Меню

На чем лучше летать? Жутко боюсь. Плачу.

AD
Страшно
30 ноя 2006, 13:38
Девочки хотим полететь всей семьей в январе в Египет: я, муж, сын 4 г. и сын 7 мес. Летала один раз в Турцию весь перелет тряслась как под "ломкой", ночами не сплю.. фобия у меня. Не знаю что делать.. И отдохнуть хочется - муж совсем замотался по работе, и детей к морю вывезти. И все эти страшные кадры перед глазами, как будто проживаю все самоей ужасное наперед.. Скажите как обезопасить себя по максимуму? Какой авиакомпанией лучше лететь? какими самолетами? Лететь будем в Шарм. Благодарю всех отозвавшихся.. Простите за анонимность..
30 ноя 2006, 13:39
Трансаэро - их рейсы реже всего задерживают. А по поводу крушений - тут вообще не угадать. Сибирь, которую все боятся, летает прекрасно уже не первый сезон каждый день во все концы и ничего :-)
Страшно
30 ноя 2006, 13:43
Да, моя приятельница полетела Сибирью, вроде нормально..
30 ноя 2006, 13:47
Ну тем более - выбирайте удобный Вам аэропорт и летите себе :-)
Страшно
30 ноя 2006, 13:58
Всё равно лететь на самолете, у которого были страшные "хвосты" жутковато... А трансаэро считается надежной компанией? kyb на боингах летают? я слышала, что вроде ИЛы более надежные чем боинги..
30 ноя 2006, 14:01
если не ошибаюсь, самый надежный самолет на настоящий момент - аэробус А380, у этой модели не было вообще никаких накладок, никогда, и еще определенная модель Боинга......... (с транслита)
30 ноя 2006, 14:19
А по-моему, тут не угадаешь.. Тем более что в Шарм Аэробусы не летают, на сколько я знаю. Только ИЛ или Боинг
30 ноя 2006, 14:43
Наш Ил-86. Кажется только одна катастрофа и та по вине экипажа. Но так рассуждать тоже не правильно. Надо настраиваться на хорошее и тогда оно обязательно произойдёт :)
Страшно
30 ноя 2006, 15:48
спасибо большое.. буду настраиваться.
30 ноя 2006, 15:52
тем более в Египет ИЛы летают, мне они ещё и потому нравятся - что большие, как-то увереннее на них лететь :-)
01 дек 2006, 14:37
Ещё бы они были, если учесть тот факт, что А 380 летает с пассажирами менее 3-х месяцев;) 3 Ашковских месяца против 30 ИЛковских лет!!! ИМХО, трудно найти более надёжный борт, чем Ил-86/96. Это не только моё мнение. Этот факт признают ведущие авиаконструкторы всего мира.
05 дек 2006, 10:29
Я недавно Сибирью 4 полета летала, вообще все замечательно.
30 ноя 2006, 15:50
катастрофы с Сибирью - это ничего что ли????? :-) Сама Сибирью летала и не боюсь, но говорить что И НИЧЕГО - это слишком :-) Но если говорить о задержках - надо выбирать регулярку тогда, а не чартер.
30 ноя 2006, 15:00
У Вас 2 пути: 1)Лететь 2)Не лететь вообще. Если совсем страшно - сидите дома. Если все-таки решитесь лететь - летите спокойно. Вероятность того, что с вами что-то случиться, ничтожно мала. Не накручивайте себя, не заостряйте на этом внимание. Подобными топиками Вы добьетесь обратного эфекта.
