Ребёнку снятся страшные сны

16 May 2008, 19:26
Моему сыну 4 лет часто снятся страшные сны, он просыпается в испуге и бежит ко мне. Когда рассказывает, что преснилось. самой становится страшно. Так как это случается часто, вечером ребенок боится засыпать, беспокоится, что опять "придет страшный сон", спрашивает, откуда он приходит.Я говорю, что это от его страха. что если не будет боятся. то ничео плохого не приснится. Но он похоже мне уже не верит. Подскажите, как это остановить?
17 May 2008, 03:09
вообще в этом возрасте или чуть старше дети начинают видеть страшные сны и это нормально. У них в этом возрасте формируется представление о конечности жизни и возможности смерти, об ограниченности мира и осознавании сущестующих в нем опасностях. - Можете влючать ему маленький ночничек, чтоб горел всю ночь; или игрушку-защитника дать ("Мишка будет тебя охранять" ). Старайтесь делать так, чтобы при его засыпании вы находились рядом (читали сказку ему в это время, пели колыбельную или просто лежали рядом, пока не уснет). Если ребенок засыпает один в темной комнате - больше вероятность, что ему приснится страшный сон.
19 May 2008, 16:05
я бы сходила к хорошему детскому психологу!
19 May 2008, 19:11
Адресовано автору :)
Для начала посмотрите, как проходит день вашего ребенка. Если он играет с "монстрами", смотрит мультики а-ля "Человек-паук" и "Нинзя-черепашки", то лучше их исключить. Это только с первого взгляда монстры не страшные, в подсознании откладывается и стах, и насилие. Кроме того, посмотрите, насколько ребенок доверяет вам, насколько он чувтсвует защиту от родителей. Попробуйте общаться с ним в ключе, что мама и папа всегда рядом и всегда его защитят. Помните, что за 10-20 минут вы ему это не объясните, с этим надо постоянно работать, день за днем. Введите шуточный ритуал перед сном, когда в окошко прогоняются плохие сны и все закрывается на замок, например (тут ритуал обусловлен фантазией вашей и вашего сына, лишь бы он чуствовал уверенность в действиях). Дети легко идут на подобное "волшебство" и верят в его силу. Если приснился сон, подойдите к ребенку, повторите ритуал, что прогоняет сны в окошко. Посидите с ним, скажите, что ваша любовь всегда с ним и что мамина любовь - самое сильное волшебство, которое никто не может победить. Конечно, показать ребенка психологу или неврологу так же можно. Многим назначают глицин (но это по консультации врача). А в целом, ничего ужасного и необычного в таких снах нет - ребенок растет, мозг активно переживает информацию полученную за день. Поэтому, еще раз повторю, уменьшите количество детских страшилок, даже если они смешные и невинные на ваш взгляд :)
Anonymous
22 May 2008, 22:08
У нас школа католическая и ребёнок с очень юного возраста уже знал простенькие молитвы. Мы вобщем то люди от церкви далёкие. Но католическую школу выбрали осознанно. И вот когда ребёнок просыпается с кошмарами, я долго не знала, что делать, а потом меня осенило. Говорю ему, а давай молитву прочитаем. Прочитали. Помогло. Потом он стал уже зная возможность кошмарных снов, сам перед сном молитву читать. Сейчас читает сам, но не всегда. Но когда просыпается с кошмаром, то не под одеяло прячется, а просто читает молитву.
21 May 2008, 00:46
знаете, а мы потихоньку учимся управлять снами. Я дочке объяснила: если ты видишь что-то страшное во сне, ты подойди к нему совсем близко и попробуй рассмотреть детали (дочке часто снились змеи - к примеру, в повторяющихся снах она стала подходить к змее и пытаться рассмотреть рисунок на змее) - и страшное во сне исчезнет! Абсолютно работает! Правда, здесь нужно придумать способ - как во сне понять, что это сон
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Мистика, гороскопы и сны

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)