Меню

прага

AD
24 янв 2005, 09:41
хочу поделиться радостью
сегодня вечером еду в Киев,а завтра оттуда в Прагу. Сумку никак не могу собрать-все кажется что нужно все, а то наоборот-ничего не нужно. Может кто ездил автобусом за границу, подскажите оптимальный набор вещей.
24 янв 2005, 11:23
главное джинсы и кроссовки. Моя подруга только что вернуласть, оставила там каблуки сапог.А еще там оч.тепло. Смело можно одевать что-то осеннее. Вот, я еще беру штаны для автобуса, тапки и футболку. Маленькое полотенце, чашку, ложку, чай, кофй (еду на перекус), журнал, книгу. Хочу сказать, что в поездке, вы будете одевать максимум 3 вещи, это 100% правда. Но, главное - это вторая пара обуви и теплая кофта.
25 янв 2005, 04:22
ой поделитесь потом впечатлениями пожалуйста-я туда летом собираюсь...
02 фев 2005, 03:43
я там была - супер, очень понравилось! еще хочу в Прагу :) город очень красивый, еда вкусная.
26 янв 2005, 15:36
Присоединяюсь к просьбе.Я тоже собираюсь, только весной. Так что будем ждать ваших впечатлений.
27 янв 2005, 13:05
О, и я еду 10 апреля. Моя подруга вернулась из Праги. Поскольку это был ее первый выезд она была очень довольна, просто в восторге.
31 янв 2005, 19:58
а я уже могу поделиться впечатлениями. т.к. была в Праге в августе позапрошлого года, как раз в автобусном туре вместе с компанией Туртрансвояж.
и прошедшей зимой моя подруга ездила в этот же тур в Прагу с тем же туртрансом.
подруга выложила свой рассказ здесь
http://www.turist.ru/onews/stories/index2.shtml?2004/01/16/37379

я так нигде и не выложила, но на вопросы отвечу с удовольствием. впечатления очень положительные.

сначала я очень боялась вообще этого понятия "автобусный тур", но поездка в Прагу мне так понравилась, что через год я поехала с тем же Туртрансвояжем в более длительное путешествие в Италию на 12 дней.
тоже могу рассказать, если интересует. правда, это путешествие в какие-то моменты казалось больше испытанием, чем удовольствием, но я все равно очень рада, что съездила.
01 фев 2005, 11:16
Прочитала ваш впечатления. Мне тоже нравится Туртранс. Очень хорошая компания. Но, я обычно езжу со Старым городом. Попробуйте Венгрию - не пожалеете
02 фев 2005, 16:29
И мы весной собираемся, но в конце апреля, только самолетом хотим, дней на 10.
02 фев 2005, 20:05
как нельзя кстати акция аэрофлота.
в прагу за 99 уе
смотрите подробности
акция начинается 9 февраля
http://www.turist.ru/onews/business/?2005/02/02/59960
03 фев 2005, 17:02
Спасибо за ссылочку! Но мы поедем через тур-агенство (кстати, может посоветуете), и покупать будем тур в котором естественно уже билеты будут включены, сейчас наверно рано покупать тур на апрель-май?
03 фев 2005, 19:41
я уже свой, на 10 апреля забронировала. не рано
07 фев 2005, 21:09
агентство посоветовать могу.
вы какой тур предпочитаете Авиа или Автобус?
автобусным мы ездили с Туртрансвояжем 7923432, а авиа тур можно заказать в огромном количестве агентств. мои знакомые в августе прошлого года ездили на неделю в Прагу за 270 уе (перелет, отель, завтраки + 5 экскурсий). это была самая недорогая цена, которую мы нашли на тот момент.
горящих на Прагу не бывает. могут только самые недорогие туры раскупить. можете цены узнавать уже сейчас.
07 фев 2005, 21:10
визу всегда надо оплачивать отдельно. по странам ЕС это обычно около 50 евро
08 фев 2005, 00:12
у меня к вам вопрос-а просто авиа билет у них можно купить-в одну сторону до праги.....
08 фев 2005, 10:56
у них - это у кого?
