Меню

Образ рассыпанной ртути в снах

AD
Anonymous
10 фев 2007, 11:30
заметила, что в моих снах иногда бывает образ рассыпанной ртути. Не часто, раз в год, но сны запоминающиеся. Пример, прошлогоднего сна. Будто приехал за мной мой платонический возлюбленный, со студенчества, и говорит- Я за тобой и твоим ребенком. И мы собираем чемоданы, я очень рада, счастлива, мой друг смотрит на меня глазами Бога, смотрящего на своего ребенка, и вдруг я вижу много ртути, рассыпанной на кровати. Я начинаю ее собирать, она не собирается, и я понимаю,ч что я не поеду с другом, так как ехать нужно немедленно, а мне нужно собрать ртуть. А сегодня приснился однин певец. будто в деревенском клубе его концерт готовится, он репетирует, и я каким-то образоом сижу в зале одна.Мне его жаль очень, за его надменностью я вижу уязвимость пожидлго уже человека, нездорового, который вынужден петь, выступать, потому что больше ничего не умеет. Мне жаль, что он как загнанная лошадь бежит по кругу,что время его славы прошло, и он не может выйти из игры. Он неохотно со мной общается. И вдруг я вижу, что по сцене рассыпана ртуть. Он пугается, а я начинаю как-то активно себя вести- приказываю кому-то собрать ее, потом приносят тазик с марганцовочной водой и я предлагаю самой промыть дощатые достки сцены.И я вижу, что певец смотрит на меня как ребенок на взрослого, которому он доверяет. Кстати, а третий сон, давний, будто тетя знакомит нас со своим мужем, все хорошо, но только я замечаю, что он рассыпает в нашем доме ртуть втихаря. К чему ртуть, прямо навязчивость какая-то. И к чему сон про певца?( он приезжает в наш город...в ночной клуб, вчера афишу видела)
10 фев 2007, 22:15
Интересно все это, конечно. Очень инересно! У меня есть одно предположение, что он как-то связан со СТАРОСТЬЮ. Как именно не могу сказать, и предлагаю вам не зацикливаться на моем этом определении, а поискать либо его подтверждение, либо опровержение, либо свое собственное толкование. - в какие периоды снится вам этот сон? возможно в периоды хлопотные, бестолковые, где вы получаете от жизни намного меньше, чем отдаете? тратите больше, чем вознаграждаетесь? или/и в периоды, когда вы чувствуете в себе перемены взросления, "отяжеления" возрастом, обзанностями долгами, может быть? - почему и в первом и втором сне вы кроме ртути употребили сравнения про ребенка-взрослого? может быть тут тоже есть какая-то параллель? может быть это "тоска по беззаботному детству" - в противовес ассоциации "старости"? - какие именно чувства и эмоции вызывает у вас эта ртуть? чувство опасности? всепременной ответственности, чтобы ее собрать? что-то еще? Могу привести свои доводы, почему мне показалось, что именно со старостью. В первом сне - первая платоническая любовь юности (опять же как противовес старости, которая не позволяет пуститься во все тяжкие юности... ;)). Не можете позволить себе уехать с ним, потому что вам мешает ваша "старость" (то есть жизненный опыт, долг перед семьей, "тяжела уже на подъем" и т.п..). Во втором сне - старый певец, задержавшийся на сцене. В третьем сне тетя - скорее всего пожилая, сыпет ртуть и чем-то даже пугает, может быть что-то в тетиной судьбе и жизни вы боитесь повторить на собственном опыте? Кроме того, сбор ртути, который является необходимым условием при ее появлении (ведь никто в жизни не позволит ртути просто так валяться в доме - это опасно для здоровья, следовательно всегда ее присутствие сопровождается необходмостью ее собирать) - всегда очень муторный, с одной стороны требующий проворности, с другой - неблагодарное дело, она всегда ускользает из рук. Сбор ртути напоминает вообще некий процесс течения обывательской жизни: завязАния в проблемах, житейских хлопотах, делах, повседневных обязанностей - тоже своего рода незаметное наступление старости...
Anonymous
11 фев 2007, 00:17
Спасибо.Все точно, и опять наводки на то, что я должна была бы знать, но почему-то не дошла без поддержки.. Про периоды вроде все тихо было., про мальчика так- живу с мужем и все тихо, почти идеально,семья-с-картинки- и вдруг бац! снится сон про эту влюбленность, и я понимаю, что, не мешкая, возьму ребенка и рвану с мальчиком,какой муж... а тут ртуть...Ну да, получается, что вы правы- ртуть как рутина, как реальная жизнь, как муж, который далек от образа юношеского возлюбленного. То есть, ртуть как образ чего-то бытового задерживает меня, не дает побежать за чувствами. Но с другой стороны, почему ртуть? Логичнее тут была бы крупа, зерно.( быт) Потом, когда тетя знакомит нас со своим новым мужем , он коварно рассыпает по квартире ртуть. Он вселяет в мое сердце тревогу, опасность., недоверие.По натуре он очень хозяйственный, домовитый, бухгалтер , и тетя действительно со временем растеряла свой романтический флер, он ее заземлил. Ртуть- образ быта? Да. Но почему опять не крупа? И сегодняшний певец.Не такой уж он и старый. Просто, ему уже не 30 и даже не 40, ...за 50.И я с горечью и жалостью смотрю на него и вижу, что я,- которая внимала его фразам, текстам, с отрочества- теперь в чем-то мудрее его. Я могу собрать ртуть, а он не может, он беспомощен в быту., в реальной жизни.Я сильнее его.Да, получается, ртуть и здесь образ быта, символ реальной жизни, обыденности... Но вообще ртуть для меня таит опасность.Я знаю,ч то это тяжелый металл, который почти не выводится из организма и т.д. То есть, почему не крупа, а ртуть? - Ртуть опасна, а крупа- нет. Быт опасен тем, что рассеивает наше внимание и в конечном итоге жизнь. Всю жизнь приходится собирать ртуть, а она еще и не всегда собирается. И так проходят годы. Но с другой стороны, ртуть собирают взрослые люди. Я собираю ртуть, потому что я взрослее мальчика , и взрослее певца, я чувствую себя взрослее их. Связь с ребенокм? Не знаю.С одной стороны, мальчик смотрел на меня взглядом любящего родителя, он меня принимал с потрохами. Но почему он не пошел собирать ртуть вместо меня? А с певцом все ясно, когда он увидел, что Я знаю, что надо делать со ртутью( а он, похоже, не знал), он посмотрел на меня с огромным доверием и с доверчивостью...Наверное, так бывает, когда дети по-матерински заботятся о своих слабых родителях.,меняются ролями.И родители становятся детьми своих детей. Образ старости ( своей) во сне я бы заменила образом зрелости. Не столько старость, сколько зрелость, умудренность, ответственность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325