Меню

В Германию с ребенком!

AD
Колокольчик
29 май 2005, 16:58
Думаю с ребенком поехать в Германию, но своими силами и не по тур. путевке. Кто ездил - поделитесь советами! Наличие гостиниц и не дорогих. Думаем поехать во Франкфурт, но может что-то еще по дороге можно посмотреть, где-то еше остановиться. Ценны будут любые советы. Спасибо.
29 май 2005, 17:07
немецкий хоть чуууть-чуть знаете?
Колокольчик
29 май 2005, 17:28
Увы, но только английски. А это очень важно? Что-то мне все говорят, что я там и просто с русским проживу :-)
29 май 2005, 17:31
ВЫ милая заблуждаетесь надо хоть немного понимать иначе вам будет тяжело тем более во франкфурте.Вы мне уж поверьте
Колокольчик
29 май 2005, 17:35
Во Франкфурте я буду с человеком, который этот язык знает. Мне до Франкфурта доехать, напрмер, через Берлин.
И я конечно все понимаю, но давайте без милая. Я Вам не милая....
29 май 2005, 17:38
не переживайте, вы спокойно с английским доберетесь:)а почему через Берлин???вы поездом едете???
Колокольчик
29 май 2005, 17:39
Была такая иедя, чтобы с самолетом не заморачиваться, а возможно, что на самолете по прямой. Честно говоря немножко путаюсь и теряюсь.
Спасибо, успокоили :-)
29 май 2005, 17:40
теоретически, если возникнут проблемы, то найти русскоговорящего -не вопрос:), особенно в Берлине...(или Вы просто обратитесь на улице к кому-то, кто по-русски говорит)
но просто так Вас, естесственно, никакой немец не поймет:)
Колокольчик
29 май 2005, 17:41
Ну, это понятно :-) Но думаю, что по-английски то они меня поймут. :-)
29 май 2005, 17:42
однозначно!
29 май 2005, 17:55
Ань, совсем не однозначно! По крайней мере в Берлине. Я уже такую тучу знакомых англоговорящих здесь валерьянкой от шока отпаивала, что их не понимают. Ну не говорят берлинцы как один по-английски, и даже не каждый второй и не каждый третий :(
Автору - я бы одна с ребенком chерез Берлин не рискнула бы. Я здесь 5 лет живу, и сама еще часто испытываю проблемы кто чего откуда и куда вылетает или уезжает, понимая причем прекрасно все указатели. Летите лучше сразу во Франкфурт, где Вас встретят. Как отойдете от культурного шока, можете сами поездить по окресностям
29 май 2005, 17:59
на вокзале????????!!!да ну! они все говорят!!!там же даже отдельный окошки есть с надписями, что по-англ. говорят!...и проводники все говорят, думаю...
29 май 2005, 18:16
Аняяяя! Та знaешь сколько в Берлине вокзалов? Я сама уже со счета сбилась. Причем российские поезда по-моему даже не на самый главный (вернее один из двух самых главных) приходят, а в какую-то дыру, откуда я сама без бутыкли не выберусь - в восточной части, где оочень мало кто говорит по-английски. Я тебе говорю - у нас уже не одни знакомые пытались что-то выяснить на вокзале по-английски. Труба. Только если какой-нибудь студент добрый найдется. Найдется, конечно, но нервов.
Колокольчик
29 май 2005, 18:03
:-) спасибо :-) Шок у меня однозначно будет т.к. я порой теряюсь в общении на английском :-) Вот веселуха будет, если я там застряну! Спасибо.
29 май 2005, 18:32
да я Вас сильно пугать не хотела, но вот если честно и положа руку на сердце - то лучше не надо.
Вы уже пробовали по заграницам одна без знания местного языка ездить? А то мож я Вас зря пугаю.