30 ноя 2006, 15:58
меньше смотреть телевизор, новопассит :-) выпить или валерьяночку. всё в порядке, даже когда волнение есть - приезжаешь в аэропорт и все - суета затягивает. Постойте минут 20 = посмотрите как каждые 2-3 минуты кто-то садится и взлетает, вспомните сколько аэропортов в мире и сколько людей в полете :-) Самолеты гражданской авиации самый безопасный вид транспорта, помните об этом и не переживайте - постарайтесь детей занять и сделать все, чтобы в будущем они получали кайф от перелетов, а не боялись их :-) Из собственного опыта - не люблю ночные перелеты, днем мне кажется что я все контролирую :-) :-) :-) Пока у нас такие летчики http://letchikleha.livejournal.com/ перелеты в удовольствие :-) Смотрю фото - и душа сама в полет просится :-)
Страшно, но уже неочень :-)
30 ноя 2006, 16:22
Боже! Какая красотища!!!! Аж слезы на глазах наворачиваются..но уже от счастья :-)) Спасибо большое! Спасибо за советы, буду помнить о них всегда! Да, именно не хочу навязывать свои фобии детям. Ночные перелеты тоже не для меня. Люблю раннее утро, пока организм спит и страх спит :-))
03 дек 2006, 21:51
и от меня спасибо за ссылку! зачиталась...))
30 ноя 2006, 17:53
Трансаэро и рейсы задерживают, и богаж теряют, летаю много, с этой авиакомпанией постоянно проблемы, с другой стороны у них относительно новый, хороший парк самолетов, на втором месте после Аэрофлота и обслуживание на борту мне нравится, вот... Сибирь летает на убитых самолетах, отечественные так совсем развалюхи, аэробусы А300 покупают в штатах после 30летних налетов, комплектующие и запчасти для самолетов закупают на подпольных рынках, жуть, как их еще не лишили лицензии вообще не понятно, на борту хамство сплошное. Вобщем из наших авиакомпаний больше всего советую доверять аэрофлоту, самый хороший парк и самые квалифицированные пилоты, из западных компаний Люфтганза, Свис эйр, на Бритиш Эйрвэйс сейчас тоже какую-то бучу катят. А вообще лучше не бойтесь, все будет в порядке, выпейте пару таблеток персена, грам 200 мартини и занимайтесь с детишками, время быстро пролетит в полете!
30 ноя 2006, 18:04
Я вас понимаю, но постарайтесь взять себя в руки - ваш страх и детям может передасться. Настраивайте себя. У меня 24 полёта за 5 лет. Когда у меня такое настроение - я подходу с стюардессе и спрашиваю - "у нас правда всё будет хорошо? (такая форма вопроса подразумевает положительный ответ) они говорят "да" и всё. Над морем как правило всегда турбулентность -так уж устроены эти воздушные массы. Удачного вам полёта.
30 ноя 2006, 21:01
у нас у всех больше шанса попасть в аврию смертельную, чем разбиться на самолете. Я предпочитаю аэрофлот (незнаю летают ли они в Египет) она самая лучшая из наших на мой взгляд, так как денег у них поболе чем у других, а так стараемся только иностранцами летать (люфтганза, бритиш, как-то их меньше боюсь).
AD
AD
01 дек 2006, 14:28
Я бы, скорее всего, отдала предпочтение Трансаэро. И вот почему: -задержки у них случаются редко -авиапарк вполне приличный, в основном Боинги и Илы -обслуживание на высоком уровне -относительно невысокие цены на билеты Касаемо Вим-Авиа... Хм, в Египет и Турцию лететь с ними не хотелось бы.. Из Домодедово у них ежедневно (если не ошибаюсь :think) летают чартеры в Шарм и Хургаду, и почти всегда задерживают рейсы:( Друзья же, которые летели с ними говорят, что обслуживание у них очень хорошее. S7 airlines (аки Сибирь). Возможно и отказалась бы от полёта, но по ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО психологическим мотивам. Ежедневно из а/п Домодедово летают десятки рейсов S7, это одна из самых крупных авиакомпаний. British Airways:) Надёжная, проверенная авиакомпания. Работают чётко, но всё же не без "косяков", задержки случаются, но в основном, незначительные, и нечастые. Основной минус - цены на билет;) Про Аэрофлот, к сожалению, ничего сказать не могу, эта авиакомпания обслуживается в другом аэропорту. Сама в сентябре летала в Анталью Атлант-Союзом из Внуково. Затянула по времени, просто не осталось билетов из Домодедово на нужные даты. Ничего, довольна в принципе:) Несмотря на то что чартер, посадка и вылет были чётко по расписанию. В любом случае, не переживайте, какой бы борт Вам не достался, я уверена, что полёт пройдёт замечательно:) Приятного отдыха! И не забудьте потом поделиться впечатлениями об отдыхе:)
30 ноя 2006, 14:55
Только не Сибирью!!!!!!!!!!!
