Меню

Алтай

AD
18 авг 2005, 06:14
Недавно вернулась с Алтая. Проехали его весь, сплавлялись по Кумиру и Катуни, места офигенные. Были на Чуе, на горных озёрах, в Сростках (родина Шукшина), катались по Оби в Барнауле, были в Усть-кане, Онгудае (сердце Алтая) и много-много других городов и рек. Впечатлений море! Фотки в паспорте. Кому интересно, могу рассказать поподробнее :)
18 авг 2005, 06:41
Полностью с вами согласна, 3 года подряд бываю в "Белокурихе" на Алтае, места необыкновенно красивые. Незря эти места называют второй Швейцарией.
18 авг 2005, 20:16
Когда года 3 назад мне рассказывали про Алтай, я очень саркастично к этому относилась. Но в этом году получилось так, что выбора не было и мы решили поэкстримальничать. Скажу честно - я ни капли не жалею. Мало того, я теперь болею Алтаем, да и вообще жизнью туриста :):):)
Тянет в дорогу и жить в палатке, теперь это болезнь :):):):
18 авг 2005, 09:24
Красотень необыкновенная :-) Давно хочу там побывать :-),надеюсь удастся :-)
18 авг 2005, 19:03
Обязательно побывайте - не пожалееете!!!!!!
18 авг 2005, 10:15
Приятно слышать столько про мою родину. Очень не хватает алтайского простора и чистого воздуха в Москве. И неспешной размеренности жизни и широты души сибиряков. Аж на ностальгию пробило меня :-)
18 авг 2005, 19:03
Очень рада, что вызвала в вас приятную ностальжи :) Я и сама теперь болею Алтаем. При чём по серьёзному, честно.
18 авг 2005, 10:55
Очень классные фотки! Может и я когда-нибудь туда попаду, хотелось бы!
18 авг 2005, 20:17
Плпадайте обязательно, это необыкновенные места! правда. Я больна Алтаем :):):)
18 авг 2005, 13:30
классс! А Вы дикарями ездили или жили на базе, расскажите поподробнее, очеь хочется на Алтай, давно мечтаю. Спасибо.
18 авг 2005, 18:52
Местами дикарями, а местами нет. Я в общем-то отчет написала по энтому поводу, ща скопирую сюда, будет более-менее понятно :)
... Сначала был поезд. Море еды, пива и раков, которых мы купили уже на российской стороне в Рубцовске. Сами мы из Алматы.
Потом пошла водка и приключения. Мы стащили с поезда табличку Алмата-Новосибирск и спрятали её к себе в купе. Потом тряслись, что нас выкупят и посадят в тюрьму, но всё обошлось и мы её совершенно безболезненно пронесли через весь вокзал. Приехали в Барнаул ночью, почти в 12, нас встретили на двух машинах и мы поехали на квартиру к Тиме (это наш барнаульский друг). У него хорошая 4-х комнатная квартира в центре города, с большой кухней и барной стойкой, большим тубзиком, кондёром и т.д. В общем мы соорудили ужин и опять попили водки. Кстати водки мы с собой взяли 16 литров, т.к. барнаульская водка отвратная и все там тащатся от нашего казахстанского Парламента. Провозили её в поклажках от питьевой воды и поэтому таможня ничего не заметила.
На след день мы должны было рано выехать, но т.к. мы проспали, то выехали поздно, в районе 12-ти дня (потом нам это вышло боком). Нам предоставили тойотовский автобус,который в прошлой жизни в Японии был скорой помощью и поэтому все его стекла были белыми и через них почти ничего не было видно, только сверху была прозрачная полоска и таким карликам (165 и 170) как мы приходилось сильно вытягивать шею, чтобы хоть что-то увидеть. Но мы смотрели в переднее окно и верили, что всё в жизни прекрасно. Помимо этого весь выхлоп шёл в салон и нам пришлось открыть все окна, чтобы не угореть. Погода к моменту нашего приезду сильно испортилась и стало прохладно и нам пришлось потихоньку вытаскивать весь свой арсенал зимней одежды.
Но настроение было отменным, впереди были пиво, шашлык и красивые ёлки с березами. В Сростках (это родина Шукшина) мы купили невероятных размеров и вкусноты пирожки с картохой и капустой и медовуху. Это местный напиток типа браги из меда, 19-ти градусной крепости. Вкуснотища непередаваемая, но! После 3-х стаканчиков я опьянела как лось и даже не могла стоять на ногах. Все мои мысли разлетелись и я не могла их собрать в кучу. Состояние как будто не по-детски покурил, но совсем не смешно, а просто какой-то нудный тягомотный bad. Короче в течение часа я боролась с этой фигнёй, пытаясь отвлечься на красоты за окном. Не помогало совсем.
