Меню

загран паспорт на девичью фамилию.

AD
19 авг 2004, 13:18
Вот такой вопрос. Хочу заграницу. Загран. паспорт есть, действующий, с моим фейсом НО - на девичью фамилию. Украинский паспорт давно уже на новую фамилию. Вопросы: 1. Могу ли я поехать заграницу по загранпаспорту со старой фамилией (в Турцию через тур. агенство, если это важно). 2. Может ли гдето "выплыть", что я уже с новой фамилией и меня накажут, посадят в тюрьму :), сдадут в сексуальное рабство :) и все такое... 3. КТо уже ездил заграницу - нужен ли был вам внутренний паспорт для чего-нибудь?? Например для покупки билетов, для получение визы...?? спасибо заранее Аня
19 авг 2004, 13:40
Как бывший дипломат и сотрудник МИДа отвечаю: загранпаспорт нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО новый, ведь ты сейчас уже с другой фамилией. Внутренний паспорт ТОЖЕ желательно брать, т.к случаи бывают разные,и в целях безопасности нужно иметь еще один док-т, удост-щий личность (по кр.мере, тогда на Вас не будут, если что, косо смотреть в Вашем посольстве), это значительно упростит въезд на Родину в случае утери загранпаспорта. И еще: сделайте ксерокопию загранпаспорта (разумеется, НОВОГО).
19 авг 2004, 13:45
Спасибо большое В идеале я понимаю, что лучше иметь новый паспорт. Но сделать его я уже не успеваю, то есть моя поездка заграницу - отпадает. Меня смутило тур агенство - которое уговаривает меня, что старый паспорт - это ОК. Они говорят, что ты не обязалась его менять при смене фамилии, вот истечет его срок 10 лет и поменяешь... Русалочка, ты написала как в идеале, но ты так и не написала КАК именно может выплыть мой внутренний паспорт?
19 авг 2004, 13:55
да как угодно...я не Кассандра:-) знаю одно: если ситуация возникнет, приятног будет мало, вот и все. Т.е , ничего ужасного, ск.вс.не случится, но пару неприятн.дней будут обеспечены...особенно учитывая тот факт, что ни российское, ни украинское посольства (консулсьства) очень уж не любят решать оперативно такие проблемы (это мягко сказано). Турфирма финансово заинтересована...сами понимаете. А вам нужно запрещение в дальнейшем въезда в страну? Любое представительство, оформляя в дальнейшем вам визу в другую страну, МОЖЕТ узнать об инциденте...зачем этот риск?!!! Можете сделать вот что: позвоните в консульский департамент вашего МИДа, мож что подскажут...но, ск.всего, скажут то же самое, что и я.
19 авг 2004, 13:56
спасибо большое-пребольшое!!!!!!!!!!!
19 авг 2004, 13:58
НЕ ЗА ЧТО!!!!!:-)))
19 авг 2004, 14:25
С паспортом на старую фамилию ехать нельзя – если это всплывет, вас могут лишить права на въезд в страну, в которой вы нарушили паспортно-визовый режим, а с отметкой в паспорте о лишения права въезда на территорию любой страны за нарушение ПВР, скорее всего вы больше никогда не сможете получить ни одной туристической визы, да и с бизнес-визами скорее всего проблемы будут. Хотя паспорт с такой отметкой и поменять можно, но... все равно ваше имя останется «в компьютере». Но в принципе я сужу с точки зрения российского законодательства, может быть, в Турции на это по-другому смотрят. Попробуйте сделать запрос в Консульство Турции.
19 авг 2004, 14:27
Тадарид, спасибо. что не поленилась расписать, про возможность быстро сменить паспорт я знаю, мне денег жалко,которых хотят за эту срочность... :( Так что скорее всего поеду я в свои спокойные Карпаты...
19 авг 2004, 14:33
Какие у вас там чиновники меркантильные :-(
19 авг 2004, 14:38
:(
19 авг 2004, 13:48
Боюсь что если я возьму оба паспорта, то и лишусь обоих сразу...А внутренний там не для чего не нужен, разве что для консульства...Из форумчан Елка ездила по "девичьему" загран паспорту в Турцию, никаких проблем не возникло. Но это из России. Стил - а ты куда и когда в Турцию собираешься? Я вот тожа лыжи навострила, но у меня паспорт новенький, только что полученный...
