Меню

Нужна ли доверенность от папы?

AD
07 ноя 2005, 17:44
кто знает точно нужна или нет. ездили 3 раза и всего 1 раз спросили когда ездили в оаэ.в турцию и хорватию не спросили.
есть законв котором говорится что доверенность от второго родителя не требуется, а как он работает на практике?
07 ноя 2005, 17:51
Отправляла этим летом дочь с отцом в Турцию, писала доверенность (на всякий случай), никто не спросил - увози кого хочешь
07 ноя 2005, 18:52
сделайте доверенность и избавите себя от головной боли.
07 ноя 2005, 19:31
Кстати, помимо разрешения на выезд ребенка сейчас обязательно также наличие с собой ОРИГИНАЛА свидетельства о рождении.
08 ноя 2005, 02:47
Закон об этом сформулирован "расплывчато" поэтому, никто 100% точный ответ не даст!
Мы своих туристов обязуем делать разрешение.
И, конечно, оригинал свидетельства о рождении брать нужно (это новое правило с не очень давних пор)
12 ноя 2005, 00:42
Вот здесь написано чётко и ясно:
http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=13
Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации
1. Каждый гражданин Российской Федерации после достижения 18-ти лет при выезде за границу должен иметь свой заграничный паспорт.
2. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте до 18-ти лет могут выезжать за границу, если они вписаны в паспорта совместно следующих с ними родителей и других законных представителей.
3. Порядок вписания детей в заграничный паспорт:
а) указывается фамилия, имя и дата рождения детей;
б) фамилия и имя ребёнка дублируется на французском языке;
в) запись скрепляется подписью сотрудника, ее оформившего и печатью для заграничных документов.
На детей в возрасте от 6 лет в паспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации.
4. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.
5. Если гражданин Российской Федерации, не достигший 18 лет, выезжает из России без сопровождения вышеуказанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации может быть заверено на территории Российской Федерации только нотариусом, за границей - должностными лицами консульских учреждений МИД РФ.

Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о принятии на консульский учёт, в случае их выезда к месту постоянного проживания нотариально оформленного согласия законных представителей не требуется.

Законными представителями несовершеннолетних российских граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
12 ноя 2005, 00:50
Я на след.неделе еду в Англию одна с ребёнком. Доверенность делать не буду.
12 ноя 2005, 00:02
мы делали, но не пригодилось, а вот свидетельство о рождении внимательно изучали на таможне.
12 ноя 2005, 10:42
у нас с сестрой была проблема с выездом в Йемен...
биеты были на руках, чемоданы упакованы...И вот в аэропорту уже сдали багаж, а на границе нас остановили...и сказали что сестра не полетит, т.к. ей нет еще 18, и нет нотариально заверенно доверенности от обоих родителей...
(нормальная ситуация, да?! если учесть что родители на тот момент были в Йемене, и мы летели к ним...) Вообщем самолет улетел без нас, билеты в итоге не пропали, все удалось, но только аж через 2 неделели !!!
Но в тот день, когда уже на границе мне сказали, что мы не летим , я запомнила на всю жизнь... т.к. в тот момент у меня началась истерика...от растерянности и осознания, что доверенность мы можем вообще не получить,т.к. родителей не было в стране...


сейчас конечно вспоминаем это уже со смехом))))
12 ноя 2005, 10:45
ну нормально,несовершеннолетний ребенок один без родителей летит в Йеменм я б удивилась бы , если бы его пустили бы на самолет.
12 ноя 2005, 10:52
она жила там с родителями. на лето прилетела ко мне.У нее билет даже был туда-обратно... НИКТО ТАМ ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕММЕ НЕ ИНФОРМИРОВАЛ... в том то и проблема! И здесь, в Москве, когда я в консульстве получала визу, и говорила, что полечу с сестрой - АНАЛОГИЧНО! НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ. В авиакомпании - тоже самое...
кто виноват? я не юрист, такие аспекты мне не знакомы...
12 ноя 2005, 12:14
виноваты, к сожалению, Вы(ну или Ваши родители), знаете ведь, что незнание закона -не освобождает от ответственности.
12 ноя 2005, 10:54
а из Йемена она вылетала в ко мне в Москву без осложнений...
поэтому подобных и мыслей не возникло...
12 ноя 2005, 12:16
в разных странах -разные законы, из Йемена она без проблем вылетала, наверняка, потому что Ваша сестра не гражданка Йемена, а тогда местным пограничникам "по барабану", есть ли доверенность или нет
12 ноя 2005, 11:18
Доверенность нужна в любом случае, как от мамы так и от папы! Просто не всегда проверяют (это др. вопрос), но по закону она необходима
12 ноя 2005, 12:22
почитайте закон
http://fps.fsb.ru/
раздел "спрашивали-отвечаем"
12 ноя 2005, 12:35
только почему то они ее постоянно спрашивают... преподы наши всегда говорили что доверенность нужна
12 ноя 2005, 13:37
девушка, ну почему Вы со всеми безосновательно спорите.Не знаю кто и где че спрашивает, летаю с ребенком(3х лет) каждый год по 5-6 раз из России и в Россию никто не спрашивал ничего, ни в Шереметьево,ни из Домодедово. У Вас есть ребенок?Вы лично сталкивались?
12 ноя 2005, 14:00
у меня была куча туристов, которые не пожелали сделать дов-ть и в итоге были благополучно развернуты обратно. А вам наверное повезло...
Обязательно нужно на личном опыте проверять?:)
AD
AD
13 ноя 2005, 01:07
Недавно оформляла у нотариуса доверенность на авто и заодно спросила нужна ли доверенность на выезд ребёнка с одним родителем. Сказали ПО ЗАКОНУ НЕ НУЖНА! Пограничники пользуются нашим незнанием законов и хотят взяток!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325