Меню

Стамбул в январе

AD
27 окт 2006, 23:00
Хотим компанией поехать (деток дома оставим)после 7 января на 4-5 дней в Стамбул. Посоветуйте, плиз, отель недалеко от старого центра и как лучше- тур покупать или так ехать. Буду рада отзывам и с удовольствием почитаю Вашу инфу. Спасибо
28 окт 2006, 08:56
Лучше ехать "Так" на мой взгляд. В интернете многие предлагают экскурсии (частные экскурсоводы) - около 100 у.е. за день. Что касается отелей - в самом центре отели дорогие - от 150-180 у.е. за номер двухместный. Недалеко район Лалели - там отели от 50 у.е. за номер, райончик так себе, но зато до центра 15 минут пешком или 2-3 остановки на скоростном трамвае. Почему райончик так себе - потому что район шопников (российских я так подозреваю) - с кучей магазинов и магазинчиков, но если уходите на весь день - с утра они ещё закрыты, вечером уже. В воскресенье тоже не работают. Р-н Таксим (основной р-н где селются туристы) довольно далеко от центра и добираться нужно либо на такси, либо общественным транспортом и магазинов там не меньше - просто более цивилизованно устроено + кафе побольше и посимпатичнее. Мои осенние (сентябрь-октябрь 2006г. фото -в альбоме. Если есть вопросы задавайте.
28 окт 2006, 10:41
Фоты просто супер. Еще больше захотелось поехать. Еще забыла добавить-что все таки шоппинг легкий тоже будем делать (только не на рынках, а в торг.центрах). Так что не только красотами любоваться, пол-дня точно пошоппингуем)
28 окт 2006, 14:27
Что касается шопинга - в районе Таксим все довольно дорого - любимая модель джинсов мужа в Москве 100 у.е., там 180 в фирменном магазине :-) В Лалели все довольно дешево - но там интересно работать продавцам с оптовиками и вещи качества соответствующего (хотя потратив полчаса мужу мы куртку купили - и не зря - единственный ливень просто ураганный застал нас по пути к отелю с этой курткой :-)). Крытый рынок (зашли на достопримечательность посмотреть) - в основном продажа золота и украшений, сувениров (там мы и закупались - но сувениры неинтересные, хотя может просто меня удивить трудно) И ВСЯких футболок-шорт. Хотела сестре в подарок привезти ремень и сумку кожаные - ничего оригинального не нашла, а банальные кожаные ремни по 50 у.е. за штуку и в Москве можно купить. Хотя может просто плохо искала. Игрушка, которую мы купили ребенку в р-не Таксим, долмуш, оказалась сделана в Китае :-) Муз. диск (понравилась музыка, которая из окна магазина доносилась) питерского оркестра :-) Мне украшение подарили (самодельное), а так тоже себе ничего не присмотрела (хотела именно не золото - а так, соригинальничать) :-) Обратно летели ночью - регуляркой, аэрофлотом - летит несколько самолетов сразу (Москва -Домодедово, Ш-2, Питер). На чартеры жуткий у всех багаж - похоже самолеты взлетают только потому что земля круглая. Я бы поболась так лететь. Д'юти фри в Стамбуле неплохой, но то что я видела в Москве и решила купить в Турции, чтобы не возить за собой там не оказалось - хотя обычно турецкие побогаче и подешевле российских. :-) Это так - опыт. :-)
28 окт 2006, 15:04
Просмотрела ваши фото, очень понравились . Насмешили с описанием будильника, утрений эзан . Да, незакаленному человеку шоковое испытание :)) А вот до цистерн сама бы не догадалась что вы имели в виду пока не посмотрела фото ниже . Это просто водохранилище, не цистерны . Не подскажите, где находится музей автотранспорта, если помните .
Лють, а канатка где?
28 окт 2006, 20:50
Вот как Полька написала в Эйюбе :))) А я про нее сама не знала, надл ьужа заживо съесть, блин коренной стамбулец . Теперь у туристов буду познания пополнять :)
28 окт 2006, 17:35
Так водохранилище так и называется - ЦИСТЕРНЫ. :-) Музей автотранспорта напротив района Маяк (в переводе) :-) Канатка а Эйюб.
