Меню

Первый раз крестить девочку: можно?

AD
02 июн 2007, 23:16
У меня такая ситуация: моя младшая сестра скоро родит девочку, хочет взять меня крестной. Но я ещё никого не крестила. А говорят, что нельзя крестиь первой девочку, мол, она потом счастье у крестной забирает. Насколько это правда?
Anonymous
02 июн 2007, 23:43
а вы еще не замужем?
02 июн 2007, 23:46
Я замужем уже 4 года, но детей так и нет(( сестра младшая не хотела и забеременела. Я просто знаю, как я буду любить свою племянницу и отдавать ей нерастраченную любовь, но не дает покоя эта примета.
03 июн 2007, 06:48
Говорят, что нельзя крестить первой девочку, только если вы не замужем. Если замужняя (наличие собственных детей роли не играет) - всё равно, кто станет первым: крестник или крестница.
03 июн 2007, 20:39
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Anonymous
03 июн 2007, 14:54
меня крестила женщина - мамина подруга.. Она, к сожелению, так и не смогла родить своих детей. Уж не знаю, совпадение или нет. Я лично до своих детей крестила двух мальчиков, о чем сейчас немного жалею: это же большая ответственность на самом дле, а по настоящему, никакой "крестной мамой" я не являюсь :( Утешает то, что там крестные папы были из родственников и наверно, заботятся о ребятах. А меня пригласили "как авторитет" - вот и хреновым авторитет оказался :(
03 июн 2007, 20:39
А она была замужем?
Anonymous
03 июн 2007, 21:07
да, была замужем.
03 июн 2007, 21:55
Моя мама крестила дочку старшей сестры и ничего, родила нас двоих))
Anonymous
03 июн 2007, 22:03
и какой из этого вывод?
03 июн 2007, 22:12
Что разные случаи бывают. Поэтому и спрашиваю о самой примете как таковой))
05 июн 2007, 16:48
меня и мою сестру крестила тетя наша. замуж вышла через несколько лет, сына родила.. так что ничего страшного думаю
03 июн 2007, 22:12
,
03 июн 2007, 22:13
Мою дочку крестила подруга, которая на тот момент замужем не была. После этого вышла замуж, родила тоже девочку. Русская Православная Церковь очень негативно относится к любым приметам и суевериям. (Это я так, к сведению)
03 июн 2007, 22:23
Я тоже об этом думала, ведь обряд крещения является церковным, а церковь не приемлет никаких примет. Спасибо Вам за подсказку.
04 июн 2007, 16:20
На самом деле это суеверие объясняется так. Если, дескать, незамужняя дама будет крестить первой девочку, то передаст ей "незамужество". То есть у крестницы потом будут проблемы с выхождением замуж. А на мальчика это "незамужество" попадает, но совершенно не влияет (а может, ещё и хорошо даже: гомосексуалистом уж точно с гарантией не станет! :) :) ). А когда дама будет крестить следующую девочку, то на неё уже ничего не упадёт, потому как уже раньше свалилось с крёстной. :) Реального объяснения или подтверждений этому суеверию у меня нет. Но свою дочь я не давала крестить до тех пор, пока потенциальная крёстная не покрестила сперва мальчика. :) Мы все бываем очень суеверны и мнительны, поэтому я всегда говорю: если боитесь - перестрахуйтесь и соблюдите это "правило". :)
04 июн 2007, 20:46
Спасибо ещё раз за объяснение. Посему понимаю, что в нашей ситуации эта примета " не действительна", так как я замужем и свое "незамужество" племяшке не передам.
04 июн 2007, 21:04
Это все приметы и суеверия, и церковь осуждает их. Лично я не вижу никакой связи между крестинами и личным счастием крестной. Крестная должна в обряде прочитать за ребенка молитву и попросить за него у бога заступничества, а далее принимать участие в духовном воспитании. В конце концов, у каждого свой крест. Но если Вы неуверенны, и опасаетесь что эти крестины могут повлиять на вашу дальнейшую судьбу, то лучше откажитесь. имхо.
