Меню

В Украину загр.паспорт нужен?

AD
17 май 2006, 06:58
Нужен ли сейчас загран паспорт при поездке в Украину? Раньше мы ездили делали отметку прамо в паспорте РФ, сейчас разрешат с ним проехать или не пустят? Спасибо.
17 май 2006, 07:52
Загранпаспорт не нужен.У меня в паспорте тоже стоит отметка,всегда пропускали нормально.Детям вкладыш о гражданстве нужен
17 май 2006, 19:15
не нужен
18 май 2006, 15:36
загран не нужен, но если едите с ребенком свидетельство о рождении и вкладышь о гражданстве, если едит один из родителей еще доверенность заверенная у нотариуса от второго родителя, если ребенок еде с тетей, дядей и т.п., доверенность от обоих и все документы на ребенка.
18 май 2006, 15:39
Глупости не пишите! Ребенок мой едет четвертый год в лагерь на Украину. Делаем доверенность ТОЛЬКО от мамы. Никаких проблем (едет 2 вагона детей) не возникало ни у кого.
18 май 2006, 16:10
Правильно Ксеничка пишет. Просто Ваш ребенок ездит организованно - тогда не цепляются так. Я в прошлом году летела самолетом в Симферополь - на доверенность от папы никто даже не глянул ине спросил. А в поезде на границе спрашивают.
18 май 2006, 16:14
если ребенок едет с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не нужна. Есть закон. До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет, то обязательно с фотографиями детей), либо свидетельство о рождении со вкладышем о гражданстве. 14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП. Свидетельство о рождении и гражданство. Следует отметить, что вопрос о гражданстве новорождённых в разных странах решается по-разному. Например, выданное на территории США свидетельство о рождении однозначно подтверждает гражданство. А у нас - иначе, свидетельство выдаётся всем новорождённым, в том числе и детям иностранцев, но вот вопрос о российском гражданстве ребёнка решают "компетентные органы". Если хотя бы один из родителей - гражданин России, то ребёнок имеет право на российское гражданство и, скорее всего, его получит, но автоматически это не происходит (в частности и потому, что у мамы с папой оно может быть разное, а двойное гражданство ребёнка в России не приветствуется). Для решения этого, в большинстве случаев, формального вопроса, родители должны сходить в паспортный стол по месту жительства :(. Комплект необходимых документов указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В простейшем случае - оба родителя (единственный родитель) граждане России - требуются: справка из домовой книги по месту жительства ребёнка, ксерокопии свидетельства о браке или об установлении отцовства (если есть), ксерокопии страниц паспортов родителей с фотографиями и пропиской, сами паспорта (предъявить). Заявление заполняется на месте, срок получения вкладыша о гражданстве - 10 дней. Если один из родителей иностранец или ребёнок родился заграницей, то на необходимые справки уходит до полугода. В той или иной форме этот же вопрос решается, когда детей вписывают в ОЗП родителя (т.е. ОЗП подтверждает гражданство вписанных туда детей) или когда он получает свой собственный российский паспорт. Без вкладыша в свидетельстве ребёнок на границе считается лицом без гражданства и для въезда на Украину ему нужна виза. Кстати, вкладыш о гражданстве весьма нелишний и в обычной жизни - детсад, школа. Забавная ссылка на пример незаконной и безуспешной попытки вымогательства со стороны украинских пограничников - все документы были в порядке, но им очень хотелось денег Согласие на выезд. По закону О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Другими словами, в обычных случаях, если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, "согласие" второго не нужно. "Согласие" требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации") и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует. На каждом погранпереходе имеются соответствующие списки "отказников", пограничник может легко всё проверить. Чтобы нотариально заверить "согласие" на выезд без родителей (опекунов), достаточно подписи одного из родителей, бланки есть у нотариусов, по этому поводу даже вышло специальное разъяснение ФПС РФ. И, в любом случае, вопрос выезда относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т.