Через час меня резко отпустило и у нас что-то застучало в автобусе. Проблема быстро решилась на ближайшей эстакаде. Оторванную деталь просто привинтили проволокой (как выяснилось такой ремонт был нормой). Кстати у Димки и у Янки было похожее состояние от медовухи и мы решили больше никогда в жизни её не пить. Стоит она не так уж и дёшево, 1,5 литра 150 рублей, на наши около 750 тенге.
Путь продолжался, холодало и темнело, водитель обещал, что мы скоро приедем. Как мы были наивны…
Когда окончательно стемнело мы приехали в город Усть-кан, городом его назвать сложно т.к. это по сути просто небольшое село. Однако в 11 вечера там было открыто местное кафе где было абсолютно всё, даже пиво Миллер и Choco-pie. Перекусив, мы поехали дальше, дорога испортилась, а мы уже изрядно устали. Часам к 12-ти мы подъехали к реке Кумир и поехали вдоль неё вверх по течению. После дождей дорогу размыло и автобус еле пробирался, кругом трава по пояс и непроглядная тьма. Потом начались весёлые горки, грязь по колено, автобус буксует, страшно нереально. Кажется, что мы либо перевернёмся, либо упадём в реку. Когда мы окончательно застряли все вышли и просто офигели. Кругом мокро, грязно, метр в сторону джунгли, за деревьями полная зловещая луна и кругом никого. Мужики стали вытаскивать автобус, он не вытаскивается – короче полный капец, состояние полуистеричное, думаешь только об одном – что мы здесь делаем?
Примерно пару часов продолжалось это безумие и мы измученные, испуганные и грязные прибыли на место стоянки. Нас встретил пьяный Жека (один из главных на сплаве в тот момент) и вытащил из своего автобуса никакого (в смысле пьяного) Антона (это чувак который отвечал за наш трип, мы заплатили по 100 дол с человека за 5 дней -туда входил автобус, еда и два сплава). Кстати наш первый сплав проходил на горной реке Кумир, в тот момент там проходил детский чемпионат России по рафтингу и был большой лагерь. Т.к. была ночь и ничего не было видно, мы разбили палатки где пришлось, прям в мокрой траве, а мы с Димой (мой муж) ставили палатку первый раз в жизни, т.к. всегда спали в машине. Короче ещё полчаса безумия и мы наконец расположились как смогли в автобусе, накрыли там стол и стали пить водку. При чём пить это мягко сказано, мы просто глотали по полстакана, чтобы снять весь этот ужас с мозгов. После третьей всё стало хорошо и прекрасно, у нас с Янкой заплетался язык и мы счастливые отрубились по палаткам.
А потом было утро…
Холодно и мокро, ни намека на солнце. Вокруг нас здоровый лагерь, шарится народ. Мы перенесли свой лагерь к реке, т.к. стояли практически на дороге. Приготовили пожрать (весь поход мы с Янкой готовили жрачку утром и вечером и всё это на костре, который надо было разжигать, искать дрова, мыли посуду, короче слов нет) и пошли смотреть соревнования. Всё по взрослому, провешены вешки, через них надо проходить и в некоторые ворота возвращаться, т.е. грести вверх. Выглядит прикольно, там ещё такой порог был серьёзный, короче всё как надо. Ну и нам решили сделать тренировочный сплав, блин как я боялась!!! Я была белого цвета и тряслась как осина. Остальным было по фиг. Короче нас нарядили в спасжилеты и каски, дали по веслу, рассказали чё надо делать и мы поплыли вшестером на рафте. От того, что тебе дико страшно, ты просто тупо слушаешь команды капитана и гребёшь изо всех сил. Кумир река очень узкая и горная, а потому сложная и надо всегда быть начеку. Тем не менее мы ништяк прошли несколько ворот, почти как профики и быстро зачалились (причалили). В общем первый раз был совсем не плох и я толком не успела испугаться.
Вечером приехал Тима и у нас был шаманский вечер у костра. Они с Чаком разошлись не на шутку и плясали голыми у костра как ненормальные шаманы, плевали в костёр водкой и жгли березовые листья, которые вздымались вверх как салют. Туча пять часов подряд орал песни под гитару, так, что потом стёр пальцы и больше играть не мог дней пять. К нам начали стекаться люди и пить нашу водку, там вообще любят под шумок водочки попить :) Наливают полную кружку и передают её по кругу, называется это чу-чой. Короче это безумие продолжалось до тех пор, пока Чак в десятый раз идя купать в реке не упал на камни и не порезал себе пятку. Зрелище не для слабонервных. Чак сидит и глупо смеется в палатке абсолютно голый, Янка вытирает лужу крови, а я бинтую Чаку пятку. А он гадёныш сидит и приговаривает – ой как мне приятно, когда за мной так ухаживают.
