Меню

Лечение бронхитов у ребенка в Крыму - где?

AD
16 июл 2005, 01:41
Спецы по Крыму, подскажите детские санатории, специализирующиеся на легочных заболеваниях. Как я помню из детства, легочными курортами считаются поселки Южного берега Крыма от Ялты на запад -- где сосны. Кто там был -- поделитесь.

Младший сын постоянно кашляет -- у него при любом мало-мальском ОРВИ развивается аллергический бронхоспазм, который ведет за собой бронхит :-( Вот сейчас очередной курс антибиотиков колем :-( Только приехали из Болгарии -- были на море, и привезли оттуда очередной кашель. Врач советует в Крым съездить на месяцок -- мол, там воздух совсем другой.

Если мы соберемся, то вдвоем -- я + сын 2 года. В частный сектор нас папа ни за что не отпустит :-) Нам бы хороший детский санаторий. Посоветуйте!
17 июл 2005, 13:06
эх... сама искала по инету, ниче не нашла...
17 июл 2005, 17:09
Евпатория вроде, там санаториев полно, вы прозвоните несколько агенств и поспрашивайте. Господи, не дочитала до конца и ответила, а почему с кашлем из Болгарии? Переохладился?
18 июл 2005, 23:57
Евпатория, вроде, не легочный курорт? Или я ошибаюсь?

В Болгарии банально подхватили вирус и закашляли. Но у моего конкретного ребенка особенность -- реагировать на ОРВИ аллергическим бронхоспазмом с последующим развитием бронхита. Т.е. другой ребенок (например, наша старшая дочь) 3 дня более ОРВИ и выздоравлиает. А Антоха потом месяц кашляет :-(

В общем, это не в Болгарии плохо (в Болгарии очень хорошо :-) ), а Антоха у нас такой предрасположенный к кашлю.
18 июл 2005, 23:58
Вот, точно как моя доча... :(:(:(
23 июл 2005, 01:42
У нас так же было.В 4 года пошли в сад,начали часто болеть.После каждой простуды долго кашлйали.Каждый раз ставили диагноз - брончит,назначали антибиотики.А через 2,5 года -астматический приступ.Диагноз - астма.Почему раньше никто из врачей до этого не додумалсйа , непонйатно( а уж врачей-то мы поменйали много!)? Обидно,что столько антибиотиков и сиропов от кашлйа выпили.ЙА потом в инете порылась - очень у многих астму путали с бронйитом и лечили антибиотиками.Так что ,лучше проверьтесь.
(с транслита)
25 июл 2005, 17:16
Спасибо! А как это проверить? Надо к какому-то специальному врачу идти?
25 июл 2005, 21:39
У нас была похожая история, дочку пол года лечили антибиотиками от простуд, бронхитов, а потом я вычитала в инете и мы сдали кровь на общий IgE, наш показатель превышал норму в 10 раз!!! Вот тогда нас сразу отправили к аллергологу и поставили диагноз - бронхиальная астма :-(
26 июл 2005, 23:38
Я вот только не пойму, а при обычной аллергии не может быть разве этот IgE повышен?

Т.е. чем отличается аллергик, болеющий бронхитом, и настоящий астматик? Оба кашляют, у обоих аллергические пробы положительные... Должна же быть в чем-то еще разница? Просветите новичка!
25 июл 2005, 22:49
Можно сдать кровь из вены на аллергены,а можно сделать тест.Это на кожы капают аллергены,потом в етих местах слегка царапают кожу.Церез 30 минут смотрйат - под какой капелькой кожа вздулась и покраснела - на то и аллергийа.Но лучше всего сделать и то ,и другое.(У нас ,например,кожный тест ничего не показал,а вот в анализе крови-аллергийа почти на все.).А ;вообще,посмотрите в инете.
(с транслита)
25 июл 2005, 23:47
Спасибо! Вы правы, надо нам изучить этот вопрос. Ребенок -- сильный аллергик, это очевидно, но почему-то у нас тоже врачи никогда не связывали кашель с аллергией...
26 июл 2005, 09:19
Я в 10 - летнем возрасте заболела воспалением легких. В это время планировалась поездка в Евпаторию в лагерь. Мама сомневалась, а врач сказал, что как раз стоит поехать. Уехала на 3 недели. Все там и прошло:)
17 июл 2005, 22:06
Санаторий "Мисхор" в Ялте специализируется, но там дорого - около 200 грн ( 40 долларов)в сутки вроде.
19 июл 2005, 00:04
Спасибо! А Вы там были? Если да -- поделитесь впечатлениями!
19 июл 2005, 09:29
Нет, я там не была . Я живу в Ялте, а по работе знакома с врачом из администрации Ялтакурорт. Недавно наши знакомые искалитакой же санаторий для ребенка. Он сказал, что этот самый лучший для детей и лечения подобных заболеваний. Нотам дорого.
19 июл 2005, 09:52
На южном берегу много санаториев для лечение бронхолегочн. заболеваний. Мой свекор астму лечил в Ялте. Тут в парках санаториев так деревья посажены, чтобы гуляя вдыхать и лечиться.
Вот список санаториев (через поисковик нашла). Может еще сами посмотрите.
http://planetakrim.com/catalog/02/index12.htmll
21 июл 2005, 00:26
Большое спасибо! Вы просто кладезь информации! :-) Пошла изучать.