19 авг 2004, 13:50
да фигли его маму знает, уже совсем запарилась с этим выбором. Куда будет по хорошей цене горящая путевка - туды и поеду! Ближе к Анталии наверное, может в Кемер. Но чует мое сердце, что я не буду рисковать и ехать по старому паспорту. Так что поеду я в Карпаты :)))))))
19 авг 2004, 13:54
Ясно. Я тоже хочу в район Кемера...
19 авг 2004, 23:27
Я ЕЗДИЛА В ЧЕХИЮ В 2002-м году. Если в страну не нужен для визы внутренний паспорт, то можно смело ехать.
19 авг 2004, 13:47
Я по этой причине фамилию не поменяла ;) Только паспорт сделала - а тут замуж. Если турагентство внутренний паспорт не потребует, наверное, можно ехать. выплыть может, мне кажется, в том случае, если при выдаче визы посольство сделает запрос - по м.ж. или работы. У меня одна знакомая, выйдя замуж. меняла з/п. Длилось это около месяца. Завтра расспрошу. Я ездила за границу раз 5, внутренний паспорт не брала. Никто не требовал.
19 авг 2004, 13:48
спасибо. Делаю вывод: может прокатить, но если сделают запрос - то мне жопа. Рисковать не буду.
19 авг 2004, 13:56
Вывод ОЧЕНЬ правильный:-)
19 авг 2004, 14:10
Стил,привет!!! Была точно такая же ситуевина, паспорт получила в 1996 году, замуж вышла в 1998, до конца срока действия загранпаспорта ездила по нему, хотя российский был уже на новую фамилию. Проблем никогда не возникало, хотя ксерокопию брачной странички возила с собой:))
19 авг 2004, 14:14
Привет, спасибо за ответ. ой. ну теперь даже и не знаю как мне быть, такие советы все противоположные.
19 авг 2004, 14:21
Ездила в Европу с паспортом на старую фамилию,шенгенскую визу дали без проблем,предоставляла в посольство два паспорта;-)Моя подруга четыре года ездила два раза в год по паспорту со старой фамилией:-) PS в Турцию вообще нет проблем;-)
AD
AD
19 авг 2004, 14:23
оба на.... Стил сейчас умрет от закипания мозгов :)
19 авг 2004, 14:28
брось! смело езжай остужать мозги на "берег турецкий" :)
19 авг 2004, 14:30
почитай Тадариду с Русалочкой - буду потом в кабаре ногами дрыгать :( :(
19 авг 2004, 14:34
не, только не в Турции :) Там никто никого не проверят, равно как и у нас, при регистрации на чартер. Я перепутала, не в "браке" это обсуждалось, а в "Свадьбе", ща попробую найти. Хотя, спокойствие, конечно, дороже.
вопрос Статус: Пользователь Время: 14:41 Дата: 19 авг 2004 вот, нашла: (за июль, в "Свадьбе" Сообщение 5807943. Ответ на сообщение 5806800 Автор: Сapriola Статус: Пользователь Время: 17:18 Дата: 09 июн 2004 Вот про з/паспорт не волнуйся - можешь ездить по нему под девичьей фамилией пока он не кончится. Если для визы нужен ксерокс российского паспорта - просто прилагаешь копию свидетельства о браке как "переходный" документ между двумя фамилиями, а таможне все равно кто ты по мужу) Автор: Reina Hermosa Статус: Опытный пользователь Время: 16:36 Дата: 09 июн 2004 Да уж. Назрел новый вопрос: Я буду брать фамилию мужа. В свадебное путешествие едем на следующий день после свадьбы. Естествено, загранпаспорт останется на девичью фамилию. До сегодняшнего дня была уверена, что проблем не будет. А тут что-то сомнения закрались. Хотя логика подсказывает, что всё будет нормально. Ведь нереально же документы поменять за 1 день :) Сообщение 5807997. Ответ на сообщение 5806949 Автор: Сapriola Статус: Пользователь Время: 17:20 Дата: 09 июн 2004 Рейна, смотри мой ответ Сушику выше - мы тоже на следующий день улетали в путешествие...и потом на новый год я ездила по старому паспорту...а поменяла только потому что на работе можно это было сделать быстро, недорого и не выходя из офиса )) Сообщение 5816153. Ответ на сообщение 5806949 Автор: Nutik_ekb Статус: Пользователь Время: 08:25 Дата: 10 июн 2004 мне даже шенгенку дали на старый паспорт (причем копия российского у меня была со словом "погашено", т.к. нового у меня еще не было). и полевропы объехали по старому и в дальнейшем (ТТТ) никаких проблем не имели:))) Сообщение 5822296. Автор: konstanta
