Меню

Вопрос Каролинке,Руне,кто Знает и может ответить..

AD
Anonymous
24 янв 2007, 15:09
Помогите,пожалуйста,советом.Как сделать так,чтобы человек перестал преследовать твоих близких,не наводя на него порчу,а просто сделать так,чтобы он оставил вас в покое. Поясню-речь идёт даже не о взрослом человеке,а о подростке,который уже больше года портит жизнь моему сыну-имела место и физическая агрессия,но после разборок с директором школы это прекратилось,но теперь он постоянно оказывает всячеси моральное давление на сына,другие дети под его влиянием и боясь его, теперь стараются с сыном не общаться.Педагоги помочь толком не могут,ходим к психологу,но это мало помогает,что делать не знаю :-(
24 янв 2007, 18:05
Отдать сына поучитса боксу а лепей дзюдо каратэ-до и тп.
Anonymous
24 янв 2007, 19:09
Уже отдала:-) В октябре.Но неизвестно,сколько еще времени у него займет обучение,пока действительно научится себя защищать.Думала,может,кроме этого можно пока каким-нибудь заговором его оберечь...
24 янв 2007, 20:50
Дело не в умении защитить себя физически.
Anonymous
24 янв 2007, 21:11
Я подумала,что занятия карате придадут ему уверенности в себе.В общем,это уже дает положительные результаты.Ну а чтобы укрепить его "морально",так сказать,ходим к психологу.Но достаточно,чтобы этот мальчишка снова его обозвал,он сразу "ломается" и ходит подавленый :-( Нельзя ли сделать так,чтобы он от него отвязался, хотя бы на время, каким-нибудь заговором?
24 янв 2007, 21:18
Увы, заговоры - не моя специфика. Да и не очень надёжное это дело.
Anonymous
24 янв 2007, 21:42
А что -надежное? Ну,про заговоры я к примеру сказала.Может есть другие какие-то способы защиты-вот хотела спросить у знающих людей.Просто отчаялась уже совсем,не знаю,что еще предпринять...
25 янв 2007, 11:38
ИМХО (только ИМХО!), это дело переждать надо. Если у сына в его секции (восточные единоборства были бы, действительно, идеальны) дела хорошо пойдут, то он и сам достаточно скоро сможет останавливать "врага". Не физически, а просто за счёт укрепившейся силы духа. Впрочем, может, и до физического противодействия дойдёт, кто знает? Подростковые споры за более высокое место в коллективе иногда бывают весьма жёстки. Ну не советовать же вам менять школу?.. Хотя, иногда и такое бывает разумно. А сколько сыну лет? Может, попробуете поучить его элементарным защитным упражнениям и аутогенной тренировке? Если это, конечно, не противоречит духу его занятий в секции. Кстати, а почему бы вам с его тренером не поговорить об этом?
Anonymous
25 янв 2007, 12:25
Сыну 12 лет,а тому мальчику 13,но он в параллельном классе.Школу я ему предложила поменять в конце прошлого учебного года,но он не хотел ни за что,а на следующий год он итак пойдет в другую школу-там с 13 лет принимают детей.Проблема ещё в том,что тот мальчик живёт рядом с нами и кроме школы они иногда пересекаются. Насчёт подождать,мой муж тоже так же говорит-надо переждать,всё образуется само собой.Боюсь только,пока это образуется,у ребенка уже будет серьёзная психологическая травма.с тренером говорила,объяснила ему наши проблемы,он сказал,что будет с ним работать,но пока результаты не очень заметны.
26 янв 2007, 12:35
Так сын же занимается меньше четырёх месяцев ещё! Подождите, ничего мгновенно не образуется. Быстро даже котята не родятся. :)
ДА,придется ждать.Видимо долго придётся,т.к. у сына моего-по-моему внутренний барьер такой-не можут ударить этого мальчишку-слишком запуган.Или он его уже доведёт до такой точки,что мой ему врежет когда-нибудь:-(.
28 янв 2007, 12:09
У знакомых сын ходил на каратэ. Так вот родители говорят, что стали замечать изменения в ребёнке где-то через год. Сын не стал профессионалом (да такой цели вроде бы и не ставилось), но родители сейчас не нарадуются, что отдали его тогда в секцию - мальчик настолько изменился в лучшую сторону, что такого эффекта не смогли бы добиться и десять детских психологов. Да и сам парень признаёт, что занятия каратэ дали ему некий "внутренний стержень". Так что...