Я уже смотрела описания санаториев -- там в большинстве описаний сказано, что санатории принимают детей только с 4 лет. А моему Антохе пока -- только два на днях будет.

Может, знаете, куда с таким малышом примут? Ваши друзья с ребенком какого возраста в "Мисхор" ездили?
21 июл 2005, 09:16
Да, нет, не кладезь. Просто знакомые интересовались, пришлось узнать. Тут в топике телефоны давалас санаториев - только он не открывается. http://www.eva.ru/static/forums/94/2005_7/372474.html
А знакомые не поехали, потому что дорого для них.
21 июл 2005, 13:33
Как правило, с малышом принимают везде,если вы оплачиваете его пребывание как ребенка старшего возраста + обязательно справки от врача о прививках и санэпидокружении
23 июл 2005, 18:32
А можно подробнее про прививки? Это что, обязательно для всех санаториев? Только в Крыму или... везде?
AD
AD
19 июл 2005, 09:53
Вот еще http://www.tio.by/cgi-bin/countries.cgi?t=more&id=97&f=more
Кусочек: Один из важнейших факторов климатолечения — солнечное излучение. Гелиотерапия оказывает стимулирующее влияние на организм человека, способствует улучшению его приспособительных и защитных функций, обладает бактерицидным действием. Инфракрасная часть солнечного спектра повышает температуру кожи и поверхностно расположенных тканей. Ультрафиолетовое излучение увеличивает общее количество белка в крови, повышает активность ферментов. Под его влиянием образуются витамины и пигменты, повышается сопротивляемость организма.

В то же время при избыточном солнечном облучении у человека учащается пульс, расширяются кровеносные сосуды, наблюдаются приливы крови к коже. В сочетании с перегревом тела это может способствовать активизации скрыто протекающих заболеваний, привести к снижению стойкости организма к инфекции и другим болезнетворным факторам внешней среды.

Установлено положительное влияние солнечных облучений на больных, страдающих атеросклерозом, ревматическими пороками сердца, неврастенией, вегето-сосудистыми нарушениями, перенесших преходящие нарушения мозгового кровообращения. Разработаны методики применения гелиотерапии в комплексном лечении заболеваний легких, туберкулеза.

Другой важнейший метод климатотерапии — аэротерапия. Во время приема пациентом воздушных ванн происходит раздражение кожных рецепторов, повышаются функциональные возможности организма и его устойчивость к неблагоприятным для здоровья факторам внешней среды.

Одним из самых сильных климатотерапевтических воздействий является талассотерапия — использование с лечебной целью всех природных факторов, связанных с пребыванием у моря. Наиболее активная часть талассотерапии — морские купания. При плавании происходит тренировка гуморальных, нервных и других механизмов терморегуляции, возрастает жизненный тонус и адаптационные возможности организма.

Длительность купального сезона в Крыму продолжается обычно 125—150 дней и зависит от температуры морской воды.

Говоря о талассотерапии, следует указать на благоприятное действие морского воздуха на организм больных с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. Хороший эффект у таких пациентов дает ночной сон на берегу моря.

Одним из высокоэффективных лечебных факторов являются лечебные грязи, В их состав входят органические вещества (углеводы, жиры, нафтеновые кислоты), соединения железа, натрия, калия, магния, кальция, микроэлементы (литий, ванадий, итрий и др.), гормоно- и витаминоподобные вещества, биогенные стимуляторы, сероводород, микроорганизмы. Компоненты грязи оказывают воздействие на человека как рефлекторно, взаимодействуя с нервными окончаниями на коже, так и напрямую, попадая в кровь и влияя на работу различных органов и систем. Использовать грязь можно в виде тампонов, аппликаций на различные участки тела, электрогрязевых и других процедур. Под воздействием грязи подавляются воспалительные процессы, улучшается обмен веществ в тканях, активизируются защитные силы организма.

Как самостоятельная процедура, так и в комбинации с лечебной грязью используется рапа. Испаряясь под жаркими лучами солнца, вода в озере постепенно превращается в концентрированный раствор хлористого, сернокислого и углекислого натрия, калия, кальция, магния и биологически активных веществ.

В Крыму имеются значительные запасы лечебных минеральных вод. Их используют для приема внутрь и применяют наружно в виде ванн, душей, орошении, купаний в лечебных бассейнах. Действие принятой внутрь минеральной воды зависит от ее состава, температурного режима, времени приема.

Помимо бальнеотерапии, натуральными рапными, морскими и минеральными водами, на курортах применяют ванны искусственного приготовления: углекислые, кислородные, йодобромные, "жемчужные", хвойные, шалфейные и т.п. В гидропатических отделениях используются различные души: восходящий, нисходящий, циркулярный, Шарко, подводный душ и другие.

