В Таллин на авто!Подскажите!
20 ноя 2006, 01:08
Топик про Таллин читали,очень хотим поехать!Есть возможность на автомобиле,не тратя нервы на поиск и покупку билетов.Может кто ездил или знает что для поездки нужно,как проходить таможню и т.д. Очень интересно!Заранее Спасибо!!!
24 ноя 2006, 01:36
Ездили в начале октября с двумя детьми на машине. :-) Что Вас конкретно интересует? Из документов были ваучеры на отель, страховки, паспорта естественно с визами(нам сделали меньше, чем за неделю) и гринкарта на машину(оформляли сами в страховой около $20). Ехали в Новой Риге, границу проходили через Кайдулу(к ней ведет платная дорога, чуть больше 100р проезд). Все достаточно быстро. Туда на пути были на границе в 9 утра и прошли где-то за час в общей сложности, обратно были в 23:00 по местному времени и прошли минут за 30-40. Дорога в целом ничего, тока в Псковской области уже на подъезде к границе такая несколько ухабистая. ;-) Туда доехали за 16 часов, обратно за 14 часов. Выезжали туда в ночь в 23:00 и были в Таллине в 4 дня где-то(по Эстонии жесткие ограничения скорости, что существенно увеличило время в пути), обратно в 7 вечера и в пол10ого утра были дома уже. :-) На дорогах очень много живности(хорьки, лисы, и даже олени), так что надо оч внимательно ехать. На территории Эстонии обязательно пристегиваться надо. На трассе ограничения 90км в час, в городе 50-60. Вот так вот вкратце :) Если еще какие вопросы, пишите, отвечу с удовольствием. :-)
25 ноя 2006, 00:18
Спасибо огромное за развернутый ответ, можно если у нас возникнут вопросы написать вам на мыло?
27 ноя 2006, 21:07
Да, конечно :)
24 ноя 2006, 23:18
еще хочу подсказать,на территории Эстонии ездят с включеными фарами и в дневное время
25 ноя 2006, 00:20
И вам Спасибо БОЛЬШОЕ!!!! Мы так хотим в Таллин с мужем! :)
27 ноя 2006, 21:08
:-) Там оч красиво. :-) Про фары я не писала, т.к. и у нас мы все время с включенными ездим ;-)
28 ноя 2006, 12:45
В России тоже с этого года на трассах :-)
25 ноя 2006, 11:21
Хочу добавить что стоянки в Таллинне больше 15 минут почти везде платные.
27 ноя 2006, 21:08
А мы сколько парковались и в старом городе и не только и ниразу не заплатили. :-)))
27 ноя 2006, 21:09
В смысле все время бесплатные места находили :-D
28 ноя 2006, 09:58
Я так поняла что там нет парковщиков в нашем российском понимании, наши знакомые просто отправляли смс с номером парковки и временем (1- когда вставали, 2 - когда забирали машину) - деньги списывались с кредитки, иначе проверка - и очень высокие штрафы. Как платят иностранцы я не знаю :-)
28 ноя 2006, 10:41
Нет, там конечно есть платные стоянки и достаточно много, но например, у зоопарка она бесплатная, у ботанического сада и телебашни тоже, около музея под открытым небом тоже бесплатная. :) В центре можно парковаться на стонках при отелях ;-) типа как гости, но мы как-то находили места около Старого города, прямо около жилых домой и там вообще парковки не было как таковой, просто машины жителей стояли. Но мы не в сезон были совсем, поэтому и мало машин наверное было и желающих припарковаться. :-)
29 ноя 2006, 13:27
На самом деле у нас в центре ВЕЗДЕ парковка платная, на въезде в эту зону есть знак, поэтому дополнительно не везде ставят.
29 ноя 2006, 13:28
В новостях регулярно пишут про большие очереди на границе (по 5 дней). Вы на всякий случай разузнайте в этом направлении.
Anonymous
26 ноя 2006, 00:38
http://iggy2.livejournal.com/404705.htmll с высоты 100 метров
27 ноя 2006, 18:04
ездили года 3 назад на майские, помню на границе в Нарве очередь была огромная, платили чтобы обойти
27 ноя 2006, 21:10
Нам все советовали через Кайдулу ехать, да и по новой Риге трасса лучше. В через Нарву всегда народу полно... :-( Питерцы все же тоже там ездят...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Красота, здоровье, отдых \ Путешествия