Мы вчетвером ушли спать, а Туча всё ёще пел до утра оставшимся из могикан. Ну утро как всегда прошло по плану, костер, мытье посуды, еда, обсуждение прошедшего вечера, сходили в горы на пасеку. Потом пришёл суровый парень Сергей (наш инструктор) и сказал, что через 40 минут мы стартуем сплавляться. Мы быстро собрали лагерь, загрузили всё в машину (она ехала по берегу пока мы плыли по реке).
На Кумире есть порог называется он «Девичьи плёсы». Так вот он третьей категории сложности и там погибло много народу, там везде таблички развешены. Туча говорил, что всегда перед сложными порогами чалишься и смотришь как его пройти. Я боялась как заяц, на самом деле мне так страшно не было никогда. Ну прикиньте чуть что не так и неизвестно чем закончится – может размазать об скалу или головой об камень или придавить рафтом, в конце концов захлебнуться от страха или холода. Дима говорит, что на меня было страшно смотреть в тот момент, я была белее бумаги, в глазах животный страх и абсолютное невосприятие окружающего мира и каких-либо слов. Когда мужики несли рафт к реке Сергей сказал им, что Плёсы будем проходить без осмотра, на что они его предупредили, чтобы он это не говорил мне, а то я умру от страха или вообще не пойду по реке. Гады. Когда мы сели в рафт Сергей сообщил, что перед Плёсами зачалимся и проведем осмотр. Честно скажу, я сразу не поверила, думаю явно обманут.
А все участники соревнований уже давно спустились и ждали нас на Плёсах на подстраховке. Мы шли последними. Ну плывем мы и тут Сергей орёт - Все гребут!!!! И тут такая колбасня началась, нас швыряет, из рафта выкидывает, волнами окатывает. Краем глаза вижу, что на берергу сидят люди как бандерлоги в Маугли и круглыми глазами наблюдают за нашим движением. Холод собачий и дождь стеной. Ж.
Всё закончилось хорошо, но я думала, что я умру. Правда потом такая красота пошла… глубокая изумрудная и узкая река среди скал, кругом сосны и березки – короче волшебство. Жалко, что от пережитого не особо осознаешь это.
По любому это был не конец и нас ещё ждал большой и малый порог. Большой непроходной и рафт обносили, а малый мы конечно же тоже прошли. Правда сначала посмотрели на него, выглядит как верная смерть. Но мы его тоже прошли и я совсем не помню как. В тот день я вообще плохо соображала от страха и даже не знаю как в жизни выглядят Девичьи плёсы…
Вечером мы наотмечали это событие водкой. При чём не слабо – ну вы можете представить. А утром нас подняли в 6 утра - мы должны были по программе ехать дальше, на реку Чуя, а это где-то 400 км. По пути надо было сделать оторванный накануне глушак и завести одного паренька в город, ему надо было поступать в институт. Короче мы встали все абсолютно пьяные, ничего не соображающие, еле загрузились в автобус, который не заводился и его вытаскивал такой же абсолютно пьяный водитель Пазика. Этот день мы запомним надолго – всем было ТАК плохо! Мы пожрали в Усть-кане, но это не помогло. Потом дорога через весь Алтай с запада на восток, постепенно из зимы мы приехали в лето. Чем дальше мы забирались в сердце Алтая, тем становилось красивее, нереально красивее. Проезжаешь много офигенных рек – Яломан, Катунь, Чуя, Бия - это крупные, а мелких вообще не счесть. Но мы были такие уставшие и измученные, что нам было всё равно, хотелось скорее прилечь отдохнуть. Часам к семи приехали на озёра, но решили на ночевку вернуться на реку Чую. Тут заглох автобус – в общем %баторий продолжался. Через час с грехом пополам завелись и к девяти были на месте. Разбили лагерь, как всегда костёр-еда, немного алкоголя. И у меня тут то ли от усталости, то ли от чего начались галюны. Я слышала какие-то голоса, шумы, видела мелькания. Я решила не мучать себя и пошла спать, но не тут то было. Мне снились такие изысканные кошмары, что в конце концов ко мне пришла смерть и я так заорала во сне, что Дима перепугался не на шутку. Незнаю что это было, Алтай или что, но мы находились в особой энергетической зоне, на въезде висела табличка где было об этом написано.
Утром мы наконец-то увидели солнце и почувствовали настоящую жару. Искупались в реке, поели и опять в путь. Нам нужно было опять проехать около 400 км теперь уже на реку Катунь. Часов в шесть мы были в Золотом ключике где купили сувениров и немного позже приехали в д/о «Шамбала». Всё по схеме – лагерь, костер, еда, пиво-водка. В этот раз всё спокойно, без происшествий.
