Меню

Учение кабала...

AD
22 апр 2007, 17:05
Подскажите несведуюшей... У мнея подруга познакомилась с парнем, а он ходит на лекции кабала. Что это такое? Не секта ли?
Anonymous
22 апр 2007, 17:09
А к этому форуму это какое отношение имеет?
Anonymous
22 апр 2007, 17:22
Секта:-(, или правильнее сказать учение. Кстати, кабалистов очень много и среди артистов и певцов, например, Мадонна, Риччи.
22 апр 2007, 17:47
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каббала если "погуглить" или на других поисковиках.
24 апр 2007, 21:51
А так знали? (с транслита)
24 апр 2007, 21:52
А так знали? (с транслита)
22 апр 2007, 17:48
А почему в этом форуме?
24 апр 2007, 22:04
потому что я не знала где спросить я этот форум люблю
24 апр 2007, 22:06
Согласитесь, что здесь топ уместнее\зачеркнуто\продуктивнее, чем в "Книгах, кино и телевидении":)))
24 апр 2007, 22:15
а... его перекинули))) я даже не заметила)))
22 апр 2007, 21:52
Ученье не кабала, а свет:) А вообще то каббала..
26 апр 2007, 02:55
ыгыгыг:):) (с транслита)
24 апр 2007, 21:53
Очень мудрое учение (философия) основанно на Иудаизме. (с транслита)
30 апр 2007, 17:39
а чем оно так мудро? Своими словами, п-ста, если не затруднит:-).
02 май 2007, 19:14
Что такое п-ста? (с транслита)
04 май 2007, 17:24
это "пожалуйста":-)
30 апр 2007, 17:38
Лайтман М.(30 книг, переведенные на 19 языков) - крупнейший каббалист нашего времени утверждает, что миссия народа Израиля реализуется в передаче знаний о высшем управлении миром всему человечеству. Делайте выводы;-). www/cabl.com
22 апр 2007, 20:21
Думала, кому-то учение - кабала...
22 апр 2007, 23:51
Аналогично. :-)
24 апр 2007, 06:35
И я о том же подумала...
AD
AD
24 апр 2007, 22:03
Моя подруга попала на их лекцию, там написано Кабала-путь к радости! Мне кажется там есть элементы секты все таки
25 апр 2007, 18:47
Очередная еврейская уловка поиметь бабла. Каббала основана хасидами. Хасидизм включает в себя жертвоприношение. Очень мутное предприятие.
25 апр 2007, 18:56
Ты сейчас прогнала ерунду. Думал ты умнее. (с транслита)
26 апр 2007, 01:51
Миллик! Почитай историю возникновения каббалы. Даже в ссылке, которую здесь дали многое сказано, надо просто видеть. :)
29 апр 2007, 11:33
По мнению православной Церкви это сатанизм.
29 апр 2007, 18:50
По мнению антисемитской церкви скорее. (с транслита)
01 май 2007, 16:31
Сам-то, которого вероисповедания будешь, или стесняешься?
02 май 2007, 19:19
Я не стесняюсь. Я католик. А вообще атеист. (с транслита)
03 май 2007, 21:52
по мнению православной церкви вообще все, что кроме нее - сатанизм.
по моему, по мнению большинства религиозных учений, все, что кроме них - сатанизм (или что-то около того.. ересь, короче)...
04 май 2007, 17:25
этточно:-), типа "ребята не с нашего двора":-)
29 апр 2007, 18:49
Я прекрасно знаю откуда ноги растут не нуждаясь в левых ссылках и знаю, что на Иудаизме построенны все главные религии, хотим мы этого или нет. (с транслита)
30 апр 2007, 00:22
Особенно язычество и православие. :)
03 май 2007, 21:54
Язычество - однозначно нет, но православие - во многом, как одна из ветвей христианства. Хотя в нем также полно и от язычества. Надеюсь, вы не станете оспаривать исторический факт того, что и христианство и ислам произошли от иудаизма?
04 май 2007, 14:02
Конечно, не буду. :) Единственное, с чем не соглашусь, православие - это не ветвь христианства. Так же как то, что фраза православное христианство абсурдна до маразма. Это искусственная фраза и придумана для того, чтобы православные отождествляли себя с христианами, а это совсем разные вещи. Православие имеет свои корни в язычестве, а христианство в иудаизме.
