Меню

Чехия. Прага.

AD
09 ноя 2006, 12:47
Вроде собрались на НГ в Прагу и возникли вопросы. 1. Какая валюта там? 2. Что стоит посмотреть? 3. Может кто-то порекомендует хорошие ресторанчики с чешским пивом, а? 4. Если кто-то жил в отеле Corinthia Panorama напишите, пожалуйста, свое мнение, а? спасибо!
09 ноя 2006, 14:07
Присоединюсь к вопросу-кто-нибудь ездил в Прагу поездом?
09 ноя 2006, 14:33
Ездили,номально,едет 36 часов,но на НГ уже ничего нет,кончились билеты...
09 ноя 2006, 14:36
Спасибо.Мы поедем позже, не на НГ. Боюсь летать.
10 ноя 2006, 13:21
Мы ездили, правдо это было 2 года назад. Чехский вагон - это просто ужас, теснота, духота (дело было летом). Но к счастью, мы смогли договориться с проводниками и переехали в соседний вагон (Российский!), вот там действительно красота - просторно, все новое, чистое, в купе - кондиционер, туалет тоже новый с одноразовыми сидушками.
09 ноя 2006, 14:26
Валюта - местная))) чешская крона кажется смотреть стоит все купите хороший путеводитель и по нему смело ходите экскурсии в большинстве своем не удачные, исторический центр маленький и хорошо снабжен указателями точно не заблудитесь в путеводителях описаны все самые популярные ресторанчики, но заходите во все что вам приглянулись или оказались к месту их там очень много есть очень маленькие и уютные из самых популярных посоветую "У Флеко" там пиво подают уже 500 лет и рецепты пивоварения не изменились, в целом там все очень даже не дорого, У Флеко один из самых дорогих Шоппинг там не плохой в больших супермаркетах в плане одежды
09 ноя 2006, 18:39
самый дорогой...ну не сказала бы :) тем более по московским меркам - так просто даром! :) Обажаю их темное пиво с бехеровкой! :)
10 ноя 2006, 07:47
у нас просто там был самый большой счет, как щас помню, хотя может мы просто выпили там много, потому как фотогафии того вечера ого-го-го! какие))) а цены у них просто ангельские, нам бы такие за такой хавчик!
10 ноя 2006, 10:08
ага, официанты там любят ставить гостям новые кружки с пивом как только допьешь предыдущие :) Это у них не отнять :)
11 ноя 2006, 22:52
Это такая местная традиция, но не везде, а только в пивных. Чтобю не приносили новую кружку надо оставлять немного на дне.
09 ноя 2006, 14:53
1. кроны (с собой можно брать $ или евро. все-равно) 2. Все. Купите путеводитель "Чехия" и "Прага". Мы много ездили и с группами, были оч довольны (но когда нам изменили экскурсовода, чуть от тоски не умерли). Душой отдыхала в Карловых Варах (очень понравился городок). Родители ездили в том году зимой на 8 дней, много гуляли по Праге, приехали и решили, что им 3-4 дней точно не хватило :) Хотят туда вернуться. 3. Думаю, у Вас не будет никаких проблем найти в Праге ресторанчик с чешским пивом :) Мы выбирали маленькие, недалеко от центра, но в закоулочках (такие, где много местных), но мы были 6 лет назад, поэтому советовать не буду, мало ли что изменилось. 4. увы, не знаю
11 ноя 2006, 01:26
Ну насмешили :) Хорошие ресторанчики с чешским пивом :))) Да они там все такие! Для начала можете сходить в пивоварский дом - там меню русское, официанты по русски говорят и много русских приходит. Для первого дня - самое то. И, кстати, интересное пиво: крапивное, брусничное, банановое, кофейное :))) В самом центре нам ресторанчики совсем не понравились - дорого, пафосно и как-то не так... А вот местные заведения, не для туристов, очень понравились. Экспериментируйте! Заходите в первую приглянувшуюся пивницу, море впечатлений гарантировано :))
15 ноя 2006, 13:21
согласна с Вами полностью!
11 ноя 2006, 12:51
3 пункт- У медведку, На верандах. Отель вроде ничего но не в центре. Лучше жить в Праге 1 или 2. А ещё очень советую сайт www.prag.ru там найдёте все ответы на свои вопросы.Даже если не найдёте задайте вопрос на форуме или поищите в архиве. Я так здорово спланировала свою поездку благодаря этому сайту, всё от достопримечательностей до ресторанов, названий пива ( очень советую вельвет, только наливать нужно с обильной пеной и выпивать сразу, обалденная бархатная пена:)) Ой много бы я Вам написала про Прагу если б время было! Очень Вам завидую! Да , очень советую съездить в Чешский Крумлов, не пожалеете:)
09 ноя 2006, 15:52
Отвечу на третий пункт: очень советую посетить пивные, в которых варят свое пиво: У Флеку (по-моему, там самое вкусное пиво), Новоместский пивовар и Пивоварский дом. Обязательно посетите! Не пожалеете! А как до них добраться - в любом путеводителе найдете.