28 янв 2007, 12:48
Руна, да разве я спорю. Я не про духовный рост и прочие положительные изменения, а про умение разбираться с нашей родной шпаной и умение вести себя в различных связанных с ней ситуациях и про то как бы побыстрее этим изменениям научиться. Про то, что занятия в подобных группах эффективнее в данном случае, чем занятия с кучей психологов, совершенно согласна. Нравится, как говорится, ну и на здоровье. Про каратэ ваш пример крайне положителен. Мой друг детства и юности был обладателем .... не помню какого пояса по каратэ и победителем соревнований на уровне Москвы. Мальчик был из крайне интеллигентной семьи, очень спортивный, умница в науках, но обладал способностью привлекать к себе внимание всяческой шпаны. Ногами и руками он махал отлично, но не заметила, чтобы это что-то особо ему давало в плане психологии общения с другими людьми. Каким он был по сути, как общался до всех этих занятий с людьми, таким же и оставался. Закончил он в конце концов очень плохо :(. Подозреваю, что это плохо было связано как раз с неумением нормально общаться с людьми, которое бросалось в глаза довольно здорово :(.
25 янв 2007, 12:26
Не в группу водите, а к частному тренеру и чтобы он вам нравился, как личность.
26 янв 2007, 12:40
Э-э-э... При всём моём уважении... 1. Групповые занятия имеют массу своих положительных аспектов (именно в психологическом плане). 2. К частному тренеру - эффект будет хуже, если только не выбирать настоящего учителя, которого, прямо скажем, неизвестно где брать. Можно, конечно, договориться с тем же тренером о дополнительных частных занятиях. Сочетать же параллельно занятия в секции с одним тренером с дополнительными занятиями с другим тренером - вообще последнее дело. 3. Тренер нравиться должен не маме, а сыну.
26 янв 2007, 12:57
Подразумевала, что вкусы на людей (не в съедобном плане :)) у мамы и сына довольно схожи :). Конечно не имеет смысла искать для таких целей человека, который не будет подходить сыну психологически и вызывать сплошные негантивные реакции. Конечно имела ввиду, что сыну он обязательно должен нравиться :). Учитель... пожалуй в некотором роде это имела ввиду..., но только в том случае, если это кто-то знакомый и есть уверенность в его адекватности. Смысла нанимать того же тренера, если он особых симпатий (во всех отношениях) не вызывает, не вижу никакого. Тренера надо искать через знакомых. Сфера борьбы очень тонкая во многих отношениях. Если есть проблемы с обучением различным физкультурам (по рассказу мамы подозреваю, что есть), то индивидуальный тренер лучше, гораздо быстрее технике научит. В группе такие ребята могут оказаться на заднем плане и практически ничему не научиться. В плане психологических аспектов групповые занятия согласна, что лучше, но эффект чисто технический (при условии неспортивности ребенка) будет лучше достигаться с индивидуальным тренером.
26 янв 2007, 13:19
Руна, эта сфера достаточна серьезна и важно какую плюс ко всему идеологию тренер может во все это вложить (бокс в этом отношении относительно безопасен, по крайней мере если учит ему адекватный тренер не в ближайшем подвале). Поэтому даже при выборе групп обратила бы весьма пристальное внимание именно на личность тренера. Недавно столкнулась с весьма неприятной историей, когда один тренер по борьбе очень серьезно закомпостировал ребятам мозги. Даже дошло до плохого в плане псих-го здоровья некоторых ребят :(.
27 янв 2007, 19:15
Дык эффект самозащиты будет не от физической техники, а от психологических изменений в мальчике. Физические умения в этих видах единоборств без психологического настроя пусты. Именно в психологии усё дело. :) А про хорошего тренера - только согласиться могу. Однако, полагаю, что автор всё-таки не в ближайшую подворотню сына заниматься отдала и поспрашивала сперва родителей тех ребят, что там уже занимаются.
27 янв 2007, 23:16
Хороший личный тренер по боксу за то время, пока мальчик ходит на тренеровки, уже добился бы достаточных психологических изменений для перелома этой ситуации без какой-нибудь идеологической подоплеки, обычно сопутствующей восточным единоборствам. (Хотя, как показала практика, и под обычную борьбу находятся таланты, способные идиотскую идеологию подобрать.) Обычно они тут же видят что не хватает психологически и подсказывают как надо себя вести с подобными типами в той или иной ситуации и что изменить в поведении. То есть в некотором роде являются неплохими психологами в специфической сфере разборок, описаных автором.