30 ноя 2006, 15:03
Ну зачем Вы так категорично? Вдруг у автора выбора особого не будет и достанется именно Сибирь? Ей и так страшно. Тем более, я так понмаю, у Вас претензии к задержкам вылета, а не к тому, что Ваш самолёт в воздухе развалился :)
Страшно
30 ноя 2006, 15:50
Скажите а вы сами чем предпочитаете летать?? вы ведь часто в полете))))
30 ноя 2006, 19:29
Ну не так уж и часто, но бывает :) В идеале Аэрофлотом, но не всегда есть выбор. А уж если это сезон и страна навроде Турции или Египта, то тут вообще чаще так - на что посадят, на том и летим :) Полёт - это настолько временное мероприятие в нашей жизни, что лучше не заморачиваться на этот счёт. Вон стюардессы, ходят на работу каждый день, как мы в магазин и ничего...:)
30 ноя 2006, 16:39
Летаю часто, разными А/К, дак вот по Сибири... нет ни одного положительного момента, начиная от задержек, заканчивая самим утилем на котором они летают,(поверьте у меня есть с чем сравнивать!!!)А хамское отношение на борту..... (Это просто песня!!!)Хуже чем эта А/К я не видела!!!!!! Т.ч. если я вас чем то обидела своим отношением к любимой вами А/К то прошу прощения.
30 ноя 2006, 17:54
ппкс!
30 ноя 2006, 19:35
Меня? Обидели? :) Вовсе нет. Мне вообще до Сибири, как лентяю до работы :) Просто зачем человека пугать...
01 дек 2006, 13:24
Не знаю, сколько летала Сибирью - ни разу не задерживали рейс и ни разу не нахомили. А вот последний раз аэрофлотом летала, так рейс задержали и туда и обратно. И еще мне Вим-авиа понравилось летать.
01 дек 2006, 14:00
Да, я тоже Сибирью довольна, а вот последний регулярка аэрофлота - думала живой не долечу, и самолет развалюха, и стюардессы - мама миа :-) и кормят хуже. :-) А задержки рейса - они ведь не только от авиакомпании зависят. Просто летая чартером берешь на себя определенные риски и платишь гораздо меньше, чем за перелет регуляркой.
30 ноя 2006, 14:57
Страшно, вот Вам совет-100 грамм крепкого любимого напитка-и хорошее настроение на весь полет обеспеченно. А если не хватит-на борту прикупите)
Страшно
30 ноя 2006, 15:47
Боюсь меня алкоголь не возьмет да и Грудное вскармливание. Но спасибо за совет.
30 ноя 2006, 15:54
Есть стандартные советы, их много где можно прочитать и услышать. Отношение к выбору авиакомпании или типа самолета, они имеют, но относительное, так как это проблема исключительно психологического характера. Хоть советы и стандартные, но вот мне например помогали раньше и помогают сейчас бороться со страхом летать.
30 ноя 2006, 16:04
Я такая же трусиха как и Вы. Ломка до и после,но летаю. Многим не понять,мой муж вообще спит,читает,работает в самолёте, я же прочитав за 4 часа пол-книги,не смогу рассказать даже о чём она)) по моим наблюдениям, мне наиболее комфортно летать в Боингах,чем больше ,тем лучше,не трясёт,не болтает,спокойно поднимаетсся,мощно, уверенно.Шума двигателей почти на слышно,и перепадов в их мощности тем более. на втором месте Илы. На последнем Ту,это что-то ужасное,после перелётов на этом самолёте я минимум 2 дня в норму прихожу.К сожалению,именно на Ту часто и летаю,на внутренних рейсах самый распространённый тип.