отдельно билеты надо брать в авиакомпаниях
09 фев 2005, 14:53
Мы собираемся авиа, теперь уже дату перенесли на конец марта, чувствую уже вовсю надо искать туры. Только вот вопрос у меня, кого не спрошу, говорят что 5 дней в Праге хватит с головой,говорят, город маленький, это в программах расписывают неизвестно что, а так смотреть особенно не чего, а мы хотели поехать дней на 10, неужели правда? А как погода будет в конце марта не знаете?
09 фев 2005, 22:32
В общем-то это правда на счёт 5 дней.Если смотреть только центр,то хватит вполне.Вот погода в марте может быть ужасная.Но в центре вы не заметите погоду.Вот например в жилом районе Праги лежит снег,а там нет ни снежинки.Зоопарк не хоите посетить,а ещё есть ботанический сад,с большой аранжереей?
10 фев 2005, 14:37
Ой, это вы меня расстроили, про погоду :-(, понятно что 20 не жду, но хотелось бы чтоб хотя бы не ужасная. Решили ехать все же на 8 денй "Каникулы в Праге", там кроме Праги экскурсии на Кутну Гору, Крживоклад ( с хрустальной фабрикой), Детинице - это все за доп. плату, на что посоветуете съездить?
10 фев 2005, 21:18
Кутна Гора небольшой городок,там очень красивая церковь,в ней есть комната,где всё из человеческих костей.Можно посетить рудник,прямо под домом.Кршивоклат это замок,один из самых старых ,в нем жили и царствующие особы,там есть картина самой красивой женцины в 30 годы,я точно не помню.Есть гладоморна,это в общем-то такой холодильник,размеры впечатляют,особенно толщина стен,около 3 м.Но говорят там нашли и человеческие останки.В этом замке когда-то и сказки снимали.В Детеницах не была,вернее внутри,но там очень интересный ресторан,там всё в средневековом стиле и есть тоже так будете,руками.Зоопарк в Праге хороший,после потопа столько всего нового открыли.Как ближе к сроку будет,то найдите меня в ЛЕТНИХ МАЛЫШАТАХ 2001,я вам расскажу про погоду.
AD
AD
11 фев 2005, 12:22
Спасибо Вам огромное, обязательно найду!!! Посмотрела по паспорту, вы живете в Праге! Как я Вам завидую, это город моей мечты, с детства хотела туда поехать, но вот получилось только сейчас, и то не в самую лучшую погоду. А правда что в Праге проходит фестиваль сирени? Если да, то когда?
13 фев 2005, 00:08
Не могли бы Вы уточнить, что это за фестиваль и где Вы об этом слышали? Очень интересно, т.к. я о нем слышу первый раз.
14 фев 2005, 11:53
Слышала давно от подруги, но сама не уверена что такой есть.
14 фев 2005, 20:14
Может быть это все-таки не в Праге (и вообще не в Чехии), а где-то еще?
Здесь 1 мая что-то вроде дня св. Валентина - день влюбленных, конкретно в Праге парочки идут на холм Петржин (в центре Праги) чтобы поцеловаться под цветущим деревом - это должно помочь сохранить любовь. Людей там, естественно в этот день много, какие-то развлекательные программы организуют. Больше ничего связаного с сиренью и вообще весной не вспоминаю, кроме музыкального фестиваля "Пражская весна", естественно.
03 фев 2005, 23:58
привет всем!
вернулась в воскресенье и только сейчас добралась до компа.
впечатлений море - а одним словом ВАУ!!!
трудно было только в дороге (почти 16 часов в автобусе), но потом об этом забываешь.
Прага - удивительный город! Очень красивый и не похож ни на один город. Мы смогли там потеряться и найтись. Маленькие улочки которые одна переходят в другую, идешь в одну сторону и оказываешься в другой. Собор СВ.Вита ночью - это не описать словами, мы гуляли вечером и случайно к нему вышли. Кажется, что он изнутри светится.
Очень красиво в Карловых Варах. Домики как игрушки и что меня там поразило, это то, что там нельзя курить, везде висять знаки о запрете курить. А еще это источники возле которых ходят люди, набирают и пьют лечебную водичку. Прямо на улице в Карловых Варах делают вафли, очень вкусные особенно когда горячие, я своим попривозила. Единственный минус и одновременно плюс - это то, что было очень холодно. Минус понятен, а плюс - не так уж и много было туристов и можно было ощутить город такой как он есть. Еще не большой минус - это то что в Чехии не очень любят выходцев из бывшего Советского Союза. Русский язык понимают почти все, но многие делают вид, что не понимают и скорее будут говорить на английском чем на русском.
