Меню

В США по частному приглашению -- виза?

AD
14 дек 2005, 16:26
Подскажите, кто сталкивался! Собираюсь поехать в США с частным визитом (навестить подругу) на недельку. Что для этого нужно? Подруга должна прислать приглашение? В какой форме? Как вообще оформляются частные визы?
Anonymous
14 дек 2005, 16:27
поищите информацию в и-нете, на сайте посольства США
14 дек 2005, 19:36
Спасибо, это я уже сделала. На сайте посольства написано очень обтекаемо, что нотариально заверенных приглашений не надо, но могут попросить предоставить переписку с приглашающими друзьями, в которой они приглашают приехать. Поэтому мне интересен опыт людей, которые лично это делали. Достаточно ли распечатки и-мейлового письма, что в нем должно быть написано и т.п. Достаточно ли письма по-русски, или лучше по-английски? Реальный опыт -- кто сталкивался: что они там предпочитают увидеть в "переписке" или приглашении.
Подруга должна составить приглашение, с ним идете в посольство, при себе хорошо иметь как можно больше самых разных документов и пр. доказательств - документы о собственности (машина-квартира-дача), о муже-ребенке (что едете, а они тут вас ждать остаются), справка с места работы (что у вас замечательная работа и менять ее не собираетесь), если работаете по специальности можно прихватить диплом, любые доказательства дружбы с той девушкой (переписка, фотографии и т.п.). Из наблюдений в посольстве - подругам дают проще и быстрее, чем родственникам или обычным туристам, но только если действительно все гладко рассказываете и можете доказать, что подруги. Могут спросить всякие подробности вроде "когда познакомились и при каких обстоятельствах?", "как часто видитесь?", "когда встречались в последний раз?", "почему подруга не может приехать к вам, и вы решили поехать сами?" и т.п. Я ехала к родителям, приглашения не было, только письмо из компании отца. Вообще вопросов не возникло никаких почти, ни один дополнительный документ не смотрели.
14 дек 2005, 22:55
Спасибо большое за подробный ответ! Особенно про вопросы о подробностях познавательно :-) Все-таки у американцев фантазия работает! Ну, к счастью, я на все подобные вопросы действительно могу ответить -- это моя близкая подруга, мы вместе в МГУ учились, она давно живет в Штатах, часто приезжает, а сейчас только что родила ребенка, сидит дома -- я и решила ее навестить. Про фотографии -- это интересная мысль. Возьму обязательно! Только как они определят, что это она на фото? ;-) Я не работаю сейчас. Домохозяйка, то бишь. Не в декрете, а именно уволилась. Как думаете, это большой минус? Вообще, мне кажется, ко мне не должны особо цепляться, я в Америке бывала уже (целый год по учебе, а потом еще раз в командировке). И муж-дети тут остаются меня ждать. Но вообще, это непредсказуемо, что им в голову взбредет. Еще два вопроса: 1. Так приглашение можно просто в свободной форме написать по электронной почте и потом распечатать на принтере? Или как лучше? 2. Билеты надо покупать ДО получения визы и идти с ними в посольство, или американцев такой аргумент, как обратный билет, мало волнует? Огромное спасибо!
14 дек 2005, 23:34
билеты не нужны, они сами предупреждают, сначала получите визу и лучше гораздо раньше предполагаемой поездки, а потом уж все остальное покупаете. На самом деле это несколько похоже на лотерею:)))
14 дек 2005, 23:50
Спасибо! По лотерею -- это точно :-) Я когда в командировку ездила -- готовилась, что тоже завернут, т.к. была незамужем, и собственности не было никакой еще. А мне на выдаче виз попался офицер, который первым делом спросил, где я в Америке училась. Я отвечаю, ну это маленькоий колледж, в маленком городке, вы наврное не знаете -- и называю колледж и город. И оказывается, что он из этого города родом! В общем, он мне тут же шлепнул визу -- вообще больше ничего не спросил по делу :-) Ну, во второй-то раз так может и не повезти...
Угу.. я тоже когда учиться ездила, три раза за визой ходила, а третий раз попала к тетке из Сан Диего, куда и ехала. Так единственный вопрос был - "Как в школу ездить собираешься? Лучше арендуй машину, там неблизко идти":)
При мне девушка в аналогичной ситуации (только без мужа и детей) спокойно получила визу:) Относительно работы - не думаю, что очень большой минус. Попробуйте рассказать, что вот как раз время свободное появилось, вот и решили немного развеяться. У меня вообще было письмо в свободной форме, что "сотрудника временно перевели туда и просим вас оказать содействией в получении визы, чтобы его дочь и внучка могли его навестить, т.к. он без нее скучать будет":) При этом на момент получения визы в штатах уже была вся семья, включая моего брата и внучку (ей визу на месяц раньше поставили по той же бумажке). Билеты не покупала, но бронь приносила, показывала.
15 дек 2005, 00:29
Спасибо!
И еще совет - туда лучше попроще одеваться:) Т.е. в шубах-брильянтах ходить не стоит, таким почему-то чаще отказывают.