На след день у нас был запланирован сплав по Катуни, нас мариновали до 4 вечера и потом мы составом в 13 человек поплыли по реке. Компания была весёлая и река не опасная (было 4 серьезных порога, но т.к. река здоровая, то там просто большие волны, главное чтобы не смыло в реку) мы пили вино и пиво и даже ели арбуз. Вернулись все мокрые и замёрзшие и пошли в БАНЮ! Это было ТАК прекрасно!!!
В первый раз мы почувствовали прелесть цивилизации. Банька была шикарная, настоящая, русская, с березовым и дубовым вениками и ледяным пивом. Короче полный кайф!
Утром мы купались и загорали, играли в волейбол, даже катнулись немного на великах (Тима брал с собой два) и в обед рванули в Барнаул.
По пути мы заехали в Сростки и сходили к памятнику Шукшина и дому где он жил. К вечеру были в Барнауле. Вечер прошёл спокойно, правда мы опять неплохо выпили две бутылки виски на ночь. На утро по плану была прогулка по городу. Дикое похмелье портило всё картину, но когда мы подлечились в летнем кафе, то жизнь ненадолго наладилась. Мы даже проехали на автобусе до площади Октября (там живёт Тима). Пожрали, поспали и опять начали выпивать. Короче весь наш трип мы грязли в беспробудном пьянстве :) На следующий день (это был последний день) мы в обед поехали кататься на катере по Оби. Так прикольно, большую крытую веранду тащит катер, а ты сидишь зыришь по сторонам и выпиваешь пиво (это стало нормой для нас – 3-4 бутылки по 1,5 литра с утра, просто чтобы прийти в себя). Во время прогулки начался ТАКОЙ дождь, какого мы никогда не видели, просто настоящий шторм! Нас это так завело, что мы плясали и орали как бешеные :)
Потом мы поехали в местное супер-кафе-пицерию «Гранмулино» и пожрали пиццы. Надо сказать ничего такая пицца была, очень даже вкусная и тонкая. Вечером сготовили прощальный ужин у Тимы дома и в 11 вечера уехали домой. В поезде ничего интересного не было, т.к. мы просто спали и пили пиво и водку, чтобы хоть как-то убить время до приезда домой.
Итого мы пробыли там 12 дней, наловили море впечатлений и в общем-то остались довольны. Конечно, когда находишься в походе и с тобой происходят всякие негативы, то хочется домой. Но когда возвращаешься сюда, то невероятно хочется обратно. Один словом - офигенный trip!
А решили поехать вот как. На Иссык-куль побоялись ехать из-за их революционных движняков, а Туча вот уже 12 лет ездит на Алтай сплавляться, всех там знает, куча друзей и возможностей. Он кстати уже чемпион Казахстана по рафтингу. Чак тоже был там 3 раза, в общем-то тоже многое и многих знает. Вот мы и решили попробовать тоже, каково оно - быть рафтером.
Скажу честно я теперь этим заболела, жду не дождусь когда у всех совпадут выходные и мы поедем на Чилик сплавляться, ну тут недалеко по дороге на Чарын (это Казахстан, кстати мы уже сплавились - но это отдельная и очень страшная песня). Чак там уже был, говорит прикольная река, камней вроде нет, зато волны громадные, окатывает с головы до ног. Вот такая история.
Странно, но героем себя не считаю. Зато встряхнулась не слабо и в плане экстремального спорта и в плане такого же проживания как дикарь. Я никогда не жила в палатке неделю, тем более в разных погодных условиях и отсутствии цивилизации. У меня вчера даже депресс лёгкий был, тоска какая-то по нашему путешествию. Скучно короче мне теперь в городе, да и жизнь прежняя скучна. Надеюсь пройдёт :)
V
18 авг 2005, 20:49
Во как наши люди отдыхают!!! :-0 Хорошо ещё, что между пьянками успели красоты разглядеть ;-)
У меня некоторые знакомые тоже так "отдыхают", например в Турции, а потом в последний день так удивляются: ой, а тут ещё и море было?!
:-) :-)
(с транслита)
19 авг 2005, 08:58
Ну во-первых ТАМ пьется совсем по другому, а во-вторых все красоты разглядеть мы успели, мы профессионалы :):):)
в Турции совсем другой отдых
20 авг 2005, 19:29
"Ну во-первых ТАМ пьется совсем по другому" - ФАКТ
18 авг 2005, 14:41
Спасибо вам за фотографии! Места действительно удивительные. Я правда была в конце осени, так что видела другие пейзажи. Отдыхала в Белокурихе.На горных лыжах покататься не удалось - снега было мало. Удивилась тому, что существует(неофициально) граница между Алтаем и Горным Алтаем - что-то типа таможенного поста.Еще запомнился вкус горного меда, который купила на Чуйском тракте у бабушки. Он белого цвета и очень душистый
18 авг 2005, 18:57
Да республика Алтай и Горный Алтай это разные вещи. Я специально купила себе карту на память по которой мы ездили, теперь знаю её наизусть :)
А мёд мы купили тёмный - такой душистый, просто песня!
