Меню

Как быть?

AD
28 дек 2006, 23:16
Хочу пожаловаться :( Собрались на новый год в Польшу, в Закопане, на лыжах покататься. Сегодня пошли забрать билеты и документы. Пришли и получили "приятный" сюрприз к Новому году. Дело в том, что ехать собрались втроем. Мы (семейная пара) и наш друг. Перед оплатой поездки были оговорены условия - в купе все вместе. Так как велика вероятность того, что поезд будет с еврокупе (три полки в один ряд), то ехать с чужими людьми в таких условиях, совершенно никакого желания нет. То есть, был специально озвучен этот пункт, тем более, что как раз - нас трое в трехместном купе. Сотрудники турфирмы клятвенно заверили, что, конечно-конечно, только так и никак иначе. А сегодня выдали нам билеты. Мы с мужем в разных купе, в разных концах вагона, а наш друг и вовсе в другом вагоне. Я понимаю, конечно, что все это можно, наверное, пережить. Но у нас не так много денег, и мы не так часто ездим куда-либо вдвоем с мужем, у него редко бывает возможность отдохнуть. Поэтому, из 8 дней, трое суток провести в отдельных купе не очень хочется. Если бы еще поезд был с обычными, четырехместными купе, еще куда ни шло. Там можно прийти друг к другу, посидеть вместе. Ну, ночь уж как-нибудь, хотя, тоже не радует. А тут...в этом "книжном шкафу", именуемом купе евровагона, и со своими-то тесно и неудобно, а с чужими...там ведь ни посидеть нельзя, не собрав одну из полок..и другие прелести.....короче, кто ездил в таких вагонах, тот поймет. Получается, если ехать в разных купе, это, либо провести весь день в коридоре, или лежа (или сидя) в очень тесном купе с парой чужих людей. Я не привереда. Кто ездил в таких купе, тот знает, как это "здорово".. Короче, ехать уже никуда не хочется. Наверное, и не поедем. Турагенство, через которое заказывали поездку - СНП http://www.snpltd.ru/ Честно говоря, новогоднее настроение испорчено. Вопрос вот в чем - можно ли хотя бы какие-то деньги вернуть, хотя бы за билеты на поезд... ..есть ли какие-то законы? Эх...Собственно, получив билеты, уже не верится в нормальную организацию отдыха. Слишком "хорошее" начало.
Во-первых, может такое быть, что там мужские и женские купе. В Европе эта практика довольно распространена. Во-вторых, это не повод лишать себя поездки, имхо:)
29 дек 2006, 10:17
Нет. По поводу мужских и женских купе, это не так. Мы ездили на подобных поездах, подобного инцедента еще не случалось. Возможно, это не повод отказываться от поездки, но ехать не хочется. Я уже написала, что мы с мужем очень редко бываем вместе, он много работает и у нас трое маленьких детей. Это редкая возможность куда-то выбраться одним. И из 8 суток треть провести отдельно или в коридоре поезда в наши планы не входило.
К сожалению, под НГ очень сложно найти места вообще, а уж найти места рядом - это что-то из разряда фантастики. Так что не сердитесь так на турагента. Попробуйте поменяться на месте, объяснив свою ситуацию.
29 дек 2006, 16:39
Я еще раз говорю - раньше таких проблем, с другими туроператорами, и тоже на новый год, ни разу не возникало. Такой туроператор, значит. Нас трое. Одно купе. Целиком. Просто, я думаю, Вы, наверное, не ездили в таких поездах и плохо представляете, о чем идет речь. Мы заранее оговаривали условия поездки. Они сказали, что проблем не будет. Если они не могут предоставить ту, или иную услугу, то не стоит обещать ее при покупке путевки. Так как, если бы мы знали, что ехать будем в таких условиях, выбрали бы что-то другое. Это наш отдых и хочется провести его нормально. А не в узком коридоре. Тем более, стоимость поездки от этих неудобств тоже не меняется. Насчет поменяться, возможно будет можно, а если нет? Дорога и в ту, и в обратную сторону в одних и тех же условиях. Почему мы вместо новогоднего настроения должны получать нервотрепку и переживания?
