Меню

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка?

AD
08 май 2005, 15:14
Подскажите, пожалуйста!
Если ребенок вписан в мой з\п, нужно ли нотариальное разрешение мужа на вывоз ребенка?
В прошлом году точно помню находила инфу что нужно, хотя так и не попросили эту доверенность.
В этом году в одной турфирме сказали надо, в другой - не надо. На сайте Аэрофлота ничего об этом не сказано, по телефону в Ш-2 говорят что не надо..
Сходить к нотариусу крайняя проблема, т.к. муж уезжает в командировку.
А куда ехать собираетесь? Хотя могут проверить в любом случае, так что лучше сделать его заранее.
08 май 2005, 19:07
В Турцию.
На сайте Аэрофлота не указано ничего про такую категорию пассажиров:
http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=216
Звонила в Службу пограничного контроля аэропорта Шереметьево - 2 - сказали точно не нужно..
В справочную Аэрофлота - тоже сказали не нужно...
08 май 2005, 20:11
ездили в Египет в апреле, потребовали разрешение.
08 май 2005, 20:22
Ничего себе, а какой авиакомпанией и из какого аэропорта??
08 май 2005, 22:32
Думаю дело не в авиакомпании. Разрешение требуют наши пограничники на паспортном контроле. Авиакомпании совершенно все равно с разрешением вы или нет, при регистрации на рейс его никто не спрашивал. Дело было в Домодедово.
08 май 2005, 23:44
а у нас там же не требовали. Ребенок летел по паспорту с папой (они с разными фамилиями) и никто даже не поинтересовался "А где ваша мама и разрешает ли", я после них границу переходила...
09 май 2005, 00:32
Спасибо!
Я выше писала, что как раз узнавала по телефону в Службе пограничного контроля аэропорта Шереметьево - 2, наверное, это как раз их компетенция. Прошлым летом в Ш-2 у нас не спросили.
Эх, конечно, если бы была возможность, на всяк случай я бы ее сделала...
09 май 2005, 09:57
Вы позвоните еще раз, запишите разговор на диктофон, обязательно спросите фамилию и должность отвечающего. Я понимаю все зависит от конкретного пограничника, вот что вам нашла : В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется ст.20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)
Однако на практике, такое "согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя. Оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.
09 май 2005, 10:46
Спасибо, спрошу.
Летите через Шереметьево? В прошлом году в Домодедово точно смотрели. Более того в посольствах для шенгена тоже требуют обязательно.
09 май 2005, 10:46
Да, Ш-2, в Турцию
08 май 2005, 17:14
Нужно обязательно, хотя Вы не написали куда летите, может по России и обойдется. Я возили ребнка 3 раза и всегда разрешение, хоть в пол-глаза , но смотрели.
09 май 2005, 03:58
Нужно обязателно!!! Могут, конечно, и не спросить, но...
(с транслита)
09 май 2005, 17:51
Муж с дочкой летали в марте в Италию через Домодедово, разрешение от меня у них было, т.к. его все равно требовали в посольсьве, но пограничник сказал, что оно не нужно. Может быть попробовть найти на этот счет какой-нибудь документ, похоже, что их действительно отменили, но стоит знать на что ссылаться на всякий случай.
09 май 2005, 09:24
Недавно летели из Домодедово в Египет. Ребенок вписан в мой паспорт, а наш папа проходил контроль около другого окошка. Так никто не спросил, согласен ли папа.
09 май 2005, 17:25
нужно. Ее могут попросить, а могут и не попросить...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325