Меню

Российским мамам, выезжающим с детками за границу

AD
22 июл 2005, 10:59
Решила поделиться полученной информацией. Надеюсь, что Вам тоже пригодится:

"Утверждены новые правила выезда российских детей за рубеж.
Пограничная служба ФСБ РФ утвердила новые правила выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж. Соответствующее распоряжение было подписано 11 июля 2005 года. Согласно распоряжению, с 22 июля 2005 года граждане РФ младше 18 лет при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже если фамилии родителей и детей одинаковы, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации, сообщает RATA-news <http://ratanews.ru>."
22 июл 2005, 11:07
Ну совсем обалдели!:-( Спасибо за информацию!
22 июл 2005, 12:08
Спасибо ВАм большущее за информацию!!!
22 июл 2005, 12:31
оригинал или можно копию? и если можно копию - то заверенную?
24 июл 2005, 23:08
Как свидетельство о браке может подтверждать родство с родителями? :) И если ребенок вписан в мой загранпаспорт - тоже нужно подтверждать что это мой ребенок? :) его туда вписывали на основании того же самого свидетельства о рождении, между прочим. Заглянуть бы в глаза тому уроду кто это выдумал
25 июл 2005, 00:09
речь идет о детях, которые едут со своим паспортом. О вписаных в родительский паспорт детях речи нет! С 14 лет многие получают собственные загранпаспорта, а то и раньше, если выезжают с другими родственниками или с группами. Вот для них обязательно подтверждение родства. Если фамилия одна, но например это бабка и дед, то они могут вывезти ребенка только по доверенности. Так что все правильно!
25 июл 2005, 13:19
Я не уверена, что это НЕ касается детей, вписаных в загранпаспорт родителей. Дочка вписана в мой з/п, даже фотка есть, но все-таки возьму оригинал свид-ва о рождении с собой.
25 июл 2005, 13:50
дак ведь в вашей же информации сказано "граждане РФ младше 18 лет при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ ", т.е. подразумевается, что у них свой паспорт. Просто по паспорту действительно нельзя установить родство, а до 18 лет выезд либо с родителем, либо по доверенности от родителей, поэтому и нужен документ для установления родства.
И ни слова не сказано о детях, вписаных в паспорта родителей, выезжающих с этим родителем...
25 июл 2005, 14:16
Спасибо большое за разъяснения. Но я возьму все-таки с обой свид-во о рождении, хотя бы копию, т.к. у нас в Даламане (Турция) на таможне еще в позапрошлом году требовали какое-нибудь подтверждение, что это мой ребенок :( правда тогда фотки еще не было...
25 июл 2005, 22:43
еще веселее. каким образом в турции они собирались прочитать ваш документ?
конечно берите свидетельство с собой, закон можно трактовать как угодно, наши официальные лица всегда трактуют его в сторону наименьшей личной ответственности.
25 июл 2005, 13:20
К сожалению никаких разъяснений дать не смогу, т.к. сама просто получила от коллег по мейлу и решила поинформировать свой любимый форум :)
25 июл 2005, 13:53
хорошая информация, но нужно, чтобы ее понимали правильно. А то все мамочки перепугались уже.
25 июл 2005, 16:48
Эту информацию никто официально не подтвердил. А указанные документы и раньше надо было с собой брать. Просто часто их не спрашивали. При отсутствии документов ребенка могут не выпустить за границу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325