ну по описанию как Александрит вроде. А так... Из розовых есть еще и розовые кварцы, но она не подлежат юв. обработке.
23 авг 2006, 15:02
может быть розовы фианит? Их полно этих фианитов.
23 авг 2006, 15:03
А рази он бывает розовый? Ето ж техничный матерьял для оптики исходно то?
23 авг 2006, 15:05
Не знаю :-) Но они искусственные ведь, вот и подумалось, что... Хотя наверное нет. да и Александрит особо не гранят.
23 авг 2006, 15:12
Я если чесно не в курсе просто подумала что лазерная оптика вшистко дороже камней для побрякушек женских тому добавлять в нее примеси для цвета не рационально бы вроде? А так то може и делают я не вем точно.
23 авг 2006, 15:15
у нас их называют "искусствеными брил-ми". Ага, дорогой камушек, мож поэтому его так и называют? Или потому что он такой же твердый? У меня у бабули искусственный хрусталик в глазу фианитовый. В сертификате так и написано "бриллиант в вашем глазе" :-)
23 авг 2006, 15:20
Ага так. Тока не тому твердый что - он мягкий то как раз относительнво (8) а тому что оптичное преломленне у него почти как у алмаза есть. На то его и разрабатывать то были. Щас уже споглядала. Всетаки красят. Але судя по тому добавляют в них что не должно там быть нежнорозового колера. Сиреневатый он будзет скорей всего.
23 авг 2006, 15:14
На фианит не похож. Вообще камень свердловского завода из середины 70-х.
23 авг 2006, 15:16
Тогда скорей всего мой вариант то. Тогда фианиты если и были так тока зачиналис и уж точно их не красить были.
23 авг 2006, 15:07
нет, с александритом вроде немного разобралась. Он очень сильно хамелионит. Цвет меняется от голубого (или зеленоватого) до ярко сиреневого при разном освещении. Их полно в стране (не знаю, настоящих или нет) в 50-60х было.
AD
23 авг 2006, 15:09
ага, именно в этих годах почему Александритов тьма была :-) Кста, его почитают за "вдовий" камень.
23 авг 2006, 15:12
Слышала, что его нельзя одиноким женщинам носить. Замуж вроде никогда не выйдут, про вдовий слышу впервые. Но как-то он очень уважение к себе вызывает :). Сказки Бажова про Хозяйку Медной горы вспоминаются :).
23 авг 2006, 15:13
А еще от настроения твоего )) Интересный камень то
23 авг 2006, 15:16
А не про него говорят "камень трезвости". И что якобы монахи (или кто там) его носили прежде. Что с ним можно пить и не пьянеть.
23 авг 2006, 15:21
Не слышала рассказов таковых але вполне возможно. Щитали ж что аметист яд показывать может.
23 авг 2006, 15:23
каким образом?
23 авг 2006, 15:27
Якобы як лакмус ))) В стакан опустиш и тогда там яд если то должен цвет поменять вроде. В средние века вельми распространеное поверье то было. Богатейшие соби прям рюмки и кубки целые аметистовые заказывали тогда ж все боялис яда в питье то )))
23 авг 2006, 15:35
не то, написала :-) Стерла.
23 авг 2006, 15:20
Меня очень заинтересовал :). Надо понаблюдать за настроением. Как раз удивилась, свет вроде тот же, а цвет камня совсем другой становится :). Как-то он очень уважение к себе вызывает :).
23 авг 2006, 15:22
Не внимательно матерьялы наши читаеш ))) Шакал както упоминал о том - топ где Энья про нож пытала.
23 авг 2006, 15:24
Так Шакала уже вроде как год нет на Еве, может она после него пришла? А что за история про нож? Какой такой нож?
23 авг 2006, 15:30
Ето не здесь ))) Ето на форуме моем личном ))) Туда он заходит иногда.
23 авг 2006, 15:26
тогда интерес к александритам у меня был нулевой, вот наверно и пропустила :).
23 авг 2006, 15:33
Поиграй камень интересный. И рассказать не забудь получитса что ))) У тя наблюдення бывают интересные вельми бо взгляд то свежий
23 авг 2006, 15:02
Ето заслишком заметная грубость ))) И вобщем то при навыке неком заметная без лупы даж )))
23 авг 2006, 15:07
О-о-о-о, индусы тебе его так впарят, что будешь бежать домой и огладываться, чтоб кто не спёр редкий натуральный камень такой :-) Индусыж прерожденнные вайшьи!
