Меню

Аааааа!

AD
14 ноя 2005, 23:02
Завтра должны в 13.30 улететь в Египет. У мужа форс-мажор. Никик не можем полететь. ЧТО ДЕЛАТЬ? Одной лететь не в кайф.
14 ноя 2005, 23:03
И к тому же не возвращают от стоимости ничего.
Anonymous
14 ноя 2005, 23:29
Что совсем некого с собой взять - маму, подружку....
14 ноя 2005, 23:31
Найдите быстренько кого-нибудь ему на замену. Я серьёзно. Подружку может какую-нибудь позовите.
Куда летите и на сколько? Попробуйте выложить информацию на www.egyptclub.ru Может и удасться найти желающих, но за очень-очень недорого.
14 ноя 2005, 23:34
а ничего и не вернут. Разве только что за билеты на самолёт. Но и то, им проще ничего вам не говоря просто потом подсадить на пустые места желающих. У Вас же наверняка чартер?
15 ноя 2005, 00:01
Я тут на форуме работников турбизнеса читала обсуждение о том, что при большом желании часть денег вернуть можно, несмотря на договор, который вы наверняка подписывали.
Там было что-то о том, что по закону о защите прав потребителей, деньги за неоказанные услуги должны возвращаться, за вычетом фатических расходов фирмы.
Правда там тоже мнения разделились...
15 ноя 2005, 10:23
Если учесть что агенствам операторы очень часто устанавливают штрафы 100% то поэтому и вернуть можно только 0%. Но иногда вернуть что-то можно. Есть страховка от невылета – где обговариваются разные обстоятельства (например болезнь – всегда ведь справку взять можно), не получение визы и т.п. – но у нас народ боится только отказа в визе и страхуется редко (сама такая). Очень часто тут играет роль личные знакомства. Вот я например не смогла полететь – причем узнали мы об этом за несколько часов до вылета (маму в больницу положили – должна была с ребенком остаться). Муж поднял связи и успел за 2 часа переоформить и гостиницу, и билеты на сестру, т.к. лететь одному не хотелось, а отдых в этой поездки совмещал с деловой встречей. Но даже ему деньги бы не вернули – суток за 2 он бы ещё успел что-то сделать, за 2 часа вряд ли – майские праздники и штрафы были серьезные – процентов 70 оставили бы оператору.
15 ноя 2005, 12:18
Для суда (это если крайний случай брать) важны отношения клиента с агентством. А что там у агентства с То - это уже для другого разбирательства данные.
Потом про страховку - по справке о болезни вам ни одна страховая компания деньги не вернет, вот если вас положат в больницу - это да, причем обострения хронических болезней считаться опять же не будут:( Я этот вопрос летом штудировала, тож застраховаться хотела.
Самое лучшее конечно, найти замену. В противном случае - все добиваться возврата денег. Я пару недель назад из-за Аэрофлота в Милан не вылетела, из трех оплаченных дней в гостинице потеряла только один. Хотя опять же - могла и все потребовать при желании, но просто отношение с этой фирмой портить не хотела, хорошие люди:)
15 ноя 2005, 12:30
так и у Вас с агентством договор где все эти моменты прописаны (наверняка не в Вашу пользу).
15 ноя 2005, 12:42
Так я выше и написала, что суд будет руководствоваться законом, а не подписанным договором. Только для этого договор нужно не забыть расторгнуть.
15 ноя 2005, 13:34
да, но порядок расторжения тоже в договоре прописан и вполне возможно сделать это за сутки до вылета Вы уже не сможете.
15 ноя 2005, 14:28
Вон, аноним ниже говорит о том же: главное - это закон. А что там написано в договоре - для суда будет уже не так важно.
А штрафовать туриста агентство не имеет никакого юридического права.
На самом деле, все зависит от настроя обеих сторон и грамотности юриста:)
15 ноя 2005, 14:35
от договора тоже многое зависит и его не просто так подписывают - иначе руководствовались бы просто законом, не обращая внимание на договор. Поверьте, этого не происходит. Тур.фирма не будет нести убытки оттого что у клиента нет настроения ехать куда-либо - а именно так в глазах суда будет выглядеть факт отказа от поездки без серьезных на то причин (заболевание, повестка в суд/армию, болезнь родственников требующих ухода)
15 ноя 2005, 13:37
у мужа например договор можно расторгнуть хоть после вылета, только вот возврат будет за вычетом штрафных санкций, которые разные у разных операторов, либо за вычетом фактически понесенных расходов, ессно документально подтвержденных.
15 ноя 2005, 11:28
летите сами, я так в Париж летела, одна, уже было проплачено все и гостиница и билеты,а мужа и форс и мажор был, короче влетели бы самое меньшее тыщи на 2 000 евров. пришлось одной ехать
15 ноя 2005, 12:03
Вообщем никто у нас никуда не полетел. Я всю ночь звонила всем друзьям, знакомым и родственникам. Так ни у кого и не было возможности присоединиться ко мне. А одной без мужа мне лететь совершенно не хочется.
За билеты деньги 100% не вернут (потому что чартер), может быть какую-тол копеечку за отель, да и то врядли. Попали!
15 ноя 2005, 12:20
Сочувствую:(
Почитайте на всякий случай вот эту ветку:
http://tourdom.ru/forum/viewtopic.php?t=13444&postdays=0&postorder=asc&start=0
15 ноя 2005, 12:22
Не расстраивайтесь! У меня так было и кстати тоже с Египтом. Все изменилось в последний день. И вещи были собраны и отель очень дорогой забронирован. Вернули кое что конечно.
Значит так нужно было! Все, что не делается, все к лучшему!!!
Anonymous
15 ноя 2005, 12:26
Вообще вам обязаны вернуть все, кроме понесенных затрат. Что у вас в договоре написано?
Не обязаны. При отказе за сутки - могут не возвращать. За чартер - деньги не возвращаются. Договора обычно составлены так, что претензий быть не может при таком раскладе.
AD
AD
Anonymous
15 ноя 2005, 14:13
Перед Законом договор - ничто. Если до суда дойдет - могут принудить вернуть что-то.
Подписанный договор это не просто бумажка. Человек согласился с условиями.
Турфирма не должна нести убытки только из-за того, что клиент передумал в последний день. Личный форс-мажор клиента это его проблемы.
Anonymous
15 ноя 2005, 14:45
Согласна, но тут от принимающей стороны зависит. Мы "ноу шоу" никогда клиентам не выставляли, хоть за 1-2 ночи, но возвращали всегда.
Зависит. Если есть возможность вернуть - вернут. Если нет, то сами понимаете... из своих никто платить не станет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325