Меню

сны с запахом.

AD
03 Sep 2007, 10:34
Относительно недавно меня начали беспокоить "сны с запахом". Т.е., помимо обычной картинки, которая не всегда и запоминается как сюжет, отчётливо помнятся запахи, которые были во сне. Например, гниюще-слизистые зловонные грибы; тонкий аромат парикмахерской; цветущие деревья; аромат перезрелых абрикосов; тяжёлый запах пыльной растительносии в жару и т.д. Раньше, обонятельная сторона снов у меня не была так явно представлена. Если не сказать что, вообще не была представлена. Были просто картинки. Знающим вопрос - это вообще норманые вещи: ароматно-зловонные сны?
Кира
03 Sep 2007, 13:43
Сам по себе запах присниться не может, так как он невидим, но во сне можно ощущать запах , он вызывает у вас какие-то определенные ассоциации. Если во сне вы ощущали неприятный запах, будьте готовы к тому, что в реальной жизни вокруг вас кто-то усердно распространяет скверные слухи и сплетни. Делает он это с целью опорочить вас в глазах человека, мнение которого вам далеко не безразлично. Ощущать во сне приятный запах - к радости, к хорошим новостям, к развлечениям. Если запах во сне рождает у вас какие-то ассоциации, значит, в реальной жизни вас ожидают грандиозные перемены, которые произойдут по независящим от вас причинам. Обстоятельства сложатся неблагоприятно. Неприятный запах исходит от вас - вы замешаны в чем-то грязном, противозаконном, что может сильно испортить вашу дальнейшую жизнь и карьеру.
03 Sep 2007, 18:11
Сходите на всякий случай к невропатологу. Как вариант это могут быть симптомы некоторых психических отклонений (но необязательно!). Если врач Вам не даст направлений на анализы, посчитает, что в этом нет необходимости, то можете спать спокойно. Но все-же подстраховаться не мешает. Имхо.
03 Sep 2007, 21:28
ArtMary написал(а): Как вариант это могут быть симптомы некоторых психических отклонений (но необязательно!). Правда?! Как интересно! Я никогда об этом не слышала. А вы можете сказать, откуда вы это узнали или почему предполагаете? то есть, какая связь?
Не автор
03 Sep 2007, 21:46
Психических отклонений? Боже, Вы меня пугаете! Я часто чувствую запахи, которые больше никто не чувствует. Я их называю фантомные запахи. То духи могу учуять, то запах серы, то дыма. Из-за запаха дыма даже как-то раз панику развела. Металась по дому, выглядывала из окон, искала, где горит - гарью не то что пахло - НЕСЛО! А муж не ощущул вообще ничего! Что со мной происходит, а?
03 Sep 2007, 22:04
во-первых, мы исключительно О СНАХ говорили и о запахах во сне. во-вторых, я сама не знаю этой теории, потому и спросила о ней у Арт-Мари.
04 Sep 2007, 06:56
Может, Вам стоит задать вопрос здесь? http://www.medicus.ru/lor/pats/?cont=consultfull&cst_id=33598 А вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к психиатру.
04 Sep 2007, 08:47
Вы курите? (с транслита)
04 Sep 2007, 07:01
Я пишу, что как вариант, и пишу, что имхо, но могу, конечно, ошибаться, поэтому и посоветовала обратиться ко врачу. Никаких диагнозов не имею права ставить, даже объяснять ничего не имею права в форуме, так как много будет еще вопросов и кое-кто может мои слова неправильно истолковать (я Еву знаю). От всей души надеюсь, что я ошибаюсь в своих предположениях. Если хотите-можете написать мне на почту, обсудим эту тему.
04 Sep 2007, 09:54
ну, хорошо, представим, что я пойду к невропатологу. Что я ему скажу? что я по совету незнакомого мне человека из форума во всемирной сети, пришла к нему на приём, потому что задала вопрос в тематическом разделе о снах с запахами? дальше у него будут вопросы, насколько я понимаю, по моему самочувствию. Чувствую я себя хорошо, общие анализы крови и гормональный уровень сдаю регулярно (здесь тоже нет никаких вопросов), кардиограмма сердца чудесная и т.д. и т.п. Стрессов нет, с мужем проблем нет, с работой всё тоже хорошо, окружающие не раздажают, с коллегами отношения чудесные, родственники все живы-здоровы и снова т.д. и т.п. Мне кажется, что кроме недоумевающего взгляда и пальчика у виска (за моей спиной), мой визит к невропатологу ничего не даст.
04 Sep 2007, 16:56
Извините, что вмешалась со своими советами.
05 Sep 2007, 09:33
ой, ну что вы! право, не надо извиняться, здесь обиды даже быть не может (тем более в виртуальном общении)! обычный режим вопросов-ответов. спасибо вам за ваше мнение!
04 Sep 2007, 21:18
ну, а пальчик у виска - разве мало?!
05 Sep 2007, 09:00
дык, не увижу же. Он будет за моей спиной. После прощальных слов. Это первое. Второе - пальчик у виска имеет, как минимум двойственность объяснения и одно из них "ходЮтЬ тут всякие с надуманными проблемами! голову морочат занятым людям!"
04 Sep 2007, 08:45
Есть такая книга "Женщина в белом", так там есть об этом упоминание ,героиня была душевно больной и ей снились сны с ароматом апельсинов :). (с транслита)
04 Sep 2007, 10:14
у меня разные запахи в снах; один какой-то определённый, меня не преследует.
04 Sep 2007, 12:06
Мне раньше тоже снились сны с запахом, но я думала что это у всех случается, но я и наяву хорошо запахи чуяла(как ищейка:)), а бросила курить и всё прошло . (с транслита)
04 Sep 2007, 12:18
наяву у меня, кста, обоняние нормально развито. Явные вонь, гарь, сладкий, кислый запахи, я, конечно, чувствую хорошо; но вот тонкостей незначительных - не улавливаю. И фантомных запахов наяву никогда не было.
06 Sep 2007, 01:56
У меня тоже сны с запахом бывали, запах соответствовал сюжету сна.
04 Sep 2007, 21:13
вот , кстати о книгах! Странное совпадение об апельсинах: буквально несколько дней назад я закончила читать книгу "Пять долек апельсина", Джоан Харис ( "חמישת רבעי התפוז", ג'ואן האריס) - кстати, последний литературный хит в Израиле. Так там мать главной героини страдала от странной болезни, по описаниям похожей на эпилепсию или ее разновидности, или мигрень, но судя по-всему еще и дама с психическими отклонениями тоже была... Так вот ей всегда перед припадком мерещился запах апельсина (не во сне, а наяву), который она, разумеется терпеть не могла, ибо знала, что он собой несет... Отчего это у апельсинов такая дурная слава в литературе? С другой стороны, это ведь всего лишь литература - даже непрофессиональная, а так, художественная!
AD
AD
05 Sep 2007, 09:10
и не только в литературе, но и в политике используются апельсины (одурманенные или "наколотые", как утверждала одна мадам в период нашей оранжевой революции). Во время переворота 2004 года тоже был символ - оранжевый апельсин. Так что таскают этот апельсин, все кому не лень!!!
05 Sep 2007, 19:07
ага, есть еще фильм "заводной апельсин". Правда навзание его совершенно непонятно никому, кого я вообще спрашивала! Но гадость показана приличная...
Anonymous
05 Sep 2007, 19:49
Есть ясновидение, есть яснослышание, а у Вас наверное открывается сверхчувственное восприятие запахов. Когда-то давно читала книжку, как это развить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325