Ну а лыжи конечно в тех местах для нас не серьёзно, у нас известная горнолыжная база в Алмате - Чимбулак, перепад от 2200 над ум до 3200, да и вообще у нас тут настоящие горы :):):)
22 авг 2005, 10:21
Республика Алтай и Горный Алтай - одно и то же. Алтайский край - другой субъект федерации.
22 авг 2005, 18:23
Сорри, вы абсолютно правы, я имела в виду Алтайский край, а зачем-то назвала его горным Алтаем :)
18 авг 2005, 16:02
оооочень красиво! а долго путешествовали?
18 авг 2005, 18:58
на поезд у нас ушло 3 дня туда-обратно, по Алтаю неделю и в Барнауле 2 дня, итого 12 дней. Супер дней :):):)
AD
AD
06 сен 2005, 10:42
Красивые фотки у Вас! В Селижарове почти такой же Ленин стоит, только он руку вперед выбросил.
06 сен 2005, 19:09
:):):) спасибо
я с некоторых пор собираю Лениных :):):)
пока у меня их два - один Барнаульский, другой киргизский :)
18 авг 2005, 08:53
О, чудо! Наконец-то я увидела в этом разделе Россию... Спасибо, очень хорошие фотографии. А городок Усть-Кан - прямо из вестерна, ковбойский городок. Три года назад нам тоже посчастливилось побывать в Горном Алтае, но мы не плавали, а "скакали" на лошадях. Море впечатлений, красота необыкновенная!
18 авг 2005, 19:00
Вы знаете для меня Росиия тоже сейчас что-то особенное, есть в ней какое очарование. Именно, что не Москва, не Питер, а какие-то глубинки. Я просто в восторге, не поверите - почти каждый день вижу сны о нашем путешествии :)
Думаю на след год обязательно туда поеду.
Короче слов нет, я обожаю Алтай!!! :)
18 авг 2005, 14:47
Интересно, а сколько стоит отдохнуть москвичу на Алтае?
18 авг 2005, 14:52
Я была три года назад. Сейчас м.б. что-то поменялось. Я не покупала ничего заранее - кроме билетов на самолет (ксатати, билеты и были самыми дорогими). Останавливались мы в пансионате в Белокурихе - цены средние за проживание и смешные за медицинские процедуры. Их там очень много разнообразных. Очень доброжелательный медперсонал.
18 авг 2005, 19:02
Смотря что вы хотите. Если в д/о, то я понятия не имю, мы всегда жили в палатках.
Да вы почитайте мой рассказ выше, в моём ответе СКРЕПКЕ. Там всё подробно расписано.
19 авг 2005, 08:56
Мы тоже ездили в этом году, с нами была девушка из Москвы. Сказала, что это не дороже всех остальных вариантов. Сама путевка на конный маршрут вместе с дорогой от Новосибирска нам стоила 7050. Это неделя с питанием и конями. Ну и для Москвичей плюс к этому перелет/переезд от Москвы.
20 авг 2005, 20:23
Если Белокуриха (предгорья Алтая) - не стоит париться. Сравнимо с санаторием в средней полосе. Тесно, шумно, вокруг все вытоптано. В кафешку вечером - надо места занимать заранее. Газовики/нефтяники/шахтеры - хорошие рябята, но разбаловали местное население хорошими деньгами при невысоких требованиях к сервису.
Попсовые маршруты - интересно для начинающих туристов, ибо красота. Нужно добраться до Барнаула (Новосибирска) и здесь на любом углу приемлимые цены. Но если хотите при этом высокоуровневый сервис - не найдете. Достаточно сказать, что в Горно-Алтайске в гостинице нет такий понятий как душ и горячая вода (как-то будучи в командировке наблюдала группу швейцарцев с котелками и рюкзаками, которые вернулись из пешего походика и рассчитывали там привести себя в порядок :-)))). Рядом, на Ае, есть 5*, но через сутки станет некуда смотреть и нечего делать.
Я бы рекомендовала для первого знакомства - прилететь, нанять такси (5р/км+600р простой/сутки), и прокатиться по двум дорогам - Чуйский до Кош-Агача, и до Телецкого. По дороге - дневки/ночевки на базах с вылазками по окрестностям. Усть-Кокса - чудо, Чике-Таман - нельзя описать.
20 авг 2005, 21:26
Чике-таман вы имеете в виду перевал? Если да, то он есть у меня в паспорте. Самая красота начинает уже после него, когда едешь по Чуйскому тракту в восточном направлении, вдоль Катуни, а потом уже по Чуе.
А на нижней Катуни и на Айе уже лет пять как попса. Делать там особо нечего. Хотя в д/о Шамбала очень даже неплохо, домики милые и банька роскошная. Но опять же экзотики и уединения нет совсем.
