Меню

Правил не знаю...:-(Подскажите плиз.

AD
06 май 2007, 21:48
Прошел ровно год со смерти свекрови, всё это врямя в комнате стояла фотография, перевязанная ленточкой черной, что с ней дальше делать? Расформировать и убрать, куда? И еще, на поминальный стол наливается рюмка усопшему и кладется хлеб, а что потом с этим делать? Буду благодарна за любые ответы. Спасибо:-)
06 май 2007, 21:50
Фотографию в папку или альбом положить и убрать, хлеб размягчить в воде и скормить птицам. Рюмка должна была давно выветриться, в смысле алкоголь давно испарился. Рюмку помыть и поставить на обычное место, к другим рюмкам.
06 май 2007, 22:00
Нет, водка не месте, её вчера налили:-) Спасибо большое за советы.
06 май 2007, 22:07
Ну тогда, наверно, подождать можно, когда выветрится, тогда все и убрать. Обычно на 40 дней все это убирают и как раз к этому времени водка полностью и выветривается.
06 май 2007, 22:11
Вообще, если говорить про церковные правила, то фото не ставят, водку не наливают, хлеб не кладут. Правила в инете есть, ссылку только не помню. Пришлось присутствовать, когда священник лично поминки проводил. Так именно все и делалось.
07 май 2007, 16:54
Вот-вот!!! Поддерживаю. И вообще, помянать спиртным для души умершего не полезно. Это народ наш пидумал, которому повод выпить нужен. Лучшее помнание - делать добрые дела как бы от души умершего. Например вещи его малоимущим раздать, милостыню подавать, разумеется блинами кого-нить накормить и попрасить помянуть этого человека.
07 май 2007, 17:03
Угу, в православии такие действия запрещены. Но у нас же своебразная страна и "православие" у нас своеобразное - с изрядной долей язычества. :) Лично мне такая смесь нравится - вот больше прилегает к душе. :) Но это, конечно, только моё личное ощущение. :)
10 май 2007, 15:06
Да-да, и зеркала не завешивают, и цветы перед гробом бросать нельзя. Это все язычество.
10 май 2007, 18:41
Про церковь и зеркала не скажу, а про цветы специально проясняли. Хотя бросания цветов перед гробом лично не наблюдала. Со слов священника в церковных канонах про это ничего четко про то можно класть цветы в гробили нет и служители вправе сами решать куда и как их класть и многие кладут в гроб непосредственно перед погребением, если священник едет на кладбище. Например, в том случае, который видела, священник сам посоветовал положить цветы в гроб и сказал, что так с усопшим остается любовь провожающих и ничего страшного в этом нет. Цветы, по его словам, - это тоже тлен, главное упаковки надо снять. Вобщем в итоге часть цветов положили в гроб, часть оставили на могиле сверху.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325