Меню

Поездка в Украину

AD
Anonymous
12 мар 2005, 07:54
Хочу съездить к родственникам на Украину в город Львов, не была там более 10 лет. Отсюда глупые вопросы:
1. ехать с российским паспортом или необходим загран. паспорт?
2. ехать лучше поездом или самолетом? Где меньше пограничники, таможенники пристают?
3. нужно ли заполнять какую-нибудь декларация?
Возникают ли какие-либо проблемы с посещением гражданами России «братской» Украины? Поделитесь, плз.
12 мар 2005, 09:47
1 - можно с российским
2 - можно самолетом, можно поездом. Поездом дешевле и дольше, пограничники не пристают, таможня тоже, просто проверяют документы, вещи не смотрят(если только не везете 20 одинаковых ящиков чего-нибудь:))))) . Поезд Москва-Львов с Киевского вокзала.
3 - декларацию не надо, надо заполнить миграционную карту, половинку вам оставляют ,половинку забирают, потом при въезде обратно в РФ ее отберут, надо не потерять.
16 мар 2005, 11:29
А сколько можно с собой валюты? А то я с дочей собираюсь на Украину в санаторий, так им надо деньги наличкой привезти, это значит придется с собой не меньше 1500 долларов брать. Санаторий далеко от городов, не уверена, что с карточкой проще будет...
17 мар 2005, 14:20
1. С любым :) Но лучше с загран :)
2. Мы ездим на Азов, туда проще всего своей машиной или поездом, аэропорт в 200 км. Таможенники одинаковы, что на дороге, что в поезде.
3. При въезде на машине заполняем.

4. Никаких проблем у нас за лет 10 не возникало, но мы посещаем "восточную" часть Украины, там очень хорошо и лояльно относятся к россиянам. Как во Львове с этим - не знаю.
19 мар 2005, 00:39
мама по делам ездила во Львов. До этого мы там жили, но в 90-х уехали. Загранпаспорт лучше иметь, если с ребенком, то обязательно оригинал свидетельства о рождении, гражданство (на ребенка) и писменное разрешение от отца заверенное у натариуса о том что он не возражает о Вашей поездки. На границе могут придраться. У нас были проблемы. Мы с мужем и сыном (1 год) ехали. Он ко мне в загран не был в клеен. Придрались. Сейчас снимем с поезда, депортируем в россию и т.п. Заплатили штраф около 50 у.е. Больше нервов потратили.
А во львове национализма такого как раньше нет. И русский сразу вспомнили. Недорогая гостиница"Незалежнисть" в центре. И одна из самых дешевых. Двухместный номер на одного стоит 85 гривен.
Будут вопросы спрашивайте по мылу.
Anonymous
22 мар 2005, 20:00
По последнему вопросу.
Если ведете себя как нормальные люди-то никто никого не обижает.А если будете людей называть хохлы и т.д. и учить их жить-то естественно ответ будет таким же.
А во Львове очень многие говорят на русском и препятствий не должно быть в общении.
Сама я из Западной Украины, так что добро пожаловать.
24 мар 2005, 15:49
Я тоже родилась и жила во Львове:-), там и сейчас живут многие родичи, друзья, никаих проблем нет. Тоже вот на родину собираюсь :-))))))
12 мар 2005, 21:24
Только что встречали в Киеве гостей из Москвы.
Могу сказать, что ехать можно с любым паспортом, но лучше с заграничным. Мои родственники не захотели, чтобы им в их паспорте ставили печать на таможне.
Из Москвы в Киев поезд идет часов ночь, но до Львова еще столько. Так что...
А таможня дело простое, если у вас все в порядке и нет недозволенных грузов.
13 мар 2005, 19:11
лучше самолетом. Поездом таможенники все время отвлекают, просят вещи показать
16 мар 2005, 09:22
Только что вернулась из Одессы, никакого загранпаспорта не нужно. пограничники особо не пристают,особенно Российские, вот Украинские эти да :вещи досматривают самое главное чтобы наличности с собой немного было (лучше все деньги держать на карточке). пока ехали было два случая, девушка и мужчина работают на севере, пограничники что со стороны украины что с нашей стороны, видимо предположили что у этих двоих с собой много нала. начали трести их, к девушке пристали, у нее было просрочена на три дня миграционная карточка, которая заполняется на границе. с нее взяли штраф 2000 рублей. Штраф брали Украинцы, притом что она сама гражданка Украины. В общем путешествие было веселое. Все Украинские пограничники стремились у каждого пассажира пересчитать всю наличность, задавались вопросы сколько валюты, какое достоинство. Но самый клевый вопрос - А может все-таки пересчиаем?
Удачно вам съездить.
17 мар 2005, 11:14
Я очевидец такой ситуации на границе: украинские пограничники завернули обратно женщину с двумя детьми, дочка еще маленькая, а у сына, которому уже 16 лет не оказалось паспорта, а только свидетельство о рождении. НЕЛЬЗЯ! Представляете, каково маме! Никакие уговоры не помогли, их отправили назад в Белгород.
18 мар 2005, 01:28
В чем таможеники не правы? Таковы правила. В Турцию тоже со свидетельством о рождении 16-летний дядька поедет?:-)
18 мар 2005, 01:26
Это вам не повезло. Я раз в 2 месяца езжу Москва-Одесса, Одесса-Москва на протяжении 4-х лет. Сумку открыть попросили за все время 1 раз. Всегда тихо-спокойно проходит таможня, даже толком проснуться не успеваю.:-)
Бывают, конечно, подозрительные личности. Но на то и таможня, это в наших же интересах.
18 мар 2005, 06:26
Подскажите, пожалуйста, сколько можно с собой денег везти. И в чем лучше, в рублях, в долларах,в грувнах?
18 мар 2005, 09:16
до 3.000 можно не декларировать, от 3 до 5.000 декларировать, что выше 5.000 - карточкой или чеками дорожными... Лучше карточкой - в любом банкомате можно снять :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325