Меню

Где и как учиться кататься на лыжах

AD
15 ноя 2006, 01:55
Сегодня на нас случайно свалилось приглашение от друзей вместе поехать кататься на лыжах (горных). Едем на неделю в феврале, времени много. Хотелось бы как-то физически подготовиться. Я полный ноль - лыжи видела в школе на уроке физкультуры (одна короче другой и палки кривые :) Что лучше - брать уроки дома (в Бельгии есть школы с искусственным снегом) или уже там на месте? Или может здесь чуть-чуть (часов 10) и там тоже? Вообще реально научиться дома и приехав первый раз на горнолыжный курорт начать ездить нормально? Сколько уроков (часов) надо взять для того, чтобы почувствовать себя более-менее? Более-менее имеется ввиду - нормально чувствовать себя на лыжах, не валяться постоянно и нормально ехать хотя-бы по самому простенькому писту.
15 ноя 2006, 10:09
я брала 5 часов инструктора и потом уже умела тормозить и поварачивать (что главное на горных спусках) вообще если вы спортивны то это не сложно, попробуйте в Волене (под москвой есть горнолыжная база) там иструктора русские будет наверное проще, правда я училась у иструктора француза и мы не понимали почти друг друга:-)
15 ноя 2006, 18:21
Елена, 5 часов индивидуально или в группе? Супер, мне кажется в любом случает Вы очень быстро научились, я сразу готова взять пакет - 10 часов. По поводу спортивности - бегаю километров 5 два раза в неделю, раз в неделю фитнес, иногда сквош и бассейн (хорошо если раз в месяц). Звучит может и неплохо, но у меня слабая кондиция (пульс взлетает мигом до 160) и делаю все это почти из-под палки, чтобы уж совсем не расслабиться. Лишнего веса нет, но при 180 см и 64 кг чувствую себя немного неуклюже.
19 ноя 2006, 00:46
извените что сразу не ответила, только что прочитала:-) Уроки я брала не в группе (мы с мужем брали одного инструктора, так что нас учили двоих) мне не было сложно научится да и много наших друзей осваивали этот вид спорта тоже быстро удачи вам! главное научится тормозить и поворачивать :-)
15 ноя 2006, 10:17
В горах прогресс гораздо ощутимее. Можно конечно попробовать и дома, чтобы чувствовать себя уверенней.
15 ноя 2006, 10:30
Я бы посоветовала Вам поучиться дома. До февраля еще уйма времени - как раз чтобы не форсировать обучение (что может просто отторжение вызвать), а спокойно за несколько раз отработать приемы, показанные инструктором, и с ним и самостоятельно. Понимаете, в горах как месте предназначенном специально для ГЛ катания, концентрация народа может быть гораздо больше, Вам могут больше мешать даже на учебной горке, т.к. новичков на каждом курорте довольно много, включая маленьких детей, Вы будете в бОльшей степени зависеть от расписания занятости инструктора и расписания работы подъемников-очередей на них и т.д. В-общем, это рекомендации исходя из МОЕГО характера, я предпочитаю учиться чему-либо в самой спокойной обстановке из возможных. А так - Вам решать :-).
15 ноя 2006, 18:28
Да, похоже на правду. Курорт этот очень популярный и я думаю народа там будет очень много. Я попробую здесь, я тоже люблю спокойную обстановку и еще я заметила, что у меня начальный период обучения всегда немного заторможен из-за того что я нервничаю и все сразу хочу сделать правильно. Я ужасно отстаю ото всех поначалу - так было со всеми моими новыми языками (сначала самая худшая в группе, а через год начинала говорить как на родном) или вождение - плакала, машина глохла, тронуться не могла с места, а сейчас без машины как без рук и Европу несколько раз пересекала за рулем. Подскажите пожалуйста пару трюков как начинать, на что обратить внимание?
15 ноя 2006, 22:31
Как любит повторять мой муж, основное правило, знание и навык для горнолыжника - "Хочешь остановиться, наклоняйся вперед, нагружай передней частью голени ботинки и носки стоп, как бы ни было страшно, что и так катишься вперед с сумасшедшей скоростью". Инстинктивно новички этого боятся и наоборот стараются откинуться назад, чтобы как бы замедлить свое "падение вперед со склона", а это наоборот ПРИБАВЛЯЕТ скорости. Обычное положение - чуть присев и получив упор голени на переднюю поверхность ботинок, с непривычки нагрузка на голень действительно большая, поэтому имеет смысл включить упражнения именно на эту часть тела.
15 ноя 2006, 17:15
На месте там пойдете в группу и на натуральном снеге поучитесь. В Бельгии снег не понятно из чего делается - падать то придется, а вдруг лицом в "снег", а у Вас аллергия на составные? (с транслита)
15 ноя 2006, 18:40
Скажите, а у вас есть опыт с Бельгийскими лыжными школами? Я нашла вот эту ближе к дому: http://www.funadventure.com/search/index.cfm?fuseaction=dsp_product&product=3746&idclient=17209&page=1&products=&nuts=eu&cat=0716&option=&&lg=nl&webpartner=fun&rand=5495#form Они пишут большими буквами, что снег настоящий ;) Я попробую все-же :)
16 ноя 2006, 11:50
ну ессесно, а то бы я такое не писала! У меня еще есть опыт с лыжами в германии и в голландии. В Голландии (Ланграф) самый приемлемый пист из близлежащих....Но! У меня лично, когда на кожу попадает "снег", всегда это место(лицо обычно) краснеет в тех местах, и при том опухает! Я думала сначала от раз-цы тем-р, но лицо то краснеет выборочно, и на руках делала эксперимент. Так что теперь просто жду поездки в альпы. А с касабланкой конечно пробуйте, раз так решили :) Там на саите правда подозрительно мало фоток с внутренностями...про настоящий снег они наверно имеют в виду, что есть писты и без снега, просто такая специальная дорожка... http://www.snowteam.nl/index.php?p_id=16&lang=nl (с транслита)
18 ноя 2006, 17:03
брала уроки у инструктора, через 2 часа ездила более менее сама, на след. день обходилась без инструктора.так что на месте можно научиться если с инструктором. (с транслита)
15 ноя 2006, 16:32
Я бы взяла несколько часов (хотя бы 1 день) уроков дома - обязательно индивидуально с инструктором - чтобы понять "с чем вообще это едят"), а потом еще день на уже месте - тоже один на один с инструктором. Дальше - по мере достижений. Хорошо бы еще кто-нибудь более опытный из вашей компании с вами денек первый покатался - первый раз в горах можно растеряться и испортить себе впечатление на всю оставшуюся жизнь. А это будет очень обидно - т.к. горные лыжи - это "ух, как здорово"! И еще хорошо бы поприседать по утрам "пистолетиком" - даже если Вы регулярно занимаетесь спортом - лучше подкачать ножки - меньше будут потом болеть.
15 ноя 2006, 18:33
Дома, здесь в Бельгии я индивидуального инструктора еще потяну, но там на месте, боюсь что нет - 260 евро в день. Поэтому и спрашиваю здесь на форуме, иначе бы уууухххх, покаталась :) У меня муж катается ежегодно уже почти 30 лет, их тут очень рано ставят на лыжи и садят на лошадь (с нами едет малыш 3,5 года, будет брать свои первые уроки :) Спасибо большое за совет "постолетиком" :)
16 ноя 2006, 15:21
На здоровье. Хорошего отдыха!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325