Особый интерес представляет использование для лечения эфирных масел — ароматерапия. Вдыхание растительных ароматических веществ оказывает на человека физиологическое действие; изменяет силу мышц, ритм дыхания и пульс, кровяное и внутричерепное давление, влияет на зрение, психоэмоциональное состояние, сексуальную активность.

Как показывают результаты исследований Крымского НИИ им. И/Сеченова, давно специализирующеюся на изучении и использовании этих даров природы |ля профилактики и лечения, эфирные масла и их смеси оказывают разнонаправленное многообразное действие на организм человека. Шалфейное, сосновое, пихтовое, лавандовое масла обладают обезболивающим, антимикробным и противовоспалительным свойствами и могут широко применяться в лечении хронических воспалений Органов дыхания. Ароматерапия композициями, состоящими из эфирных масел мяты, полыни лимонной, шалфея, лаванды, повышает функциональные способности дыхательной системы: увеличивается жизненная емкость легких, дыхательный объем, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких, коэффициент использования кислорода.

Ароматерапия положительно влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, благотворно действует на течение ишемической болезни сердца, поскольку некоторые компоненты эфирных масел расширяют коронарные сосуды, улучшая питание сердечной мышцы кислородом. Эфирные масла обладают антиаритмической активностью, способны нормализовать уровень артериального давления, энергетические процессы в клетках крови.

Лечение запахами может проводится в специальных кабинетах, где пациенты вдыхают воздух, содержащий природные концентрации эфирных масел шалфея, лаванды, розы, бергамота, пихты, кориандра, аниса, фенхеля, лимона, полыни и др. Кроме того, эти масла используются при массаже, в виде ароматических ванн и аппликаций.

Южный берег Крыма — участок побережья у подножья Главной гряды Крымских гор от мыса Айя на юго-западе до Карадагского горного массива на северо-востоке. От климата других регионов он отличается прежде всего, более мягкой зимой и более ровной годовой и суточной динамикой температуры, влажности, атмосферного давления. В Ялте средняя температура зимы +4,6°С, а самого холодного месяца зимы — января +3,8°С. На курорте Мисхор, который является самым теплым местом на Южном берегу, средняя температура января +4,3°С.

Летом на Южном берегу не бывает очень жарко. Средняя температура июля +24°С. Лишь эпизодически максимальная температура превышает +30° С. Весна и осень очень теплые, причем осень теплее весны. Средняя температура весны +10,9°С, осени +14° С. Температурное кондиционирование атмосферы обеспечивают, во-первых, горы, которые не пропускают в осенне-зимний период холодные северные ветры, во-вторых — море, которое зимой теплее воздуха и согревает его, летом — холоднее воздуха и охлаждает его.

Благоприятный температурный режим сочетается на Южном берегу с оптимальной влажностью воздуха. Летом его относительная влажность составляет в среднем 62%, зимой — 73 %. Благодаря такому сочетанию температуры и влажности воздуха редко бывает душно.

Важным климатическим фактором является солнечное излучение. В Ялте 276 солнечных дней в году и только 52 — с плотной облачностью, когда солнце не показывается. Географическое расположение Южного берега, обусловливающее достаточно высокое стояние солнца над горизонтом даже зимой, большое количество солнечных дней в году, прозрачность атмосферы обеспечивают ультрафиолетовый комфорт в течение всего года. Летом отмечается даже некоторый избыток ультрафиолетовой радиации.

Характерное для Южного берега сочетание температуры воздуха, его влажности, продолжительности и интенсивности солнечного излучения позволяет отнести климат этого региона к сухим субтропикам. Растительность и море осуществляют, кроме того, и химическое кондиционирование атмосферы Южного берега. Растения парков и лесов, покрывающих склоны гор, выделяют летучие соединения, положительно влияющие на организм человека. Море насыщает воздух солями и отрицательными аэроионами. Растения и море совместно превращают побережье в гигантский естественный ингаляторий.

Таким образом, находясь на Южном берегу, даже без специальных климатопроцедур больной получает курс аэрогелиоталассотерапии. Как для любого климатического курорта, для Южного берега характерна сезонная динамика действующих климатических факторов и подходов к климатотерапии.
18 июл 2005, 23:57
Присоединяюсь к вопросу и поднимаю топик.
Но мы и на частный сектор согласны. Куда лучше?
19 июл 2005, 10:26
Юль, если вы согласны на частный сектор, то выходи в аську, я тебе свое ИМХО расскажу;)
16 июл 2005, 22:13
1
19 июл 2005, 10:25
Когда у моего мужа был отек Квинке, нам тоже сказали срочно уехать в Крым. Мы ездили в Центральный гурзуфский военный санаторий. Там есть соляная пещера.
21 июл 2005, 09:35
Мне моя начальница посоветовала http://tour.sebastopol.ua/basa/Sechen.html, она сама была там сам со своей дочкой, после пребывания там (21 день) , 9 лет не знали, что такое бронхит
22 июл 2005, 02:15
Мы с бусиком тожесогласны на частный сектор расскажите нам пожайлуста
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325