А мы брали автобус, нас пятеро и водитель и весь Алтай проехали вдоль и поперек, жили в палатках.На гостиницу сразу не рассчитывали. В общем романтика!!!
23 авг 2005, 13:50
По способу знакомства с местностью у вас здорово получилось. А для тех, у кого нет таких друзей как у вас, я и советую вместо покупки путевок нанять машину.
23 авг 2005, 21:12
Абсолютно согласна, на машине самое то. Водитель обычно хорошо знает местность и всё остальное, так что... :):):)
У вас осень начинается по распиванию? ну в смысле в сентябре?
24 авг 2005, 07:51
Всяко бывает.
24 авг 2005, 12:04
:):):) опечаталсь, хотела спросить по расписанию :):):)
в общем холодно когда становится? :)
25 авг 2005, 11:20
Всяко бывает, в прошлом году снег в сентябре первый раз выпал. Картина-сюр: золото/багрянец и снег
27 авг 2005, 20:18
Наверное очень красиво было... а сейчас как, тепло ещё?
22 авг 2005, 05:39
насчет Белокурихи - согласна. А вот про Горный могу сказать, что там есть оооочень комфортные условия, и не только на Ае. С каждым сезоном добавляется мест.
23 авг 2005, 13:47
Ну не знаю. Коллега на царскую охоту (дорогой вариант) плевался. А взять те же горные лыжи и сравнить с Шерегешем - там дешевле и качественней. Сервис в горном очень нехороший, зато море желающих ни за что денежку слупить, типа перешел через мостик гони 30р., поставил палатку - дай денег, при том, что за это тебе ничего не будет - ни уборки территории ни, пардон, туалета.
18 авг 2005, 21:19
господи, люди, для меня слова Алтай, Байкал и прочие все равно что Мачу Пикчу или Килиманджаро - экзотика. Никогда не была восточнее Москвы (я и в России и так от силы всего раз 6-7 была). Край света для меня, и даже не верится, что там люди по-русски говорят. У нас часто показывают по ТВ сибирские и дальновосточные красоты - смотрю и тааак туда хочется.
19 авг 2005, 08:01
Так приезжайте! У нас правда ооочень красиво!
AD
AD
19 авг 2005, 09:52
у нас такие маршруты стоят огромных денег (потому что пока мало желающих). Если покупать, то из России.
19 авг 2005, 22:06
А с вашей страны возможно купить такой тур?
20 авг 2005, 00:00
думаю, можно, но будет трудно и дорого. У нас в основном туры Москва-Питер-Золотое кольцо продаются, за 2-недельную стоимость которых можно месяц где-нить в Греции отдыхать.
20 авг 2005, 08:51
Ну ничего себе цены!
20 авг 2005, 11:29
дело в том, что желающих немного. Ведь чем массовее туризм, тем дешевле путевки. И даже от расстояния не зависит. Вон Таиланд или Шри-Ланка тоже, как и Алтай, отдалены от нас, но цены гораздо дешевле. И никаких "ласт минит" в Россию не бывает, когда вообще за полцены съездить можно.

лучше покупать туры в самой России, если по России путешествовать.
20 авг 2005, 16:34
Просто покупайте билеты до Барнаула, а здесь в любой турфирме купите тур. Стоимость одного дня проживания колеблется от 150 до 2500 руб. В зависимости от уровня комфорта. Кстати в сентябре будет распродажа, билет Москва Барнаул Москва будет по 4900, и из Европы не дорого, это Аэрофлотом. А осенью у нас тоже очень красиво, и народу значительно меньше.
Добро пожаловать! :-)
20 авг 2005, 21:27
А вы сами где живёте, в Барнауле?
22 авг 2005, 05:35
Да, в Барнауле :-)
22 авг 2005, 18:27
Мы в Барнауле искали кеги с пивом, чтобы на улице попить (раньше такое было). А сейчас вроде как запретили у вас так пиво продавать, да и пить на улице вроде как тоже нежелательно :)
Мы от площади Октября до речного вокзала всё пешком прошли, мне очень понравился город!
И на катере по Оби катались - просто супер!!! Правда попали в дикий дождь, но это было ещё круче :)
а ещё были в "Гранмулино" - пицца там вкусная :):):)
23 авг 2005, 13:38
Насчет пива - ничего не скажу, я его не пью :-)
Спасибо за комплименты моему городу, Вы правы в Гранмулино самая вкусная пицца, а самые вкусные суши - в "Ироглифе", русская кухня - в "Ползунове", мексиканская в "Мехико" и т.д. :-)))
В общем, если еще соберетесь, могу как большой гурман и любитель ресторанов рассказать Вам практически все об этой стороне нашего города!
Кстати, в выходные Барнаулу 275 лет! Ура!
