Меню

С ребенком за границу

AD
29 май 2006, 12:22
У меня вопрос - нужно ли письменно разрешение папы, если мама вывозит ребенка на отдых за границу (бес папы)? Или нет? Или да, и заверенное нотариусом? Кто уже ездил с дитем, скажите, как проходили таможню? Спаисбо.
29 май 2006, 12:27
Нужна Доверенность на вывоз ребенка заверенная у нотариуса.
29 май 2006, 12:30
смотря куда отправляетесь, где-то надо, где-то нет.
29 май 2006, 12:49
Скорее всего в Турцию. А можно ведь доверенность до совершеннолетия, одну и навсегда? И сколько экземпляров?
29 май 2006, 12:56
Нельзя, только на 3 месяца ((((
29 май 2006, 13:02
На год точно можно, у наших родственников дочка учится в Швейцарии и ей делают всегда разрешение на год.
29 май 2006, 13:11
можно и на год, но в их конкретном случае, потому что у неё время пребывания в стране-год.
29 май 2006, 13:14
А без конкретного случая зачем она вообще нужна?
29 май 2006, 13:17
Срок действия доверенности зависит от времени пребывания за границей.Просто если люди едут на 2-3 недели за границу, то на год им доверенность не дадут.
29 май 2006, 14:05
Вопрос был про ОТДЫХ, а не про учебу в Швейцарии.
29 май 2006, 14:14
А в чем разница? Нотариусу абсолютно все равно куда и зачем едет ребенок, он напишет то что вы ему продиктуете.
29 май 2006, 14:20
Он-то напишет. Но если вам эта бумага для дела нужна, а не просто "чтоб было", то она может не подойти.
29 май 2006, 14:29
Так и разрешение на три месяца без указания страны, даты и т.д. тоже не поможет. Каждый раз для поездки в страну, требующую разрешение, необходимо делать новое разрешение, с соблюдениями всех требований этой страны. А про Швейцарию я написала только как пример, что , в принципе, существуют разрешения и на длительный срок
29 май 2006, 14:35
Тапа написал(а): Так и разрешение на три месяца без указания страны, даты и т.д. тоже не поможет. Особенно с учетом того, что нотариус его просто не даст.
29 май 2006, 13:30
ой, ну мне ЭТО нравится! А как быть, если мы с отцом не живем? Где сейчас его искать? Да к тому, же каждые 3 месяца (по необходимости моей) выпрашивать у него доверенность!!!
29 май 2006, 14:07
Я законы не писала, поэтому претензии мне предъявлять не надо. Доверенность нужна, заверенная нотариусом. Находите папу, даете ему в зубы свидетельство о рождении и идете к нотариусу. Нотариус составляет вам доверенность. Кстати, в некоторые страны надо с указанием сроков поездки. Мне вот во Францию два раза пришлось делать - в первую доверенность я не уложилась по срокам (((
29 май 2006, 14:27
Я не к Вам претензии предъявляю, естесственно, а к законодательству. Ну это бес толку. Кстати, а как быть со сроком, или быстро страну меняем или еще что меняется? Доверенность сколько готовится? За день успеем? Можете подсказать офиц органы, куда можно обратиться с этим вопросом? телефон или сайт.
29 май 2006, 14:31
Вы сначала со страной определитесь )) Есть такие страны, куда можно сразу на три месяца делать. А есть такие, куда надо точный срок указывать (Франция, например; туда, кстати, еще перевод нужен нотариально заверенный, это отдельная песня). Делается эта доверенность 10 минут в любой нотариальной конторе, стоит 500 руб.
29 май 2006, 14:32
Разрешение делается полчаса, и к нашему законодательству предъявлять претензии не надо ;) По нашему законодательству ничего не требуется. Требуют эту бумажку иностранцы. Меняете страну-меняете бумажку, а еще лучше выбирайте страны, где разрешение не нужно.
29 май 2006, 14:57
Спасибо за ответы. Но где познакомиться со списком стран, куда нужны подобные бумаги предоставлять, куда нет?
AD
AD
29 май 2006, 14:59
В турагентстве скажут.
29 май 2006, 12:58
в Турцию не надо. Доверенность называется Разрешение на вывоз ребенка. Одна и навсегда не нужна, т.к. , как правило в разрешение необходимо указывать, конкретно страну, адрес, дату и т.д. Так что если едите в Турцию то не заморачивайтесь по этому поводу. Из стран где мы были с ребенком разрешение не нужно в Турцию, Египет и Хорватию. Пограничники разрешение не требуют, а только спрашивают о его наличии, в случае если Вы едите в страну, где это разрешение необходимо. И делают они это исключительно для Вашего блага, чтобы потом где-нибудь в Италии вас не развернули назад.
29 май 2006, 13:01
где-нибудь в Италии,доверенность, которая не апостилирована, не имеет юридической силы.
29 май 2006, 13:10
Апостиль - это уже другая тема :) Про это здесь не спрашивали.Сейчас мы оформляем документы в Испанию и в посольстве потребовали апостиль поставить на разрешение.
29 май 2006, 13:16
просто Вы сказали, что в Италии могут завернуть без доверенности. Я и написала, что наша нотариально заверенная доверенность юридической силы за границей не имеет(если между странами нет соглашения). Посольство-это территория другого государства, вот Вас и попросили сделать апостиль. Просто если доверенность нужна именно за пределами нашей Родины, то нужно эту доверенность апостилировать. Но, это действительно, другая история.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325