09 ноя 2006, 17:26
Спасибо всем огромное! А евро там принимают где-нибудь или прийдется менять на кроны. И что выгоднее, доллары или евро?
14 ноя 2006, 19:18
Две недели как оттуда:Лучше евро,хотя в сбере можно и кроны купить.В праге я даже нашёл место где рубли меняют ,но курс грабительский :)
15 ноя 2006, 10:41
Так все-таки лучше кроны или евро?
15 ноя 2006, 19:22
Лучше евро. И обмен выгодней. я когда уезжал менял по курсу 29.20 за 1 евро. Посмотрите что сейчас в сбере.
16 ноя 2006, 13:16
Спасибо!
AD
AD
10 ноя 2006, 20:05
По поводу цен в ресторанчиках. Мне сегодня сказали, что средний счет на обед - 3 евро/чел, а за ужин 10 евро/чел - это просто обожраться. Это правда? С трудом вериться.
11 ноя 2006, 01:18
Полтора года назад ездили, наш максимальный счет на двоих был 500 крон. Обожрались :) Минимально - 160 крон, это первое, второе и пиво (в местном колоритном заведении). Сейчас, говорят, все подорожало, но не думаю, чтобы очень сильно. Еще там интересно принято давать чаевые - например, официант говорит "150 крон", вы ему говорите "160", он благодарит и приносит сдачу, уже учтя свои 10 крон чаевых. То есть оставлять на чай после оплаты счета не принято.
11 ноя 2006, 22:49
Интересно, что при этом можно счет и чаевые оплатить картой, всё сразу. Естественно если карты в данном ресторане принимают.
11 ноя 2006, 18:44
тоде присодиняюсь. может, кто посоветует отели 3-4 звезды неплохие?
12 ноя 2006, 13:16
Доллары лучше в Чехию не везти. Курс обмена очень низкий. Выгоднее брать евро или оплачивать картой. В крупных магазинах и продуктовых маркетах принимают евро, а сдачу дают в кронах. Курс фиксированный и выше чем в обменных пунктах. Но есть одно условие стоимость покупки должна быть более 50% от купюры валюты. Т.е. если вы даете кассиру 50 евро, то ваша покупка должна быть как минимум на 25 евро. Так очень удобно и выгодно менять валюту. Потому что хотя бы минеральную воду в отель вы все равно будете покупать. Евро принимают все продуктовые Альберт. А из торговых центров - САА, Теско, Маркс энд Спенсер, в Котве есть отделы, во Флоре. Из отелей трешек удобно жить в Ольшанке (только не говорите, что это клоповник). Отель расположен на пересечение трамвайных путей разных маршрутов - очень удобно. Обстановка внутри, как в обычной советской гостинице. Тараканов нет. Хвалят Виктор (сама не было). За отелем Берн проходит жд ветка, поэтому ночью мимо Вашего окна будут ездить товарные поезда.
13 ноя 2006, 00:41
Мы были в Викторе. Нормальный отельчик, нам понравилось, но мы там только ночевали :) Чистенько, персонал русский, доброжелательный, завтраки нормальные. Для людей без особых претензий - самое то.
12 ноя 2006, 13:21
Из четверок, доступных по цене жили в Либерти, Севен дэйс и Кристале. Либерти очень удобно расположен на самой Вацловской площаде и около метро. До остальных двух, хотя они и в центре, идти минут десять от Вацлавака и все время в горку. В Севен Дэйсе самая шикарная обстановка внутри и завтраки на убой. Но если ехать еще раз выберу Ольшанку 3*(т.к. удобно добираться до нее практически любым транспортом) или Либерти 4*(т.к. вообще пешком), в зависимости от суммы денег.
12 ноя 2006, 21:23
ой, ольшанка - отстой! :( Останавливались там - не очень понравилось... лучше выбрать отель поуютнее... А про Ольшанку можно почитать тут: http://www.prag.ru/hotels.shtml?action=view&recid=37 Мы когда приехали написать поленились... ужасов таких не было, но про завтраки - правда! :)
13 ноя 2006, 16:32
Девочки подскажите плиз. когда в ПРаге начинаются и заканчиватся Рож. скидки, Как там работают магазины,я про субботу и воскресенье? И где остановиться в АХА или Ольшанке/ читала отзывы но все же/
13 ноя 2006, 17:42
В аксе (аха) - однозначно! Их даже сравнивать нельзя! Это небо и земля! :) Жила и там и там - поверьте моему опыту!
16 ноя 2006, 13:46
Магазины работают 7 дней в неделю.Скидки уже начались,но лучше скидки сезонные,начинаются в январе.
14 ноя 2006, 14:26
Спасибо всем, будем думать!
