Меню

Долгая-долгая дорога ...с РЕБЕНКОМ!!!!

AD
19 апр 2005, 16:08
У кого есть опыт дальних поездок с малышом, поделитесь им (опытом :-) ) , пожалуйста!

Нам предстоит больше суток провести в поезде Москва-Анапа с электровеником трех лет от роду.
Понять бы, как оно там все будет? Вот например, полки спальные, по-моему, такие узкие! С них дети не падают? Или придется вместе спать?
А как с едой? То, что может продаваться по ходу поезда такое, мягко говоря, недиетичное :-(
Правда, я сама последний раз ездила в длинные поездки лет 10 назад. Может, все уже изменилось?
А если брать что-то в термосе, в тепле не испортится?

И что вообще лучше взять с собой? Ну то есть, понятно, что горшок, салфетки влажные, альбомы-фломастеры, паззлы-шмаззлы там всякие, а еще? Если у кого есть ноу-хау насчет того, чем занять ребенка в поездке, расскажите!

Потому что вся эта затея издали казалась хороша, а вот чем ближе момент покупки билетов, тем больше мрачных мыслей меня посещает :-(
19 апр 2005, 16:47
Я поехала на море в Сочи с двухлетней (2,2 было на момент поездки) деткой. В поезд взяли горшок с крышкой! (не смейтесь, но выносить за деткой сразу не всегда удовалось - а по жаре, запах...), хотя вам три года.
По поводу полок (детка спит спокойно, оговорюсь сразу). Подложила вещи небольшим валиком под край, получилось, что полка с наклоном к стене получилась.
Кушать брала - каши овсяные (которые можно кипяточком заваривать). Курочку отварную моя красавица трескает. Йогурты и много фруктов и соков. Тем и перебились.
А поездка ей очень понравилась. До сих пор вспоминает поезд чух-чух и в этом году опять собирается ехать на море (у нас там бабушка живет). Если честно, то я настраивалась на более проблемную поездку. А все прошло гораздо проще. Удачи вам!
19 апр 2005, 17:00
Ездили с ребенком 50 часов..сложно конечно, но в 2.8 било значительно легче, чем в 1.8г.
Залог спокойствия мами - множество нових игрушек :-) не обязательно покупать хорошие дорогие игрушки, пусть будет дешевая китайская дребедень, которую потом викинете..давать по одной и играть по максимому, пока совсем не надоест..
все остальное, что ребенок любит, то и берите..
нас книжки очень спасали(тоже новие)..
очень много ходил по гостям по вагону, там его развлекали :-)

с полки один раз за сон падал регулярно.. я подставляла сумку к полке, наверх одеяло..

еда..в принципе у проводниц есть холодильник, часть провизии оставляли там..но в поезде ребенок особо никогда не ел, так печеньки, булки всякие..
каши бистрого приготовления можно взять..мой не ел правда :-(

побольше влажних салфеток..я и полки протирала :-)