19 авг 2004, 14:41
вот, нашла: (за июль, в "Свадьбе" Сообщение 5807943. Ответ на сообщение 5806800 Автор: Сapriola Статус: Пользователь Время: 17:18 Дата: 09 июн 2004 Вот про з/паспорт не волнуйся - можешь ездить по нему под девичьей фамилией пока он не кончится. Если для визы нужен ксерокс российского паспорта - просто прилагаешь копию свидетельства о браке как "переходный" документ между двумя фамилиями, а таможне все равно кто ты по мужу) Автор: Reina Hermosa Статус: Опытный пользователь Время: 16:36 Дата: 09 июн 2004 Да уж. Назрел новый вопрос: Я буду брать фамилию мужа. В свадебное путешествие едем на следующий день после свадьбы. Естествено, загранпаспорт останется на девичью фамилию. До сегодняшнего дня была уверена, что проблем не будет. А тут что-то сомнения закрались. Хотя логика подсказывает, что всё будет нормально. Ведь нереально же документы поменять за 1 день :) Сообщение 5807997. Ответ на сообщение 5806949 Автор: Сapriola Статус: Пользователь Время: 17:20 Дата: 09 июн 2004 Рейна, смотри мой ответ Сушику выше - мы тоже на следующий день улетали в путешествие...и потом на новый год я ездила по старому паспорту...а поменяла только потому что на работе можно это было сделать быстро, недорого и не выходя из офиса )) Сообщение 5816153. Ответ на сообщение 5806949 Автор: Nutik_ekb Статус: Пользователь Время: 08:25 Дата: 10 июн 2004 мне даже шенгенку дали на старый паспорт (причем копия российского у меня была со словом "погашено", т.к. нового у меня еще не было). и полевропы объехали по старому и в дальнейшем (ТТТ) никаких проблем не имели:))) Сообщение 5822296. Автор: konstanta Статус: Пользователь Время: 14:09 Дата: 10 июн 2004 Как раз сейчас приступила к замене документов! Ничего страшного в этом нет. Со старыми документам спокойно обходилась два с половиной месяца, в течение которых были и охота (разрешение на оружие на девичью фамилию), и путешествие за границу, и участие в допросе, и прочие официальные мероприятия. Фамилию решила менять несмотря на то, что уже заработала себе определенную известность на профессиональном поприще. Несмотря на то, что моя фамилия более редкая (особенно удобно например, когда почту до востребования получаешь), более симпатичная. Несмотря на богатую историю нашего рода. Просто мы с мужем одна семья, и единая фамилия на двоих не может в этом не играть роли. Можно относиться к этому, как простой формальности, но я предпочитаю в этом видеть еще одну ниточку, которая нас связывает. Предпочитаю считать, что изменив свою фамилию, я изменила кусочек себя, изменила свою судьбу, что ли. Моя девичья фамилия никуда от меня не денется - и диплом останется на нее, и привычка на нее откликаться. А вот фамилия мужа - как частица его сознаия, его духа, его именеи.
19 авг 2004, 14:41
http://www.eva.ru/static/forums/108/2004_6/155059.html
19 авг 2004, 15:11
С П А С И Б О! ты не вопрос - ты настоящий ОТВЕТ :)
19 авг 2004, 15:18
:)я -ветренная и противоречивая :)))
19 авг 2004, 15:58
Я уже 4 раза ездила по старому паспорту. В Турцию на следующщий день после свадьбы, потом в Болгарию, в Египет и вот совсем не давно опять в Турцию... и у меня ни разу не возникло никаких проблем! Даже намека на проблему не было, и это учитывая то, что в Египте мы воспользовались медицинской страховкой (у меня сильно разболелся зуб), по приезду все деньги вернули не смотря на то, что у меня гражданский паспорт и загран на разные фамилии...
19 авг 2004, 15:59
!