04 май 2007, 14:41
Христианство - это вера в Христа и в то, что он Сын Божий. То есть если, по-вашему, православие - не христианство, то православные не верят в Христа??? А во что или в кого же тогда по вашему они верят?..
ислам и христианство, действительно вышли из иудаизма. Тут, глобально, товарищь прав. Другое дело, что он вряд ли знает что-то об индуизме, буддизме и пр. :)
30 апр 2007, 17:42
во-во, все деньги мира принадлежат евреям, ясный пень, что все мало.. Классическая жадность. Китайцев на них не хватает с их 36-ю стратагемами:-).
30 апр 2007, 23:41
Кабала-Это учение входящее в Тору. А Тора-это вам не шутки. Попробуйте поучить Талмуд,Ничего не поймёте, а если с учителем или с равином,так вам придёться немножко поднапряжться,чтобы уловить смысл и суть дела. Кабала-это не секта и не сатанизм. Для того,чтобы изучать кабалу,поучите хотябы сначало Тору,хотябы законы Торы! Учите?понравилось? А теперь учите Тору 40лет,а потом уж приступайте к Кабале.Надо начинать с мелочей,а заканчивать вам и не придёться,так как это либо обрываеться на полпути,либо вы живёте этим и навсегда!
01 май 2007, 02:52
/изумленно/ Здравствуйте, коллега!
AD
AD
01 май 2007, 13:15
Здравствуйте.Извеняюсь,не знал что такой ник уже существует
01 май 2007, 16:29
Тоже извиняюсь. Тоже не знал. Зато теперь оба знаем. :-)
Anonymous
01 май 2007, 13:35
Вам надо - Вы и учите. :) Читал я талмуд. Там четкое разделение на евреев "божьих" людей и неевреев - все остальное человечество для них хуже собак бешенных. Эти абсурды написаны неадекватными людьми и не стоят внимания нормального человека. :)
01 май 2007, 13:52
А почему анонимус,что стыдно?
Anonymous
01 май 2007, 17:57
Да, стыдно, что столкнулся в жизни с этим.
01 май 2007, 22:26
А вы в следующий раз ведите себя как воспитанный человек и стыдно не будет.
01 май 2007, 23:39
А что Вы можете сказать о Талмуде?
02 май 2007, 18:00
О Талмуде? То же, что и Торе, Коране, Евангелиях - религиозной литературой если и интересуюсь, то исключительно с литературной точки зрения. Только не считайте это приглашением к дискуссии. Всего хорошего, мадам.
04 май 2007, 18:37
Даже не мечтайте :)
04 май 2007, 21:40
NUANCE, вы не ответили мне на мой вопрос - я настаиваю на ответе. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28630988 Если православные не христиане, то кто же они по вашему???
05 май 2007, 00:08
Пардон, заработалась. :) Само словосочетание православный включает в себя смысл - славить правого. Наши предки всегда славили Богов, а христианство всегда проповедовало поклонение. Православие имеет корни из язычества, а язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии. Сейчас все перемешано и народ находится в неведении, потому как от нас скрыто очень много исторических фактов. И очень много всего искажено и переврано. Мне самой было бы интересно ознакомиться с реальной историей наших предков.
05 май 2007, 00:21
то, что вы описываете - славянское язычество чистейшей воды. Получается в своем ответе этом http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=28527770 вы сказали "масло масленное" - и язычество и православие одно и тоже. Как вы в таком случае объясняете понятие "Православная Церковь" и кого в ней славят? Надо отметить, что у вас достаточно своеобразные и весьма индивидуальные представления о православии... ;)
05 май 2007, 01:55
Да, я так и писала, что православие исходит из язычества, вернее от ведизма. Язычество не столько религия, сколько определение нации по языковым различиям. Православные славят своих русских Богов : Сварога - творца, Богиню любви - Ладу, Семаргла - Огнебога, который не дает проникнуть злу на Землю и многих других родных Богов. Существуют подлинные исторические источники, одним из которых является уникальный исторический документ, летопись новгородских и киевских волхвов V-IX вв. н.э., “Книга Велеса”, где повествуется об истории славянорусов. Эту летопись почему-то скрывали много лет, а навязывали нашему народу христианство. А ведь в этой книге собран очень ценный материал о возможностях человека. То, что творится в настоящее время - полный хаос. Люди не знают как поступать, как решить тот или иной вопрос, сколько случаев самоубийств, убийств и садизма с насилием. А все от чего? От того, что человеку помимо обычного питания для поддержания жизнедеятельности организма необходимо питание духовное - для существования души, а его нет. Иудохристианство делает ставку на Святую Троицу - а это описание не Бога, а человека, потому как именно человек состоит из трех ипостасей: Отец - монада я, сын - физическое тело и Дух - собственно, душа человека. А поклонение человеку - это извращенное мировоззрение, что приводит к психическим нарушениям и в итоге - тяжелым последствиям для общества. Вы не заметили, что сейчас происходит с людьми? Помешательство на