Меню

Горнолыжникам ( про одежду)

AD
05 дек 2006, 16:53
Собираемся с дочкой все-таки научиться кататься этой зимой. Прочитав кучу информации, остались вопросы: 1. Ребенку термобелье одевается на голое тело, или на майку ( футболку)? Одного комплекта хватит? ( в том смысле можно-ли его носить каждый день? успевает ли оно высохнуть, и т.д.?) И для мамочки? Одевать-ли колготки под белье? 2. Нужны-ли малышу очки ( маска)? Или можно обойтись? 3. Все-таки один костюм для катания или два? ( учитывая, что ребенок любит валяться в снегу) 4. И вообще, на чем можно сэкономить, а на чем нет? ( из одежды и не только?) Возможно, вопросы не серьезные, но они есть! Нужны ответы:)
05 дек 2006, 16:57
1 на голое тело и маме тоже) 2 очки нужны если поедете в солнечное время или на леднике. когда идет снег тоже они нужны, но не думаю что вы ребенка потащите в непогоду на гору. Только для снега и для солнца это разные очки) и детям чаще маску покупают и каску) 3 может проще на время после катания взять обычный пуховик, а лыжный сушить. Проблема которая еще возникает не во всех зимних отелях достаточно тепло, иногда даже простая одежда не успавает высохнуть на батареях. 4 нельзя экономить на лыжных штанах, можно экономить на шапочках и перчатках и не покупать их в лыжных магазинах, там они обычно дороже.
05 дек 2006, 17:38
А носками можно обойтись обычными, или только термоноски?
05 дек 2006, 17:46
обычными мона и менять каждый день тепло и сухо) лучше высокие носки
05 дек 2006, 17:08
а вот еще не под все комплекты лыжной одежды термо белье нужно в принципе если комплект старой формации, ну такой потолще типа пуховичков, то под него не нуно а вот современные комплекты тонюсенькие типа ветровочек, вот под него обязательно
05 дек 2006, 18:07
А что Вы под термобельем понимаете? С моей т.зрения в ПЕРВУЮ очередь его функция - это отведение влаги от тела. Термобелье славится как раз тем, что быстро отводит пот, при этом сохраняя температуру тела. Оно тоже бывает разным и на разные температуры. Поэтому даже под "пуховик" лучше одевать самое универсальное, но ТЕРМОбелье во избежание пропотевания и последующего переохлаждения "в мокром состоянии".
05 дек 2006, 18:10
наверно я не потею но мне в моем костюме лыжном комфортней без термобелья, оно лишнее термобельем называю то что в магазинах спортивных продается с ценником термобелье))
05 дек 2006, 18:13
Но костюмы, в самом деле, больше похожи на ветровки:) Что-же Вы одевате под костюм?
05 дек 2006, 18:15
у меня не ветровка, потолще) под костюм мне достаточно водолазки в прошлом году в австрии попала на -25, выжила))
05 дек 2006, 18:19
можно конечно накупить всяких штучек дрючек но пожалуй для начала надо научится кататься, и понять твое это или нет))
05 дек 2006, 18:34
ГЛ - это не единственная сфера применения термобелья. И мое ИМХО - уж лучше быть нормально упакованной, чем раздражаться от неудобной одежды - в этом случае больше вероятность, что катание не понравится.
05 дек 2006, 18:41
А есть-ли люди, вообще не способные? Или любой может научиться более-менее сносно кататься? Ребенок у меня настроен более чем оптимистично. "Мамочка! Ну и что, что не умеем! Научимся!" А вот у меня сомнения:) ( хотя я вполне вменяемый и не самый косолапый человек)
05 дек 2006, 18:44
понимаете кататься научится можно, не верю в абсолютно неспособных, медведи вон и те на коньках ездят)) но будет ли вам это в кайф??))) вот в чем вопрос сама удивляюсь как кому может не нравится такое времяпрепровождение, но есть такие)
05 дек 2006, 18:37
Veneya написал(а): Но костюмы, в самом деле, больше похожи на ветровки:) Что-же Вы одевате под костюм? Я под легкую костюмную куртку одевала спортивный лиф (тоже с мембранными технологиями), фуфайку-термобелье и куртку. На случай морозов и/или сильного ветра у меня есть ветровка с технологией windblock, которая одевается между термобельем и курткой.
05 дек 2006, 18:32
тогда очень странно, что Вы _на основании своих физиологических особенностей_ ("не потею") пишите, что и другим это не нужно. А я предпочту термобелье водолазке :-), даже на обычной зимней прогулке, не говоря уже про катание. И совсем не обязательно потеть при этом.