28 окт 2006, 20:41
А где он так называется - цистерны, мне просто любопытно ? По турецки это звучит так 'Yerebatan sarayi' А автотранспортный музей находится на Haliç или Золотой рог, напротив греческой церкви Fener ( что может означать и маяк, но скорее в сочетании deniz feneri, а просто fener это фонарь ). Теперь я вспомнила где он находится этот музей, надо будет туда обязательно сходить . :) А вот про канатку точно не знала . Полезно с туристами пообщаться :)
29 окт 2006, 08:39
так 'Yerebatan sarayi' и есть цистерна Йеребатан, в путеводителе как цистерна-базилика VI века :-) Кстати слово цистерна слышала и от русскоговорящего гида. В Старом Стамбуле есть ещё цистерна Аспара (сейчас стадион).
30 окт 2006, 13:48
Еребатан - если дословно переводить, то затопленное место или водохранилище, а вот цистерна - sarnıç,tank . А перевод может быть неккоректным . И это неудивительно, здесь такое часто встречается .
03 ноя 2006, 00:57
Так называется yerebatan sarnici а не sarayi, посмотрите внимательно. Эх Вы живёте в стамбуле и даже названия правильног не знаете:)так что полька права не спорьте!
03 ноя 2006, 11:09
Точно! sarnici а не sarayi, я даже не заметила, просто скопировала, сейчас ещё раз в путеводитель заглянула.... :-)
03 ноя 2006, 12:46
Во-первых это не спор . Мне интересно было выяснить, потому что в качесте цистерны перевода я не слышала, режет слух . И все таки это место называется Yerebatan Sarayı, а так же Bazilika Sarnıcı . Вверху я сама сделала несовсем правильное объяснение, поэтому Yerebatan Sarayı-затопленны дворец, Bazilika Sarnıcı - водохранилице Базилика, слово sarnıç действительно имеет значение цистерна, но не первостепенное и перевод зависит от подтекста . Так что есть польза от проживания не только В Стамбуле, но и знания языка :)
03 ноя 2006, 22:06
Короче дэвушка, я тоже знаю язык и ещё раз Вам объясняю популярно Yerebatan sarayi такого названия вообще не существует, yerebatan sarayi по-турецки, basilica cistern по-английски, всё других названий нет! вот посмотрите http://www.yerebatan.com/indextr.htmll и успокойтесь пожалуйста и язык подучите!
04 ноя 2006, 23:46
Я совершенно спокойна :))) При чем тут вообще английская версия ?! Для знающих турецкий язык http://www.bilgilik.com/makale/tarih/tarihi_eserler/yerebatan_sarayi_odev.htmll http://www.bigglook.com/biggistanbul/semtler/sultanahmet/yerebatan.asp
05 ноя 2006, 01:51
нууу я Вам ссылку на официальный сайт давала (с транслита)
05 ноя 2006, 13:28
И что ? Спасибо . Вот только текст прочитайте с предоставленной вами ссылки .
28 окт 2006, 18:02
и ещё мы смеялись про муэдзинов - такое ощущение что сидит чел со стаканов водки и соленым огурцом, с большого бодуна и поет: "Летяяяяяяят уууууткииииииии" и дальее по тексту, только на турецком. Конечно, это не так, тем более муэдзина мы позже видели за работой но все-равно было каждый раз смешно :-)
28 окт 2006, 20:47
:))) Да, такое встречается . Конечно есть и красивое исполнение эзана, но увы нечасто встретишь это . Был случай, возможно и неединожды, когда они забывали отключать микрофоны и посвящали всю округу в свою бытовуху :)
AD
AD
Классный фотки! Я так и не попала в Миниататюрк.. А про канатную дорогу даже не знала!
28 окт 2006, 17:38
Миниатюрк супер, мы бы тоже если бы не Света не попали бы, т.к. в путеводители о нем нет ни слова.
28 окт 2006, 18:12
А как Вы на такого замечательного гида как Света вышли? Может поделитесь информацией?
28 окт 2006, 18:21
Это не гид. Девушка живет год в Стамбуле и сама почти нигде не была - не с кем и некогда - нашла для нас 2 дня. Конечно, нам то было это выгоднеке - т.к. Света и турецкий знает и маршруты продумала и даже ночевать к себе приглашала (но мы не обнаглели до этой степени). так что безумно ей благодарны. То что поездка удалась во многом её заслуга. :-) Это моя знакомая с евы. :-) Кстати во многих музеях есть услуга аудиогид, в миниатюрке по билету можно прослушать информацию почти о каждом объекте.
28 окт 2006, 18:34
Как замечательно иметь таких знакомых. И Ева помогает)
28 окт 2006, 20:53
Здорово, вот Света теперь может заняться хорошим занятием, если конечно ей это интересно . В прошлом месяце или раньше кто-то задавался к нам с таким вопросом в нашем топе о гиде . А она не заглядывает к нам ?