26 авг 2004, 12:21
Не парьтесь!! Вообще не нужно брать с собой внутренний паспорт, он не нужен нигде, копии страниц с личными данными вполне будет достаточно, если вы хотите перестраховаться на случай потери з/п.
26 авг 2004, 19:27
Ничего не надо придумывать! В безвизовую страну спокойно въедите! Я ездила очень даже благополучно по старому паспорту ( в смысле с девичьей фамилией) - в Турцию 2 раза и 1 раз в Египет. Брала и российский (и свид. о браке) - но ничего не пригодилось! Не парьтесь!
19 авг 2004, 14:25
Стил, имхо, если речь идет о турции, то старый паспорт прокатит, т.к. при въезде и выезде смотрят только загран паспорт. Это при получении визы в Шенген и другие приличные страны требуют копию родного паспорта - сличают. В прошлом году я ездила в Турцию - с одним загранпаспортом и никто меня никак не проверял. Вообще, не так давно в "Браке" было обсуждение аналогичного вопроса - глянь у них в архиве или спроси снова. Мне кажется, девушки писали, что долго -долго пользовались "старым" заграном без проблем.
19 авг 2004, 14:25
спасибо!
19 авг 2004, 14:31
Нашла хоть плюс в нашей стране: у нас один единственный паспорт, в нем ставится отметка о разрешении о выезде за рубеж:) И все! Теперь понимаю, как это хорошо:)
19 авг 2004, 14:38
а я и не знала , что у вас так
19 авг 2004, 14:48
Приезжай жить в Беларусь:)
19 авг 2004, 15:12
все шутим, да?
19 авг 2004, 15:17
:) А як жа ж:)
19 авг 2004, 15:18
:)
AD
AD
19 авг 2004, 14:44
Аня, не парься!! в Турцию можно ехать! так же как в Египет, Тунис и проч. безвизовые страны, точнее там визу прям в аэропорту лепят без всякого запроса! я 4 раза ездила заграницу, 2 последних раза гражд.паспорт мы и не брали, потому что он нигде не требуется, а потерять можно!:) и что может с вами случиться в Турции? это давно налаженные тур. потоки, там туристов полным-полно и никакое рабство тебе не светит! :) Я бы поехала 100%!!!
19 авг 2004, 14:49
А вот насчет рабства (в целом) Вы не правы...сотни девчонок с Украины и России не могут выехать домой...и в Турции их ОЧЕНЬ много!!!!
19 авг 2004, 14:50
так они по собственному желанию! и явно приехали не с "туристическими" целями...
19 авг 2004, 14:54
дорогая моя!!! Некоторые девочки приезжали с семьей, а потом их найти не могли!!!! Вполне приличные, даже замкнутые девочки...:-( я писала дипломную работу по этой теме...много что изучила...
19 авг 2004, 15:03
странно... Я своими глазами видела, как "замкнутые" девушки радостно отрываются с "открытыми" турецкими парнями, пьют водку и уезжают на машинах в неизвестном направлении. А потом делают вид, что не понимают, что произошло :) Если вести себя нормально, насильно тебя никто не украдет. Особенно в туристической зоне. Я хоть диплом на другую тему писала, но зато проехала пол-страны автостопом и понимаю, что крадут тех, чье поведение к этому располагает. При этом паспорт на девичью фамилию роли не играет :))))))
19 авг 2004, 14:56
тем более Аня собирается с мужем ехать!
19 авг 2004, 15:13
насчет рабства я прикололась :) а оказалась целая дискуссия :)
19 авг 2004, 15:47
:))ты еще скажи, что насчет загранпаспорта тоже прикололась..... а у нас тем временем за полсотню сообщений беседа разрослась! :)))
19 авг 2004, 15:49
неее, насчет загранпаспорта истинная правда :)
19 авг 2004, 15:53
:))а ты уже в Карпатах была? Чем там отдыхающие занимаются летом -осенью? Меня родственники из Львова заманивают смотреть на эти красоты, а я не понимаю, что там делать целый отпуск. Скакать по горам, как серна ? ;))
19 авг 2004, 15:58
да, была уже в подростковом возрасте. Летом-осенью отдыхать в горах, гулять , дышать свежим воздухом, можно прокатится на экскурсию глубже в горы, заниматься любовью :) НО: Львов и Карпаты (именно горы куда я хочу) разные вещи. Львов - город и довольно большой, следовательно это все городские прелести - пыль, жара, люди..... Я в прошлом году весной была во ЛЬвове - Чудный, великолепный Европейский город, прекрасная архитектура, старинный дух, милые кафешки с национальной едой... Но это НЕ ГОРЫ!!! То есть смотря, что ты хочешь. Этот город стОит того, чтобы его посмотреть, но только как экскурсия по архитектурным памяткам...
