Меню

Деньги в Турции

AD
13 авг 2003, 17:18
Какие лучше деньги брать в Турцию на отдых, евро или доллары?
13 авг 2003, 17:42
Доллары выгоднее. Они там считают, что евро=доллару. Мы брали евро и, честно говоря, лоханулись с этим - приходилось постоянно их курс знать и им это доказывать. А некоторые(поглубже в провинции) вообще отказывались считать. Иногда можно даже попросить(и даже получить!) сдачу с долларов еврами и притом один к одному. А однажды мы рублями расплатились - монетами десятирублёвыми с разными городами - там же монета с Гагариным была на "ура" принята:).
13 авг 2003, 18:34
WOW! возьмем на вооружение ;)
14 авг 2003, 09:35
Первый раз такое слышу. В обменных пунктах надо деньги менять.
13 авг 2003, 17:44
доллары
14 авг 2003, 12:08
Доллары берите, они их и меняют в обменках, и так берут. Евро тоже в ходу, но насчет выгодности курса не знаю.
14 авг 2003, 19:37
Глупость какая!!!!! Я в шоке! Вы когда последний раз в Турции были? Цены у них везде или в лирах или в евро. Платишь долларами в магазине, они пересчитывают на евро. Разница курсов 1.13-14.
17 авг 2003, 19:43
Абсолютно согласна!!! Мы взяли доллары, расплачивались где ими, где лирами, но торговаться по типу доллар=евро стоило сил, иногда даже нервов... Получалось конечно выгоднее при нашейц настойчивости ;-)
17 авг 2003, 21:50
Короче, совсем мозги мне запудрили все. Чего брать то лучше? Евро? Или пофиг?
19 авг 2003, 01:46
Главное побольше! Цены там....... Бери карту и валюту, меняй на лиры по чуть-чуть.
14 авг 2003, 23:44
Тогда еще один вопрос,что лучше брать,нал или карточку?
15 авг 2003, 00:54
И то и другое! По мелочам налом будешь платить а покупки более крупные по карте. Но все равно я бы рекомендовала деньги менять на их лиры. В маленьких лавках где соки сигареты и всякая ерунда цены в лирах. Им так просче считать, ведь не для кого не секрет что образование-то у них бесплатное только до 3-го класса. А остальное обучение могут позволить лишь обеспеченные родители, дети которых, уж ни как не в ларьках в последствии работают.
15 авг 2003, 09:34
только для инфы : в Турции уже лет 5, как ввели обязател2ное 8-летние образование :-)
16 авг 2003, 02:07
Но видимо не все турки об этом знают:-) (шутка)
15 авг 2003, 11:55
Им-то в лирах проще считать, но не нам. Да и доллар пока нам роднее, чем евро, ориентироваться в ценах легче. Лиры - только на карманные расходы типа водички, сигарет, мороженого и т.п. А с образованием у них там все ок. А уж как некоторые продавцы на разных языках шпрехают!!! У всех продавцов есть калькуляторы, поэтому даже если он в русском / английском ни в зуб ногой, на калькуляторе все покажет и подсчитает. ЗЫ: в Турции была месяц назад
15 авг 2003, 23:51
Да я тоже месяц назад вернулась:-)
15 авг 2003, 21:55
Если Вы предпочитаете сувениры, кожу и фрукты покупать в магазинах и супермакетах, то нет смысла покупать это в Турции - в Москве почти те же цены, только с гарантией.(Золото - исключение). Если Вы собираетесь отовариваться практически только в больших магазинах или магазинах при отеле - берите карточку, и... не рассчитывайте на "турецкие" низкие цены. Я подхожу с той точки зрения, что на рынке и в маленьких частных магазинчиках всё в два-три раза дешевле, чем в крупных торговых центрах, где продавцы работают наёмными работниками, а качество порой ни капельки не хуже. Надо только торговаться и торговаться до последнего. Потом, торговаться с турками, имея на руках наличные всегда приятнее. Представьте картину - Торговец-турок видит у Вас в руках деньги - настоящие, которые вот-вот могут от него "уплыть", если он не собьёт цену ещё ниже. Это ведь как дразнить ребёнка конфеткой. Как торговаться - это вообще отдельная тема. И чем выше первоначальная цена покупки, тем больше времени должен отнять торг и тем большее удовольствие вы получите от скидки. Ещё - обязательно возьмите мелкие купюры - сдачу в один-три доллара с десяти-двадцати-пятидесяти Вы скорее всего не получите - у торгаша может долго не оказываться нужной мелочи - он будет усиленно делать вид, что пытается их найти, а на самом деле будет ждать, когда Вам ждать надоест.