30 ноя 2006, 23:21
C ребенком 7 мес. вообще не стоит лететь в Египет зимой. Да и 4г. тоже.
30 ноя 2006, 23:23
Да в Египет ваще лучше никому не летать.
30 ноя 2006, 23:28
и вообще жить вредно :-)
30 ноя 2006, 23:29
Конечно :)
Автор
01 дек 2006, 12:35
Почему? :-о
01 дек 2006, 12:49
лучше все дома оставаться
AD
AD
03 дек 2006, 20:16
Вчера прилетели СИБИРЬЮ из Хургады............. я пол жизни потеряла там в самолете.. мы попали в зону турболетности(не знаю правильно ли написала) но было жутко трясло кошмарно.... и только когда загорелись огоники пристягнуть ремни нам сообщили в чем дело и почему нас трясет так... мы пошли на снижение ...над морем, я наверное поседела... вот теперь рада что вообще прилетели :-)
03 дек 2006, 21:49
Ну, наличие зон турбулентности от авиакомпании точно никак не зависит :) Другой вопрос, что на разных марках самолетов и на разных местах в самом самолете, она может ощущаться по-разному.
03 дек 2006, 22:19
Не пугайте автора темы:) А когда 9 часов летишь и шесть из них самолет в зоне грозовой деятельности и ночью людей будят и заставляют ремни пристегивать по нескольку раз:) Турбулентность это обычное явление для самолета, он расчитан на то чтобы справляться с ней. Чем больше летаешь, тем меньше боишься:)
03 дек 2006, 22:25
Мы тоже и при турбулентности летали, и над грозой, и надпись пристегните ремни на высоте 10000 конечно не самое приятное, коллеги мужа аварийно садились - полетев в Грецию (не убиралось шасси и их не стали выпускать - сожгли топливо и сели снова в Москве) - ничего, все ок, все бывает - на эти нагрузки самолеты расчитаны, хотя конечно приятного мало в таких перелетах.
03 дек 2006, 22:27
Они даже на более серьезные нагрузки расчитаны:) Авиалайнеры - это серьезная техника.
03 дек 2006, 22:33
"Чем больше летаешь, тем меньше боишься:)" Эх, было бы здорово, если бы было так. А я вот с каждым разом все больше боюсь :( Особенно когда самолет достаточно резко идет на снижение (замечено на Боингах в последние несколько полетов). На аттракционе мне такие ощущения бы пришлись по вкусу, а вот в реальном самолете почему-то не очень нравится :)) Возможно, слишком спокойные полеты были в самом начале, я к ним привыкла, а теперь от любой мелочи аж ладошки потеют :(
03 дек 2006, 22:45
Ну я тоже не могу сказать, что страх уменьшается просто от кол-ва полетов. Еще помогает информация о самом самолете на котором предстоит лететь, технические хар-ки (те которые понятны конечно:)). Если бронируются места в салоне заранее, то значит у меня уже есть схема этого салона. Помогает информация со специализированных форумов от людей, которые в этом деле профессионалы или просто увлекаются. Вот так отвсюду понемногу информации и страх уменьшается:)
03 дек 2006, 23:06
Вспомнила свой первый полет :) Так получилось, что я летела первый раз в жизни, к тому же совсем одна (первый отпуск в одиночку). Один друг (из лучших же побуждений) накануне вылета провел со мной "разъяснительную беседу". О том, как устроены самолеты, что не надо бояться когда двигатели выключаются - значит просто самолет начинает планировать, не надо бояться турбулентности - это нормальное явление и т.п. Но почему-то из всей "лекции" я запомнила только два последних пункта: 1. Если самолет захватят террористы, то долго мучиться не придется - скорее всего его просто собьют в воздухе (нехилое утешение, да? :)) 2. Если все-таки боишься - запасись в Дьюти вискарем Короче, когда я увидела первый раз в жизни ИЛ (да и вообще самолет) и то, что крыло у него не примыкает полностью к корпусу (этих технических деталей я то ли не запомнила, то ли мне про них не успели рассказать), то выпила 1/3 виски прямо перед трапом :)) Вообщем, я была самым веселым пассажиром того рейса, особенно в момент нехилой турбулентности (учитывая то, что сидела я в хвосте) - когда я с восторженным визгом воспринимала каждую очередную встряску. Вот такие дела :)
