Меню

Про Египет

AD
14 ноя 2006, 14:29
Мамина знакомая вернулась из Египта. Ну а так как она была в том же отеле, что и мама в декабре, и я в апреле, было очень интересно узнать о ее впечатлениях. Сразу замечу, что еще до отъезда, мадам высказывала мнения о том, что там полно нищих, что видимо, уже погода не слишком подходящая для пляжного отдыха и подобные идеи в этом же ключе. Относительно нищих ее мнение сформировалось по рассказам дочери, которая так же была в Египте, но почему-то одним из самых ярких впечатлений было именно наличие попрошаек. Я давно убедилась в том, что многое в любом мероприятии зависит от настроя. Если ты, еще не уехав из страны, глубоко убежден, что встретишь кучу нищих, в отеле будут серые полотенца, погода будет плохой… то так и будет. Конечно, отелем она осталась довольна. До этого был опыт отдыха в Турецкой четверке, так вот эти 4* понравились больше. Порадовал стол, но было бы, по меньшей мере, странно, если бы он не понравился. Так как обилие и разнообразие пищи действительно поражает. Госпожа Л. сама посчитала как-то за обедом количество пирожных и тортов, так вот их оказалось 30 видов! Л. была разочарована тем, что в отеле не говорят по-русски. Фигня все это полнейшая, скажу я вам. Так как, во-первых, по-русски говорят почти все, а те, что не говорят, все прекрасно понимают. А во-вторых, с чего они обязаны говорить по-русски? Никогда, наверное, не перестану удивляться нашим туристам, которые свято верят, что в любой стране мира, все обязаны говорить на их языке. Конечно, это было бы великолепно, но, по-моему, вполне достаточно того, что практически весь обслуживающий персонал говорит по-английски и по-немецки. Вот в Турции мы действительно столкнулись с тем, что в отеле не говорят по-русски, но это была крохотная трешка + в этом районе русских туристов почти нет. А уж в любой четверке точно такой проблемы не стоит. На крайний случай, всегда есть русский или хотя бы русскоговорящий гид, через которого можно решить свои проблемы. Отдельно госпожа Л. отметила белье, его качество, чистоту и частоту смены. Вот честно вам скажу, абсолютно не обратила на это внимание. Мне, правда, все равно, какое там белье, понятно, что его меняют, что оно чистое, лебедей там всяких крутят. Ну полюбовались, пофоткались, не более того. Конечно, как и предполагалось, было встречено большое количество нищих. Я, по правде говоря, их совсем не помню, хотя наверняка, тоже видела. Но и у нас можно их увидеть в большом количестве, по-моему, в этом нет ничего удивительного. Мне не очень понятно для чего заострять на этом внимание. Отдельный разговор о пирамидах. Опять же со слов дочери Л. имела представление о них как о «разваливающихся» и на экскурсию не поехала. Простите, но у нас есть гораздо более молодые, но такие же разваливающиеся сооружения. Кстати, у меня не создалось такого впечатления. Вообще, я глубоко убеждена, что прежде чем составить о чем-то свое мнение, нужно самому увидеть/попробовать/прочитать/пообщаться и т.д. А то получается: «Чехова не читал, но мне не нравится» (с) Ну и для меня очень странным кажется приехать в Египет и не посмотреть пирамиды – единственное уцелевшее чудо света. Хотя я вовсе не поклонница всяких там древностей и долгих утомительных экскурсий.
14 ноя 2006, 14:36
За 9 посещений Египта так ни разу до пирамид и не добралась :) Каюсь :)
14 ноя 2006, 14:43
Нет Вам прощения:))) Хотя, конечно, это личное дело каждого. Здесь скорее акцент на то, что они "разваливающиеся" и делать там нечего.
14 ноя 2006, 14:49
А я в холостой жизни таки побывал в Каире... Детей туда везти не собираюсь
14 ноя 2006, 15:13
У меня и ребёнок и брат младший оба неправильные какие-то. Один всю египетскую историю вызубрил и даже как-то совестно после этого его туда не свозить, а второй вообще тянется во всякие такие труднодоступные места :) Весной меня было дело уже чуть на круиз по Нилу не уговорили :) а я как представлю что это по жаре и пыли смотреть чё-то... неа, я лучше уж попой кверху полежу и мороженку поем :) Ну, или мож буду следующей жизни ждать - холостяцкой или ещё какой :)
14 ноя 2006, 15:19
Мой старший алфавит не так давно освоил, нам до истории пока далеко. М.б. просто Каир на рождественские прааздники неделя с экскурсиями, но в будущем
14 ноя 2006, 15:26
Меня вообще в этой стране очень напрягает от мысли куда-то ездить и летать, дополнительно от того, без чего не обойтись никак. Я уж до отеля от самолёта доеду и потом максимум пару раз в город выберусь. Ну их нафиг, они туристов гробят каждый год на дорогах столько, сколько ни в одной стране не гробят.