15 авг 2003, 09:54
Я согласна с Березкой. В Турции была в этом году в мае. Рядом с нашим отелем во всех магазинчиках и на всех экскурсиях брали доллары и евро, причем именно один к одному. С долларов сдачу давали Евро мне лично, так что никакя это не ерунда. Другое дело, что в больших торговых центрах они считают по обменному курсу, а в супермаркете Мигрос в Анталии вообще расчет только в лирах, но в некоторых отдела брали доллары по курсу обменного пункта. Кстати, в этом супермаркете обменника нет, меняют только из под полы, так что запаситесь лирами, если туда соберетесь.
16 авг 2003, 02:06
Вы знаете, все правильно вы говорите! Действительно такая ситуация 1/1, была в МАЕ!!!! Но не в июле и не сейчас! Я слышала от своих турков знакомых что у них в начале сезона что доллар, что евро имел одну цену:-) Но сейчас все поменялось, поверьте:-) Мне нет смысла обманывать:-)
15 авг 2003, 20:18
Не могу согласиться с Таней (Симоной). В Турции была месяц назад - для меня это был первый раз. И что я поняла- я взяла с собой карточку и немного долларов. С карточки деньги снять не могла- трудно найти банкомат или нет ему доверия. Доллары турки просили сами, так и спрашиваешь "Вам в чем" - они "конечно в долларах". Муж в первый день поменял доллары на лиры, так они потом эти лиры брать не хотели, нам , говорят, в долларах. Так что мой совет- брать доллары, но по купюрам 10-20. Так легче расплачиваться и взять долларов 20 по 1 доллару, на чаевые, которые буквально вымогают.
AD
AD
16 авг 2003, 02:01
Оль, а в чем конкретно вы не согласны со мной? Я просто в Турции была 24 раза (на полном серьезе). И последний раз в июле этого года. Может просто (не в обиду вам) мы покупки совершаем в разных местах? Про карточку: Деньги с нее я не снимала, я ей расчитывалась: когда брала машину в аренду, когда выезжала из отеле, на ресепшине (чек аут), в "Мигросе" - магазин в Анталии в отделе Зара и Бенитон, в магазине эксклюзивной национальной посуды,где еще...А! пано из керамической плитки покупала тоже в специалезированом магазине! А наличными я платила за бензин, за всякие там соки-воды, перекусить если где в кафешках, сувениры в местных лавках когда покупала - наличные были лиры. Объясню почему в этот раз я поменяла на лиры, раньше тоже доллары брала и на лиры меняла только сотку - на мелочи. Пошла дочка моя покупать себе шлепки в магазин на территории отеля, шлепки стояли 29 евро, с нее взяли 36 долларов!!!!! Хорошая разница, да?! Крем для загара - 46 евро, в долларах объявляют 61!!!! Начинаешь с ними спорить........такой курс говорят и все тут! Нарды покупала - 300 евро, он мне говорит вместо 345 (грубо) долларов, 450!!!!! Цены-то у них в ЕВРО....вот они и считают как хотят! Так что не знаю как вам, а мне больше картой нравится платить и лирами:-):-):-)
16 авг 2003, 10:40
Немножко объясню ситуацию. В Турции была первый раз, тем более был яркий контраст (в плане оплаты, а я привыкла рассчитываться карточкой) по сравнению с Европой. Но... там где Вы платили карточкой и я бы тоже заплатила, магазину Бенеттон и т.д. я доверяю. В отеле... у нас была система все включено, я платила только за Интернет кафе, там просили доллары. Но, до самой Анталии нам было ехать два часа, и что-то мы так туда и не поехали. Очень устали на экскурсиях. А вот там с нас спрашивали доллары и когда мой муж попытался за обед (не был включен в цену за экскурсию) заплатить лиры, то его обругали и потребовали доллары, пришлось даже гида подключать, так как лиры ведь в Россию обратно не повезешь. Из Турции я не привезла ничего (кроме косметики из Duty Free), так как и не увидела ничего путного. Но это был первый раз и мы ничего еще не знали, хотя знакомые уверяют, что шопинг лучше делать в Стамбуле. Во всех лавочках и магазинчиках, которые были в часе езды от отеля просили доллары, и там бы я карточкой расплачиваться побоялась. Вот, в принципе, и все объяснение:-).