04 июн 2007, 21:09
Чечтно сказать, я не опасаюсь, просто хотела уточнить. Я всегда хотела стать крестной малышу, а здесь ещё такому родному и дорогому...
04 июн 2007, 21:27
Странно, крещение, имхо - проявление ВЕРЫ, а приметы, получается, веру берут под сомнение, ставя какие-то свои условия. Мою дочку крестила незамужняя подруга - очень хороший человек. Этого мне хватило для выбора. Сейчас, уже "опосля", можно думат что угодно, но я верю толко в лучшее, чего и всем желаю :-)
AD
AD
05 июн 2007, 11:55
а то вы не знаете, с какой кучей примет живут наши православные :) Это, матушка, последствия насильного крещения.. хоть и тысячу лет прошло - отголоски есть :)
05 июн 2007, 16:17
Знакомые четвертый год подряд не могут сына покрестить. Говорят : "ЗНАКА не было".
вытираю слезу умиления :)
05 июн 2007, 16:43
Угу :-)Не представляю что это должен быт за Знак. Если суп в тарелке разойдется надвое, как море - это ЗНАК? :think
05 июн 2007, 19:57
Определённо! :) Но тогда, боюсь, их чадо останется некрещёным. :)
05 июн 2007, 22:49
Чадо само начнет проповедовать :-)
05 июн 2007, 16:42
Ой, а КАКОГО знака они ждут?! :)
05 июн 2007, 16:45
Не знаю :-) Выше предположение выдвинула :-)
не иначе, как знака зодиака :)
05 июн 2007, 12:08
Мдям...первый раз о таком слышу вообще. Я стала крестной своей сестры, когда мне было 11 лет (или даже еще 10).Была я не замужем и, как мне щас кажется, рановатенько. Вот и чего теперь?
я фигею в этом зоопарке :)
05 июн 2007, 12:24
Вот мне интересно :) Глобально для чего крестные мамы-папы нужны, знаете? Когда крестят маленького человека, то его крестные родители берут обязательство перед Богом, что будут воспитывать его как доброго христианина... Они за этого ребенка отрекаются от беса и т.д. Вы хоть в слова обрядные вслушивайтесь... И как, хотелось бы мне знать, 11 летняя девочка могла за такое отвечать? О чем думал батюшка, проводивший крещение? :) Все у нашей церкви кувырком, прости, Господи :) Чего уж от прихожан ждать, если на каждом шагу так служители культа лажают :)
Ирина
05 июн 2007, 14:03
Я тоже стала крёстной мамой для племянницы мужа. Старалась помогать, как могла, любила её до безумия, она с первых дней рождения всегда со мной была. Но так случилось, что мужа посадили. И вот сестра мужа меня с дочерью выгнала, сама переехала к своему мужу, квартиру сдаёт. А мне сказала:"Ты нам никто, у моего брата жён может быть сколько угодно". 2 года мы не общаемся, и крестницу я тоже не вижу.
05 июн 2007, 14:26
Да я в тот момент мало че понимала, если честно (сейчас не намного больше:) ).С тех пор прошло много времени, у меня поменялось отношение к церкви, к крещению и т.д. Просто я вот иногда вспоминаю и думаю: ну и какая ж из меня крестная-то вышла? По-моему, делалось это больше для успокоения родителей племянницы...А что ей,что мне на тот момент эти действа были пофиг...
05 июн 2007, 19:01
Я не знала, что нельзя крестить девочку, я стала крёстной 3 года назад, тогда я жила со своей дочерью, муж умер за 4 года до этого крещения, а сейчас встретила любовь, ждём ребёночка. Так что не бойтесь ничего, это предрассудки
06 июн 2007, 17:31
Я незамужняя крестила девочку, ничего, сама замуж вышла, все в порядке!
09 июн 2007, 14:57
Глупости, крестить можно. Как можно отдать счастье, тем более если Вы будете крестить племянницу. Почитайте сайт любой с вопросами и ответами (батюшки отвечают) и там четко написано что можно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325