Меню

Чехия

AD
23 июл 2003, 08:45
Люди добрые! Собралась первый раз в жизни заграницу - в Чехию. Прошу поделиться опытом - что с собой обязательно взять (кроме личных вещей и фотоаппарата :-)), сколько денег брать (на неделю едем) и в какой валюте, на каком языке там лучше всего общаться (чешского не знаю, а кроме русского - ещё английский и немецкий) - ну и всякие прочие ньюансы :-) Это вообще моя первая поездка за пределы бывшего Союза - потому всякие таможенные формальности меня также очень интересуют. Всем заранее спасибо за советы и ответы :-)
23 июл 2003, 18:11
денег чем больше , тем лучше. Про цены в Праге мой муж выразился так- в 1,5 раза выше , чем в Болгарии, и в 1,5 раза ниже, чем в Европе. Короче , наверное, как в Москве. Как в любой поездке- главное следите за деньгами, документами, билетами. Если декларировать ничего не надо(прочитаете на стр. аерофлота(www. aeroflot. ru) таможенные правила) то все проходите быстро и без проблем.В Чехии молодое поколение знает и английский и немецкий.
25 июл 2003, 18:13
Люди старшего поколения говорят по-русски, практически во всех ресторанчиках старого города есть меню на русском языке. Вообще люди в отелях и просто в городе очень доброжелательны. С собой возьмите путеводитель по старому городу с картой, что бы в свободное время не блуждать. Уровень цен в принципе - низкий. На еду много не придётся траться. Но множество интерестных сувениров, на которые тоже советую рассчитывать. Если есть ещё вопросы, спрашивайте :)
27 июл 2003, 19:27
Если есть возможность, то брать не наличные, а пластиковую карточку (или и то, и другое). Полезно снять копии со всех документов и пластиковых же карточек и хранить все это отдельно от оригиналов. Как можно больше удобной обуви (и одежды, но обувь актуальнее). Никаких специальных ухищрений при посещении ресторанов (то есть никаких специальных сборов и нарядов, если только не идете ну в очень особенный ресторан или на прием, в рестораны и кафе ходят именно есть). Почаще улыбаться. Если не хочется "достопримечательностей", то и не надо. Просто погуляйте по городу. Интимная подробность: если захотелось в туалет, то можно смело заходить в любую гостиницу, особенно большую и смело искать вожделенное на первом этаже, обычно чуть в глубине(в очень редких случаях могут спросить, живете ли вы в гостинице, но тогда можно сказать, что да или что у вас назначена встреча). Обязательно иметь карту или план города с помеченной там гостиницей (или другим местом проживания). ВСЕ ценности и документы с собой НЕ НОСИТЬ никогда. ЧТо-то хранить в сейфе отеля, что-то в номере. Полезно иметь специальную сумочку для ношения на шее денег и документов. Не менять деньги вне официальных пунктов. И главное. Попытаться расслабиться и получить как можно больше удовольствия. Чехия - прелестная страна и как никакая другая подходит для первой поездки за границу. Просто не заграница, а специальный тренажер для россиян. Успеха!
28 июл 2003, 13:27
Можно ещё вопрос? У меня есть карточка VISA, но она рублёвая Смогу ли я с неё там снять деньги? Какая там комиссия (слышала страшные слухи, что доходит до 10%) ? (т.е. есть ли возможность снять деньги с минимальной комиссией или вообще без неё?)
28 июл 2003, 14:02
Лучше всего, для верности проконсультируйтесь в своём банке. Но я думаю, что сможете. С моей латовой карточки, банкомат выдаёт валюту той страны, где находится. Единственная проблема, которая возникла - банкомат не "говорил" по-русски, необходимо либо знать язык, либо просить помощи у гида. Без комиссии естественно не снимите, конечно курс и комиссии будут вам не выгодны. Но если вы планируете крупные траты надёжнее и спокойнее пользоваться карточкой. А если будете менять маленькую сумму, то можно и дома поменять, найдя курс получше
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325