14 ноя 2006, 17:32
Абсолютно также считаю.
14 ноя 2006, 15:25
Мама моя тоже прекрасно обходится без Каира, предпочитая "лежать кверху попой", при этом не аргументирует свой отказ от экскурсии тем, что пирамиды разваливаются:)
14 ноя 2006, 15:30
Мой сын тоже, после первой поездки историю полюбил. Они как раз проходили историю Древнего Египта. Мы с собой брали учебник, так он на отдыхе всё и дочитал до конца.
15 ноя 2006, 21:29
и я за 5 )))
14 ноя 2006, 21:53
Встречный вопрос - а во второй половине января там кто-нибудь отдыхал?
16 ноя 2006, 18:48
На пирамидах ни разу не была, зато поднималась на гору Моисея!:-D И ещё раз поднялась бы, а на пирамиды не хочУ! ;-) Я плавать люблю и тратить столько времени на поздку к пирамидам нет желания. И ещё! Если обслуживающий персонал умеет говорить на немецком и английском, почему бы им ещё не выучить и русский - это их работа и деньги. Такое моё мнение ;-)
14 ноя 2006, 14:59
А мы ездили в Египет 6 раз, и на Новый год едем 7 раз. В первую поездку были в Луксоре, а во вторую, в Каире и на пирамидах.
14 ноя 2006, 15:14
А в 3,4,5 и 6 разы что, бездельничали? :)
14 ноя 2006, 15:22
:-D Вино пьянствовали:-)
14 ноя 2006, 15:27
Практически! На мотосафари, на джипах в пустыню ездили. Ездим в каждую поездку обязательно на райский остров и коралловые острова.
14 ноя 2006, 15:30
Мне чичас дурно будет от того, что я не знаю шо такое райский остров :) Это где там такое? :)
14 ноя 2006, 15:48
Это в Хургаде, когда едешь на морскую экскурсию на кораллы. Мы, когда от Теза ездили на эту экскурсию, они делали только 3 остановки на рифах. А потом на пляже стали покупать, чем остались очень довольны: и кораблик по-приличнее, и народу мало, и кормят лучше, а самое главное что, сначала плыли на остров Paradis,(называю Райский остров) там белый песок и бирюзовая вода, практически, как на Мальдивах, фотки клёвые получаются,просто плавали и загорали там час-полтора, а потом делали 4 остановки на коралловых рифах.
14 ноя 2006, 15:56
Ясно :) Я просто не только на пирамидах не была, но и дальше Шарма не уезжала никуда :) А Вы в какой отель едете на НГ?
AD
AD
14 ноя 2006, 16:17
Понятно. А мы в Хургаду в Жасмин, ещё и с друзьями!
14 ноя 2006, 16:19
Удачно съездить :)
14 ноя 2006, 16:24
Спасибо!
14 ноя 2006, 20:53
Прочитала, Вы в Жасмин на НГ собираетесь. В Вашем паспорте залюбовалась фотками. Особенно с высоты полета птиц).Мы 3 января летим в Али-Бабу. С ребенком 3-х лет. А вы там уже были. Подскажите, из этих 3-х отелей без разницы где селиться, или Али-Баба лучше? Заранее спасибо за ответ)
14 ноя 2006, 21:08
В Али-Бабе номера по площади больше, и мебель по-новее. Сервис почти одинаковый во всех 3 отелях, питание такое же. Но мы любим Жасмин за то, что он немного по-меньше, и у него самый лучший пляж. Всё-равно на пляж Жасминовский ходить будете, а гулять можно по территории всех трёх отелей. Удачного отдыха! P.S. Вы молодцы! Путешествуете с ребёнком с маленького возраста! Я полностью поддерживаю! Семья, есть семья, и надо вместе ездить!
14 ноя 2006, 21:13
Спасибо Вам большое. Наш папа катается на серфе, ну а мы с ним в довесок. Будем на берегу ждать. Просто мандраж- летом в Болгирии нарвалась на "детское место".Результат огромное скопление детей на 1 кв.м. и куча инфекций детских. Думаю здесь должно быть не так много детей. Вы что скажете?
14 ноя 2006, 21:47
Думаю детей будет меньше,чем в Болгарии, хотя, Новый год, кто знает?!
14 ноя 2006, 22:59
Думаю их ветер спугнет в ШЭШ). А мы за ветром едем)
14 ноя 2006, 18:08
подскажите, плз, какие цены на экскурссии, чтоб знать, сколько с собой брать денег. И вообще, сколько тратится помимо путевки в среднем? Спасибо!
14 ноя 2006, 18:10
http://www.teztour.ru/book/vc/site_c/s/ekskurs?country=5732
14 ноя 2006, 18:27
ой, а Вы там работаете? Года три назад я работала в туристической компании и мы у Вас покупали Египет и Турцию, помнится.
14 ноя 2006, 18:32
Нет, я не в Тез-туре работаю, я работаю в агенстве "Новый Век". А Тез-тур наши партнеры, мы через них тоже работаем.