03 дек 2006, 23:17
Ну вы прямо как-будто мой полет в хвосте Ила 86 описали:)) Только я после своих порций виски начала уточнять у стюарда обязательно ли вставать и присегиваться и будить мужа (ночью была турбулентность). Он озадачился и пошел к командиру экипажа. Когда вернулся сказал, что тот сказал что лучше встать и пристегнуться, так как может хорошенько потрясти. Пришлось пристегиваться:)
03 дек 2006, 20:44
А мы первого прилетели из Шарма - тоже немного потрясло, да и почему-то долго сесть не могли.Обратно дали места в самом конце самолета (только арабы так могут посадить с ребенком!), так при посадке ужасно ухо разболелось - так сильно шумят двигатели в Иле! Летели на Ил-86 Атлант-Союзом - самолеты у этой компании реально старые, но я почему-то не очень боялась:) Просто подумала сколько самолетов постоянно взлетают и садятся, намного опаснее в этом отношении например дорога на дачу:) У меня подруга стюардессой работает уже 10 лет, так она говорила, что самые безопасные самолеты ИЛ-86.
03 дек 2006, 22:38
Хех, мы, когда из Тая летели то вообще песня была. Сначала мы садились-взлетали несколько раз, потом пилот просил не волноваться (что все сразу и начали делать :)), якобы в Домодедово неполадки какие-то на взлётно-посадочной полосе и они просят полетать минут 20... Потом опять садились-взлетали и опять пилот просил не волноваться, добавив при этом, что топлива достаточно (тут все сразу стали подсчитывать на сколько часов полёта етот самолёт рассчитан :)) и что Домодедово закрылся и мы летим на запасной. Полетели в Новгород, но и там не сели, а развернулись и полетели в Шереметьево. Вот ето я понимаю, можно было паниковать :) Но самое страшное моё впечатление от полёта, когда в Шереметьево первый день как запустили противотуманную систему и он стал принимать самолёты при нулевой видимости. Мне с моими везением повезло и наш самолёт был в первых рядах опробовавших ету самую систему. С седьмой попытки только опробовали. Было не просто страшно, а жутко страшно. Я всегда в подобных случаях за экипажем наблюдаю. Так вот, тогда они сами все белые были, а одна стюардесса (была б начальником - уволила б) вообще молилась на весь салон! Ну ничего, сели...:)
03 дек 2006, 22:47
Мда.. Без коментариев:) Надо было у них поинтересоваться им больше ничего опробовать не нужно?:) Ну так, до кучи:)
04 дек 2006, 00:22
Вот здесь точно поседеешь...
06 дек 2006, 16:42
я бы здесь уже бы сдохла бы от сердечного приступра......
04 дек 2006, 00:40
как это взлетали-садились несколько раз?..эо же столько топлива сжигает. ужас-ужас.. я без вискаря уже года 3 не летаю))
04 дек 2006, 01:08
Ну садились не до конца, а к земле подлетали низко в смысле :) А потом опять вверх. Так и мурыжились. "Весело" было. У меня ещё в тот день день рождения был и мне всё воображение рисовало надгробие 9.11-9.11... И смех и грех :)
04 дек 2006, 11:40
хи-хи;) Я в самолете тоже о подобных глупостях думаю;)
05 дек 2006, 10:04
кошмарики!))
