Меню

Куда поехать отдыхать?

AD
03 фев 2006, 22:34
Люди, посоветуйте - хотим попробовать пляжного отдыха, поедем всей семьёй (т.е. с детьми). Хочется чтобы не безумно дорого и чтобы всем было нескучно (и нам, и детям)
Время - середина мая или начало июня.
04 фев 2006, 13:32
Тунис, Крит, Кипр, Турция - может быть прохладно. Египет - может быть жарко. Канары - но это чуть дороже.
04 фев 2006, 18:33
С детьми - Турция, конечно. Недорого и нескучно. :)
04 фев 2006, 20:02
Неактуально, там же птичий грипп
05 фев 2006, 10:07
Специально для Вас статья -
Всемирная организация здравоохранения: Ситуация под контролем, Турция не является опасной страной


Марк Дансон, Директор европейского отделения ВОЗ, и министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, ответил на вопросы печати. Дансон выразил недовольство тому, что Турцию пытаются представить опасной зоной в связи с птичьим гриппом, и выступил с призывом к международной общественности: «Я хочу сделать заявление и успокоить и турецкий народ, и международную общественность. Поездки в Турцию опасности не представляют. Я являюсь живым доказательством этого факта».

Марк Дансон подчеркнул, что ни одна страна не обратилась с заявлением об ограничении въезда в Турцию, и что министерство здравоохранения с самого начала управляло кризисом в полном соответствии с указаниями ВОЗ. Дансон отрицает возможность мутации вируса и подчеркивает, что в Турции такой ситуации обнаружено не было. В стране вирус от человека к человеку не передается, сказал Дансон, и предупредил о следующем: «Опаснее всего паника. Я это говорю не для того, чтобы вас успокоить. Ситуация в Турции под контролем».

«В Турции приняты все необходимые меры»
Министерство сельского хозяйства сообщило, что на сегодняшний день птичий грипп обнаружен или подозревается в 31 провинции. Список провинций, в котором анализ на птичий грипп оказался положительным: «Игдир, Эрзрум, Агры, Бурса, Стамбул, Шанлыурфа, Эрзинджан, Битлис, Йозгат, Ван и Анкара». Подозрения на птичий грипп сохраняются в следующих провинциях: «Муш, Ризе, Карс, Ардахан, Айдын, Ыспарта, Измир, Османье, Элазиг, Диарбакыр, Караман, Сивас и Конья». Министерство сообщает, что его работники в настоящий момент продолжают работы по уничтожению птиц и дезинфекции в тех регионах, где птичий грипп обнаружен или подозревается. В заявлении также указывается, что количество уничтоженных птиц в этих регионах составляет уже 280 тысяч.


Дансон сообщил, что вопрос рассматривался с точки зрения охраны здоровья населения: «Я могу со всей уверенностью заявить, что кризисное управление в Турции сделало все возможное и была произведено активное вмешательство в проблему. Работу наших сотрудников облегчили меры, принятые министерством здравоохранения».

"Вирус от человека к человеку не передается»
Дансон подчеркнул, что на данный момент птичий грипп не передается от человека к человеку. Он сказал: «Если бы был зарегистрирован хоть один случай передачи вируса от человека к человеку, в обязанности ВОЗ входит сообщить об этом общественности. Если это случится, то это станет первым шагом к всемирной пандемии, к эпидемии заболевания. То есть если это произойдет, то это будет означать опасность эпидемии».

«Самая большая опасность для граждан – контакт с больными животными».
Марк Дансон сообщил, что, в связи с национальными особенностями турецкого народа, самую большую опасность для граждан региона представляет контакт с мертвыми или больными животными. Он также указал, что эта форма опасности обладает особой важностью для детей, и сказал, что в цели ВОЗ входит оценка ситуации с точки зрения необходимых мер на международном уровне и выявления потребностей.

«Мы должны избавиться от вековой культуры»

Министр Акдаг сообщил, что вирус представляет гораздо большую опасность для животных. Он рассказал, что благодаря культуре, основанной на прошлом Турции, здесь очень распространено разведение домашних кур. Министр произнес следующую фразу: «Мы должны избавиться от этой вековой культуры. Продолжаются значительные работы по уничтожению пернатых. По мере проведения этих работ, мы должны непрестанно выпускать предупреждения для народа, чтобы избавиться от этой традиции».

Министр Здравоохранения Реджеп Акдаг сообщил, что на настоящий момент зарегистрировано 19 случаев заболевания, из которых, к сожалению, 4 случая были с летальным исходом. «Мы надеемся, что это число не увеличится. И оно не увеличится». Министр сказал, что из трех случаев с летальным исходом у двух умерших пациентов в лабораторных исследованиях был подтвержден вирус птичьего гриппа, а в третьем случае, у третьего ребенка из семьи Кочйиит, существует большая вероятность, что смерть наступила по той же причине.
Марку Дансону был задан следующий вопрос: «В развитых странах имеются запасы Тамифлю и других подобных препаратов, но их нету в развивающихся странах. Говорят, что в Доубаязите в первые дни после обнаружения заболевания лекарства не было в наличии. Что делает ВОЗ для обеспечения более массового производства препарата?» Господин Дансон ответил следующим образом: «Все дело в международном сотрудничестве. Здесь не должна идти речь о какой-то выгоде. Я считаю, что страны с развитой системой здравоохранения должны помогать развивающимся странам».

Марк Дансон подчеркнул, что он не считает Турцию развивающейся страной. «Поскольку мы имеем дело с глобальным кризисом, если богатые страны будут помогать развивающимся странам, это пойдет на пользу всему миру. Поскольку речь идет о таком риске и опасности, этот вопрос должен рассматриваться со всей возможной прозрачностью и открытостью, что будет способствовать преодолению проблемы».

«Мы приняли своевременные меры в отношении медикаментов»

Когда на тот же вопрос отвечал Реджеп Акдаг, он сказал, что в Турции в отношении лекарств были приняты своевременные меры, и что 2.5 месяца назад Турция заказала 1 миллион доз препарата. Акдаг сообщил, что из этой заказанной партии в настоящий момент в Турции находится 100.000 доз, и что в Доубаязите между началом болезни и постановкой предварительного диагноза прошло 5-6 дней. Акдаг сказал следующее: «То есть к моменту постановки предварительного диагноза у пациентов уже было это заболевание. Как только был поставлен предварительный диагноз, препарат начали давать в течение первых 24 часов. Несмотря на то, что первые результаты анализов были негативными».

Журналисты задали вопрос, разработала ли Турция совместно с ВОЗ план на случай негативного развития событий. Министр напомнил, что в течение последних 6 месяцев министерство, совместно с 60 учеными, разрабатывало «План национальной пандемии» и предоставило его в ВОЗ.
Марк Данзон указал, что у каждой страны имеется план по борьбе с кризисом, и что такой план имеется и у Турции.
05 фев 2006, 14:02
Ясен перец, лишаться дохода с туризма никто не хочет...
(с транслита)
05 фев 2006, 17:00
Подруга была в Тайланде в разгар птичьего грипа там, ничего живая еще :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325