28 окт 2006, 20:49
Лють, с нашего топика Света. Ник её не помню. У девочек надо спросить.
29 окт 2006, 08:40
именно так мы и познакомились :-)
03 ноя 2006, 01:03
:) не миниАТАТЮРК, а миниатюрк:) если турки разнюхают что Вы их идола мини обозвали в следующую поездку Вам с аэропорта в обезьянник дорога гарантирована:)
:-D :-D Гыыыыыыыыыыыхаха Я и правда думала что МиниАТатюрк гыыыыыыыы :-D :-D :-D
03 ноя 2006, 11:45
Ну мать насмешишь до сих пор не могу угомониться:-)))) Ща Макса разбужу:-))))
:))) Не ну логично Миниататюрком было назвать. Турция - Максиатаюрк, ее макет - мини;)
03 ноя 2006, 10:37
ржу нимагу:-))))))
03 ноя 2006, 11:07
Ой, какая очепятка классная :-)
Это не опечатка :)) Я думала он так и называется в честь Ататюрка гыыыы
03 ноя 2006, 11:39
супер! :-) :-) :-)
04 ноя 2006, 12:35
:-) классно! ржунемогу
03 ноя 2006, 10:44
Фотки классные!
03 ноя 2006, 21:20
спасибо, я рада что понравилось, на самом деле батарейки разряжались в самые ответственные моменты :-)
03 ноя 2006, 12:11
Да, суперские фотки, особенно миниатюра
AD
AD
03 ноя 2006, 21:19
спасибо - специально для Вас ещё несколько фото из миниатюрка :-)
31 окт 2006, 05:37
Привет, Вы выбрали замечательное время - мы в прошлом году ездили в самом конце января - Стамбул дышит - нет такого количества туристов, как летом, да и местные жители не в таком количестве выползают на улицу, как летом, потому как некоторым холодно - от того и машин меньше. Ездили мы втроем с ребятами с одного тематического форума и с путеводителем из-ва Афиша "Стамбул". Получили несказанное удовольствие открывать город самим. Передвигаться по историческому и современно-культурному центру просто, пешком, на трамвае (метро, тюнеле) или такси. Такси не в пример разумнее в плане цены, чем в Москве, скажем. Селиться, на мой взгляд, лучше в Таксиме. В Султанахмете хорошо днем, когда все музеи открыты, а вечером - скучновато. В Лалели, мягко скажем, я бы очень не советовала жить, район заполнен тележками, баулами, скрипом скотча, гудками машин, потому как проехать там не возможно и сплошными витринами и манекенами, вплоть до четвертого этажа. Мы зарулили туда пару раз, один, когда билет на обратный чартер меняли, другой, детям чего-нить купить - ужасное ощущение, после двухчасовой прогулки мне ночью снилось, как на меня манекены с верхних этажей из окон падают. Вот. Жили мы в Таксиме, прямо около Истикляль. Отель бронировала сама, через интернет. Отель называется Вардар Палас (если карта есть, то это Sıraselviler Caddesi) - Дабл с завтраком стоил, по-моему 46 долларов (летом 52). Очень уютный, тихий, хотя и в центре города отель, постройки начала прошлого века, но все очень цивильно, естественно, отремонтировано У них есть свой сайт - vardarhotel.com - там есть инфо на русском, на цены на сайте не обращайте внимания - пишите им на мейл -конт. лицо Hüseyin Açık (или Huseyin Acik в латинском написании), можете сказать, что друзья, которые бывали, посоветовали, бла-бла-бла этот хороший отель, сказали, что Вы можете предложить хорошую цену и тп. В прошлом году нам предложили 46 за дабл с завтраком и доставкой из аэропорта против указанный на сайте 110. Сейчас, я смотрю, цены и на сайте изменились в лучшую сторону. Если нужна будет дополнительная информация - смотрите. Кстати фотографии можно посмотреть здесь: http://arinab.spaces.live.com/photos - там Вас должны заинтересовать два альбома: -Travelling, Turkey, Istanbul, february 2006 - Travelling, Turkey 2006, Kuşadası-Çeşme-Ayvalık-İstanbul Зима и Лето. Там у фотографий довольно полные комментарии на английском. Зимой вышеупомянутый в посте Йеребатан произвел потрясающее впечатление - тишина, музыка расплывающаяся по всему помещению и звук падающих капель. Летом толпы гомонящих туристов подпортили все впечатление. В Долмабахче берите англоязычную экскурсию, если не