05 дек 2006, 18:34
повторюсь все зависит от лыжного костюма!!! под мой это лишнее, мне комфортно вот еще, слова подруги, лыжницы: Всё еще зависит от самого костюма, многие из них водовыводящие и белье не очень то и не надо. Бывает народ практически в ветровках катается, вот здесь белье необходимо тоже самое грит)
05 дек 2006, 18:40
Я Вам в ответ могу привести, кроме своего мнения, еще мнение мужа и его приятеля :-). Кто больше? :-) Насчет разных костюмов - Вы сами написали про водолазку, т.е. что-то под костюм Вы все равно надеваете... А потом - влага находится РЯДОМ С ПОВЕРХОСТЬЮ ТЕЛА, ее до костюма еще тоже как-то довести надо... Вот термобелье это хорошо и делает. ПС - у меня ВСЕ мембранное - начиная от лифа и заканчивая курткой...
05 дек 2006, 18:41
ну нельзя же голым в лыжном костюме кататься))
05 дек 2006, 18:44
ну так почему не заменить водолазку, _не предназначенную для спорта_, на специально разработанную одежду?
05 дек 2006, 18:46
так я не увидела разницы, поэтому и перестала одевать специальное
AD
AD
05 дек 2006, 18:24
по определению термо белье тоненькая ткань, которое действительно убирает влагу и не дает вам потеть, а соответственно и мерзнуть когда вы мокрые
Anonymous
05 дек 2006, 17:26
Костюм для катания - один Комплект термобелья тоже можно один, но лучше два. Если нужно одеться потеплее, зависит от региона катания и месяца, то поверх белья одевается флис.
06 дек 2006, 00:50
мы сноубордисты, но вид спорта тоже снежный так что рискну ответить :) 1. термобелье одевается на голое тело и маме и ребенку. по цене в принципе можно купить за 600-800р (взрослый) или за 1500-2000р, если хотите сэкономить то можно и подешевле, вы же не проффесиональные спортстмены. насчет кол-ва комплектов, то тут зависит от вашего режима катания. если "одна" смена в день, ну то есть утром встали, пошли на гору, 3-4-5 часов покатались, вернулись домой, белье постирали, за ночь высохнет. если два раза в день, ну то есть, рано встали, покатались, вернулись в коттедж, пообедали, отдохнули, опять пошли кататься, то конечно лучше иметь два комплекта. 2. Маска имхо нужна и маме и малышу, защищает глаза от сильного солнца, от снега. 3. костюм опять же покупать рассчитвая сколько раз в день будете кататься, но вообще лучше иметь два, так как один может порваться, безнадежно испачкаться... да мало ли что... но у нас по одному, и в обходимся, так что все зависит от денег. 4. насчет экономии, лучше не сильно экономить на масках, защите (это напопники, наколенники, шлемы), а вот одежду можно поискать подешевле, на распродаже, прошлых коллекций, не гнаться так сказать за модными брендами.
06 дек 2006, 13:18
пункт 3 если что то неожиданно порвется то не проблема докупить на курорте пункт 4 абсолютно согласна, не вижу смысла в покупке дорогущего модного костюма последней коллекции, тем более для новичков
06 дек 2006, 11:22
Если в термобелье есть нижняя майка, то ее на тело. Если купите только верхнюю шне обтягивающую телогрейку с виндстоппером, то лучше на майку конечно, гигиеничнее. Колготки под термобелье не надо. Высохнуть успевает стопудово за ночь, если не швырять в комок под кровать. Всегда беру два костюма для катания: комбез и полартековый. В поларктековой курке оченно приятно вечерком ходить после катания и во время катания, если температура выше -6:) Маску брать всем. За что ребенку колючий снег в глаза? Кстати гигиеническую помаду тоже всем. Экономить можно на качестве и новизне модели, да и вообще новизне покупаемых лыж:) Устаревшие на пару лет заслуженные лыжи - куда круче, чем блистающие девственностью канта лыжи новейшей модели на не очень опытной даме с ребенком. Экономить не надо на ботинках. И еще, из опыта поездок...если у Вас будет два чемодана, пусть все "самое необходимое" как то по комлпетку катальной одежи на человека будет в каждом чемодане:) Мне три раза на пересадках теряли полбагажа:) Конечно, потом найдут, но штаны приходилось покупать на горе - денег и времени жалко.
06 дек 2006, 13:21
хорошо что напомнили... защитные и просто жирные крема, гигиенические помады обязательны, тем более в поездках с детьми
09 дек 2006, 01:04
подскажите- шлем нужен для девочки 4,5 лет? Что-то они тяжеловаты мне кажуться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325