23 авг 2006, 15:14
Мну ? ))))))))) Ой сомневаюс )))))))
23 авг 2006, 15:19
Тебе-то нет, а вот простым доверчивым гражданам - только в путь! Приятельница у меня хвасталась купленными натуральными камнями. Якобы Турмалином и натуральным Сердоликом. Так Турмалин тот явно из бутылочного стекла сделан, а про сердолик ваще молчу. Обыная крошка в эпоксиде. Это она бедолага у индусов купила :-)
23 авг 2006, 15:24
Я тутки про опаловые разработки поминать то была ))) Бачила б ты что на выезде з них делаетса ))) Что тока за опалы не продают дурачкам думает кто что там дешевле купит )))
23 авг 2006, 15:32
Одна хвасталась целой шкатулкой якобы натуральных бус из бирюзы и т.п. от индусов. Вежливо промолчала, но даже мне видно что это что-то вроде пластмассы :(.
AD
AD
23 авг 2006, 15:38
Бадахшан у вас еще при СССР выработать были. Индусы свою еще раньше выбрать стали. Голубая чистая если без сертификата от добжей фирмы продаетса или не антиквариат давний - верней всего фальсификат есть то. С оттенком зеленоватым или белесым или с включеннями разными есть на рынке ее на век наш хватит тока вниманне потребно каб вот таковой пласмаски не покупить то )))
23 авг 2006, 15:43
офф............................а почему у тебя профессия "секс"? Тыж вроде тока в гороскопах тусуешься? Или с прежних времен?
23 авг 2006, 15:50
Так, с прежних ))) Вобщето я секс люблю ))) Во всех видах )))
23 авг 2006, 16:26
ведьмука ;-)
23 авг 2006, 15:43
Голубые топазы тоже в колбах выращивают?
23 авг 2006, 15:46
ага
23 авг 2006, 15:52
Так. Природные редкость не мене есть алмаз голубой чем.
24 авг 2006, 16:46
Красота-а-а, но такой зловещий камень! Он так же редкостен как и человек, способный сносить его.
24 авг 2006, 17:39
*Karolinka мыслено примеряет* Мну зеленое идет )))
24 авг 2006, 21:07
Кто зловещий, натуральный голубой топаз или голубой алмаз и почему?
24 авг 2006, 21:16
голубой алмаз. Понимаешь, в камне есть душа, как и в любом живом существе. Вот есть сильные люди, а есть сильные камни. Есть роковые люди, и есть роковые камни. Голубой, синий алмаз настолько насыщенные личности, что не каждому не то что носить, а доведется просто посмотреть на такое чудо :-) И остаться при этом неповрежденным. Это как сильные глаза.
24 авг 2006, 21:25
Не знаешь, где-нибудь в Грановитой палате или еще где они выставлены? Со временем сейчас напряг, но при случае можно бы было сходить на них посмотреть по возможности внимательно :).
24 авг 2006, 21:37
В России не знаю, но вот в Великобритании есть. В институте минералогии (если нужна точная инфа, узнаю как именно он называется). Там хранится Алмаз Рока. Тот самый который нахально использовали в ТИтанике :-) Ну не сам камень, а факт его существования. Этот Алмаз Рока нес его владельцам сплошные несчастья и нищету, как ни странно :-) Пока в конце 19 века один биржевой деятель не выкупил его и не передал в дар этому самому музею. Ой, у меня даже статья моя есть на эту тему. Но что-то с памятью моей стало апосля родов. И с мозгами тоже :-D
24 авг 2006, 21:41
Спасибо, в Великобританию точно ... так думаю в ближайшие годы не соберусь :), а вот на камушки посмотреть где-нибудь здесь у нас бы при случае сходила :).
24 авг 2006, 21:53
в Екатерибурге классные выставочные залы минералогии!!! Но там в основном полудраг, но и драгов хватает. Ой, у меня прямо нега,как вспоминаю все эти жеоды, кристалы - кайф! А есть еще такие друзы таких кристалов, которые как метал. Так вот эти друзы прямо кубиками идеальными растут. Блин, как с другой планеты. Забыла как они называются. Вот у них настолько отличительные вибрации, от того же скажем изумруда или аметиста. Прямо скрежет слышишь когда смотришь... И чувствуешь, что тебя притянули на самые низкие вибрации. НО, важное НО - низкие не значит отрицательные ;-)
24 авг 2006, 22:01
В те края не собираюсь тоже :). Наверняка что-нибудь и здесь есть, если поискать :).
25 авг 2006, 12:41
Скорей всего ето метал и есть. Серые кубики правильные дает galena. По Русски названня научна не помню а простое - Свинцовый блеск. Или подобное нечто бывает у железных руд их много всяких. Некотрые желтыми кубиками растут а некотрые серыми.
25 авг 2006, 23:36
Ага, ага, пральна говоришь. Вспомнила, что метал это и есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325