28 янв 2007, 12:20
Щас я окрысюсь. :) Бокс - просто вид... э-э-э... борьбы. В боксе нет такой необходимости во внутренних изменениях. Физической подготовке и наработке навыков отдают здесь несравненно большее предпочтение, чем в восточных единоборствах. Если так можно сказать, бокс - это в большей степени борьба тела, а восточные виды - борьба духа и внутренней энергетики. Вот уж кто-кто, а вы должны видеть ЭТО с лёгкостью. :) Нет там никакой суперспецифической идеологии. Есть только подача знаний, без которых просто невозможно понять, что и как происходит в смысле энергетических процессов. Я б даже сказала, что такая "идеология" для человека полезна - позволяет расширить и кругозор, и чувственное восприятие, и зашоренность нашу европейскую снимает. "Хороший личный тренер по боксу за то время... уже добился бы достаточных психологических изменений..." ИМХО, быстро - хорошо не бывает. Я в этом глубоко убеждена. ...Или это мне просто хороший тренер в своё время попался?..
AD
AD
28 янв 2007, 12:58
Руна, бывает, бывает, и даже весьма неплохо :). Возможно, что и просто хороший тренер не попадался :). Идея основная в чем. Шпана начинает на каком-то подсознательном уровне чувствовать, что парень без всяких интеллигентских заморочек способен конкретно реально надавать пристающему по морде и желание лезть пропадает само собой. На днях смотрела, как тренер Валуева тренеровал, очень неплохое впечатление от тренера осталось :). Понятно, что это трудно и дорого, но какого-нибудь в этом роде было бы неплохо найти.
Anonymous
28 янв 2007, 09:33
Он ходит заниматься в маленькую группу-там всего 8 детей.Тренер производит на меня хорошее впечатление,к тому же,как сказала Руна,я действительно посоветовалась с другими родителями,к какому тренеру лучше идти. Преподавателей,занимающихся индивидуально с детьми я не нашла,но,мне кажется,в группе ему даже лучше.Сыну тренер очень нравится,на занятия ходит с удовольствием.
28 янв 2007, 12:24
Да я вот тоже думаю, что маленькая группа лучше индивидуальных занятий. Взаимодействие с товарищами по секции - очень важная часть "воспитания". Рискну предположить, что индивидуальные занятия ребёнку были бы более скучны и менее продуктивны, чем групповые. Всё сказанное - ИМХО, конечно.
25 янв 2007, 18:24
это психологический аспект, он особенно острый у детей и подростков.. Постарайтесь понять, что мешает вашему ребенку постоять за себя - это важно и может иметь влияние всю его жизнь... И лучше, научить мальчишку драться, чем сидеть над ним мамой-наседкой.
25 янв 2007, 17:01
Не знаю насколько полезным будет мой ответ, но из моего детства вспоминается похожая ситуация. В классе была девочка и я с ней дружила. Ее называли Пушкиным из-за ее прически. Постоять за себя не могла хотя бы просто внутренне. Но пока я с ней дружила, никто в наглую чмырить ее не смел. Я не дралась ни с кем и в авторитеты не лезла, но моей внутренней силы духа хватало, чтобы дать понять окружающим, что меня трогать не стоит и тех, с кем я дружу. Я дружила с кем хотела вне зависимости от мнения окружающих. Но у моей подруги была беда: очень заботливые родители (финансово тоже обеспечны). они не отдавали ребенка ни в садик и она ни разу в лагерь летом не ездила. Т.е. жизнь в тепличных достаточно условиях не сделала ее внутренне сильной, чтобы она могла позволить себе быть такой какой ей хочется. И когда я впервые сказала ей, что она слишком маменькина, в смысле ей стоило бы быть как-то посамостоятельней и чтобы мама ее хотя бы из школы в пятом-шестом классе не забирала. Она со мной тут же поссорилась. Вскоре в классе узнали, что она со мной не дружит, т.е. не под моей защитой уже и начали ее чмырить по полной. Ее отец даже приходил разбираться с ребятами, но ничего не помогало. В итоге они просто переехали и она стала ходить в элитную дорогую школу. Насколько это бегство решило ее внутренние проблемы и позволило стать сильной - не знаю.
26 янв 2007, 13:41
пример хороший, особенно тем, что показывает, что даже если найдешь себе защитников, но при этом останешься тем, кем и был раньше, то это не можно назвать решением проблемы, а лишь временной ее отсрочкой... Решить проблему навсегда можно, только если поменяться САМОМУ, самостоятельно, изнутри.
Anonymous
28 янв 2007, 09:40
Хорошо,когда такая сила духа,но не у всех она есть.Я вот,например тоже в садик не ходила и лагерь не ездила,но сила духа моя от этого не пострадала:-) Ну а сын мой был и в яслях и в садике,и в школу ездит один на автобусе с 6ти лет,и до сих пор у него никаких проблем не было,пока этот мальчишка на него не взъелся.А у моего совершенно нет внутренней агрессии,чтобы врезать как следует обидчику.
28 янв 2007, 12:26
Ничего, позанимается подольше и всё наладится. И что самое ценное, наладится не за счёт появления внутренней агрессии, а за счёт внутренней уверенности в себе и целостности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325