сомнительных обрядах, в частности на причастии (что очень смахивает на сатанинский обряд - отведать кровь и тело христово) Никто над этим не задумывается. Толпе сказано, что это ее спасет, значит так и есть. Все одели кресты с распятым Иисусом (так принято) но никто не задал вопрос, а распятый Иисус не является ли символом убийства Бога? А ведь так оно и есть на самом деле. Почему именно распятие так распространено? Почему не изобразить сына Божьего просто в позе проповедника? Да потому что кому-то, кто основательно разбирается в тайнах тонких миров очень выгодно каждую секунду сохранять мысль именно об убийстве Бога. Потому и нет сейчас справедливости, потому и потрошат наших детей, скрывая правду, потому и встает Россия на колени. Это исключительно мои убеждения и выводы из исторических документов. Я ни в коем случае не агитирую и не склоняю менять веру. Это дело лично каждого. А то сейчас завалят штиблетами,а я только вчера полы с Пропером вылизала. :)
05 май 2007, 12:10
Я не просила у вас разбора религии с моральной точки зрения. А исключительно с морфологической (буквально-словесной). То ли вы путаете слово "православие" со славянским язычеством (потому что ТОЛЬКО ВЫ его применяете как синоним этому понятию!), то ли вы сознательно пытаетесь пудрить мозги, чтоб выйти правой в споре. Если вы пытаетесь доказать, что когда-то тот, кто крестил Русь насильно, "украл" понятие "православие" у бедных-несчастных славян-язычников и прилепил его к сатанизму-христанству, то это слышится как откровенный бред и ересь, и доказательств факту кражи вы привести не сможете. Вы можете привести факты того, что язычники (те, древние, а не эти - сегодняшние вроде вас) действительно называли себя именно ПРАВОСЛАВНЫМИ? Если да, то буду рада почитать об этом факты и исторические ссылки от вас... Слово "православие" всю жизнь применялось в отношении официальной церкви на Руси после ее крещения: "русская православная церковь". И в этой самой церкви славят Христа как сына божьего. Следовательно это - ветвь христианства. Точка. Обо всем остальном, как то, правильная это религия, или сатанизм, кого там убили и как это понимать, последствия для психики и для общества - вы уже сама привнесли в тему, как излишнее, когда от вас этого вовсе и не требовалось с моей стороны. Речь шла исключительно о морфологическом общепринятом употреблении слова "православный". Если лично индивидуально ВЫ употребляете слово "белое", имея в виду "черное", то это еще не значит, что все вокруг должны употреблять это слово так же, как и вы, и вносить путаницу в язык.
05 май 2007, 14:39
Ничего не собираюсь Вам доказывать, тем более что Ваши домыслы о якобы насильном крещении Руси - это исключительно ваше личное мнение, у меня такого абсурда даже в мыслях не было. Князь Владимир добровольно выбрал эту религию исключительно по богатому убранству обряда.( Я имею ввиду христианство). А по православию есть очень много материала и найти его в инете не составляет труда. Например, можно посмотреть тут: http://vdv.crimea.ua/td/show_art.php3?filename=33_1_2006.txt Вы спрашивали моего мнения, мое мнение - православие и христианство - абсолютно разные вещи. В русском православии славят Правь, навь и Явь. В христианстве - Христа. Православие исходит от язычества и ведизма, а христианство из иудейства. А православное христианство - это политическая догма и утопия. Морфология понятна? И повторюсь еще раз: потому как Вы наверно не дочитали мое сообщение до конца, я никого ни к чему не призываю и не обязываю употреблять понятия только в моем понимании. Каждый здравомыслящий имеет на это свои личные мозги. Ну а "белое" и "черное" - это вообще, детский сад штаны на лямках, важнее научиться ориентироваться в "сером". :)
05 май 2007, 15:19
Князь Владимир может для себя лично и выбрал ее добровольно (из политических соображений и союза с Византией, который был ему в то время выгоден), однако крестил свой народ насильно, загоняя его в Днепр, ибо сам народ в этом был незаинтересован. Поэтому в ПРАВОСЛАВНОМ ХРИСТИАНСТВЕ сохранилось множество языческих элементов и праздников (та же масленица, например, или ивана купала берут свои истоки из языческих праздников). Однако это еще не делает православие - язычеством, ибо главная суть его сохраняется: восславление Христа... И все-таки вы так и не ответили, почему русскую ХРИСИТАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ называют ПРАВОСЛАВНОЙ, и кого в ней славят ??? Между прочим в статье, которую вы мне дали о славянском язычестве ни разу не встречается слово "православный". Нигде. Проверено и мной лично и поисковой системой компьютера, которая как известно не ошибается. Так что с определениями у вас явная путаница и бардак. "Серое" у меня ассоциируется с убожеством ума. Если вам угодно можете сама в нем разбираться.