15 дек 2005, 00:50
Спасибо -- учту! :-) Правда, шуб и брильянтов у меня все равно нет :-)
16 дек 2005, 01:18
Я посылала приглашение сестре,визу ей дали...на 2 года. Приглашение от руки, передала по факсу,первую страницу паспорта америк. с фото,подтверждение моих с мужем доходов. Если будут вопросы, спрашивайте. Еше дам ссылку на агент=нство, которое было посредником между сестрой и посольством, почитайте, на их сайте много полезной инфы, если будут вопросы задавайте,у меня пока свежо в памяти, сестре только сегодня визу дали :) (с транслита)
16 дек 2005, 01:20
http://www.visas.ru/price/usvisas.htmll
Да там даже нет особого смысла в посредниках. Если самостоятельно анкету заполнить может, то больше ничего и не требуется. Все равно дата собеседования и отправка документов через Пони-экспресс осуществляется. Кстати, родители пользовались услугами посредников, т.к. получали рабочую визу, поэтому там требовалось большее количество дкументов. Но из-за этого и попали - паспорта задержали на неделю дольше, поэтому пришлось менять билеты.
16 дек 2005, 07:20
Может вы и правы, я не спорю и вовсе не призываю пользоваться услугами йетого агенства,просто можно почитать форум на етом сайте, может автор почерпнет там нужную ей информацию :) (с транслита)
16 дек 2005, 10:20
всем(россиянам) дают минимум на 2 года,если конечно не сомневаются, если-да- могут дать и на 3 месяца. У меня так вообще была бумажка(факс) из американской фирмы, что мне пора отдохнуть во Флориде.Анкету муж заполнял(стандартная на сайте амер. посольства), я тока сфоткаться ходила. А в посольстве- спросили а зачем? а я им -отдохнуть хочу, тетка там аж офигела, от чего , грит, отдохнуть то, а я , мол устала , вот, во Флориду хочу. И все, поставили визу на 2 года.Без авиабилетов.И бумажка с работы была, только я там только числюсь.
16 дек 2005, 16:26
Всем? Вот тут позвольте не согласиться.Почему-то не всем.И зависит иногда не от того,есть сомнения у офицера или нет, а просто самому во время интервью, когда уже известен положительный результат попросить визу на 2 года, если она нужна, конечно. (с транслита)
16 дек 2005, 20:27
насчет 2х лет, вообще они россиянам тур. визу дают на 1 год, но еще спрашивают, если хотите на 2 то доплатите в кассу 100$.т.е. на 2 года мне виза стоила 200$(пишу осключителено про тур. визу), а там разновидностей виз штук 15
Минимум - год. На два года только тем, кто очень просит, и обстоятельства позволяют так наглеть:)
AD
AD
17 дек 2005, 03:51
Подскажите пожалуйста! Такая ситуация. Хотим отправить десятилетнего ребенка в гости к дедушке. Дед живет в США два года.Ребенка хотим отправить одного. Какие шансы на получение визы? Как долго рассматриваются документы? Когда нужно начинать "процесс",если хотим отправить летом?
Дедушка там на каком основании живет? У меня на ожидание собеседования в разгар сезона (в июле) ушло всего 2.5 недели. Если хотите отправлять на лето, то визой стоит озаботиться в конце апреля лучше, чтоб заранее + на случай отказа иметь время. чтобы прийти еще раз.
17 дек 2005, 12:44
Не сильна я терминах,но на самом что ни на есть легальном. ПМЖ или Грин Карта какая,не знаю как правильно. Какие могут быть причины отказа ребенку??? А может стоит заниматься документами после Нового года, чтобы все уже было готово и можно было расслабиться?
Ну в принципе, тогда никаких проблем быть не должно. А причины... тут уж как фишка ляжет, это лотерея. Сразу после Нового года - рановато, имхо. А вот в марте-апреле вполне можно начинать шевелиться:)
18 дек 2005, 01:32
Вот спасибо! А приглашение надо на руках иметь или его можно по факсу в посольство переслать?
Вот на этот счет не знаю, я его на руках имела.
17 дек 2005, 21:51
гыыы,да ну , просить еще, мне предложили на 2 я и согласилась, чтоб потом не бегать ,если вдруг понадобиться.Mне и на год то на фиг она не нужна была.Ну мож быть насчет обстоятельств;-) Вы правы. Кстати, у одного занакомого россиянина, (не далее как в июне), видела в паспорте визу на полгода.
Именно туристическую? Минимальный срок для туристической визы - год (по крайней мере летом был). "Российские граждане, обращающиеся за туристическими визами, почти во всех случаях получают визы на один год. Однако, если заявитель выразит желание получить визу, которая действительна в течение двух лет, и консул одобрит такую визу, заявитедь должен будет заплатить дополнительные 100 долларов во время собеседования и таким образом получит визу на два года." http://moscow.usembassy.gov/consular/consularr.php?record_id=nivfaq И вот еще сроки виз http://travel.state.gov/visa/reciprocity/Country%20Folder/R/Russia.html , тут минималка вообще 24 месяца указана.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325