говорите по-турецки. Топкапы в январе-феврале потрясающ в своем контрасте с нашей зимой. Вот куда мы с огромным удовольствием съездили летом, уже с реьенком, но и взрослым там будет тоже здорово - это Музей Камиль Коч - Музей истории транспорта, промышленности и связи. Огромное собрании из коллекции турецкого миллионера и специальный подарков, начиная от патефона и заканчивая самолетом, танком и подводной лодкой. Старинные экипажи, детские коляски, деревянные велосипеды и натуральные машины и паровозы, а также аптека, сапожная мастерская, мастерская часовщика, лодочника, и тд. Все это разместилось на территории бывших доков в Халиче - Золотом Роге. Музей интерактивный, у некоторых экспонатов есть стойки с кнопочками, непременно их нажмите - и тогда можно будет послушать звук приближающегося Восточного экспресса или упряжки. Мы были там в будни - и были одни на всей этой громадной территории. В выходные туда водят экскурсии из школ. Что примечательно, у экспонатов есть 2 описания - для взрослых и для детей (!!!) - где еще так думают о маленьком посетителе (к сожалению, только на турецком). Что еще - ну и отведите на этот музей, как минимум часа 2 времени. Еще очень понравилась крепость - Румели Хисары - виды потрясающие - ну, на фотографиях видно. В общем, если какие вопросы - пишите.
31 окт 2006, 12:12
Ух ты. Ну СПАСИБИЩЕ большое! Буду читать внимательно, и пошла фотки смотреть
31 окт 2006, 19:15
О, как много вы поездили по Турции . Хорошие фотографии и дельные советы .
31 окт 2006, 23:52
Спасибо, надеюсь, фотки понравились.
07 ноя 2006, 19:53
тур раньше был дешевле,под туром я имею ввиду перелет+гостинница.нам очень понравилось,много чего посмотреть и дворец султана и мечетьи,вобшем классно ,мы брали такси ето дешевле чем турыпо городу,да и гида можно прамо на месте взать(хоты нафига он нужен и так все написано и понатно)))в гостинницах обычно очень дорого питаться,в городе в обалденных ресторанах в 2 раза дешевле,вобшем разберетесь))) (с транслита)
28 окт 2006, 14:31
Еще раз спасибо. Очень досконально описали все тонкости).В стамбуле я не шопилась. Зато вот Измир просто обожаю в плане шоппинга-нет кожи и дубленок, зато очень интересные и милые магазики джинсы, свитеров, курточек. Есть даже уже любимые)турецкие производители. Но я так про шоппинг-просто на отдыхе люблю "милые мелочи" покупать...
28 окт 2006, 17:36
в Стамбуле не как на отдыхе,, отдыхая в Средизамноморье - там все-таки немного другая торговля - от неё получаешь огромное удовольствие :-) От общения, торговли, как правило в лавках нас ещё и чаем поят, в Стамбуле этого нет :-) Россияне сами себя шопниками дискридитировали.
28 окт 2006, 20:10
Есть-есть такое и в Стамбуле :) Просто вот именно не там где ступает многочисленная нога нашего брата, а где она ступает в бесчисленном количестве образовались очень своеобразные рыночные отношения .
28 окт 2006, 20:06
Если надумаете шопиться посетите район Баккыркёй, кожи там может тоже и нет, но обувь,спортивная,джинсовая и классическая одежда, до кучи маленьких магазинчиков и два торговых центра,Карусель и Галлерея . А кожа в Зейтынбурну, тоже район Стамбула с Баккыркей недалеко .
28 окт 2006, 15:58
А я уже размечталась-уже карту Стамбула изучаю. Ой, прямо чтобы все срослось бы у нас, бабушки не подвели)
29 окт 2006, 14:32
Мы тоже едем в Стамбул 3 ноября. Жить будем в р-не Султамахмет, отель "Best Western Amber". Путеводителей начитались, но хочется впечатлений недавних очевидцев. Что посмотреть из неописанного в путеводителе? Где вкусно поесть?
30 окт 2006, 13:41
Мы ездили в Стамбул на один день из Болгарии. Останавливались как раз в торгашеском районе Лалели, в отеле Акгюн (кажется так). Нас не напрягало, что мы под носом у торгашей :).
30 окт 2006, 14:50
Посмотрела погоду на январь-там обычно +5-+7. Все равно думаю хорошо будет гуляться.