16 ноя 2006, 20:12
Мы ездили в том году на НГ, в этом опять заказали путевку(вылетаем 31.12.2006). Очень понравилось, хотим повторить. Атмосфера праздника в городе намного ярче чем в Москве, климат распологает к длительным прогулкам даже зимой. Шопинг очень приятственный, ресторанчики радуют своим разноообразием и ценами. Деть с мужем в восторге. Жить будем в этом году в Викторе. Если хотите поехать советую поторопится, поскольку мест в самолетах уже практически нет, все недорогие отели уже в стопе. Да и цены на туры по сравнению с прошлым НГ поднялись, но все равно это стоит того, чтобы поехать.
20 ноя 2006, 14:19
Вы так классно описали! Мы поехать очень хотим, но пока проблемы с отелями, 5* и 4* все збронированы на НГ, теперь уж подумываем согласиться на 3*.
21 ноя 2006, 13:24
Наконец-то приобрели путевки, едем на неделю в "Асторию", вылетаем 31-го. А саму новогоднюю ночь Вы как планируете? И как собираетесь детенка развлекать? (Кстати, а сколько ему лет?).
27 ноя 2006, 00:38
Детенку 4 года в сентябре было. Планируем днем в автобусе поспать пока по кутной горе нас катать будут. А в саму ночь на Вацлавскую площадь сходить там такие фейверки будут, братание всех народов, вообщем весело будет. С нами(я муж и детенок) едет крестный дочки, друг семьи нашего возраст, вот папы и будут детя развлекать, я надеюсь. Еще если повезет с сестрой встречусь она у меня в Португалии живет, обещала прилететь на встречу НГ тож в Прагу, от них недалеко и совсем дешево выходит, дешевле чем до меня лететь. Вот и повеселимся, я надесь. Деть с мужем одной мыслю живут когда в Прагу поедем, деть опять планирует кротов скупать, папа глинтвей вспоминат обжигающий. У Вас вылет тож 31 как и у нас с каким оператором летите? мы с отдыхай. может еще в самолете встретимся?
27 ноя 2006, 10:07
Мы летим через "Неву" 31-го, но из Питера. А каких кротов вы скупаете?
27 ноя 2006, 21:07
кротики из старого чешского мультика без слов, я его еще в детстве смотрела, так вот там целая индустрия этих кротиков, на любой вкус и размер. Деть очень мультик любил, в том году мы каких только не купили(со всей семейкой), чашки с кротом, пижамки с кротом, сетка под игрухи с кротом. Вообщем кротиное царство у нас было. Игрухи полная копия кротика мультяшного.
29 ноя 2006, 10:41
Понятно, мы тоже любили этот мультик... А Вы не знаете. чаевые в отеле швейцару, консьержу, в рестране, баре и т.д. в какой валюте лучше давать и сколько?
29 ноя 2006, 16:22
Да, и меня волнует этот вопрос, напишите, знатоки, плиз.
AD
AD
25 ноя 2006, 00:36
А где Вы провели саму Новогоднюю ночь. Очень интересует, так как едем на Новый год с ребенком 6 лет
30 ноя 2006, 11:26
Мы через "Неву" же заказали Новогоднюю ночь в каком-то замке за городом. Кстати, никто не был?
30 ноя 2006, 21:28
если вы купили ужин в Детеницах, то это 70 км от Праги, т.е "сбежать" если вам не понравится не удасться, учтите что там весьма все "средневеково" т.е и обращатся с вами будут там грубовато. мнение обычно делится 50 на 50 кому-то нравится а кому то нет
04 дек 2006, 10:01
Я, честно говоря, не знаю, как ресторан называется. А почему уехать не удасться?
04 дек 2006, 10:58
Детенице - это замок загородный, поэтому, если вас привезут туда группой, то в одиночку не уедете оттуда. Мне гид сказала, что там здорово.
04 дек 2006, 16:19
Да нет, вроде сами на такси будем добираться...
05 дек 2006, 10:00
если хотите, могу Вам на почту сбросить информацию по Праге, которую я насобирала, когда сама ездила в индивидуальном порядке. Там все в кучу, может пригодится что. А про ресторан просто сходить - здесь уже кто-то советовал "У Медведику", тоже там была по совету гида, миленькое местечко с вкусным пивом, хотя я пиво совсем не пью, но в "Медведике" попробовала.
05 дек 2006, 13:33
Извините, за беспокойство, в Вы не могли бы со мной поделиться инфой, а то мы после НГ тоже едем shock-er@mail.ru, спасибо.
05 дек 2006, 14:13
конечно, я тут помню пару месяцев назад рассылала уже, не знаю, пригодилось или нет народу. Скоро отсправлю, ловите
15 ноя 2006, 23:47
А кто-нибудь ездил в Прагу на автобусе через Белоруссию? Отели очень паршивые?
бывала и еще поеду!
01 дек 2006, 23:40
нет, вполне приличные для атвобусного тура-то :)
26 ноя 2006, 12:01
была в октябре в Праге, впечатления тут - http://minitur.my1.ru/blog/

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325