Меню

С мален. детьми : на машине или поездом

AD
25 апр 2005, 15:16
Захотелось на море (кавказ. побережье) - детям будет 1,3 и 3,3 года.
Вот не решу, что лучше:
1. на машине - дети в автокреслах, мы с мужем - оба водители, по любому надо останавливаться на ночь в мотеле.
Плюсы: не сильно ограничен объем багажа, мобильность на месте отдыха
Минусы: неизвестно как маленькие дети без движения высидят, душно ехать по жаре, возможность поломки машины, аварии
2. поездом
Плюсы: можно побегать (больше ничего не придумывается)
Минусы: велика вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию, ограничены в объеме багажа.
По деньгам навскидку:
на машине 5400руб (1800км*15руб*2)
поездом 7500 (1400*2+490*2)*2+500-трансфер до места
Вот такие мысли. Самолет отпадает - дорого.
Что бы вы выбрали?
Если есть у кого опыт - поделитесь, пожалуйста
Даже представить сложно с детьми оба варианта
25 апр 2005, 15:37
машина однозначно. Будете просто чаще останавливаться на побегать. А в поезде они в разные стороны побегут, будете их там ловить в тамбурах. Ну нафих. Я сама поезда обожаю, но не с детьми маленькими.
25 апр 2005, 17:26
я бы поезд выбрала. Безопасней. Вы питание готовое в дорогу возьмите, влажные очищающие салфетки - руки чтобы постоянно вытирать - кишечных инфекций не будет.
25 апр 2005, 19:28
Я бы на машине поехала. Тем более что можете по очереди вести. Значит и развлекать детей можете по очереди. Останавливаться можно столько, сколько нужно. Очень удобно с багажом, не надо лишний раз думать, что еще из сумок убрать, чтобы были подъемные :) Да и на отдыхе своя машина большой плюс - куда хочу еду. В общем я "за" за все ваши плюсы. А насчет поломки, сделайте сервис машины перед отъездом.
Мы со своим выезжали с вечера, чтобы ночь ехать, пока он спит. Думала, что когда приедем на место, с ног будем валиться от усталости. А приехали, вещи побросали в номер и гулять. Даже и не вспомнили об усталости.
25 апр 2005, 21:21
Да к сожалению за ночь не доедешь, часов 20 минимум ехать.
А вы в каком возрасте ездили, в автокресле, не жарко, и вообще как на трассе - много машин?
25 апр 2005, 22:27
Если лоснолвную часть пути пройдете ночью, то дальше уже легче будет доехать
26 апр 2005, 13:23
Так и мы за ночь не доезжали. Зато бОльшая часть пути к утру была позади. Потом остановка на завтрак и ножки поразмять.
Ездили когда Данилу было 1.3, потом ездили в 1.8.
У нас в машине кондиционер, поэтому жарко не было, хотя старались не сильно охлаждать, чтобы ребенок не заболел из-за перепадов температуры.
26 апр 2005, 12:41
я ездила с одним ребенком, муж за рулем, я на смену
на машине путешествовали с 8 месячного возраста
и мой выбор - машина, удобно, всегда можно поехать куда угодно.
конечно вам сложновато - двое детей, но моя дочка болшую часть времени в дороге спала, и автокресла у нас не было так что в ее распоряжении было все заднее сиденье
26 апр 2005, 12:54
Однозначно машину. :-)
25 апр 2005, 21:22
А как думаете на автобусе ехать вообще бредовая идея, читала отзывы - и быстрее и не очень утомительно, правда не про детей речь была
26 апр 2005, 13:43
А есть у кого-нибудь опыт поездки в Крым на машине, столько отзывов отрицательных я слышала, что похоже туда и соваться не следует
27 апр 2005, 14:46
Ездили в прошлом году на трех машинах. Самому младшему участнику заезда 2,5 года. Благодаря инету, были готовы к не самой теплой встрече. Самой большой проблемой во время поездки было прохождение таможни Россия-Украина. Большая очередь, хотя были там в 4 утра. Прошли только в 8. А в остальном не так страшен, как малюют. На экологов внимания просто не обращали, проезжали мимо. Пять раз отдавали штраф за превышение (с трех авто). Min - 10 гривен, max - 25. Гривна 1:6. Превышение при max было 60. Мы уже не первый год на машине отдыхать ездим, считаем, что это гораздо удобнее, всегда сам себе хозяин. :) Решайте!
27 апр 2005, 16:03
А как вы ехали: во сколько выезжали, с ночевкой, кто вел, в автокреслах (у нас 2 кресла, без них - опасно, с ними - тесно), по какому маршруту?
27 апр 2005, 16:24
Выезжали в 5 вечера, не останавливались (по нужде только), вели мужики всю дорогу бессменно. У нас большой киндер, а у друзей двое. Так вот старшая спала, разложив переднее сиденье (ей 12), а малявка ночью во весь рост на заднем растягивался, мама сбоку притулялась. А днем в автокресло пересаживался. Ехали в Героевку (в р-не Керчи). Были там в 6 вечера (с учетом торчания на таможне). Потом мы переехали в Солнечногорское, это под Алуштой. Конечно, дорога тяжелее, чем на поезде, но и плюсов достаточно. С двумя мелкими вам сложнее будет, ночевать останавливаться однозначно надо, зато там машина всегда под рукой! И дорогу легче, выспавшись, перенесете :-)
26 апр 2005, 17:26
Поезд. Машину вообще не представляю для себя, а уж для ребенка тем более.:-(
26 апр 2005, 17:53
только поезд..мой ребенок в машине с ума сходил, в поезде намного более терпимо, там впечатлений больше.. тем более намного легче, когда едут оба родителя :-)
26 апр 2005, 23:22
Ездили с малышом (2,5 года) на поезде. Сын был в таком восторге. Потом долго вспоминал поезд. Главное взять любимые развлечения ребенка (игры, рисование и т.д.)А днем они спят, вообще хорошо.
Для гигиены, взяла пеленку, которую стелина на выданное белье. Горшок с собой взяла, чтобы в туалет не водить. И много влажных салфеток - руки протирать.
Кстати, на самолете сложнее с ребенком.
26 апр 2005, 23:57
У нас выбора нет, придется поездом ехать, а до этого еще ночь на вокзале провести:-( Детям по три года (двойняшки), на поезде ни разу не ездили. К машине мы привыкли и переносим ее нормально, а вот по поводу поезда, а особенно ночи на вокзале я, честно-говоря, переживаю. Кто-нибудь имел такой опыт? Если ехать поездом, то как обстоит вопрос с питанием? Не хочется мелких бутербродами двое суток кормить,а вагон-ресторан мне что-то доверия не внушает. Как вы решали вопрос питания, если поездом ехать?
27 апр 2005, 16:01
Я думаю особо есть они не будут хотеть. Можно взять сухих каш, супчик, овощи-фрукты, можно молочное что-нибудь не скоропортящееся
27 апр 2005, 16:19
Возьмите с собой нормальную еду. Можно курицу -стандартное блюдо:)), можно филе, чтобы с костями не возится или мясо, яйца вареные, овощи, фрукты обязательно - что-нибудь погрысть детям - яблоки, орешки, печенье и конфет, чтобы слушались:)) Чтобы не заниматься разливанием - проливанием (поезд шатается), возьмите соки с трубочками. И побольше влажных салфеток. Чем лучше подготовиться, тем легче будет в пути.
Вспомнила, вода простая питьевая никогда не помешает в дороге.
AD
AD
27 апр 2005, 23:02
Спасибо за советы, про влажные салфетки я тоже в первую очередь подумала;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325