30 дек 2006, 02:08
Да, неприятно... Просто-таки облом самый настоящий... После этой дороги вообще не расслабишься, тем более если на обратном пути то же самое будет... Сочувствую, неприятно когда портят столь долгожданный отдых... Но что ни делается -все к лучшему, желаю, чтобы встреча нового года в любом случае оказалась радостной и приятной! :-)
30 дек 2006, 16:50
Спасибо :) И Вам тоже хорошего праздника! :)
30 дек 2006, 17:27
у вас должен быть договор с агенством, если там этот пункт прописан - вперед в суд. Скорее всего он не прописан. Когда у мужа ехали в Чехию родители с другом на поезде, он САМ звонил партнерам и напоминал - ребята, едут мои родители, не забудьте в одно купе билеты выписать. Конечно, выписали. Но ради туристов он делать это не будет (не та прибыль и нет на это времени и операторы продающие туры его бы послалит после 2 такой просьбы) и сразу предупреждает что билеты скорее всего будут в разных купе, если вообще занимается такими турами (занимался года 2-3 назад).
30 дек 2006, 19:23
К сожалению, письменно этот пункт не указан. Была устная договоренность. А зря. Потому что этот пункт для нас существенен. Просто до этого нам попадались честные люди и честные агенства. А тут не повезло. Уже успокоилась, но мы никуда не поедем. А можно вернуть хотя бы часть денег за поездку?
30 дек 2006, 19:37
Боюсь Вас разочаровать. Даже страховка от невыезда выплачивается в случае госпитализации, а тут просто нежелание ехать (понимаю что причина есть, для меня это тоже было бы уважительным), но по закону это просто Ваш бзик. Единственное - до Польши не так уж далеко ехать, может как с соседями договоритесь поменяться? Сама еврокупе терпеть не могу - по-моему в обычном купе гораздо удобнее. Может все-таки поедете? Дорога пролетит быстро, основное впячатление все-равно получите на месте, а там Вас никто не разлучит.
30 дек 2006, 21:41
Да уже все в сомнениях :) Пришел третий наш попутчик и говорит - поехали! :) Сейчас вот проводим старый год, может решим ехать. :) Если шампанское удачное :) Поменяться, это выход, но вдруг не получится.. Я просто, честно говоря, не понимаю, где проводить время в течение дня. Правда ведь получится, что либо в коридоре, либо в положении лежа на своей полке. Мы уже давно ездим на таких поездах, правда, все время ездили в Словакию. Ни разу такого не было.
31 дек 2006, 10:44
Если у вас это прописано в вашем договоре. то вы сможете все вернуть, взыскать моральный вред. Если в договоре не написали, там написано, что сами решают о местах и билетах, то боюсь, у вас будут потери.
28 дек 2006, 23:34
Да искрене вам сочуствую, действительно такое начало отпуска может насторожить
29 дек 2006, 14:17
А я тоже больше на Новый Год никуда не поеду. Везде толпы людей, перемены расписания! Настраиваешься на одну дату - получаешь другое. Да и дороже, чем всегда. Нет уж.
29 дек 2006, 16:46
К сожалению, у нас другой возможности куда-то съездить нет. Только эти длинные выходные. Ездим уже пятый год, но в Польшу наш обычный туроператор не возит. Проблем никогда не возникало. А тут такое начало, и неизвестно, какое продолжение. Выше предлагают не сердиться на туроператора, а я вот уже не могу быть уверена, что, приехав в Краков, все будет нормально с автобусом до самого курорта и что там окажется именно тот номер в гостинице, о котором шла речь. Обманувшие единожды, доверия уже не внушают. Ладно, во всем свои плюсы. Денег на всякую дребедень не потратим. А на лыжах и дома можно покататься. Тем более, неизвестно, есть ли там сейчас снег и можно ли будет кататься. Только с этим СНП никаких дел больше никогда иметь не буду и другим не посоветую.
30 дек 2006, 22:31
Мы были в том году в Закопане как раз на этом поезде. Поезд был заполнен на 70%! Вообще как я поняла , то поезд организует - выкупает - бронирует 2 крупных турагенства по Польше (Галион-турс и ещё какое- не помню). Им и все карты в руки. Оставшиеся билеты отдают другим туроператорам. Нас ехало 4 чел (1 реб. - 3 г - без места) в одном купе, так нам уже в поезде предложили бесплатно верхнюю полку в соседнем купе ( было свободно). Вообще, я думаю, вы обязательно поменяетесь на месте. Купе там действительно не удобные. а места распределяют в первую очередь родители с детьми ( а ведь это школьные каникулы и детей будет много), а всех остальных уже потом. В любом случае не отчаивайтесь и не паникуйте. Накладки бывают везде ( и в аэропорту люди по 2-е суток ждут вылета, и в отели их не заселяют , и т.д.). Возьмите книжку интересную и залегайте на свою полку. А в Закопане вам оч. понравится, там здорово!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325