23 авг 2005, 21:15
Поздравляю!!! от души!!! Я очень скучаю по Барнаулу и вообще по Алтаю. А уроки барнаульского гурманства готова брать прям сейчас! :):):)
Расказывайте, рассказывайте :):):)
25 авг 2005, 19:33
Лучше один раз попробовать, чем ... :-)
Приезжайте еще к нам, все покажу-расскажу !
27 авг 2005, 20:25
Мы на след год обязательно опять приедем, это уже вопрос решенный. Так что пока хотя бы намекните куда лучше пойти - рестораны, достопримечательности, магазины.
Кстати я была в востроге от большого магазина книг (не помню как называется), а на втором этаже продавались диски. там я нашла стокалько любимой мне музыки!!! У нас в Алмате проблема с хорошей клубной или электронной музыкой, ну типа deep house, asid jazz, ambiant и т.д. А там... там я просто два часа прослушивала гору дисков. В общем магазин супер!!!!
Зато меня поразило то, что в продуктовых у вас пакеты ПРОДАЮТСЯ! Для нас это нонсенс! У нас пакеты дают бесплатно и хоть сто штук сразу. И овощи у вас безумно дорогие, у нас они так зимой стоЯт, скока у вас летом. Да и вообще продукты у вас намного дороже, чем у нас :):):)
просто делюсь :)
28 авг 2005, 20:48
Я с удовольствием Вам все расскажу, но не думаю, что через год инфа еще будет актуальна. За это лето открылось около 7 новых общепитов :-) три из них очень приличные. Магазины тоже меняются время от времени. У нас хороший выбор немецких брендовых вещей и коллекции привозят новые. Обувь я в Барнауле почти не покупаю, действительно хорошая только в одном магазине, но там намного дороже, чем в Москве тоже купить.
Достопримечательности в городе есть, к своему стыду, не знаю их очень хорошо, но можно взять экскурсию по городу, в принципе Барнаулу сегодня исполнилось 275 лет!
А насчет продуктов, мне кажется не очень дорого у нас. Хотя в Алматы фрукты наверное и должны быть дешевле, их же нам от вас привозят :-) Может Вы были в самых центральных магазинах продуктовых...
А насчет пакетов, Вы правы, когда ко мне приезжают гости и вожу их по магазинам, всех это в транс приводит :-)
Но есть магазины и с бесплатными пакетами :-)В общем давайте, перед следующим отпуском спрашивайте и я Вам все все расскажу,ок?
Удачи!
29 авг 2005, 20:09
Да, на счёт вещей и обуви я воздержусь. А вот книжные и музыкальные это актуально. Ну про жрачку потом напишите - где шашлык хороший, пиво.
Нам твердили про "Чаплин", но нас это так и не впечатлило :)
30 авг 2005, 13:13
Я не поклонница Чаплина, прямо под ним есть пивной бар "13", кухня там отличная и большой выбор пива импортного.
30 авг 2005, 13:50
Ух ты, ценная информация! :) спасибо, буду иметь в виду, это то, что надо! :)
31 авг 2005, 08:59
Пожалуйста! Приезжайте!
20 авг 2005, 22:42
спасибо, это я пока так, в мечтах... Если соберусь когда, все подробно выспрошу...

Я в России почти нигде не была. Смотришь фильм Жестокий романс, и так хочется на Волгу, в Кострому, такая старая дореволюционная провинциальная Россия...И Алтай, Байкал тоже...Или Урал - по сказкам Бажова с детства кажется, что там тоже красиво...
21 авг 2005, 20:10
Собирайтесь. Собирайтесь! Не пожалеете ни секунды, правда :)
AD
19 авг 2005, 08:59
и по русски говорят :):):)
20 авг 2005, 20:27
Алтайские аборигены по русски говорят неразборчиво.
20 авг 2005, 21:28
Да нормально они говорят :):):) может просто прикидываются иногда :)
22 авг 2005, 05:37
Ну ... что бы таких диких найти, еще постараться надо :-) А на туристских тропках все отлично по русски говорят .
22 авг 2005, 10:18
Мне с ними работать приходится.
22 авг 2005, 18:28
А как? если не секрет :) ну в смысле чем вы занимаетесь, что вам приходится с ними встречаться?
23 авг 2005, 13:40
Я лучше промолчу
23 авг 2005, 21:17
Жаль
23 авг 2005, 13:39
ТадЫ пАнятна... :-)
23 авг 2005, 13:50
:-)
19 авг 2005, 10:10
Да, девчонки и мальчишки, Горный Алтай-это ни с чем несравнимое чудо!Даже мне ,искушённой, родившейся в горах, много путешествующей, непонятно, почему туда тянет неудержимо.Кидаю дочь-малютку на заднее сиденье авто и мчусь на Алтай, как только появляется возможность.Кстати,еду на след.неделе, на тусню на турбазе "Катунь"-обещают грандиозный рок-фестиваль.Хотя я сторонница более активно-экстремального отдыха-рафтинг,параплан,парашюты и всё-такое...