19 авг 2004, 16:03
да, я знаю, что Львов и Карпаты -не одно и тоже, а во Львове я была-действительно, удивительный и необычный город, очень понравился. А кузен предлагает погостить во Львове, а потом -уехать в горы. Если мне не оформят загран в ближайшие недели 2, буду думать об этом варианте :)
19 авг 2004, 16:06
как мы похожи в своих планах:) В горах - чудо!
19 авг 2004, 16:10
да, похожи :) я тоже думаю ехать в Турцию (с паспортом), а если без паспорта, то в Крым (на машине) или на Западную Украину или (слюна так и капает) и в Крым, и в Карпаты смотреть на золотую осень..... Наполеоновский план.... :)
19 авг 2004, 16:18
ой, у меня тоже аж сердце становится, когда размечтавываюсь :)
19 авг 2004, 16:20
размечтовываться -не вредно :)
19 авг 2004, 14:51
Я поменяла внутрении пасспорт на фамилию мужа(правда у меня не украинскии а молдавскии)так меня сразу предупредили что должна поменять и заграничныи,так как он уже не деиствителен. (с транслита)
19 авг 2004, 14:56
!
19 авг 2004, 14:53
Стил!я понимаю, что проще послушать тех, у кого все в порядке, но поверь: Турция-не такая уж идеальная страна. Она идеальна для тех, у кого нет проблем. А если малейшая осечка-не пожелаю быть допрошенными ни в аэропорту, ни еще где-нить...Менталитет-то у них какой...это при отеле в 5 звезд отлично, а за порогом-черт знает что. И отношение к русским и украинцам-прям -таки скажем....не очень...Не хочешь слушать-поезжай, но это не 100% гарантии...
19 авг 2004, 15:15
в любом случае громадное спасибо за потраченное на меня время
AD
19 авг 2004, 14:55
Вот уж куда-куда, а в Турцию, Египет и прочие подобные страны, я бы НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОЕХАЛА без идеально оформленных документов.
19 авг 2004, 15:04
да в Египте вообще паспорт открывают только на странице с их дурацкой визой. На фото не смотрят.
19 авг 2004, 15:07
Ну, мне-то как-то все-равно:-) я свое, замечу, профессиоанльное, мнение, высказала...
19 авг 2004, 15:11
:)))Тогда садись, пять! :)))) дневник давай.... :D :D :D русал, а ты в каком отеле Мида работала и в какие годы? у меня там приятель во 2-ом департаменте по странам СНГ.... Вдруг, мир тесен ?
19 авг 2004, 15:14
ДКС:-) департамент конс.службы. В апреле того года уволилась. Тот самый департамент, куда поступают жалобы от непонятливых, рассеянных и неумных граждан...
19 авг 2004, 15:17
ясно ;) а со 2-мы странами СНГ, наверно, в разных зданиях сидели? Толстого, смешного и обаятельного Макса, три года оттрубившего в Джибути, не знаешь?
19 авг 2004, 15:18
Разные здания,да:-) нет, такого Макса не знаю:-))) там знаешь, сколько народу тусуется?:-)))
19 авг 2004, 15:19
догадываюсь, много народу :)) Эх, жаль, а я думала нашего Максика все знают :(
19 авг 2004, 15:22
буйный, что ль?! там много таких:-)
19 авг 2004, 15:25
еще какой!:)) Ждем не дождемся, когда его наконец вышлют в посольство Украины на очередные года 3. Будет, к кому в гости в Киев ездить :)))
19 авг 2004, 15:39
А мой бывший нач-к счас генконсул в Львове:-)
19 авг 2004, 15:45
повезло! Львов -очень красивый город, я была в восторге и все собираюсь съездить еще разок :) А тебя по работе никуда не засылали ? :(
19 авг 2004, 15:55
не успели заслать:-) а прошла я по конкурсу в Эдинбург:-) а потом уволилась:-)
19 авг 2004, 15:58
жалко :( Эдинбург-классное, наверно, место для молодых симпатишных дипломаток :)))) А что уволилась, бюрократия и зарплата достали ? Или неумные граждане ?