16 авг 2003, 12:29
Я поняла! Ну Оль, могу сказать что вас дурили конечно как хотели. Что значит евро не берут!!!!!!! Это их деньги! Не, у меня таких прицендентов не было, может потаму что я их знаю как облупленных. Каждый вечер мы ездили в рестораны ужинать, но только не в рестараны для туристов, а в те, в которые ходят богатые турки. Хорошие рестораны, с европейской кухней. Так вот, нас туда водил наш друг, турок. Так он везде только ЛИРАМИ платил! Просто они видят, кто первый раз, кого надуть можно и т.д. А шопинг я в Турции тоже не совершаю:-):-) Дочка моя просто любит "бенетон" и "зару", покупает там иногда себе майчонки разные:-) Но там дороже чем в Москве. А вспомнила, еще картой платила фотографам в отеле, тем у кого 1 фотка 5 долларов. Я 30 фоток сделала и карту им дала. Без разговоров......
16 авг 2003, 20:16
Все хотела спросить, Тань, а 24 раза ездить в Турцию- не надоело? Я видела туристов, которые по 7 раз там были и еще подумала, какой ужас, лучше бы в другое место поехали, просто, мне кажется, приедается. Или в Турции есть что-то что мы, будучи в первый раз, не увидели? Просто из интереса хотела спросить, чем она Вас так привлекает, что 24 раза...?:-)
16 авг 2003, 20:35
Оль, я 10 лет работала в туризме, в Российском представительстве "Airtourturkiye". Хочешь не хочешь....приходилось, потом полюбилось а теперь попривыклось:-)
16 авг 2003, 20:40
А-а-а..... Ну тогда понятно...:-)
16 авг 2003, 20:50
А потом мне нравится туда с дочкой ездить, там в каждом хорошем отеле горки есть, развлекаловки разные, я ее и не вижу там:-) Друзей много у меня там живет, да и так впринципе нравиться мне все восточное:-) Музыка нравится. Сервис только у них испортился очень, просто обплеваться можно, по сравнению с 5-ти летней давностью, сервиса сейчас просто нет!
17 авг 2003, 10:21
Да-а-а, про сервис многие из тех, кто не в первый раз были там жаловались, особенно на 5-звездочные отели и систему "все включено":-(. Я сама отметила только наглость турков, но не в отеле, а за его пределами. И...такого вымогательства денег я тоже еще нигде не встречала. Но русские продолжают туда ездить - видимо, все-же, некоторым нравится. Хотя, что касается поездки с ребенком, там действительно все очень удобно и продумано устроено:-).
17 авг 2003, 21:19
Едут и будут ехать! Цены приемлемые и виза не нужна! И сезон с мая по конец октября.
18 авг 2003, 12:12
Да-а, точно!!! Только сейчас Румыния подтягивается, так что конкурент в будущем будет, учитывая, что порядочную часть побережья там немцы под отельный бизнес скупили. И виза туда тоже не нужна, еда великолепная, не знаю, как сервис на побережье (не была), а в горах - на уровне.
16 авг 2003, 10:41
Забыла сказать:-). В Турции была в начале июля:-).
17 авг 2003, 11:29
Если менять в обменках, то никакой разницы нет. Да и если знаешь паритет доллара и евро, то тут даже спорить нечего. Семь лет живу в Турции и ни разу сталкивалась с проблемами о которых вы рассказываете. Деньги есть деньги, и везде их берут. Разве что не в кассах больший маркетов типа Мигроса. Там нужны лиры.
17 авг 2003, 21:18
Точно! В Мигросе валюту не берут!
19 авг 2003, 08:28
Мы были, правда, два года назад - помнится, что больше приветствовались марки, да и выгоднее было для нас, как оказалось. Марок, наверное, сейчас уже нет? Я чегой-то отстала от жизни...
19 авг 2003, 19:56
Точно, так же как и франков:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325