ну а в целом не волнуйтесь, сутки на поезде - не так уж и страшно :-)
19 апр 2005, 17:02
Я езжу с детьми на море каждый год ( в Анапе были уже раза 4). Возьмите книжку ( с картинками побольше) , что бы было интересно и утихомирить заодно. Мои играют в машинки , беру маленьких и средних и им в рюкзак. В поезд помимо традиционной еды ( вар.яйца,курица,яблоки и т.д.)побольше сладостей ( но не шоколад, а то расстаит).Никаких термосов мне кажется не надо, кипяток есть всегда.Горшок не брали не разу, 1-й год - в памперсе, 2-3 и т.д. в туалет, обязательно выходим размяться на остановках и там тоже предлагаю ( у меня мальчики, может это проще)). Вообще поездки нам нравяться, правда летом в поездах жарко и от этого много пьют. И ещё, если поездка летом, в вагоне будет много детей, они имеют обыкновение тусоваться вместе)
19 апр 2005, 17:47
Это может быть и очень круто - мы с дочкой несколько раз ездили в Германию на поезде - т.е. больше суток, да еще и в немецких типа чистых, но очень тесных купе. Первый раз ей было 2 года 3 мес. Она бродила по проходу в вагоне, висела на поручнях, облизала все и заработала кишечный грипп. Ехать ей было невыносимо скучно, так что главный совет - продумать заранее, чем занять электровеник. Если будут по соседству дети - считайте, что дело в шляпе.
20 апр 2005, 11:41
а почему бы не на самолете? 1,15 часа всего. Зачем мучить себя и ребенка.
20 апр 2005, 16:36
Сутки выдерживаем спокойно, поезда любим! :-)
Заходим в купе(выкупаем полностью) и первым делом протираю влажными салфетками стенки, столик, в общем, все, до чего дотрагивается ребенок.
Еду берем с собой в основном, баночную(пюрешки овощные, фруктовые, кашу, йогурт).Обязательно водичку, сок, фрукты, печенюшки.
Потом, игрушки, книжки не забудьте!
Наш ребенок с полутора лет спит отдельно в поезде, то есть, на своей полке. Возле полки ставлю чемодан(получается как бортик), обкладываю подушками, одеялами. Не падала ни разу! :-)
Вместе с мамой на полке очень тесно и неудобно.
Сутки пролетают незаметно. :-)
Вроде, все вспомнила! Завтра опять в поезд!:-)
19 апр 2005, 17:49
Первый раз мы поехали с моей дочкой в Анапу на автомобиле, когда ей было 10 месяцев. С тех пор, нам сейчас 5 лет, каждый год, а то и по 2 раза мы ездим на юг. При этом одна из наших поездок обязательно на машине. В этом году собираемся в Болгарию. Согласна, конечно тяжело. Но в поезде, если вы едете летом, всегда будут дети. Моя дочка (ей тогда было 2, 5 года) носилась с какими-то великовозрастными детьми по вагону. Я ее даже не видела. Ест она у меня всегда плохо, поэтому мне даже в нее обычную пищу было не запихнуть, не говоря уже о детском питании. Спали мы с ней вместе, вот еще для малыша за билет платить. Легли валетом и нормально. Самое страшное было, когда мы ехали в Грецию через Москву. Нам достались билеты на плацкарт, боковые места, верх. Спать с 3 летней на узкой верхней полке, это что-то!!! У нас всю ночь сползал матрас, а в середине ночи доче приснился кошмар, и она на весь вагон заорала "Не надо-о-о-о!!!" Зато воспоминаний масса. Берите побольше книжек, причем таких, где вмещается больше всяких игр, заданий, загадок. То есть не по три слова на странице. А сейчас мы придумали новую мульку, мы в прошлом году брали с собой дочку двоюродной сестры. Они с моей дочкой одногодки. Мама ее не может поехать на юг. И детям хорошо и взрослые отдыхают. Те,кто нам говорили, что мы берем на себя обузу - чужого ребенка, были неправы. Мы впервые на пляже могли загорать, а не лепить куличики и придумывать бесконечные занятия.
19 апр 2005, 19:17
Анна,с 10-ти месячным на машине??!Моему козявику на момент поездки будет год с хвостом,но я собираюсь ехать с ним на поезде,а муж на машине,потому что я не представляю,ЧТО можно с ним делать в машине 7-8 часов пути.Может,Вы знаете то,чего не знаю я?
20 апр 2005, 15:08
Ой чем меньше возраст тем проще в машине, мы в прошлом году возвращались из Пятигорска на машине, так когда мы В Москву приехали, без ночевки, были уже никакие, а ребенок, хоть и устал из машины не хотел уходить, хотел на водительское место:-)
Извините, что влезла.
20 апр 2005, 15:19
У нас микроавтобус. Сзади, где должен быть грузовой отсек, лежит матрас от кровати (не мягкий, а такой пружинный) Там у нас и подушки и одеяла. ТАк мы всю дорогу там валялись. Страшнее всего было, что в этой, извините, долбаной Анапе мой муж попал в больницу,с довольно тяжелым заболеванием. Представляете, я ежедневно металась между больницей (представьте, что такое горбольница в городе Анапа)и морем (ребенку то жарко) с 10-месячной куклой на бедре. Как вспомню, так вздрогну. Так что, когда мы все сели в машину и покатили домой, это было счастье.
20 апр 2005, 09:05
мы часто ездием отдыхать с детьми и на машине и на поезде. с младшей первый раз поехали когда ей было 1.5 г. на машине-туда 2 суток. обратно на поезде-анологично 2 суток.было не тяжело-главное завлеч ребёнка. на поезде в этом смысле легче-много детей едут.
20 апр 2005, 12:07
Совет про полки в купе. На верхних полках есть специальные крепления для ремней, которыми человек (ребенок) привязывается к полке. Крепится два ремня одним концом за стену, другим под полку. Достаточно свободно, но чтоб детка не упал. У проводников эти ремни должны быть, но как правило их нет :-) Потому берете ремни от дорожных сумок (2 ремня) и пристегиваете одним концом за сеточку на стене, куда обычно книжки, расчески кладут), другим концом где-нибудь внизу. Все это проделываете на нижней полке - трехлетку на верхнюю класть нельзя. Ремни протягиваете: один в районе грудной клетки, другой в районе бедер. Если сумки дорожные с собой не берете, то обязательно возьмите просто ремни хотя бы.
20 апр 2005, 15:22
Лучше эти ремни и не просите. Это огромные, тяжеленные штуки с заклепками, напоминающие что-то садо-мазо. Они не натянуты, а провисают, и практически лежат на спящем человеке. Так что проще наверное сделать валик.
20 апр 2005, 15:32
Мы начали свое путешествие в большой мир с 8 месяцев на поезде 12 часов.Все прошло спокойно,так как были маленькие.Сейчас три года,ездили зимой тоже на поезде -посложнее.Но надо брать много игрушек,книжек,возьмите плеер со сказками(но не увлекайтесь),купите какую-нибудь развивающую игрушку.Из еды:летом жарко,но можно договориться с проводником или с вагоном-рестораном,где всегда пойдут навстречу,чтобы разогреть(в микроволновке),мы брали сумку-холодильник,правда более 6 часов она не выдерживала,но первое,ели всегда свое.Спали вместе на первой полке,ну тесно,но ничего потерпеть можно.
22 апр 2005, 16:10
Оооо! Вот спасибо! Ценные советы :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325