Я как-то на центральном вокзале Мадрида пыталась купить себе билетик до Авилы (городок в 100 км от Мадрида). Спрашиваю у мужика в кассе - Вы говорите по-английски? Нет - и гордо отвернулся, даже не попытался мне как-то помочь. Пришлось искать пресловутого студента. Причем у меня был подробнейший план куда и на каком поезде мне именно надо было ехать, плюс карта города и прочее. И во всем так. Купила билет. Захотела выйти со станции купить водички попить, вышла, хочу обратно - билет больше не действителен. Конечно, на испанском все это было написано на турникетах, но мне что с того? Опять ищу студента, покупаю новый билет.
В общем - не советую
В Германии еще частый прикол. Написано в расписании, что поезд идет с одного пути, все там и стоят его ждут. Потом на немецком обьявляют, что перенесли этот поезд на другой путь - все срываются и куда-то бегут. А Вы? Я так однажды беременная по Дании бегала. Приколисты! Но если поезд пропустишь, то не смешно
Ну мы сейчас по Европе катались с английским языком, проблем не возникало, разве что во французских ресторанах они через раз могли меню пояснить, но и "методом тыка" вполне съедобно было:) Что касается поездов-автобусов-самолетов, то и в Испании, и во Франции проблем не возникло вообще.
29 май 2005, 20:02
Что касается поездов-автобусов-самолетов, то и в Испании, и во Франции проблем не возникло вообще. - это Вам сильно повезло, особенно с поездами :)
Почему? В чем именно могли возникнуть проблемы?
30 май 2005, 15:17
Можно переписывать не буду?
Из предыдущего поста
Я как-то на центральном вокзале Мадрида пыталась купить себе билетик до Авилы (городок в 100 км от Мадрида). Спрашиваю у мужика в кассе - Вы говорите по-английски? Нет - и гордо отвернулся, даже не попытался мне как-то помочь. Пришлось искать пресловутого студента. Причем у меня был подробнейший план куда и на каком поезде мне именно надо было ехать, плюс карта города и прочее. И во всем так. Купила билет. Захотела выйти со станции купить водички попить, вышла, хочу обратно - билет больше не действителен. Конечно, на испанском все это было написано на турникетах, но мне что с того? Опять ищу студента, покупаю новый билет.
В Германии еще частый прикол. Написано в расписании, что поезд идет с одного пути, все там и стоят его ждут. Потом на немецком обьявляют, что перенесли этот поезд на другой путь - все срываются и куда-то бегут. А Вы? Я так однажды беременная по Дании бегала. Приколисты! Но если поезд пропустишь, то не смешно

Вот еще из нового.

Буквально сегодня случилось. Еду на электричке никого не трогаю. На какой-то станции все вдруг останавливается, дальше поезд не едет из-за ремонта путей. Все выходят, водитель электрички обьявляет по громкой связи, что приехали, нужно выйти на улицу, и на ней организовано запасное движение автобусами. Обьясняет ессно на немецком с вкраплениями берлинского диалекта. У меня немецкий совершенный, но понимаю его бурчание я только со второго раза. Выхожу на улицу - 5 остановок, на какую из них мне надо, хотя бы в какую сторону? Пытаю прохожих. На нужной мне остановке останавливается минимум 10 автобусов - загружаюсь в один из ний, еду до того места, где движение электрички опять восстановлено, загружаюсь в электричку, еду дальше. Я Вам гарантирую, что ни один из водителей электрички или прохожих на станции не говорит по английски, потому что все это происходит в забытой богом дыре. Дорога из аэропорта на вокзал. Что будет делать бедная мама с ребенком, которая даже не поймет, что из электрички нужно выйти и на что-то там пересесть. Так и будет сидеть, наверное, ждать пока дорогу не починят.
Как-то слишком все печально описываете. Билеты из Мадрида были куплены быстро и без проблем (ну если не считать того, что мы долго мучались, чем ехать - обычным купе или сидячими, т.к. в СВ мест не было), во всех трех кассах, куда мы подходили с вопросами, нам подробно отвечали на наши вопросы. Лишь однажды девушка усомнилась в своем английском и подозвала коллегу.