14 ноя 2006, 18:26
Ссылку вам правильную дали. Но эксурсии можно и в отеле покупать, дешевле получается. У нас на троих выходило 1000 у.е. включая экскурсии, сувениры, кальян, полотенца и т.д.
14 ноя 2006, 18:32
Спасибо! Теперь картина вырисовывается.
14 ноя 2006, 21:07
Мы в первый раз в Рамадан попали, поэтому экскурсии были сокращенные, но не за счет "музеев"-магазинов, а за счет самих достопримечательностей. Поэтому когда во второй раз поехали, сразу настраивались на двухдневные экскурсии и в Каир и в Луксор. А в итоге... за 3 дня до отъезда мне знакомый порекомендовал местного гида, который устраивал ему прогулки по Каиру и дал хорошие советы по Александрии. Поругавшись с русскими девушками на ресепшн отеля (когда я пришла их предупреждать, что нас 5 ночей не будет в номере), мы уехали в 6-тидневный вояж по стране. Сперва погуляли в Хургаде, сходив в местный аквариум, и вообще муж город посмотрел (жили в Сома Бей), потом рейсовым автобусом уехали в Каир, там 4.5 часа провели возле пирамид, общелкали их со всех сторон и сходили внутрь двух пирамид из трех, сходили в Египетский музей, поднялись на Каирскую башню, прокатились под парусом на фелуке по Нилу. На следующий день основательно посмотрели их Цитадель и еще 3 других чуть менее известных мечети, погуляли по базару. Вечером уехали в Александрию, прогулялись по полуночной набережной к форту - как раз был вечер накануне выходного, встретили много пар, отмечающих помолвку. Потом уже утром сходили к развалинам амфитеатра, посмотрели новое здание Александрийской библиотеки, сходили в Некрополь, дошли до форта, погуляли по его перекрытиям и внутренним помещениям. На ночном поезде уехали в Луксор. И в Луксоре тоже в один из дней основательно посмотрели оба храма - Карнакский и Луксорский, покатались по Нилу. Потом съездили в Долину царей, Долину цариц, обошли практически все открытые гробницы (повезло, к Тутанхамону тоже попали), прогулялись до храма Хатшепсут. Ну а потом спокойно вернулись рейсовым же автобусом в Хургаду и к себе в отель. Жалко, что до Асуана и Абу-Симбела не доехали, но просто не рассчитывали, что такая оказия в виде гида подвернется.
15 ноя 2006, 09:53
Вот это да! Вы такие молодцы!!!
15 ноя 2006, 15:48
Подскажите, плиз - кто был в Табе? Там есть аэропорт? Есть ли прямой рейс из Москвы? Посоветуйте пляжный отель, пожалуйста - очень хочется в марте-апреле туда съездить!
15 ноя 2006, 16:34
У нас родители там были, им не понравилось. Аэропорт там есть, маленький, но есть. Они летели туда прямым рейсом, а обратно с посадкой в Анталии. Но это было 4 года назад, может сейчас всё по-другому уже. Сам аэропорт - бывшая военная база америкосов. Да и вообще всё место - одна сплошная бывшая база :) Не понравилось им потому, что море там жуткое - сплошная отмель и чтобы поплавать приходилось нанимать катер и куда-то плыть. А самим отелем остались довольны.
15 ноя 2006, 17:59
Спасибо! А не подскажете, в каком отеле были ваши родители? Собственно, хочу поехать с дочкой (ей будет почти 5 лет). Хочу приличный отель, мелкое море, хороший бассейн и поменьше соотечественников. Поэтому и рассматриваю Табу - говорят, там ОЧЕНЬ красиво, а также спокойно (или скучно - для молодежи)
15 ноя 2006, 18:03
Лучше уж в Эйлат :-)
AD
AD
15 ноя 2006, 18:17
Ну уж нет!!!! В Израиль - больше не хочу ни за какие коврижки! (может, тогда в Иорданию? :-))
15 ноя 2006, 18:34
А я хочу, даже мечтаю, я бы сказала... А почему вы не хотите больше???
16 ноя 2006, 16:40
Страдаю антисемитизмом...И все увиденные красоты и интересности не смогли перевесить мою неприязнь к этой нации...
16 ноя 2006, 16:47
Ааа. Ну я не страдаю, мне можно :))) Я скорее антихачикизмом страдаю :-)))
15 ноя 2006, 18:30
Они были в Хилтоне. Бассейнами, питанием и малым количеством наших соотечественников остались довольны. Но ещё раз скажу, они были уже давно, за это время могло многое поменяться. Но море мелкое навряд ли куда-то делось :)
16 ноя 2006, 16:44
Спасибо! Мне тоже из всего имеющегося больше приглянулся Хилтон. Значит, отправлюсь в агентство, задам кучу вопросов - и буду решать! Еще раз спасибо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325