Жили в гостинице Генриета 3*. Гостиница так себе, хотя нам сказали, что для 3* она отличная. Располагается очень удобно, в 5 остановках метро от Вацлавской площади
08 фев 2005, 12:46
Я собираюсь в Прагу ближе к лету,хотела сначала совместить с Веной, а потом подумала, что одной Праги будет достаточно.
А вообще насчет сувениров посоветуйте,а то куда не едишь привозишь всем.
Мне хотелось бы побывать на заводе фарфора, потому что кто там был просто в восторге.
09 фев 2005, 22:34
Вы точно знаете,что этот завод в ПРаге?
11 фев 2005, 10:07
нет не в Праге (в г.Нижбор)
Я спросила к тому, что могут посоветовать посетить находясь в Праге.
12 фев 2005, 19:16
В Праге нет ни производства фарфора, ни хоусталя. А Нижбор не так уж и далеко от Праги, километров 20-25, из них большая часть по шоссе. Кстати, в Нижборе производят не фарфор, а хрусталь. А фарфор только в окресностях Карловых Вар и Плзни, т.к. для его производства нужна особая глина, которая есть только там.
12 фев 2005, 13:43
А никто не в курсе?Можно ли транзитом проехать Чехию без чешской визы? Например из Германии в Австрию с шенгенской? Или из Германии в Польшу( при наличии немецкой-шенген и польской виз)?Заранее благодарна
12 фев 2005, 19:00
Нельзя.
13 фев 2005, 00:00
здравствуйте девочки-у меня к вам небольшой вопрос -я его задавала в загранице,но там мне посоветовали обратиться на этот форум-где удобнее купить билеты в чехию-ну я имею в виду турагенство-меня интересуют билеты из москвы в одну сторону-еду во франтишковы лазне-где-то в начале августа.....
и сразу еще один вопросик-после санатория собираюсь неделю с мужем побыть в праге-изучила много сайтов и решила,что гостиницу не очень хочу,а лучше бы сняла небольшую квартиру-не подскажите где можно посмотреть цены на квартиры или лучше искать уже приехав в прагу?муж больше склоняется ко второму варианту,а я люблю все заранее распланировать-боюсь на улице ночевать остаться...
18 фев 2005, 11:31
Добрый день,
это сайт чешского оператора, здесь много предложений по квартирам, отелям и хостелам в Праге.
http://www.czechtour.com/
вообще проблем со снятием квартиры там нет - в центре везде висят объявления о размещении. Хотя в августе будет очень много народу, так что имеет смысл позаботиться заранее.
Билеты покупать лучше всего у аэрофлота, как мне кажется. Туроператоры вряд ли продадут просто билеты, да еще в один конец только.
18 фев 2005, 21:05
огромное вам спасибо!!!!!!
(с транслита)
14 фев 2005, 17:02
Скажите, а автобусная поездка в Прагу из Москвы очень утомительная?
17 фев 2005, 12:45
Очень, хотя многое зависит от автобуса.НО-по нашим-то дорогам, и на границе польской постоять...Что странно, когда едешь туда-очень тщательный досмотр ведут белорусские пограничники, поляки пропускают без волокиты и выпукают тоже без проблем... Когда въезжаешь в Польшу становится интересно, дорога отличная, только узкая, у нас водитель не справился с управлением и нас занесло в кювет, потом нас вытаскивали польские фермеры трактором, прикольно было...хотя никто не покалечился:) Еда вкусная, что в Польше, что в Чехии, в Чехии обязательно попробуйте жареный сыр и свечкову с кнедлями!!!:)
17 фев 2005, 13:48
на автобусе из МОсквы? Я думаю не стоит. Я второй раз еду поездом. Сто лет назад ехала до Праги, а сечас собираюсь до Бреста. Оч. удобно. В обед сел в поезд, утром рано приехал в Брест. Проехал по Польше (заодно посмотря и ее) до границы. Остановился в пригроничном городе, погулял, поел, посмотрел, поспал. Утром в Чехии
17 фев 2005, 22:48
вы про автобусный тур в прагу спрашиваете или про просто доехать из москвы в прагу без пересадок?
а то если тур, то вполне нормально. мне даже очень понравилось. утомиться не успеваешь.