30 окт 2006, 16:12
Сейчас конечно о погоде говорить что-то рано . В стамбуле она настолько пееменчивая . Например вчера было 20-22, а сегодня уже холодно и мокро . В январе может быть и снег, а может тоже до 18-20 :)
31 окт 2006, 12:15
Главное чтобы не все 5-ть дней лил дождь. Но все равно-думаю никакая подого не испортит нам настроение-и мы будем любоваться и восхищаться этим великим городом)))
05 ноя 2006, 13:58
я Вам сейчас письмо в личную почту сброшу.
06 ноя 2006, 21:46
Спасибо. Уже вам отписала)
06 ноя 2006, 16:36
Ехать в стамбул лучше без турагенств. Найдите отель в интернете, напишите им письмо. Совет: спросите предоставят ли скидку, если оплата наличкой. я таким образом сэкономила 10 долларов в сутки :)) с Турками надо торговаться во всем. я в сентябре ездила. Купила билеты, заказала отель и уехала наслаждаться городом. Жила в Санта-софии. Самая обычная трешка в султанахмете. Дабл - 50 долларов в сутки. в паспорте часть фотографий. Вообще сделала порядка 900 штук :) обязательно посетите дворцы: Долмахбахче и Топкапы. Впечатляют. Даже если никуда не пойдете, Ерабатан пропустить не можете. Туда надо обязательно сходить. если хотите, поищу ссылку на отели в стамбуле - скину Вам. по опыту могу сказать, что султанахмет годиться, если хотите посмотреть центр города. Таксим - если нравится ночная жизнь (клубы и т.п.) Можно селиться и в соседних районах. Если решите Лалели (минут 15 пешком до султанахмета)- берите отель, который выходит прямо на трамвайную линию. Глубже, вниз по улочкам - не очень приятно. идут торговые лавки, магазины...Рядом с Таксимом район Бейоглу. Тоже можно поселиться. Опять же, любой отель - смотрите по месторасположению. Если нужна какая-то инфа - пишите, помогу, чем смогу :)
06 ноя 2006, 21:49
Спасибо Вам за советы и возможность посмотреть обалденные фотки). Выбрали отель Президент 4*+ в Султанахмете (выходит 50 долл с завтраком) и лететь хотим регулярным рейсом Аэрофлота. Вот вроде пока на чем остановились
AD
07 ноя 2006, 09:42
мы тоже аэрофлотом регуляркой летали - кормят плохо, обратный ночной вылет жутко неудобный :-)
08 ноя 2006, 11:18
у Аэрофлота 2 рейса - один в 2 ночи, другой в 2 дня
08 ноя 2006, 11:40
так получилось что вылет из Стамбула у нас был ночью, днем наверное удобнее - но полдня тратишь на перелет. :-)
08 ноя 2006, 11:56
Вчера вернулись из Стамбула. Впечатлений масса, несмотря на мерзкопакостную погоду. Первый день лил дождь, на второй шел снег. Очень понравился музей Карие, крепость Румели и Долмабахче. Фотки в паспорте.
08 ноя 2006, 12:06
супер фото - не скажешь что погода плохая была. Понравилось с макдоналдсом - весело :-) И улица вниз - жаль не передает крутизны, у нас такая же фото - только с машиной внизу :-) Рыбаки нам даже свой улов дарили - им так нравитmся фотографироваться на мосту :-) Как в целом впячатления - нет разочарования? :-)
08 ноя 2006, 12:17
Это был единственный солнечный день, который мы и потратили на прогулку. Все остальное время старались находится внутри музеев ))). Разочарований никаких - я получила от поездки именно то, что и ожидала! Даже больше! Жаль, не хватило времени на прогулку по Босфору и пару музеев. Зато есть повод вернуться!
08 ноя 2006, 12:12
Мы были в прошлом году. Из 10 дней больше половины было солнце - 12-15 тепла. Еще мы машину взяли поехали вокруг Мраморного моря - впечатлений - выше крыши! Если время позволяет - не пожалеете! Отели найти на ночь не очень большая проблема, зато можете в Трою заехать, коня посмотреть и город :)
08 ноя 2006, 14:43
поездку планируем на 23-26 ноября, полетим ночью обратно, что то не припомню, дьти -фри ночью в полном объеме работает?
08 ноя 2006, 14:48
Не скажу, мы днем летели.
08 ноя 2006, 16:44
О, даааа! :-) Правда турки регистрацию за 1,5 часа до вылета начали и времени на магазины особо не было + в аэропорту очень много сувенирных лавок по вполне приемлимым ценам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325