к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются пользоваться юридической неграмотностью граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Чтобы запутать, они даже могут предъявить текст укранского закона (на мове), не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду россиян на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов:"Ваши требования незаконны, т.к. противоречат статье 20 российского закона "О порядке выезда..."." Или: ""Семейный кодекс" Украины и Закон "Про порядок виїзду з України ³ в"їзду в Україну громадян України" регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо. Существенна формулировка "он должен иметь при себе", т.е. несовершеннолетний может выезжать не только в сопровождении третьих лиц, но и самостоятельно, дополнительным ограничением в этом случае является устанавливаемый транспортными организациями (РЖД или Аэрофлот, например) минимальный возраст, с которого ребёнок может путешествовать один - для поездов дальнего следования в России это 10 лет. По Гражданскому Кодексу РФ дети до 14 лет считаются малолетними и родители несут ответственность за их жизнь, здоровье и надлежащий надзор за границей, поэтому (хотя явно закон это и не требует) нежелательно отправлять малолетних заграницу одних. Если ребёнок едет с родителем (родителями), то иногда просят предоставить подтверждающий родство документ, как правило, это свидетельство о рождении (кроме детей, вписанных в ОЗП родителя). Отдельные иммиграционные карточки на детей до 14 лет не заполняются, они вписываются в карточку родителя. Написанное выше относится к вопросу выезда из России и достаточно для въезда на Украину. Для поездок в другие страны (именно въезда туда, особенно с получением визы) порядок может быть иной. Например, на "брифинге" в посольствах шенгенской зоны иногда спрашивают согласие второго родителя. Особенно при выезде на ПМЖ. Ну и не следует забывать, что если вы едете на поезде, то при посадке могут потребовать предъявить тот самый документ, на который билет был куплен. Если билет на ребёнка куплен по свидетельству о рождении, оно может в этот момент пригодиться.
21 май 2006, 12:37
нужен
22 май 2006, 21:10
приплыли! :) Не нужен для россиян - можно с общегражданским
17 май 2006, 19:21
нет, нет и еще раз нет!
ВОТ!
17 май 2006, 19:31
не пустят с паспортом с отметкй или денег потребуют, друзья накололись, лучше не рисоквать т.к. общегражданский паспортс отметкой НЕ ДЕЙСВИТЕЛЕН, читайте пометки в конце своего паспорта!
18 май 2006, 09:50
Точно! так что будьте бдительны, не давайте погранцам тамошним ставить себе отметки в паспорта!
22 май 2006, 22:17
Совершенно верно!
17 май 2006, 19:32
З/паспорт не нужен, но если у вас в рос. паспорте стоит отметка о пересечение границы украины, то с ним вас тоже не пустят, ваш паспорт теперь не действителен... Сама с этим столкнулась и обалдела, вот сейчас меняю на новый.
17 май 2006, 21:48
интересно,как это не действителен? ерунда полная вьэала-отетилась,выэала-отметилась как в любую страну (с транслита)
17 май 2006, 21:58
одно дело загранпаспорт, другое - российский внутренний. Любые пометки в нем делают его недействительным.
17 май 2006, 23:16
хммм (с транслита)
18 май 2006, 00:19
точно, точно!!! Папа пришел в банк кредит получать, а его тоже отправили менять, сказали, что недействителен!!!
18 май 2006, 10:44
ни фига себе! Забавно получается....
18 май 2006, 11:21
а чего забавного? Надо правила читать, которые в самом паспорте на последней странице указаны.
AD
AD
18 май 2006, 11:29
"Забавно" менять паспорт каждый раз....
18 май 2006, 11:54
просто надо следить, чтобы в него не поставили печать:) И ничего менять не придется.
18 май 2006, 14:52
действительно :-)
22 май 2006, 22:19
мы говорим о российских паспортах
17 май 2006, 20:33
вроде не нужен, хотя я давно ездила в 2001 году, был ненужен
17 май 2006, 21:49
Так нужен или нет!! Скоро ехать .