а вот если просто ехать МОсква Прага, то, конечно, усидчивость нужна большая...
я знаю, что даже в Германию автобусом ездят. утомительно, но самый дешевый способ
16 фев 2005, 21:26
ап
17 фев 2005, 11:55
Девченки, а еще скажите, какие деньги-то ссобой брать доллары или евро? Что лучше, никак не могу розобраться. Это наверно к Прагожителям вопрос :-)
AD
AD
17 фев 2005, 13:49
А все равно. У меня подруга недавно вернулась. Говорит, что там это по барабану. Там же еще не евро, а чешская валюта.А в том году дамы ездили, с собой брали 200 долларов, хватило и на еду (не прижимаясь), на сувениры и экскурсии
17 фев 2005, 15:12
Все равно-то все равно, но курс доллара-то у них какой? А евро?
17 фев 2005, 15:38
я не помню, но разницы особой нет. Т.е. конечно есть, но все почти как у нас.
http://www.49valut.ru/cgi-bin/conv.cgi?in=USD&sum=100&out=CZK&tot=%3F%3F%3F%3F%3F%3F&var=1
за 100 долларов около 3400
1 доллар примерно 34 чеш.деньги
ну евро будет чудь больше. так какая разница, что вы сдесь за евро кучу денег заплатите, что там
17 фев 2005, 15:42
Ой спасибо! Наконец-то разобралась!!!
17 фев 2005, 22:25
А вот и не правда! :-P (эх, не удержалась, хотя знаю, что не хорошо язык показывать :-)) За 1 доллар получите примерно 23 чешских денег (которые кроны :-)), http://www.dolar.cz/kurzy/kurzy.asp?A=P&M=USD (это список курсов доллара в разных банках) ,а за евро 30 - http://www.dolar.cz/kurzy/kurzy.asp?A=P&M=EUR

Вообще не понятно, откуда по Вашей ссылке 34 кроны за доллар взялось, такое несколько лет назад было.

Но суть действительно в том, что нет разницы, что с собой возьмете.
18 фев 2005, 10:10
Карусель, спасибо. Я наверно замучила вопросами, но все же еще раз хочу спросить про погоду, все знакомые (правда которые в Праге не были) отговаривают ехать в конце марта - начале апреля, говорят будет ужасная погода, понимаю, что особого тепла ждать не придется, но все же, неужели все так плохо?????
18 фев 2005, 11:25
По поводу погоды - мы ездили в конце января, было -5 в среднем, но в Праге это не казалось холодно совершенно. Опять же, глийнтвейн везде продается, такой вкусный - помогает :)
Так что в конце марта там ,я думаю, совсем весна и тепло.
По поводу денег - мы брали с собой евро, с курсами там вообще интересно. В обменниках висят одни цены, а на поверку оказываются другие, они ,видите ли, комиссию неслабую берут за свои услуги. Так что евро стоил 29 крон реально (это еще при хорошем курсе), а доллар - 22 кроны. Вот и можно посчитать, что брать выгоднее.
18 фев 2005, 20:38
В конце марта обыкновенная весенняя погода - куртка, осенние сапоги, то дождь, то солнышко, то вдруг ТАКОЙ дубак с небольшим снежком и ветром, что если Ваши знакомые оказались как раз в это время в Праге, то не удивляюсь, что Вас отговаривают.
В принципе Прага южнее Москвы, т.е. здесь будет теплее, чем там. Но каждый год весной, обычно в апреле, после довольно теплых дней одна неделя вдруг очень холодная - с ледяным ветром и снегом. Заранее нельзя сказать, насколько Вам повезет, но т.к. по закону подлости холодает именно тогда, когда Карусель с семейством выезжает куда-нибудь на природу, то можете заранее узнать, не планируем ли мы нечто подобное и взять если что теплую одежду :-D
Если можете поехать на майские - езжайте, т.к. точно все будет цвести и будет тепло, очень здорово. Но насчет какой-то особо ужасной погоды в марте неправда - погода обыкновенная мартовская. Если, конечно, не попадете сюда в ту самую ужасную неделю ;-) Вообщем, если решитесь ехать, оденьтесь так, чтобы можно было "утеплиться" или наоборот лишнее снять, а то жалко бывает туристов, которые умирают в слишком теплых куртках, когда внезапно потеплеет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325