Меню

Вопросики знатокам Эстонского побережья

AD
14 май 2003, 00:32
Здравсвуйте, Посетила нас с мужем идейка по-путешествовать по Эстонскому побережью Чудского озера на велосипедах. Хотим заехать из Печер и покататься между Rapina-Kallaste-Mustvee-Tartu-Polva. В этой связи есть ряд вопросов, на которые мы бы с благодарностью услышали хоть какие-либо комментарии, как говориться, "из первых рук". Итак, вопросики: 1. Не опасно ли такое путешествие вдвоем на юге Эстонии--я имею ввиду отношение местного населения к русским (на случай если придется ночевать в палатке на берегу, да и вообще...)? 2. Есть ли на побережъе какие-либо пансионаты и турбазы, где можно было бы остановиться на ночь (с горячей водой и другими достижениями цивилизации) без предварительного бронирования (в июле-августе). Если есть таковые--посмотреть бы их сайт. 3 Какие георафическо-исторические достопримечательности можно посмотреть в этом районе? 4. Можно ли из Тарту напрямую уехать в Москву (поезд, автобус, и т.д.)? Есть ли паром между Тарту и Псковом? Как думаете, прикольно ли будет на нем вернуться во Псков? 5. Говорит ли местное население в сфере обслуживания по-русски или по-английски? Вот вроде пока все. Если кто-то живет в том районе или путешествовал там--расскажите пожалуйста про все это. Заранее очень благодарны всем ответившим и прокомментировавшим такую вот идейку отпука :)
лев
14 май 2003, 13:30
Привет. Я живу в Латвии. Может мои советы тебе будут полезны. Отношение к русским в Эстонии нейтральное. Население русский язык знает плохо. Мужчины за 30 лет русский знает лучше, т.к. сказывается служба в армии.Молодеж до 20-25 лет лучше владеет русским, т.к учат в школе довольно неплохо. Криминогенная обстановка в целом спокойная. Опаснее всего в районе Кохтла-Ярве, где большое количество русскоязычных. Эстонцы в основном миролюбивы . Безопаснее всего в районе госграницы (Вярска), там много пограничников. Я бы вам советовал поехать на остров Сааремаа. Я сам был там. Очень красивое море и своеобразная природа. Там действительно очень безопасно.Много туристов из Финляндии. Гостинницы дорогие , около 30 $ за ночь. Сервис советский (хуже чем в Латвии).Покушать нормально есть проблемы, зато выпить нет. если что вспомню то еще напишу
14 май 2003, 19:32
Немного рискованное мероприятие, но все равно вы с мужем просто молодцы! Моего на такое приключение на аркане не затащищь...
19 май 2003, 09:36
Могу точно сказать только: 1. Из Тарту есть поезд, да и автобус д.б. вроде. 2. Если придется выбирать между русским и английским, советую второе. Дело не столько в предубеждении, сколько в том что всех эстонцев заставляли учить и знать русский, а русские в эстонии часто 2 слова связать не могли и не хотели. Поэтому как только представилась возможность, все русский "забыли" и "не знают" :) Но в крайнем случае объяснитесь и на русском, очень многие его знают, особенно 25 и 50 летние. Да, я бы предпочла покататься по морскому побережью, от Таллина и дальше, через Кейла и Клогораанд. Там действительно здорово, а будто вы озер не видели... ;) Опять же лучше 1 раз побывать в Таллинне, чем 10 раз в Тарту (без обид, я имею в виду впечатления от кратковременой экскурсии :)).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325