19 авг 2004, 16:08
в основном, первое:-) а потом, я в Эдинбург уж лучше как туристка съезжу, чем буду подчиняться бредовым указаниям начальства...я туда пошла ради интереса работать-и только разочаровалась.Хотя, первые 6 мес. были прекрасными...а потом-там постоянно народ меняется, только привыкнешь-уедет, надо к новым привыкать...я так не могу...да еще полно работы , а зарплата...я была не в том отделе, где паспорта и визы делают:-) а в юридическом...Счас с некоторыми общаюсь, а в основном там все как болото...как прежде...даже не пожалела нисколько...
19 авг 2004, 16:12
понятно :(Наш приятель тоже самое говорит- и про начальство, и про вал работы и про все остальное. А ты и сейчас-в юриспруденции? кажися, коллеги :)))
19 авг 2004, 16:15
да, только счас в крупной компании. И совсем не по специализации моей:-) поэтому хочу сменить специальность на ДЕКРЕТ!!! и пошли все на фиг:-))) с энтой работой...:-)))
19 авг 2004, 16:16
ППКС!!! :)))
19 авг 2004, 16:18
а альма -матер у тебя хто, если не секрет? У меня Мгюа :)
19 авг 2004, 16:29
МГИМО finished...:-)
AD
AD
19 авг 2004, 16:35
вау! гуд чойз фор лоерс :))) А специализация, наверно, международное право? Моя бывшая коллега с такой же оказалась офигительным адвокатом по уголовным делам, просто сногсшибательным :) Хорошая школа...
19 авг 2004, 16:42
Межд.публ.право:-) языки:исп., англ.
19 авг 2004, 16:45
Молодца! и на обоих языках говоришь? а я вот свой французский позабыла :((
19 авг 2004, 16:40
Офф,про МГИМО правда?А какой год и какой ф-т?
19 авг 2004, 16:42
ну, нет уж, год не скажу:-) фак-т-выше:-)
19 авг 2004, 16:49
Мне просто стало интересно,вдруг встречались?;-)
19 авг 2004, 16:54
2001 год
19 авг 2004, 17:00
Нет,я раньше,в 2001 я только там преподавала и не на вашем ф-т.
19 авг 2004, 17:11
И слава Богу, что не у нас преподавала:-) мы были непослушными:-)но милыми...:-)
19 авг 2004, 16:37
Когда меняла пасспорт на новый в связи с изменением фамилии, хотела поменять и загран. Но вот что мне сказал начальник городского пасспорного стола, дословно: "Представь себя на месте пограничника, он смотрит твой ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ загранпасспорт, в котором твоя фотография. Какое ему дело до твоей свадьбы и твоих остальных документов. Он не имеет право к тебе цепляться" еще один его же комментарий: В гражданский Украинский пасспорт тебе печать поставили что нужно в течении месяца сменить, а в загран - нет. так чего же его менять. И еще - мой личный вывод, основаный на личном опыте: Наш - украинский пасспорт - это собственность Украины и действителен он только на терр. Украины, а заграницей он ничегошеньки не значит - хотя бы по тому что там все по-украински и ничегошеньки по английски/... какой турок у тебя его будет требовать??? и еще .... за все разы что я была заграницей я не разу не брала с собой гражданский пасспорт и никто у меня его не спрашивал... так что едь себе отдыхать, а если кто спросит там про пасспорт ... скажи что дома оставила, чтоб не потерять :)
19 авг 2004, 16:46
прекрасное объяснение! Имхо.
19 авг 2004, 16:47
спасибо что не поленилась ответить
19 авг 2004, 17:42
Езжу со старым паспортом куда угодно, даже в Англию, и никто мне слова худого не сказал :-)
19 авг 2004, 18:02
спасибо
19 авг 2004, 18:16
счастливо! :-) Вообще, при всём уважении к специалисту из дипкорпуса, замечу, что наши друзья этой весной облазили всю Турцию - в том числе пешком, без единой проблемы, а мы с мужем - Египет, и никто ни разу не покусился ни на мою честь, ни на наше имущество, не вздумал ковыряться в наших документах, хотя пару раз (на границе с Суданом) нами интересовались пограничники, но после беглого осмотра загранпаспортов они обязательно желали нам приятного путешествия. Мне авторитетные люди говорили много страшного про отдых в Абхазии, мол, другим везёт, а вот тебя возьмут и украдут. Я и не поехала. Очень сожалею, потому что все эти страшилки - неправда.