17 май 2006, 21:56
НЕТ! Не нужен!
18 май 2006, 11:37
Угу... Просто поменяете российский паспорт, когда приедете... а так, формально - не нужен.
18 май 2006, 16:19
Нет, не нужет. Берите общегражданский российский
21 май 2006, 14:48
пока нет:)
17 май 2006, 22:28
Нет! http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_083&p=1087477285123261
18 май 2006, 11:20
Российский паспорт с отметками - недействителен. ЗП для поездок на Украину не нужен.
18 май 2006, 11:39
Я ездила с заграном, т.к. мне только не хватало проблем с обменом паспорта. Отметки при пересечении границы они все равно поставят, им все равно куда - то есть, если нет заграна - то поставят в российский. Он будет недействительным. Ну и оно мне надо?
18 май 2006, 14:56
нет, вы не правы. На таможне выдают миграционную карту, в которую вам ставят отметку о въезде-выезде. Эту миграционную карту надо сохранить, тк если у вас на выезде её не окажется, у вас будут проблемы. Никто в российский паспорт уже никаких печатей давно не ставит. При этом если у вас зп, то вам все равно надо заполнять миграционную карточку и сохранять её.
18 май 2006, 16:18
Уже не ставят, года два как... По шеям им дали:)
18 май 2006, 16:27
фотки ваши "зима в Ялте" - обалдеть, какая красота! :-)
18 май 2006, 17:43
Спасиб :)
18 май 2006, 19:23
Я раньше ездила, помню у соседей по купе серьезные проблемы были. В этом году ездили предусмотрительно взяв заграны. Так оно спокойнее :-).
18 май 2006, 23:13
Погодите-ка! А я когда брала билет в Украину, мне в кассе сказали, что для ребенка не нужен никакой вкладыш о гражданстве!!!!! Вроде бы он нужен толбко тем детям, у кого свидетельства совсем старые, еще советского образца.
19 май 2006, 09:08
Это сколько же лет должно быть ребенку, если у него св-во о рождении старого образца?! Паспорт выдают в 14 лет! Для покупки билета в кассе вкладыш не нужен, он нужен при пересечении границы!
AD
AD
19 май 2006, 10:17
у меня у дочки св-во старого образца и вкладыш, и у мелкой св-во уже нового образца и вкладыш.
19 май 2006, 11:25
У меня у старшей дочки тоже св-во старого образца (поменьше), но автор написала СОВЕТСКОГО. Я подумала, что это соооовсем старого.
19 май 2006, 12:58
Посмотрите, у ребенка в свидетельстве стоит отметка о гражданстве? Та м строка такая есть. У нашего например 2002 г.р. прочерк ( я не знаю отчего это зависит). И мы делаем вкладыш. делают его три недели
19 май 2006, 13:38
А я ездила в Киев Год назад, два, четыре и раньше, все время по общегражданскому паспорту, и ни разу никакой отметки не поставили. Оказывается, повезло! Последние два или три года ставят печать в миграционной карте, когда едешь туда, а обратно ее просто забирают себе, и все.
21 май 2006, 11:14
А виза нужна? А то я вообще не в теме...
21 май 2006, 12:34
не нужна
21 май 2006, 12:34
В ту же тему: надо ли делать гражданство ребенку для поездки на Украину или нет???
21 май 2006, 13:09
вкладыш о гражданстве обязательно, если ребенок едет по всидетельству о рождении. Если ребенок вписан в ваш озп, то вкладыш разумеется не нужен
22 май 2006, 19:10
А если ребенок едет по доверенности от родителей с бабушкой и дедушкой, то здесь как быть???
22 май 2006, 21:17
какая разница? У ребенка кроме доверенности должны быть свои документы, удостоверяющие личность. Это либо озп либо св-во о рождении+вкладыш. У меня старшая дочка второй год подряд с бабушкой ездит в Крым.
23 май 2006, 01:19
Вкладыш по-любому надо делать,независимо едете ли вы или нет куда-то. Это его документ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325