19 авг 2005, 22:07
Завидую... Как я хочу обратно туда! :)
29 авг 2005, 20:13
НапИшите потом как там было? :):):) очень интересно
25 авг 2005, 09:54
Очень грустно все это читать- нынче и мы собирались на Алтай, уже даже нашли человека, у которого будем там жить, уже вещи почти все приготовили, муж машину до ума довел, ...сына заболел, бронхит, больница, вышли из больницы, неделя- и у него опять 39,5- теперь уже ангина. Короче., облом. Естественно, никуда не поедем. Может, так и надо.
27 авг 2005, 20:27
Не грустите, всё что не делается... Значит не ваш год.
Вы на след год приезжайте, не пожалеете! :)
28 авг 2005, 09:13
Да уж, только это объяснение и помогает- значит, так надо...
Ох, а про след.год и загадывать боюсь уже.Поживем-увидим. Интересно, там до какого месяца сезон?( Т.е. можно отдыхать,- не в смысле купаться-загорать,- а просто, чтоб не очень холодно было?)
29 авг 2005, 20:11
Думаю по расписанию лета, т.е. в сентября уже делать нечего.
29 авг 2005, 08:02
Привет всем! Как и обещала, сгоняли мы весёлой и дружной компанией на Алтай,жили на турбазе Катунь.Это незабываемо.Катались на катере,колбасились на фестивале.Понравилась Марго,классная, харизматичная девчонка, и с вокалом у неё всё здорово!"Злые языки" что-то не очень.Дискач в стиле 80-х-классно, благодаря стильному диджею.
Ходили по конному маршруту на Синие озёра, купались голышом-незабываемое ощущение!!!Мой конь-Цыган- покорный, красивый, гордый.Общий язык с ним был найден, но галопом и карьером не получилось,остальные в группе были в седле первый раз.Жутко хотелось полетать на дельталёте, но,блин,дорого.
29 авг 2005, 20:15
на дискаче МС звали случайно не Макс? :)
05 сен 2005, 00:30
как я вам завидую! какая красота! вы так уже много лет мечтаем поехать на Алтай именно на конно-сплавной маршрут. Но пока не получается. Может, когда мечта осуществится....
Кстати, а из Москвы до Новосибирска всего 2 суток на поезде, купе в прошлом году стоило 2000, плацкарт 1000 рэ, правда, купе полупустой вагон, а в плацкарте все забито. А до Барнаула наверное еще часов 8 будет, не так?
так что вот маршрут из европы - сперва за 122 евро до Домодедова, а потом на выбор - или с того же самого Домодедова на самолете либо на поезде с Ярославского (?). а еще Сибирские Авиалинии летают в Новосибирск за 400 евро в оба конца, кажется... но здесь могу напутить.
AD
AD
05 сен 2005, 13:11
Из Москвы можно напрямую долететь до Барнаула, сейчас распродажи идут аэрофлотом 4900 туда-обратно, Сибирью 5900 туда-обратно уже со всеми таксами. От новосибирска до Барнаула 4 часа на автобусе, и столько же на поезде, сейчас ходит фирменный, очень комфортный, с телевизорами-коврами-рестораном. И стоит совсем недорого, около 200 рублей.
05 сен 2005, 20:10
Сейчас там наверное уже настоящая осень? :)
06 сен 2005, 22:07
Прошлые выходные еще было лето, а теперь уже осень. Дожди льют, ночами уже довольно прохладно...
08 сен 2005, 18:23
А у нас лето, +30 :)
09 сен 2005, 10:14
а мы тоже только что вернулись оттуда. правда жили мы у родителей мужа в самом Горно-Алтайске. а до этого жили там целых 1,5 года пока не родилась наша Дашуня. а в эти выходные там День Города. праздник будет.
да уж .красота там необыкновенная, жалко, что сам город - там сильно делать нечего, нет мест для развлечений, кинотеатр запущенный. но природа!! горы! Катунь. Ая. красота!
см. фотки в паспорте если что)

билеты на самолет Москва-Барнаул-Москва стоили 16 тыщ на двоих в 2 конца. на поезде 13,500 в купе в оба конца. так что решайтесь)
время в пути на поезде - поезд из Москвы уходил около часу дня 20 августа в Барнаул (можно сразу в Бийск) приехали 23-го в 7 утра местного (4 утра Москва)
09 сен 2005, 20:04
Щас там холодно уже, наверное летний сезон закончился.
Ой блин фотки смотрю и сердце щимит...
и мост черерз катунь помню, мы на ту сторону в турбазу "Шамбала" черерз него переезжали, и у Шукшина были и у меня есть прктически такая же фотка со знаком Республика АЛТАЙ, эх...
ностальжи блин
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325