05 май 2007, 15:47
князь долго думал не выбрать ли мусульманство, чтобы жен можно было несколько иметь, многоженство на Руси в те времена было нормой, но разрешение употреблять алкоголь все же перевесило.
05 май 2007, 15:51
значит водку на Руси все же любят больше, чем баб... :)
05 май 2007, 15:57
Видимо князь решил, что без алкоголя с народом не справится. Народ поначалу совершенно не мог понять почему не должно много жен быть. А уж сами брошенные жены то как расстраивались и не могли уразуметь за что им такая немилость, когда мужья столкнулись с принудительной необходимостью только по одной жене себе оставлять...
02 май 2007, 19:31
Это ты неодыкватное существо. Твоя учесть идти и читать коран где написанно убей неверного. (с транслита)
AD
03 май 2007, 22:03
насчет бешеных собак - явно ваше собственное преувеличение. Гои - да, но не "бешеные собаки".
02 май 2007, 23:02
Что-то я у Моисея не встречал ни слова о каббале :) Или у вас другая Тора? Если да, то это и есть оккультизм, который многими прямо приравнивается к сатанизму...
03 май 2007, 18:57
Не болтай чего не знаешь! Не будь бабкой базарной! (с транслита)
03 май 2007, 19:51
Ты, батенька, хоть знаешь, что такое Тора? Ась? ;-)
02 май 2007, 19:24
Вы, что то имеете против евреев лично? (с транслита)
04 май 2007, 17:23
да нет совсем, просто тихо завидую:-),
03 май 2007, 21:55
ах, блин, как бы я хотела иметь "все деньги мира"! По вашей теории я должна быть как минимум миллионершей!.. ;)
03 май 2007, 11:28
кабала это ересь на основе иудаизма.Сейчас среди иудеев много кабалистов,первоначальное учениеих религии сильно испортилось.А умного в кабале ничего нет и полностью противоречит Божьим законам
03 май 2007, 12:36
ну у Вас и подпись... богохульная:D
03 май 2007, 12:43
Спасибо вам - расхохоталась на весь офис:D. Почти никогда подписи не читаю - если бы не ваш пост, я бы просто не заметила бы этого шедевра:)
03 май 2007, 16:23
я тоже не читаю... такое само читается:)))
03 май 2007, 16:16
Bellaаааа;););),спасиб-настроение подняла:),таки "хульная" подпись,ой какая "хульная":):):)
03 май 2007, 16:22
ничего святого!;))))
03 май 2007, 16:38
Не то слово. :-) Каббалисты со своей ересью нервно курят в сторонке.
03 май 2007, 17:00
эдакий снисходительный запрет:)
03 май 2007, 19:00
Чего это вы тут все гоните на кабалу вовсе ничего не зная о ней? Вам товарищи учиться и учиться! (с транслита)
Он с детских лет мечтал о том, Что б на родной земле Жил человек своим трудом И не был в каббале (с) Это, про В.И. Ленина, между прочим. С его же слов, нам всем надо "учиться - учиться и учиться" (с)
04 май 2007, 17:29
ага, как писать "каббалла"
03 май 2007, 23:48
я,знаю точно,чтобы преподовать кабалу, нужно значала знать тору,поэтому настоящих учителей мало,а кабала-это очень интересно.
04 май 2007, 17:36
кабала-1.в Древней и средневековой Руси: договор или долговое обязательство, ставящее должника в личную или имущественную зависимость от заимодавца, а также сама такая зависимость. 2./перен./ полная, почти рабская зависимость.
AD
AD
05 май 2007, 10:54
Ред.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325