04 дек 2006, 01:28
Прочитала Вас и вспомнила, как мы до Тая летели и обратно. 9,5 часов турбулентности. Ужас просто какой-то, даже стюардессы на могли разнести нормально еду.
04 дек 2006, 11:39
Офигеть!!!Просто мурашки по всему телу:)
AD
05 дек 2006, 10:05
off...................... как отдохнулось?))
05 дек 2006, 11:22
Очень хорошо:) Мыслями еще там)))
03 дек 2006, 22:10
Крупными компаниями вроде Аэрофлота или лучше иностранными
Anonymous
04 дек 2006, 00:09
Я тоже ОЧЕНЬ боюсь летать, частично снимает страх алкоголь. Садимся с мужем в самолет и пока не взлетели, пропускаем пару бокальчиков коньяка. Взлетается гораздо веселее :)
04 дек 2006, 22:18
А что делать теперь, когда жидкости на борт проносить нельзя, а все что с Дьютика - должно быть запечатано???! Я просто сама о-очень волнуюсь...
Anonymous
05 дек 2006, 00:25
Раньше мы проносили все из Дьюти фри.Теперь наверное придется до посадки принимать на грудь :)
05 дек 2006, 00:59
А кто будет грузить "тела" на борт? :))
05 дек 2006, 10:03
))))
Anonymous
05 дек 2006, 15:44
Ну не упиваться же до уср@чки :) Для снятия страха достаточно 100гр. коньяка.
Anonymous
05 дек 2006, 15:58
Ну это кому как:)
06 дек 2006, 12:24
неее,недостаточно!)
07 дек 2006, 12:31
не знаю вот мы улетали 19 ноября все из дюти фри пили на борту и ничего....никаких запретов, там две парочки еще не успели взлететь уже выпили виски бутылочку а в воздухе за водку принялись и им так хорошо было...(вырубились на весь полет), что я даже позавидовала........
Anonymous
07 дек 2006, 14:36
насчет бутылочки виски на двоих перед полетем полностью поддерживаю:)) И бутылочку виски в полете тоже поддерживаю:)Но только если речь идет о долгом ночном перелете.
04 дек 2006, 00:10
Ой, я такая же. У меня вплоть до истерики, когда начинает трясти, или шум двигателя изменится, или крылья вибрировать начинают... Я нашля способ, как я могу летать спокойно. За полчаса до полета пью таблетку феназепама, и еще одну при взлете. Иногда можно чего нибудь выпить. Убойная смесь - становлюсь спокойная как танк, я иногда выпиваю по 3-4 таблетки за полет, но эта доза не для всех - вырубит. Правда есть побочный эффект, бывает, что я потом этого дня не помню, хотя веду себя как обычно, не буяню, разговариваю нормально. По другому летать не могу, поэтому решила, что лучше я потеряю два дня (до и после полета), чем буду психовать.
04 дек 2006, 00:42
"..этого дня не помню"(с) сильно,весьма))
07 дек 2006, 00:45
Я тоже жутко летать боюсь. Три года сидела дома безвылазно с мелкой и лелеяла надежды, что летом наконец-то отдохну и тут опять забеременела. Собираюсь куда-нибудь в январе, а этот страх все убивает. В последний раз тоже 2 таблетки феназепамчика выпила, было на все начхать, а теперь из-за Б. нельзя ни его, ни спиртное:-(
04 дек 2006, 00:32
Атлант-союз неплохая компания
04 дек 2006, 11:42
Ну, ооооочень старые самолеты у них - при взлете и посадке дверцы от верхних ящиков с чумаданами все время открывались:) А стюардессы такие невышколенные, вроде и вежливые, но такое ощущение, что при малейшем конфликте дадут в глаз:)
06 дек 2006, 14:43
Грудью кормите? Если нет, обратите внимание на фенибут. Я выпила таблетку на ночь перед полетом, потом непосредственно перед посадкой. Так хорошо я еще никогда не летала:) Никакого волнения:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325