Ну а что касается всяких случайностей, то мне везло видимо.. действительно не представляю, что бы и как я сделала, но думаю, что безвыходных ситуаций не бывает. В конце концов, у меня сложилось впечатление, что немцы английский знают лучше, чем французы:) Теперь тоже буду бояться, т.к. летом одной ехать придется..
AD
AD
30 май 2005, 16:44
как говорится ОПЫТ - сын ошибок трудных. Просто мне очень много пришлось по разным странам европейским поездить - натерпелась я.
Особенно в Копенгагене было мило. Стоит толпа на перроне, три минуты до отхода поезда. Тут в громкоговорителе что-то буль-буль по-местному, все сорвались и куда-то побежали. Я беременная с токсикозом и чемоданом, который не могу по ступенькам тащить, а только в лифте. Ну нашла бы я через 10 минут англоговорящего служащего - помогло бы мне это?
А насчет английского у немцев. Где-нибудь в центре еще реально найти, а шаг вправо-шаг влево и все. Запугала я Вас совсем? Ну сильно не бойтесь, если опыт есть уже, то и в Германии прорветесь
Колокольчик
29 май 2005, 19:43
Да я поняла :-) Просто и правда с ребенком не хочется там бегать и переживать!
Что-то тут от темы отвлеклись:) У меня к Вам вопросы есть:
Почему именно во Франкфурт? Почему поездом и через Берлин (самолетом до Франкфурта в ту же цену)? Сколько ребенку? По Германии будете одна путешествовать или кто-то рядом будет? Что вообще увидеть хотите или может просто отдохнуть?:)
Колокольчик
29 май 2005, 19:18
Нет, до Берлина на поезде просто иедя была, чтобы его одним глазком увидеть, но так понимаю, что лучше теперь на самолете до Франкфурта. Во Франкфурт позвали и я решилась туда поехать. Поеду одна вообще, а ребенку 4 года.
Колокольчик
29 май 2005, 19:19
Я просто хочу отдохнуть, от всего :-) А из Франкфурта еще как-то хочу попасть до Цюриха, но это видно уже совсем другая история.
Anonymous
29 май 2005, 20:45
А виза швейцарская есть?
Колокольчик
29 май 2005, 20:58
Да, здесь все проще, она по приглашению! А что? ;-)
Да уж. В принципе идея неплохая, т.к. из Франкфурта можно на поезде на юг отправиться, в сторону Фрайбурга, а потом оттуда в Швейцарию. С ребенком хорошо бы в Европу-парк заехать посмотреть, сам Фрайбург очень красивый город, а до границы швейцарской близко там очень. Но Вам тогда потребуется швейцарская виза соответственно. С другой стороны, тогда сможете посетить еще Базель и Цюрих, что само по себе интересно. Но вот насчет передвижения по Германии без немецкого языка я не уверена, сама не пробовала путешествовать по Германии одна, этим летом впервые собираюсь (в том же направлении), но язык у меня на начальном уровне есть, так что в случае чего объясниться смогу. В принципе самое сложное (имхо) - разобраться с пересадками, т.к. не все поезда прямые. Лучше конечно выбирать прямой, чтобы с ребенком и чемоданом не пересаживаться. Но думаю, что если есть опыт путешествия по Европе на поезде, то справитесь с этим:)
Насчет отелей рекомендую http://bookings.net, там удобнее всего бронировать.
Колокольчик
29 май 2005, 20:59
Спасибо. В том-то и дело, что опыта на поезде по Европе нет :-( Больше на паромах Финляндия, Эстония и все.
Я думаю, что разговорник немецкого можно прихватить, может не помешает :-)
Швейцарская виза будет по приглашению - это проще :-)
А вы когда собираетесь ехать?
Колокольчик
29 май 2005, 23:20
В начале августа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325