19 авг 2004, 18:37
спасибо!
19 авг 2004, 18:04
Позвонила в ОВИР, представляете - они не знают, говорят, что если тур. агенство берется сделать визы и билеты - то едьте!!! это не страна - это прикол. Никто ничего не знает!
19 авг 2004, 18:18
к сожалению, возможно , последствия ИХ незнания придется испытывать ТЕБЕ :( попробуй найти виртуальную юридическую консультацию (украинскую) может, там люди более грамотные попадутся? УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
19 авг 2004, 18:21
:)Пора сматываться из этой страны в Турцию! :) отдохнуть, и назад.... А турецкую визу не агенство добывает, ее на границе клеят.
19 авг 2004, 18:37
а можно взять с собой ТОЛЬКО загран паспорт? Ведь внутренний с собой брать не обязательно? Тогда может и обойдется!?
AD
AD
19 авг 2004, 18:37
так все мне это и советуют :)
19 авг 2004, 19:15
Ух, у нас один раз одна знакомая транзитом через Украину ездила по чужому з/п :-) И ничего, обошлось :)
19 авг 2004, 19:20
у меня один знакомый из Польшы выбирался по чужому зп, чуток был его друг (владелец зп) на него похож, но в принципе совсем непохож... пронесло, доехал как надо.
Anonymous
20 авг 2004, 10:40
у меня сестра летела по маминому паспорту из Брюсселя в Киев. причем фамилия в пасспорте и в билете совпадала а инициалы нет :) Ничего... Бельгийцы решили что так и надо :) а за ней мама по сестры пасспорту ... никто ничего не сказал - были заняты все осмотром вещей - типа на предмет терракта :) вот такие вот все бдительные
а вдруг...
20 авг 2004, 11:28
Я за границей живу - тут и замуж вышла (фамилию мужнину взяла), но все местные документы у меня на девичью фамилию. Российский паспорт поменяла (ездили на пару недель на Родину за дешежку поменяли, а вот загран не стала менять, т.к. там визы, обратно выехала без проблем). В итоге в России одна фамилия, а тут девичья.
23 авг 2004, 10:24
Если еще актуально... я ездила в Турцию тоже по "старому" паспорту после свадьбы, без проблем. мы кстати из-за паспорта, точнее из-за визы не поехали в свад путеш в Италии, потому нужно было предъявлять рассийский паспорт (а он уже на новую фамилию был). еще пока загран паспорт делали я в Чехию успела слетать по бизнес визе по старому паспорту, тоже проблем не было, просто в приглашении указали все реквизиты паспорта со страрой фамилией и на этот паспорт выдали визу
23 авг 2004, 10:47
Так ездить МОЖНО. Мне кажется, что сильно запугали человека. Говорю уверенно - я так ездили и в Турцию, и в Англию, и в Тайланд, и в Индонезию, и в Украину. И все всегда было нормально. Я получила загранпаспорт, а через полгода вышла замуж. У меня загранпаспорт до сих пор еще действительный.
26 авг 2004, 17:33
Я ездила по загранпаспорту с девичьей фамилией 4 года, внутренний паспорт с собой брала и копию свидетельство о браке. Ездила и в визовые страны и безвизовые - никаких проблем, причем накладки такие как утеря билетов и т.п. имели место, ни в одной стране никаких вопросов по поводу разных фамилий не возникло, в черные списки тоже не внесли :)
27 авг 2004, 00:03
я с заграном на девичью фамилию вид на жительство получала спустя пол года после свадьбы, причем свидетельство о браке прикладывала, т.е. они знали что я фамилию поменяла... а вы говорите в Турцию :) в безвизовые страны вообще все без проблем ездят
28 авг 2004, 12:38
Я в Америку со старым паспортом ездила - никаких проблем даже с российским консульством, где мне ребенка преспокойно вписали в старый загранпаспорт, будучи в курсе, что у меня уже другая фамилия. Правда, у меня еще и российский не был поменян, хотя год от смены фамилии прошел (печать не поставили, я и не торопилась :) ) - и ничего :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325